Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ



2018-06-29 359 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

ГОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ-УПИ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА

РОССИИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила внутреннего распорядка УГТУ-УПИ имеют целью способствовать воспитанию у членов коллектива сознательного отношения к труду и обучению, укреплению трудовой и учебной дисциплины, рациональному использованию рабочего и учебного времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда, эффективности производства и улучшению качества учебного процесса, полной реализации главных задач УГТУ-УПИ, вытекающих из основ законодательства РФ об образовании.

1.2. Вопросы, связанные с применением Правил внутреннего распорядка, решаются работодателем в пределах предоставленных ему прав, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и Правилами внутреннего распорядка, – совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом.

1.3. Правила внутреннего распорядка разработаны на основе и в соответствии с Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Законом «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования и Уставом УГТУ-УПИ.

1.4. Правила внутреннего распорядка являются локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех категорий работников и обучающихся УГТУ-УПИ.

ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ

2.1. Работники УГТУ-УПИ реализуют право на труд путем заключения в письменной форме трудового договора о работе в УГТУ-УПИ в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.2. При приеме на работу лицо, поступающее на работу, предъявляет следующие документы:

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнослужащих и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- медицинское освидетельствование для научно-педагогических работников, лиц моложе 18 лет и для работников, занятых на тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда, на работах, связанных с движением транспортных средств, для работников предприятия общественного питания, санатория-профилактория;

- документ об образовании, о квалификации или о наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- при приеме на руководящие должности администрация может затребовать рекомендации с последнего места работы.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое

свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются управлением кадров УГТУ-УПИ.

Заключение трудового договора без представления указанных документов не допускается.

В отдельных случаях с учетом специфики работы, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, управление кадров может потребовать от лица, поступающего на работу, предъявления дополнительных документов.

2.3. Прием на работу оформляется изданным на основании заключенного трудового договора приказом по УГТУ-УПИ, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В приказе должно быть указано наименование работы (должности) в соответствии с нормативными актами.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится в управлении кадров. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (руководителя структурного подразделения). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

2.4. При поступлении на работу или переводе работника УГТУ-УПИ в установленном порядке на другую работу администрация обязана:

- ознакомить работника с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;

- ознакомить его под роспись с Правилами внутреннего распорядка, Коллективным договором и Уставом УГТУ-УПИ;

- проинструктировать по технике безопасности, противопожарной охране и другим правилам охраны труда, а при приеме на работу с источниками повышенной опасности – провести обучение и аттестацию по знанию правил охраны труда и техники безопасности.

2.5. При заключении трудового договора в нем может быть предусмотрено по соглашению сторон условие об испытании работника с целью проверки его соответствия поручаемой работе (до трех месяцев), а для проректоров, главного бухгалтера, директоров филиалов и иных обособленных структурных подразделений – до шести месяцев.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев и для иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, Коллективным договором.

В период испытания на работников полностью распространяется законодательство РФ о труде.

2.6. На всех работников, проработавших в УГТУ-УПИ более 5 дней, управлением кадров заполняется и ведется трудовая книжка в порядке, установленном действующим законодательством РФ, в случае, если работа в УГТУ-УПИ является для работника основной.

2.7. Трудовой договор с работниками УГТУ-УПИ заключается как на неопределенный срок, так и на определенный срок (не более пяти лет). Случаи заключения срочного трудового договора определены статье 59 ТК РФ.

2.8. Работники УГТУ-УПИ могут приниматься на работу на условиях совместительства в установленном законом порядке. Работа на условиях совместительства всеми категориями работников должна выполняться в свободное от основной работы время.

При приеме на работу по совместительству работник, для которого УГТУ-УПИ не

является основным местом работы, обязан предъявить паспорт или иной документ, удостове-ряющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенные копии, а при приеме на работу с вредными условиями труда справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

2.9. Заключению трудового договора на замещение должностей научно-педагогических работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет.

2.10. Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников УГТУ-УПИ могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок до 5 лет в соответствии с ТК РФ, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, Коллективным договором.

2.11. Должности декана факультета, заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности определяется Уставом УГТУ-УПИ и другими локальными нормативными актами.

2.12. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

2.13. При расторжении трудового договора работник обязан сдать (передать) числящиеся за ним материальные ценности. Сдача (передача) материальных ценностей должна осуществляться в срок не более двух недель, предшествующих дате увольнения работника.

В последний рабочий день работник обязан сдать полис обязательного медицинского страхования работающих граждан.

2.14. Работники УГТУ-УПИ имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя письменно за две недели, если иной срок предупреждения в отношении отдельных категорий работников не установлен действующим законодательством РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключение трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2.15. Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

2.16. Трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя на основании и в порядке, предусмотренными действующим законодательством РФ.

2.17. Увольнение педагогических работников по инициативе администрации УГТУ-УПИ в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года. О предстоящем увольнении педагогический работник должен быть извещен персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

2.18. Прекращение трудового договора оформляется приказом ректора (проректора) УГТУ-УПИ.

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с записью об основании и причине увольнения в точном соответствии с формулировками действующего законодательства РФ и со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи, а также произвести с ним расчет.

Днем увольнения считается последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

2.19. По согласованию с профкомом работодатель (ее представители) может проводить аттестацию работников в том случае, если она не является обязательной в соответствии с Федеральным Законом или иным нормативным правовым актом.

 



2018-06-29 359 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)