Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 2. Организация проведения практики



2018-06-29 274 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. Организация проведения практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Юридический факультет

 

 

        УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по учебной работе Волгоградского филиала РАНХиГС ___________________М.Н. Назаров   «___» ____________ 2012 г.  

 

 

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов юридического факультета

Специальности 030501 «Юриспруденция»,

Направления подготовки 030500 «Юриспруденция»

 

 

Волгоград

Программа утверждена Советом юридического факультета, протокол № 2 от 27 декабря 2011 г.

Составитель: к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Е.Н. Агибалова.

Программа предназначена для студентов юридического факультета специальности 030501 «Юриспруденция», направления подготовки 030500 «Юриспруденция».

 


Содержание

 

Раздел1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………...4

Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ……………5

РАЗДЕЛ 3. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА О ПРАКТИКЕ……...…………..6

РАЗДЕЛ 4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ…………………….7

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………9


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа преддипломной практики составлена на основании следующих документов, которые определяют виды, сроки и содержание преддипломной практики студентов:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001 г.);

2. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№ 125-ФЗ от 22.08.1996 г.);

3. Закон Российской Федерации «Об образовании» (№ 3266-1 от 10.07.1992);

4. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» от 14.02.2008 г.;

5. Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (№ 1154 от 25.03.2003 г.);

6. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности 030501 – Юриспруденция;

7. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направления 030500 – Юриспруденция;

8. Устав Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

9. Типовое положение о Волгоградском филиале ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте Российской Федерации;

10. Положение о порядке проведения практики студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Волгоградский филиал.

Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования предусмотрено прохождение студентами юридического факультета преддипломной практики.

Целью практики является окончательная систематизация и полное формирование теоретических знаний, практических профессиональных навыков и умений, приобретенных в ходе прохождения учебной и производственной практики.


РАЗДЕЛ 2. Организация проведения практики

Сроки проведения и содержание преддипломной практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Если студент по каким-либо причинам не имеет возможности пройти преддипломную практику в установленные сроки, он обязан заблаговременно написать об этом заявление в деканат юридического факультета, согласовав его с заведующим сектором организации студенческой практики и содействия трудоустройству выпускников. Если причины, указанные в заявлении будут признаны уважительными, то деканатом будут установлены иные сроки прохождения преддипломной практики.

Местом прохождения практики могут быть органы государственной и муниципальной власти и управления, правоохранительные органы, коммерческие и общественные организации и предприятия различных форм собственности. Студент имеет право выбрать место прохождения практики из предоставленного деканатом юридического факультета списка организаций, имеющих с Волгоградским филиалом РАНХиГС договоры о прохождении практики или найти место практики самостоятельно. В этом случае он обязан согласовать свой выбор с заведующим сектором организации студенческой практики и содействия трудоустройству выпускников и представить в деканат юридического факультета письмо от руководителя организации, в котором последний изъявляет согласие принять данного студента на практику, гарантирует предоставление ему рабочего места и руководителя практики от организации (приложение 1). По согласованию с деканом юридического факультета студент может пройти практику в Юридической клинике Волгоградского филиала РАНХиГС.

Непосредственными участниками организации и проведения практики являются: студент, преподаватель – руководитель практики от кафедры юридического факультета Волгоградского филиала РАНХиГС, являющийся руководителем выпускной квалификационной работы, специалист – руководитель практики от организации.

Студенты обязаны не позднее, чем за два месяца до начала практики выбрать место прохождения практики и написать соответствующее заявление на имя декана юридического факультета. За один месяц до начала практики издается приказ о направлении студентов на преддипломную практику и готовятся письма в организации, имеющие с Волгоградским филиалом РАНХиГС договоры о прохождении практики (приложение 2).

Преподаватель – руководитель практики от кафедры юридического факультета Волгоградского филиала РАНХиГС обязан: выдать студенту индивидуальное задание по практике (приложение 3) в соответствии с особенностями организации – места прохождения практики; консультировать студента по вопросам, связанным с прохождением преддипломной практики, оформлением и заполнением документации по практике (отчета (приложения 4-5)); по окончании практики проверить отчет о прохождении преддипломной практики, выставив студенту оценку за прохождение практики.

Специалист – руководитель практики от организации назначается руководителем организации. В зависимости от особенностей организации это может быть юрисконсульт, начальник юридического отдела, следователь, дознаватель, прокурор, судья, адвокат и т.д. Главным условием является то, что руководитель практики имеет высшее юридическое образование и определенный стаж профессиональной деятельности. Руководитель практики от организации обязан создать необходимые условия для прохождения практики; ознакомить студента с нормативными актами, регламентирующими деятельность организации – места прохождения практики и с особенностями ее функционирования; определить последовательность выполнения индивидуальных заданий; контролировать использование студентом рабочего времени; выдать характеристику-отзыв (приложение 6) студенту-практиканту с обязательным выставлением рекомендуемой оценки за практику.

Во время прохождения преддипломной практики студент обязан:

- выполнять индивидуальное задание по практике;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать технику безопасности, правила охраны труда, санитарные нормы, правила эксплуатации оборудования и другие условия работы принимающей организации;

- выполнять все виды работ, предусмотренные должностной инструкцией должности, на которой он проходит практику;

- соблюдать положения по охране коммерческой, служебной и государственной тайны, установленные в организации, в которой студент проходит практику;

В процессе прохождения преддипломной практики студент должен:

- проявить умения и навыки, связанные с осуществление должностных обязанностей по месту прохождения практики;

- самостоятельно решать проблемы и задачи, связанные с юридической деятельностью;

- собрать, обработать и проанализировать материал, необходимый для подготовки выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика является частью учебного процесса и ее не прохождение является академической задолженностью.

 



2018-06-29 274 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. Организация проведения практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 2. Организация проведения практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)