Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И СРОКИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ



2018-06-29 292 Обсуждений (0)
ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И СРОКИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

Полесского государственного

университета

_____________________В.М. Мальцевич

(подпись)

_________________________

(дата утверждения)

Регистрационный №УД-____/уч.

 

___Программа производственной практики______

 

Учебная программа для специальности:

_1-25_ __»Экономика и управление на предприятии»;

 

2009 г.

 


РАЗДЕЛ 1. Общие сведения о порядке проведения практики и подготовке отчета

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель практики заключается в закреплении теоретических знаний, полученных в результате изучения курса «Экономика организации (предприятия)» и других дисциплин по профилю избранной специальности, а также в приобретении студентами профессиональных навыков по специальности, привитии навыков организаторской деятельности в условиях трудового коллектива.

Цель преддипломной практики – освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных по всему курсу обучения, проверка возможностей будущего специалиста в условиях конкретного производства, подготовка материалов к дипломной работе.

Для достижения поставленной цели студентам необходимо во время прохождения практики выполнить следующее:

· изучить организационную структуру, производственный процесс и прогрессивные технологии, применяемые в исследуемой организации;

· ознакомиться с работой экономических служб и ее содержанием;

· провести комплексный анализ хозяйственной деятельности исследуемой организации;

· участвовать в разработке текущих и перспективных планов развития деятельности организации;

· экономически обосновать мероприятия, направленные на повышение эффективности использования экономического потенциала организации.

ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И СРОКИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

Объектами практики являются организации разных организационно-правовых форм, находящиеся на отдельном балансе независимо от формы собственности, с которыми заключается договор о проведении производственной практики.

Студенты, обучающиеся на специализации «Экономика и управление на предприятии промышленности», могут проходить практику на предприятиях промышленного комплекса любой его отрасли и подотрасли, а также на предприятиях, образующих инфраструктуру промышленного производства.

Для студентов специализации «Экономика и управление на предприятии АПК» в качестве объектов практики могут выступать сельскохозяйственные предприятия, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, а также предприятия, занятые обслуживанием сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с требованиями образовательного стандарта базой для проведения производственной практики могут быть также научные организации и соответствующие органы государственного управления, если их деятельность соответствует профилю будущей специальности (и специализации) студента.

Организации, используемые в качестве баз практики, должны отвечать следующим требованиям:

- наличие структур (служб, подразделений, отделов) по профилю специальностей и специализаций, по которым ведется подготовка специалистов в университете;

- наличие высококвалифицированных специалистов экономического профиля для обеспечения руководства практикой со стороны базовой организации;

- возможность предоставления студенту на время практики рабочего места;

- предоставление студентам права пользования имеющейся литературой, технической и другой документацией, необходимой для выполнения программы практики;

- возможность проведения всех видов практики для определенных групп студентов на одной базе практики;

- возможность предоставления студентам общежития (или иного жилья) на время прохождения практики.

Студенты, обучающиеся на основе договора о целевой подготовке, практику по профилю специальности проходят в тех организациях, с которыми заключен договор о целевой подготовке.Для студентов заочной формы обучения производственная практика может быть организована по месту работы студента. В случае если организация, в которой работает студент заочной формы обучения, не является профильной в рамках получаемой им специальности (специализации), вопрос о направлении его на практику по месту работы решается выпускающей кафедрой на основании письма-ходатайства организации. В данном случае выпускающая кафедра должна скорректировать общую часть программы производственной (организационно-экономической, преддипломной) практики таким образом, чтобы учесть специфику хозяйственной деятельности данной организации.

Производственная (организационно-экономическая) практика проводится в течение месяца после завершения летней сессии, в установленные графиком учебного процесса сроки, как правило, в течение июля. В исключительных случаях, при наличии уважительной причины, сроки прохождения производственной практики могут быть перенесены на основании заявления студента и установлены индивидуальным графиком отработки.

Производственная (преддипломная) практика проводится на выпускном курсе, до итоговой государственной аттестации студента.

В соответствии с Положением о производственной практике студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2000 г. № 1823 (с изм. и доп.), вузом осуществляется оплата труда работников организаций за руководство производственной (преддипломной) практикой студентов: обучающихся за счет средств республиканского бюджета – из средств республиканского бюджета; обучающихся на платной основе - из средств, полученных высшими учебными заведениями от приносящей доходы деятельности.Оплата труда работников организаций за руководство производственной (преддипломной) практикой студентов высших учебных заведений производится по ставкам почасовой оплаты труда, установленным в соответствии с законодательством, ежемесячно пропорционально сроку проведения практики, определенному для каждой специальности (специализации), согласно учебным планам за непосредственное руководство производственной практикой в структурных подразделениях организации - в зависимости от численности студентов и исходя из следующего количества часов: до 4 человек - 4 часа в неделю; от 5 до 7 человек - 8 часов в неделю; от 8 до 10 человек - 12 часов в неделю.Оплата труда работников организаций за руководство производственной (преддипломной) практикой студентов осуществляется по договорам гражданско-правового характера (приложение 1), заключаемым между высшими учебными заведениями и работниками организаций, осуществляющими руководство производственной (преддипломной) практикой на основании акта выполненных работ (приложение 2).

Прохождение практики является обязательным компонентом обучения. Студенты, не прошедшие производственную практику, не представившие отчета в установленные сроки или не защитившие его, подлежат отчислению из вуза.

При зачислении студентов на штатные должности в период практики на них распространяются законодательство о труде и правила внутреннего трудового распорядка организации. На студентов, не зачисленных на штатные должности, также распространяется режим рабочего дня, действующий в организации.

Продолжительность рабочего дня студентов во время прохождения практики регламентируется Трудовым Кодексом Республики Беларусь и составляет не более 40 часов в неделю.

По прибытию на место прохождения практики студент знакомится с условиями и организацией труда на базе практики, распорядком работы и коллективом. С ним проводится инструктаж по технике безопасности у ответственного за технику безопасности базы практики, с соблюдением установленных требований и обязательным документальным оформлением в тетради по технике безопасности в виде записи темы инструктажа, даты проведения, фамилии и должности проводящего инструктаж и росписи студента.

В соответствии с данной программой студент-практикант составляет индивидуальный календарный план совместно с руководителем практики от организации (предприятия), который вносится в дневник практики и утверждается руководителем практики от организации (предприятия).



2018-06-29 292 Обсуждений (0)
ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И СРОКИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И СРОКИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)