Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА



2018-06-29 286 Обсуждений (0)
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

6.1. Общий режим работы УГТУ-УПИ — с 8.00 до 21.00.

6.2. Работникам профессорско-преподавательского состава устанавливается сокращенная 36-часовая шестидневная рабочая неделя, шестичасовой рабочий день.

В пределах шестичасового рабочего дня преподаватели должны вести все виды учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной и других работ, вытекающие из занимаемой должности в соответствии с утвержденным индивидуальным планом работы на учебный год.

Годовой объем рабочего времени преподавателя составляет 1524 ч. (в високосный год – 1530 ч.). Общий объем учебной нагрузки на одну ставку не может превышать 900 часов.

Время начала и окончания работы ППС определяется расписанием учебных занятий, кафедральной работой и общеуниверситетскими мероприятиями, а также в необходимых случаях – работодателем.

Выходной день для ППС – воскресенье.

6.3. Работа в порядке совместительства, по гражданско-правовым договорам, на условиях почасовой оплаты и т.п., разрешенная действующим законодательством РФ, проводимая работниками УГТУ-УПИ, должна выполняться в свободное от основной работы время.

6.4. Контроль за соблюдением расписания учебных занятий и за выполнением индивидуальных планов учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы осуществляется заведующими кафедрами, деканами факультетов, учебно-методическим управлением.

6.5. Продолжительность рабочей недели научного, учебно-вспомогательного, административно-управленческого и прочего обслуживающего персонала составляет 40 часов.

Для лиц, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, для работающих на ПК – регламентированные технологические перерывы в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.6. Шестидневная 40-часовая рабочая неделя с одним выходным днем установлена для работников:

6.6.1. институтов, факультетов, филиалов и представительств УГТУ-УПИ (ППС, УВП, работников деканатов);

6.6.2. библиотеки;

6.6.3. управления информатизации, ЦАВТП, непосредственно сопровождающих учебные занятия;

6.6.4. отдела эксплуатации зданий и сооружений;

6.6.5. студгородка (кроме АУП, комендантов общежитий и паспортистов);

6.6.6. объектов общественного питания.

6.7. Продолжительность рабочего дня работников, работающих по 6-дневной рабочей неделе (кроме ППС) – 7 часов (понедельник- пятница), 5 часов – суббота. Выходной день – воскресенье.

Время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания работающих по 6-дневной рабочей неделе устанавливается с 8 часов 30 минут до 16 часов (перерыв 30 минут - с 12 часов 30 минут до 13 часов), в предвыходные дни с 8 часов 30 минут до 14 часов (перерыв 30 минут – с 12 часов 30 минут до 13 часов).

6.8. Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями установлена для работников подразделений, не указанных в пунктах 6.6., 6.10.

Продолжительность рабочего дня работников, работающих по 5-дневной рабочей неделе – 8 часов 15 минут (понедельник-четверг), и 7 часов в пятницу, выходные дни -

- суббота, воскресенье.

Время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания работающих по 5-дневной рабочее неделе устанавливается с 8 часов 30 минут до 17 часов 15 минут (перерыв 30 минут - с 12 часов 30 минут до 13 часов), в предвыходные дни с 8 часов 30 минут до 16 часов (перерыв 30 минут – с 12 часов 30 минут до 13 часов).

6.9. Продолжительность рабочего дня непосредственно предшествующему нерабочему праздничному дню уменьшается на 1 час как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе (статья 95 ТК РФ).

6.10. Сменная работа с суммированным учетом рабочего времени установлена для работников:

- службы безопасности (начальники смен, охранники, сторожа);

- АТС (техники автозала).

6.11. Для охранников, стрелков и сторожей службы безопасности количество смен и продолжительность рабочего времени определяется графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Для смены продолжительностью 22 рабочих часа устанавливаются три перерыва для отдыха и питания продолжительностью 40 минут каждый.

Для смены продолжительностью 11 рабочих часов устанавливаются два перерыва для отдыха и питания продолжительностью 30 минут каждый.

Для охранников, стрелков и сторожей службы безопасности вводится суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом признается один квартал. Продолжительность рабочего времени за один квартал не может превышать нормального числа рабочих часов.

6.12. В целях обеспечения учебного процесса, сохранности принадлежащего УГТУ-УПИ имущества (собственности), максимального использования учебного оборудования и проведения отдельных научных экспериментов, некоторым подразделениям и отдельным группам работников может устанавливаться другое время начала и окончания работы (по отдельно утвержденным графикам).

6.13. В УГТУ-УПИ устанавливаются единые часы работы с посетителями для всех отделов и служб с 13 до 17 часов ежедневно, в пятницу – с 13 до 16 часов. При необходимости руководителя структурных подразделений могут для решения возникающих вопросов, требующих незамедлительного решения, обращаться в указанные службы в часы, не предусмотренные для работы с посетителями.

Остальное время работы отводится для обработки внутренних документов.

6.14. В подразделениях УГТУ-УПИ должен вестись журнал учета рабочего времени.

6.15. Работники, отсутствующие на рабочем месте по служебным вопросам, обязаны отметить в специальном журнале место своего нахождения и продолжительность отсутствия в рабочее время.

6.16. Работник, появившийся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, к работе в данный день (смену) не допускается. На него руководителем составляется соответствующий акт.

6.17. При неявке на работу преподавателя или другого работника УГТУ-УПИ, а также при отъезде преподавателя в научную командировку заведующий кафедрой (руководитель) обязан принять меры к замене его другим преподавателем (работником).

6.18. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. В исключительных случаях, предусмотренных действующим законодательством, привлечение к сверх-

урочным работам допускается в порядке, предусмотренном статьей 99 ТК РФ.

6.19. Работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Для ППС устанавливается удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

6.20. Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается работодателем с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы УГТУ-УПИ и благоприятных условий для отдыха работников. Графики отпусков составляются и утверждаются ректором с учетом мнения профсоюза не позднее, чем за две недели до наступления календарного года и доводятся до сведения всех рабочих и служащих.

Профессорско-преподавательскому составу ежегодные отпуска предоставляются, как правило, в летний каникулярный период.



2018-06-29 286 Обсуждений (0)
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)