Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности студента - практиканта



2018-06-29 304 Обсуждений (0)
Обязанности студента - практиканта 0.00 из 5.00 0 оценок




В период прохождения практики студент получает дополнительные теоретические и практические знания по вопросам организационной и производственной деятельности предприятий и организаций, анализа основных показателей деятельности предприятий.

На подготовительном этапе студент обязан:

- выбрать и согласовать с руководителем тему дипломной работы;

- пройти медицинское обследование и оформить (или продлить) личную медицинскую книжку;

- принять участие в установочной конференции для получения задания и методических указаний на практику;

- составить календарный план выполнения программы практики и согласовать его с руководителем.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

В период прохождения преддипломной практики студенты:

- полностью выполняют задания, предусмотренные программой практики и в соответствии с календарным планом;

- уточняют и при необходимости изменяют тему дипломной работы;

- собирают и систематизируют материал для дипломной работы;

- при консультации руководителей осуществляют анализ собранных материалов;

- ежедневно ведут дневник прохождения практики;

- готовят отчет о прохождении преддипломной практики, оформляют его в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- получают консультации у руководителей от кафедры и предприятия по возникшим проблемам составления отчета и сбора материалов для дипломной работы;

- выполняют поручения руководителя практики по месту ее прохождения;

- подчиняются действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

- соблюдают правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- получают Отзыв руководителя практики от предприятия за период прохождения преддипломной практики для представления его на кафедру.

На заключительном этапе студент – практикант представляет руководителю практики от кафедры Отчет о прохождении практики, в приложения к которому должны быть включены Дневник и Отзыв. Окончанием преддипломной практики считается положительный результат защиты отчета, зафиксированный в ведомости и зачетной книжке.

 

Требования к содержанию отчета по преддипломной практике

Содержание и задачи преддипломной практики определяются, прежде всего, темой дипломной работы. Тема выпускной квалификационной работы должна быть реальной, т.е. соответствовать практическим нуждам предприятия, в котором студент проходит практику. Необходимо разработать детальный план дипломной работы, и усилия студента, прежде всего, должны быть направлены на сбор и анализ материалов, необходимых для выполнения всех предполагаемых разделов дипломной работы.

Структурными элементами отчета по преддипломной практике являются:

Титульный лист

Отзыв-характеристика от предприятия

Содержание

Введение

Теоретическая часть

Аналитическая часть

Библиографический список

Приложения

Во введениистудент должен:

- определить цель прохождения практики;

- определить предмет исследования дипломной работы;

- кратко охарактеризовать степень освещенности темы дипломной работы в литературных источниках;

- обосновать актуальность дипломной работы;

- определить конечную цель и задачи дипломной работы.

 

Теоретическая часть

Теоретическая часть выполняется на основе изучения литературных источников, нормативно-справочной документации, данных статистической отчетности, передового отечественного и зарубежного опыта по исследуемой в дипломной работе проблеме и содержит характеристику теоретических и методических вопросов.

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Разработка теоретической части предполагает также подготовку форм сбора первичной информации и определение методики ее разработки и анализа.

В теоретической части отчета студенты представляют обзор литературных источников по выбранной теме дипломной работы.

В период преддипломной практики должны быть изучены все виды источников, содержание которых связано с темой, в том числе:

- официальные документы (Законы РФ, Постановления Правительства и т. п.);

- научная и справочная литература;

- статистические материалы;

- учебные и учебно-методические материалы;

- периодическая печать (журналы «Питание и общество», «Ресторанный бизнес», «Гостиница и ресторан» и другие).

Теоретическая часть должна заканчиваться краткими выводами о степени изученности исследуемой проблемы.

ПРИМЕРЫ содержания Теоретической части

ТЕМА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ: «Разработка концепции ресторана с национальной шотландско-ирландской кухней (на примере ресторана «Celtic Hazard»)»

1. Теоретические основы деятельности ресторанов с национальной кухней

1.1 Основы формирования национальной кухни

1.2. Проблемы и перспективы развития ресторанов национальной кухни в Москве

1.3. Особенности шотландско-ирландской кухни

 

ТЕМА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ: «Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности службы приема и размещения (на примере гостиницы ЗАО «Ленинградская – Отель»)»

 

1. Теоретические основы организации и технологии в гостиничном сервисе

1.1. Современные тенденции развития индустрии гостеприимства

1.2. Технология и организация обслуживания клиентов в гостиничном предприятии

1.3. Роль и значение службы приема и размещенияв гостинице

 

Аналитическая часть

Аналитическая часть включает анализ деятельности рассматриваемого предприятия и конкретные материалы, имеющие непосредственное отношение к теме дипломной работы, собранные при прохождении преддипломной практики.

Первый параграф аналитической части всегда посвящен общей характеристике предприятия (когда и кем образовано, цели, задачи, организационная структура, характеристика гостиничных услуг). В том параграфе дается оценка перспектив и тенденций развития предприятия. Желательно представить технико-экономическую и социологическую характеристику предприятия, в том числе: размеры, структуру, специализацию, виды деятельности предприятия, организационно-правовую форму предприятия и другие сведения, относящиеся к общей характеристике объекта.

Во втором параграфе (в зависимости от темы дипломной работы) представляются статистические и аналитические данные, характеризующие деятельность предприятия и его подразделений, услуги, данные о клиентах, партнерах, поставщиках и т.д.

Содержание данного параграфа обязательно уточняется у руководителя дипломной работы.

Изучение проблемы проводится не только на основе отчетных и статистических данных, но и на основе данных социологических и маркетинговых исследований, в том числе анализа потенциальных клиентов предприятия.

Для изучения фактического состояния исследуемой проблемы выявляются тенденции и устанавливаются закономерности их изменения. Для количественной характеристики тенденций и зависимостей следует использовать метод графического анализа, сравнения, группировок и т. д., при этом необходимо главное внимание обратить на проблемы и недостатки в деятельности предприятия.

В результате проведения аналитического обзора должны быть сформулированы аргументированные выводы о состоянии исследуемой проблемы предприятия, подкрепленные практическими примерами и данными наблюдений, исходя из которых можно будет предложить разработку конкретных мероприятий или направления по совершенствованию деятельности предприятия.

Материалы, служащие базой для аналитической части, должны быть полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, определить резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе или прийти к обоснованному выводу о необходимости организации нового направления в деятельности предприятия или внедрения новой концепции развития.

Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Аналитический обзор предполагает обработку собранных на предприятии статистических материалов. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, статистического, математического и других видов анализа.

Направления анализа определяются темой дипломной работы по согласованию с руководителем, при этом можно (в зависимости от темы дипломной работы) включать такие разделы, как:

- общая характеристика тенденций и перспектив развития данного вида услуг;

- анализ рынка услуг;

- анализ контингента конкурентов;

- анализ контингента потребителей;

- анализ внешней среды предприятия и т.д.

- анализ маркетинговой деятельности и т.д.

При этом в каждом пункте может рассматриваться ряд вопросов, например, при анализе рынка услуг исследуются спрос и предложение, потенциальный рынок сбыта, емкость рынка и т.д.

При обработке материала должны найти отражение различные методы научного исследования, непосредственные наблюдения студента. В этой части должны содержаться собранные студентом фактические данные, их анализ и основные предложения по решению поставленных задач.

В результате исследования состояния объекта определяют возможные пути его развития, формируют теоретические положения дипломной работы, основанные на глубоком изучении литературного материала по теме, обобщении данных практической деятельности, которые должны быть направлены на выяснение связи изучаемого вопроса с проблемами дальнейшего развития, совершенствования деятельности предприятия и развития отрасли.

В данной части отчета необходимо сделать выводы.

 

ПРИМЕРЫ содержания Аналитической части

ТЕМА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ: «Разработка концепции ресторана с национальной шотландско-ирландской кухней (на примере ресторана «Celtic Hazard»)»

2. Аналитическая часть

2.1. Общая характеристика ресторана «Celtic Hazard»

2.2. Анализ контингента потребителей и конкурентов

2.3. Анализ меню ресторана «Celtic Hazard»

2.4. Анализ организации досуга в ресторане «Celtic Hazard»

 

ТЕМА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ: «Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности службы приема и размещения (на примере гостиницы ЗАО «Ленинградская – Отель»)»

 

2. Анализ организации деятельности службы приема и размещения (на примере гостиницы ЗАО «Ленинградская – Отель»)

2.1. Характеристика гостиницы ЗАО «Ленинградская – Отель»

2.2. Характеристика функционирования службы приема и размещения гостиницы ЗАО «Ленинградская – Отель»

2.3.Недостатки в деятельности организации службы приема и размещения гостиницы ЗАО «Ленинградская – Отель»

 

 

Библиографический список(не менее 15 источников)оформляется в соответствии с ГОСТ. Библиографический список должен содержать перечень использовавшихся в ходе работы первоисточников, расположенных в алфавитном порядке по определенной форме и последовательности:

1. Законы Российской Федерации и субъектов РФ, Постановления Правительства, Указы Президента, региональные законодательные акты, Положения и Инструкции Министерств и ведомств;

2. учебники;

3. учебные и методические пособия;

4.научные работы, авторефераты, диссертации;

5. статьи периодической печати;

6.интерактивные источники (с обязательным указанием даты обращения).

Библиографический список должен включать только источники, непосредственно использованные в работе, т.е. те, которые цитировались, на которые делались ссылки, и послужили основой при формировании точки зрения студента. При этом описание книг и статей располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей (если автор не указан). Работы одного и того же автора располагаются или по алфавиту их названий, или в хронологии их издания. Работы авторов с одинаковой фамилией располагаются обычно в алфавитном порядке их инициалов.

При составлении описания книг под фамилией автора сообщаются следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию; место издания, издательство, год.

Для статей из журналов или газет указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование журнала или газеты, их номер и год издания.



2018-06-29 304 Обсуждений (0)
Обязанности студента - практиканта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности студента - практиканта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)