Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор места практики и определение содержания практики.



2018-06-29 273 Обсуждений (0)
Выбор места практики и определение содержания практики. 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт государства и права

Кафедра налогов и налогообложения

 

 

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

для студентов дневного отделения

специальности 351200 "Налоги и налогообложение"

 

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, 2005

Работа утверждена на заседании кафедры налогов и налогообложения

 

 

Печатается по решению учебно-методического совета

Тюменского госуниверситета

 

Программа составлена

 

доцентом кафедры налогов и налогообложения

 

Ляпиной Татьяной Михайловной

 

Данная программа преддипломной практики предназначена для студентов 5 курса, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» и направлена как на подготовку к написанию дипломной работы, так и на закрепление профессиональных качеств выпускника, получающего квалификацию «Экономист. Специалист по налогообложению», в процессе прохождения преддипломной практики.

 

©Тюменский государственный университет, 2005

 

©Ляпина Т.М.

Содержание.

 

 

1. Общие требования

2. Выбор места практики и определение содержания практики.

3. Порядок прохождения практики.

4. Структура и содержание отчета по преддипломной практике

 

Приложения:

- Образец заявления с просьбой закрепить место практики

- Образец письма-заявки от принимающей организации

- Образец удостоверения на практику

- Образец индивидуального задания на прохождение преддипломной практики

- Образец дневника прохождения преддипломной практики

- Образец титульного листа отчета о практике

- Образец характеристики-отзыва руководителя преддипломной практики от принимающей стороны.

 

 

Общие требования.

 

Как отмечено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 351200 «Налоги и налогообложение» преддипломная практика является обязательным компонентом учебного плана. Ответственность за ее организацию несет высшее учебное заведение.

Особо подчеркивается, что преддипломная практика должна быть организована таким образом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении при подготовке дипломной работы.

Преддипломная практика, таким образом, является важным этапом в подготовке студентом выпускной квалификационной работы и подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Следовательно, цель преддипломной практики может быть сформулирована как закрепление практических знаний и навыков профессиональной деятельности через сбор материалов по теме выпускной квалификационной работы непосредственно на предполагаемом рабочем месте.

Из цели преддипломной практики вытекают такие ее задачи:

1. правильный выбор в соответствии с утвержденной темой дипломной работы места преддипломной практики;

2. систематизация, обобщение и анализ фактического статистического материала, полученного на месте прохождения практики;

3. формулирование выводов и научных рекомендаций, вытекающих из анализа практики, направленных на совершенствование теории и практики налогообложения, совершенствование налогового законодательства.

Преддипломная практика проводится на 5 курсе с отрывом от учебного процесса. Сроки проведения преддипломной практики определяются графиком учебного процесса. Продолжительность преддипломной практики -6 недель.

Настоящая программа разработана кафедрой налогов и налогообложения на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 351200 «Налоги и налогообложение» 2003 года, Положения об организации практики студентов дневного отделения, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» и утверждена на заседании учебно-методической комиссии ИГиП.

 

Выбор места практики и определение содержания практики.

Опыт прохождения производственной практики студентами специальности «Налоги и налогообложение» на 4-м курсе во многом должен способствовать организации преддипломной практики.

Однако в отличие от производственной практики основное место в организации преддипломной практики играет определение места прохождения преддипломной практики, которое зависит от темы дипломной работы. Следовательно, для более четкой организации преддипломной практики необходимо обеспечить своевременное утверждение темы дипломной работы на заседании кафедры.

После этого, студент и руководитель дипломной работы своевременно, не позднее, чем за месяц до начала практики передают информацию о месте прохождения практики преподавателю кафедры, ответственному за организацию преддипломной практики для обобщения и утверждения на заседании кафедры.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 351200 «Налоги и налогообложение» 2003 года, специалист по налогообложению должен быть подготовлен к профессиональной работе на должностях, требующих высшего экономического образования, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному постановлением Минтруда России от 21.08.98г. №37:

1. в налоговых органах;

2. в центральном аппарате управления федеральной налоговой службой и Министерства финансов РФ;

3. юридических и экономических службах организаций всех форм собственности (на должностях, требующих высшего экономического образования).

Содержание преддипломной практики вытекает в целом из объектов профессиональной деятельности, которые прописаны Государственным образовательным стандартом специальности как:

- налоги, сборы и пошлины, механизм налогообложения;

- правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов и пошлин;

- оптимизация налоговой нагрузки;

- планирование и прогнозирование налогового потенциала.

Таким образом, содержание преддипломной практики может быть определено следующим образом:

1. изучение задач налоговой политики по эффективному функционированию всех звеньев налоговой системы на федеральном, региональном, местных уровнях;

2. характеристика действующего механизма налогообложения и перспектив его совершенствования;

3. исследование эффективности контрольной работы налоговых органов по правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, сборов и пошлин;

4. анализ вопросов налоговой нагрузки на разных уровнях (хозяйствующих субъектов, территории);

5. исследование проблем планирования и прогнозирования налогового потенциала на примере территории, региона;

6. закрепление профессиональных знаний в области налогов и налогообложения, бухучета, анализа хозяйственной деятельности, налогового законодательства;

7. овладение и организация продуктивного взаимодействия с налогоплательщиками.

Кроме того, студент при прохождении преддипломной практики должен иметь в виду, что существует возможность углубления его знаний на практике по таким видам смежной профессиональной деятельности как:

- контрольно-ревизионная;

- аудиторская;

- экспертно-консультационная;

- планово-аналитическая;

- организационно-управленческая;

- научно-методическая;

- научно-педагогическая.



2018-06-29 273 Обсуждений (0)
Выбор места практики и определение содержания практики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор места практики и определение содержания практики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)