Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи преддипломной практики



2018-06-29 289 Обсуждений (0)
Цели и задачи преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа

 

преддипломной практики студентов

специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии в

нефтяной и газовой промышленности» всех форм обучения

 

Альметьевск 2010г.

УДК-

К -

Краснова Л.Н., Фатхутдинова О.А.

Программа преддипломной практики.- Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2010г. - 27с.

 

Программа преддипломной практики предназначены для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии в нефтяной и газовой промышленности» всех форм обучения.

 

 

Программа разработана с целью углубления знаний и приобретения практических навыков работы экономиста предприятия. Цель проведения преддипломной практики – сбор студентами конкретного материала для проведения экономических расчетов, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в конкретных направлениях, связанных с темой дипломного проекта. Основной задачей преддипломной практики является подготовка студентов к работе над дипломным проектом, а так же к дальнейшей практической деятельности.

 

Печатается по решению учебно-методического совета АГНИ.

 

 

Рецензент:

Закирова Ч.С.– доцент кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского

государственного нефтяного института

 

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общее положение……………………………………………………..
2. Цели и задачи преддипломной практики студентов………………..
3. Порядок направления студентов на преддипломную практику…
4. Методические указания по содержанию программы практики….
5. Порядок написания отчета по преддипломной практике…………
6. Оформление отчета по преддипломной практике и организация защиты результатов практики……………………………………….  
7. Режим работы студент во время практики………………………….
Заключение………………………………………………………………..
Литература…………………………………………………………………
Приложение 1……………………………………………………………..
Приложение 2……………………………………………………………...
Приложение 3……………………………………………………………...
Приложение 4……………………………………………………………..

 

Общие положения

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального Закона от 10.07.1992 № 3266-1, Федеральным законом «О высшем и послевузовским профессиональном образовании» от 02.08.1996 № 125 –ФЗ, типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебным заведении), утвержденным постановлением Правительства российской Федерации от 14.02.2008 № 71, Трудовым кодексом Российской Федерации, Приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003г. №1154 «Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее – ГОС ВПО), а так же «Положение о прохождении практики студентами АГНИ» принятым Ученым Советом от 30.11.2009г., протокол №3.

Преддипломная практика студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии в нефтяной и газовой промышленности» является неотъемлемой составной частью учебного процесса и предусмотрена Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности подготовки специалистов с высшим экономическим образованием.

Преддипломная практика студентов, проводится на 5 курсе дневного отделения и 6 курса заочного отделений. Продолжительность преддипломной практики – 6 недель.

Она является частью основной образовательной программы и заключительным этапом подготовки специалистов для работы в государственных организациях и объединениях с иной формой собственности.

Преддипломная практика проводится с целью овладения и получения выпускником первоначального профессионального опыта, проверки готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, а так же сбора материалов для выпускной работы (дипломного проекта).

Студенты, имеющие стаж практической работы (работающие) по профилю подготовки, на преддипломную практику направляются в установленном порядке.

К прохождению преддипломной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы). Прошедшие все виды практик, имеющие утвержденную тему выпускной квалификационной (дипломной работы) проекта и научного руководителя дипломной работы, который может, является в будущем руководителем преддипломной практики.

 

Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика - этап подготовки специалиста по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии в нефтяной и газовой промышленности» к выполнению дипломной работы и к будущей производственной деятельности в качестве экономиста - организатора производства, включает:

- закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе знакомства с опытом работы конкретного предприятия (организации) в области экономики, организации и управления производственной деятельностью;

- овладение методами исследовательской и аналитической работы для выявления конкретных факторов и резервов повышения эффективности производства с учетом достижений науки и передовой практики в области планирования, организации и управления в конкретной сфере производства, приобретение практического опыта и знаний на конкретном рабочем месте (планирование, организация производства, управление конкретным участком, цехом, бригады);

- приобретение опыта экономической, нормировочной, планово-учетной, организаторской работы, развитие навыков самостоятельной работы, составление бизнес-планов, маркетинговых исследований, овладение знаниями в области техники и технологий производства, реализации продукции, умение анализировать финансовые результаты, пользоваться статистическими материалами и литературой по выбранной теме;

- овладение методами разработки проектных решений и выработки навыков самостоятельной работы по профилю будущей специальности.

Важнейшими задачами практики являются:

- выработка и закрепление практических навыков, необходимых при решении конкретных профессиональных задач в определенном виде деятельности, установленном ГОС ВПО;

- сбор и обобщение практического материала для подготовки
выпускной квалификационной работы (далее ВКР).

При прохождении практики студент обязан:

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка действующим в организации, принявшей студента на практику;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- самостоятельно трудиться на рабочих местах в соответствии с календарно-тематическим планом;

- вести дневник практики;

- нести ответственность за результаты работы наравне со штатными работниками;

- собрать и систематизировать практический материал для выполнения ВКР;

- представить руководителю практики письменный отчет.



2018-06-29 289 Обсуждений (0)
Цели и задачи преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи преддипломной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)