Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия прохождения преддипломной практики



2018-06-29 315 Обсуждений (0)
Условия прохождения преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

Цель и задачи практики

 

1.1. Преддипломная практика является заключительным этапом подготовки студентов юридической специальности к профессиональной деятельности на предприятиях, учреждениях и в организациях. В процессе прохождения преддипломной практики осуществляется сбор необходимой информации для написания дипломной работы с учетом особенностей юридической деятельности конкретного предприятия, учреждения, организации.

1.2.Целью преддипломной практики является:

· закрепление и обобщение теоретических знаний, приобретенных студентом во время обучения в институте;

· изучение практической работы правоохранительных органов, прокуратуры, судов, юридических служб предприятий, учреждений, организаций;

· применение знаний и навыков работы студентов по выбранной специализации, полученных в процессе обучения в институте;

· изучение практических и теоретических вопросов, относящихся к теме дипломной работы.

1.3. Задачи, стоящие перед студентом во время прохождения преддипломной практики:

· сбор, систематизация и обобщение практических материалов, необходимых для написания дипломной работы по утвержденной тематике;

· участие, по возможности, в различных юридических действиях процессуального характера (следственных мероприятиях, судебных заседаниях и пр.);

· приобретение первоначального профессионального опыта;

· проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

 

Объекты исследования практики

Объектами исследования преддипломной практики являются непосредственная деятельность правоохранительных органов, судов, органов прокуратуры, адвокатских образований, нотариальных контор, юридических служб предприятий, учреждений, организаций, а также научно-исследовательских институтов юридического профиля, различные документы правового характера: судебные акты (решения, определения, приговоры, приказы), протоколы судебных заседаний, следственных действий и др.

 

Время прохождения преддипломной практики

 

Общее время прохождения производственной практики исчисляется в календарных днях согласно графику учебного процесса института. Один рабочий день составляет 6 часов.

 

Условия прохождения преддипломной практики

4.1. Студенты допускаются к преддипломной практике только после сдачи всех зачетов и экзаменов, предусмотренных учебным планом.

4.2. У студентов, направляемых на преддипломную практику, должны быть утверждены темы дипломных работ и согласованы научные руководители из числа преподавателей кафедры, которая осуществляет научное руководство практикой и принимает отчет по преддипломной практике. Утверждение тем дипломных работ, научных руководителей и мест прохождения практики осуществляется на основании Заявления студента.

4.3. Студенту, направленному на преддипломную практику, (далее по тексту студент-дипломник) выдаетсяДневник преддипломной практики, который является основным документом, отражающим процесс и результаты прохождения преддипломной практики и Программа преддипломной практики.

4.4. При наличии вакантных должностей в организации, где проходит преддипломная практика, студент-дипломник может быть зачислен в штат на основании договора. Не допускается назначение на вакантную должность студента и выполнение им иной работы, не имеющей отношения к юридической специальности.

4.5. В период прохождения преддипломной практики студент обязан соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка. Все сведения о нарушениях студентом-дипломником установленных правил и норм заносятся руководителем практики от организации в соответствующий раздел Дневника преддипломной практики.

4.6. По результатам прохождения преддипломной практики студент-дипломник составляет Отчет о прохождении преддипломной практики в соответствии с программой. Студент-дипломник, не выполнивший программу преддипломной практики и не защитивший ее, имеет академическую задолженность.

4.7. Руководитель практики от предприятия (учреждения, организации), где проходит преддипломная практика, организует самостоятельную работу студента-дипломника на своем участке работы, проверяет содержание записей в Дневнике, а также заполняет его в соответствующей части.

4.8. По окончании практики руководитель практики от предприятия составляет Отзыв о работе студента-дипломника, где излагается активность студента, его профессиональные и творческие возможности, теоретическая подготовленность, а также личные качества, в том числе отражающие взаимоотношения в коллективе. Отзыв должен отражать реальные качества студента.

4.9. Научный руководитель определяет общую схему изучения объекта дипломного исследования, дает рекомендации по изучению нормативно-правовых актов и специальных литературных источников, консультирует студента в период прохождения практики, контролирует степень выполнения индивидуального задания.

 



2018-06-29 315 Обсуждений (0)
Условия прохождения преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия прохождения преддипломной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)