Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные события первого этапа.



2018-06-29 318 Обсуждений (0)
Основные события первого этапа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало революции.

Русско-японская война не сняла, а только обострила еще больше социальную напряженность.

В июле 1904 г. эсером Е. Сазоновым был убит министр внутренних дел В.К. Плеве.

В конце 1904 г. по инициативе либерального «Союза освобождения» прошла «банкетная кампания» по случаю 40-летия судебной реформы 1864 г. Либералы требовали «народного представительства», ограничения самодержавия и введения конституции. Используя веру народа в «доброго царя», священник Георгий Гапон организовал 9 января 1905 г. шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу с тем, чтобы вручить царю петицию о введении 8-часового рабочего дня и об установлении минимальной заработной платы. Большевики внесли в петицию помимо экономических и политические требования.

Царь уехал в Петергоф, а в столицу были стянуты войска, получившие приказ стрелять в демонстрантов. Около 140 тыс. человек вышли на улицы Петербурга с иконами и портретами царя, в том числе старики, женщины и дети. Их встретили ружейные залпы. В итоге более 1200 человек оказалось убито и около 5 тыс. ранено. Бессмысленная и жестокая расправа всколыхнула страну, во многих городах прошли стачки протеста, в Петербурге рабочие стали сооружать баррикады, захватывать оружие. В стране началась революция.

Характер и движущие силы революции.

По своему характеру революция 1905–1907 гг. в России была буржуазно- демократической. Ее задачами были: свержение самодержавия и установление демократической республики, 8-часовой рабочий день, ликвидация сословного строя и помещичьего землевладения.

Главным вопросом революции был аграрно-крестьянский. Крестьянство составляло основную ее силу, поэтому она называется также «крестьянской». Важное место в революции занимало решение национального вопроса. В России 57% населения составляли нерусские народы. Руководящей социальной силой этой революции был пролетариат. Пролетариат использовал в революции такие формы борьбы, как стачка, демонстрация, вооруженное восстание.

В революции активное участие принимали мелкобуржуазные слои города и деревни, а также представлявшие их политические партии.Это была народная революция.

Рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия города и деревни -революционный лагерь.

Помещики, крупная буржуазия, связанная с самодержавием, высшая чиновничья бюрократия, военщина, клерикалы — правительственный лагерь.

Буржуазная интеллигенция, средняя буржуазия — либеральный лагерь.

Для либералов было характерно лавирование между революционным и правительственным лагерями, склонность к компромиссу с самодержавием.

Основные этапы революции.

Революция 1905–1907 гг. имела два этапа.

Первый — 9 января 1905 г. — декабрь 1905 г. — период подъема революции.

Второй — январь 1906 г. — 3 июня 1907 г. — период спада революции.

Основные события первого этапа.

Весной 1905 г. в связи с празднованием 1 Мая по стране прокатилась мощная волна стачечного движения. Крупным событием стала начавшаяся 12 мая всеобщая забастовка текстильщиков в г. Иваново-Вознесенске, которая продолжалась 72 дня. В ходе забастовки был создан Совет рабочих уполномоченных, деятельность которого направлялась большевиками Ф.А. Афанасьевым, М.В. Фрунзе. Совет не только руководил стачкой, но и был органом рабочей власти в городе.

14 июня вспыхнуло восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин Таврический».

Пришла в движение деревня. Летом 1905 г. образовался Всероссийский крестьянский союз, руководящую роль в котором играли эсеры во главе с В.М. Черновым.

Под влиянием этих событий 6 августа царь опубликовал «Положение» о выборах в так называемую «булыгинскую думу» (по имени министра внутренних дел А.Г. Булыгина). Поскольку революция шла на подъем, большевики призывали бойкотировать выборы в Думу и попытка правительства была сорвана.

В октябре 1905 г. началась Всероссийская Октябрьская политическая стачка, в которой приняло участие свыше 2 млн. человек. В ходе этой стачки во многих городах России стали созываться Советы рабочих депутатов по примеру иваново-вознесенского Совета.

Под воздействием стачки самодержавие вынуждено было пойти на уступки. 17 октября 1905 г. Николай II подписал «Манифест»,в котором провозглашались общественные свободы — неприкосновенность личности, свобода слова, собраний, союзов, созыв Государственной Думы, которой теперь предоставлялись законодательные права, причем особо подчеркивалось, что никакой закон не может получить силы без одобрения его Думой. В противовес Думе законодательными правами наделялся и Государственный совет, превращенный таким образом в «верхнюю» законодательную палату.

Манифест способствовал образованию двух буржуазных партий - кадетов и октябристов («Союз 17 октября»). Но революционное движение продолжалось, 11–16 ноября 1905 г.произошло восстание на крейсере «Очаков». Восстанием руководил лейтенант П.П. Шмидт.

7 декабря Московский Совет рабочих депутатов по инициативе Московского комитета РСДРП объявил о начале всеобщей стачки с перерастанием ее в вооруженное восстание.

10 декабря в Москве началось вооруженное восстание. Главным опорным пунктом его стала Пресня- крупный рабочий район, где восстание продолжалось до 19 декабря. Вызванный из Петербурга

Семеновский гвардейский полк подавил восстание.После декабрьских событий 1905 г. начинается «отступление революции».



2018-06-29 318 Обсуждений (0)
Основные события первого этапа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные события первого этапа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)