Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ



2018-06-29 233 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

 

Программа практики

для студентов специальности

100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»

 

Новосибирск 2008


Кафедра психологии и социального управления

 

Преддипломная производственная практика : программа практики для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / [сост. д-р экон. наук, проф. М.В. Удальцова]. – Новосибирск : СибУПК, 2008. – 24 с.

 

Рецензент д-р филос. наук, проф. Ю.В. Попков

 

Программа практики утверждена и рекомендована к изданию кафедрой психологии и социального управления, протокол от 7 марта 2007 г. № 4.

 

© Сибирский университет

потребительской кооперации, 2008


 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Пред дипломная практика для студентов очной формы обучения и производственная практика для студентов заочной формы обучения являются частью основной образовательной программы подготовки специалистов по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Программа преддипломной практики разработана на основании следующих документов:

– Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утверждено приказом Минобразования России от 23.03.2003, № 1154);

– Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»;

– Положения о порядке проведения преддипломной практики студентов Сибирского университета потребительской кооперации;

– Положения о порядке проведения производственной практики студентов заочной формы обучения Сибирского университета потребительской кооперации.

В соответствии с ГОС ВПО, учебным планом специальности и графиком учебного процесса определены сроки и продолжительность практики студентов, включая время на оформление отчета:

– преддипломной – срок обучения 5 лет (очная форма обучения): 6 недель (десятый семестр);

– производственной – срок обучения 5,5 лет (заочная форма обучения): 4 недели (шестой курс);

– производственной – срок обучения 3,5 года (заочная форма обучения): 4 недели (четвертый курс).

К прохождению производственной практики допускаются студенты заочной формы обучения, успешно в полном объеме завершившие освоение основной образовательной программы по специальности.


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

 

Для студентов очной формы обучения преддипломная практика и для студентов заочной формы обучения производственная практика являются заключительным этапом подготовки специалистов по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» и проводятся после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Цель преддипломной практики – подготовка студента к решению конкретных задач специалиста по сервису и туризму, закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также сбор материалов для написания дипломной работы по выбранной теме.

Основные задачи преддипломной практики:

– закрепление практических навыков решения задач по проблемам социально-культурного сервиса и туризма;

– сбор материалов по теме дипломной работы.

Полнота и степень детализации решения этих задач определяются особенностями конкретной организации – базы практики, темой дипломной работы и отражаются в индивидуальных дипломных заданиях.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

 

Организацию и общее методическое руководство преддипломной практикой студентов очной формы обучения осуществляет деканат социально-технологического факультета и кафедра психологии и социального управления, а руководство производственной практикой студентов заочной формы обучения осуществляет деканат заочного факультета и кафедра психологии и социального управления.

Распределение студентов очной формы обучения по базам практики оформляется приказом ректора СибУПК на основании представления от деканата социально-технологического факультета.

Университет заключает договоры «Об организации практики студентов СибУПК» с предприятиями (организациями, учреждениями) (приложение 2).

Студенты, заключившие договор с предприятиями (организациями, учреждениями) на их трудоустройство, производственную практику, как правило, проходят в этих организациях с последующим предоставлением справки с места работы (приложение 3).

Студенты, индивидуально согласовавшие с предприятиями (организациями, учреждениями) вопрос о прохождении практики, должны предоставить в деканат гарантийное письмо о базе практики (приложение 4). Также необходимо согласовывать базу практики с руководителем практики от кафедры и обязательно сообщать следующие данные:

– полное наименование организации;

– фамилию, имя, отчество и контактный телефон руководителя практики от предприятия;

– наименование подразделения, где предполагается прохождение практики.

Базой практики могут быть организации различных форм собственности, которые ведут профессиональную деятельность в области социально-культурного сервиса и туризма. Учитывая специализацию (ресторанный сервис), такими организациями могут быть учреждения питания и другие обслуживающие (сервисные) предприятия. Предпочтение следует отдавать организациям, в которых представляются наибольшие возможности для сбора информации, необходимой для качественного выполнения дипломной работы по выбранной теме.

В случае возникновения проблем по поводу нахождения базы практики студентам рекомендуется обращаться в деканат социально-технологического факультета и на кафедру психологии и социального управления.

До начала практики студент должен получить направление на базу практики, выбрать тему дипломной работы, своевременно оформить все необходимые документы, чтобы приступить к прохождению практики в установленный срок. Тему дипломной работы студент выбирает из предложенного списка (приложение 1) и пишет заявление на имя заведующего кафедрой (приложение 5).

Перед началом практики заведующий кафедрой проводит организационное собрание, на котором разъясняет:

– цель и задачи практики;

– сроки практики и продолжительность написания дипломной работы;

– руководство практикой;

– содержание практики;

– обязанности студента во время прохождения практики;

– оформление и представление документов по итогам прохождения студентом преддипломной практики;

– методические рекомендации по выполнению дипломной работы;

– организацию процедуры итоговой аттестации.

 



2018-06-29 233 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)