Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К теме «Судебная система»



2018-06-29 390 Обсуждений (0)
К теме «Судебная система» 0.00 из 5.00 0 оценок




Практические задания

К теме «Общая теория права»

1. Старший вожатый оздоровительного лагеря, проводя с вожатыми отрядов занятие, рассказал о признаках и функциях государства. В ходе обсуждения его доклада вожатый Ершов заявил: «Получается, что лагерь – это тоже государство, так как оно обладает определенной территорией, определенным населением, имеет аппарат власти, а налоги в лагере – это деньги, уплаченные родителями детей за путевки». Между участниками занятия возник спор. Определите, правильны ли рассуждения вожатого Ершова. Что такое государство? Какие его признаки?

2. На семейном совете Копытиных было решено, что Люба Копытина, 16 лет, должна возвращаться домой не позднее 22 часов. На просьбу Любы разрешить ей «гулять до 23 часов» отец разъяснил ей, что по трудовому законодательству с 22 часов начинается ночное время, и она как несовершеннолетняя до наступления ночи должна быть дома. Правильна ли ссылка отца Любы Копытиной на закон в данном случае? Какими правилами регулируются изложенные отношения участников – правилами морали или правовыми нормами?

3. Составьте логическую схему «Система российского права и её структурные элементы».

4. Выписать наименования изданий, в которых официально публикуют нормативные акты Российской Федерации.

5. Официальным или неофициальным является толкование правовых норм: а) в комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации? б) в телевизионной передаче из цикла «Человек и закон»? в) в выступлении депутата на городском митинге? Г) на приеме у адвоката в юридической консультации? д) на лекции по основам права в НГТТИ? Ответ аргументируйте.

6. Из ниже перечисленных документов (актов) укажите нормативно-правовые акты, мотивируйте свой ответ:

1) Сборник законодательных актов о труде (в помощь руководителю государственного предприятия). М: Юридическая литература, – 2000.

2) Свидетельство о рождении, выданное органами ЗАГС.

3) Приговор районного суда.

4) Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

5) Уголовный кодекс Российской Федерации.

6) Положение об оплате труда на предприятии.

7) Приказ директора об увольнении работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

8) Приказ ректора о зачислении в высшее учебное заведение.

7. Применяются ли на территории России законы бывшего СССР? Если да, то приведите примеры.

8. Составьте логическую схему «Государство и его признаки. Правовое и социальное государство»

К теме « Основы конституционного строя Российской Федерации»

9. Какими законами и нормативными актами регулируют порядок организации и деятельности всех органов государственной власти и органов государственного управления в России?

10. Фахри-заде, вступая в брак с Таировой, потребовал составления домашнего договора, в силу которого он признавался главой семьи, в случае возникновения споров его слово должно считаться окончательным, а при необходимости он имеет право наказывать членов семьи по своему усмотрению. Таирова подписала договор. Возможно ли признать законным такой договор? Найдите соответствующую статью Конституции РФ.

11. Составить таблицу «Права и юридические обязанности человека», используя Конституцию РФ и со ссылками на статьи Конституции РФ.

Общественная сфера Содержание прав со ссылкой на статью Конституции РФ Содержание обязанностей со ссылкой на статью Конституции РФ
Гражданская    
Политическая    
Экономическая    
Социальная    
Культурная    
Общий вывод  
       

12. Составьте логическую схему «Органы государственной власти в РФ», используя текст Конституции РФ.

13. Составьте таблицу «Полномочия Президента РФ», распределив полномочия по трём группам со ссылками на статьи Конституции РФ: 1) полномочия в области формирования федеральных органов государственной власти; 2) полномочия в области законодательства; 3) полномочия в области внешних отношений и обороны страны.

14. Составьте таблицу «Палаты Федерального Собрания Российской Федерации – Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации: сравнительная характеристика» со ссылками на статьи Конституции РФ и соответствующие Федеральные законы.

Критерии сравнения Совет Федерации Государственная Дума
Численный состав    
Порядок формирования    
Сроки полномочий    
Полномочия    
Общий вывод  

 

К теме «Судебная система»

15. Нарисуйте логическую схему, указав в ней виды судов и систему каждого из них.

16. Ресторан предъявил иск к Мотину о взыскании материального ущерба в размере 2000 руб. До рассмотрения дела Мотин просил судью дать ему возможность ознакомиться с материалами дела. Однако судья отказал в удовлетворении ходатайства Мотина, объяснив ему, что знакомиться с материалами дела ответчик вправе только в судебном заседании. Перечислите права и обязанности сторон в гражданском процессе. Законны ли действия судьи?

17. Определите подведомственность дела. Если оно подведомственно суду, то и его территориальную подсудность: 1) по требованию о разводе и разделе имущества супругов; 2) по требованию прокурора о лишении родительских прав; 3) по требованию об установлении факта отцовства; 4) по требованию о восстановлении на работе и выплате заработной платы за вынужденный прогул; 5) по требованию администрации магазина о взыскании с заведующей секцией в возмещение материального ущерба магазину в сумме 3000 руб.

18. Как должен поступить суд второй инстанции в следующих случаях: а) в суд поступило дело с кассационной жалобой, поданной по истечении 10-дневного срока; б) в суд поступило дело с кассационной жалобой, не оплаченной гос. пошлиной; в) в суд поступило дело с кассационной жалобой ответчика, но в деле не было данных о том, что копия кассационной жалобы отправлена истцу?

19. Гусева предъявила иск о восстановлении на работе, но суд отказал в удовлетворении иска. В связи с этим муж Гусевой, который участвовал в деле в качестве свидетеля, подал кассационную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел жалобу мужа Гусевой, решение суда отменил и направил дело на новое рассмотрение. Правильно ли определение вышестоящего суда? Перечислите лица, которым принадлежит право обжаловать судебное решение.

20. Суд вынес решение о разделе имущества между супругами Павловыми. После вступления в законную силу решения суда Павлов обратился в суд об отводе судебного пристава на том основании, что судебный пристав является сестрой ответчицы Павловой. Подлежит ли удовлетворению заявление Павлова? Перечислите обстоятельства, при которых закон допускает отвод судебного пристава.



2018-06-29 390 Обсуждений (0)
К теме «Судебная система» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К теме «Судебная система»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)