Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая и политическая обстановка в годы войны.



2018-06-29 314 Обсуждений (0)
Экономическая и политическая обстановка в годы войны. 0.00 из 5.00 0 оценок




Участие в войне дорого обошлось народам страны; русская армия потеряла более 4 млн. человек убитыми и ранеными, 2,3 млн. — пропавшими без вести. Расходы на войну привели к расстройству всего народного хозяйства. Из-за недостатка рабочих рук и скота посевные площади сократились. Поскольку был прекращен экспорт зерна (хлеба в стране было достаточно), но железнодорожный транспорт не справлялся с возросшим объемом перевозок, и с конца 1916 г. стала ощущаться нехватка продовольствия. Промышленность испытывала острый недостаток в топливе и металле. Реальная покупательная сила рубля снизилась к 1917 г. до 27 копеек.

Внутриполитическая ситуация отличалась нестабильностью: только за шесть месяцев до Февральской революции сменились три председателя Совета министров, два министра внутренних дел и т.д.Непререкаемым авторитетом в верхах пользовался авантюрист,«друг» царской семьи Г. Распутин. Нарастало недовольство в среде либеральной оппозиции и движение протеста в народе. Для мобилизации промышленности с лета 1915 г. создаются военно-промышленные комитеты, возглавляемые крупнейшими предпринимателями и ставшие центрами консолидации буржуазии. В августе 1915 г. в Государственной Думе сложился прогрессивный блок, объединение оппозиционно настроенных политических партий, потребовавших от самодержавия создания «министерства доверия» из числа общественных деятелей. Лавинообразно нарастала волна рабочих забастовок и крестьянских движений, недовольство войной все шире распространялось в солдатской массе. Все большее число последователей находила большевистская пропаганда за прекращение империалистической войны. Страна стояла на пороге нового революционного кризиса.

6. Революция 1917 г. Приход большевиков к власти.

К концу 1916 г. страна еще в большей степени оказалась в состоянии глубокого социального и политического кризиса, вызванного участием России в первой мировой войне.За время войны в армию было мобилизовано около 15 млн. человек - наиболее работоспособная часть населения, реквизировано для фронта 2, 5 млн. лошадей. В 1916 г. в 31 губернии правительство ввело хлебную продразверстку.

В тяжелом положении оказались транспорт и топливная промышленность. Выросли прямые и косвенные налоги.

В Государственной Думе и либеральной печати все резче и откровеннее раздавалась критика политики правительства. Особенно возмущало всех влияние на царя и его жену авантюриста Григория Распутина. В декабре 1916 г. Распутин был убит, в убийстве принимал участие князь Юсупов.

Спад забастовочного движения рабочих в начале войны сменился новой волной забастовок. В 1915 г. в них участвовало 500 тыс. рабочих, в 1916 г. — 1,5 млн. В движение пришла деревня. В 1916 г. произошло более 350 крестьянских выступлений.

В феврале 1917 г. в России произошла вторая буржуазно- демократическая революция.

Революция началась с восстания в Петрограде. 23 февраля под влиянием продовольственного кризиса более 120 тыс. рабочих города вышли на улицу с возгласами: «Хлеба!», «Долой войну!». В течение следующих двух дней бастовало уже 300 тыс. человек (80% Петроградских рабочих), демонстрации прошли по главным улицам — Невскому, Литейному проспектам. На сторону демонстрантов стали переходить присланные для разгона шествий казаки. Командующий Петроградским военным округом генерал С.С. Хабалов получил от царя приказ: «Завтра же прекратить в столице беспорядки». 26 февраля войска открыли огонь на улицах. Многое зависело от того, останется ли верным правительству 180- тысячный гарнизон Петрограда. В ночь на 27 февраля учебная команда Волынского полка, накануне бывшая на улицах, решила поднять восстание. Убив офицера, солдаты высыпали на улицу, «сняли» соседние Московский и Преображенский полки, разгромили арсенал и взяли приступом политическую тюрьму «Кресты», освободив заключенных. 27 февраля Петроградский гарнизон в основном перешел на сторону восставших, 28 февраля остатки войск во главе с Хабаловым сдались.

2 марта Николай II подписал Манифест об отречении в пользу своего брата Михаила. Однако ненависть в народе к монархии и династии Романовых была настолько велика, что Михаил тоже отрекся от престола.

4 марта 1917 г. «Известия» опубликовали документы об отречении от престола Николая II и его брата Михаила. В считанные дни революция победила по всей стране.

* * *

По инициативе некоторых членов Союза рабочих кооперативов Петрограда, социал- демократической фракции Государственной Думы возникла идея создания Совета рабочих депутатов (по образцу 1905 г.). 27 февраля в 9 часов вечера состоялось первое заседание Петроградского Совета, на котором был избран ЦИК (Центральный Исполнительный Комитет). Председателем его стал меньшевик Н.С. Чхеидзе, его заместителями — эсер А.Ф. Керенский и меньшевик М.И. Скобелев. От большевиков в исполком вошли А.Г. Шляпников и П.А. Залуцкий.

Большинство в руководстве Петроградского Совета составляли меньшевики и эсеры.

Окруженное восставшими рабочими и солдатами меньшевистско-эсеровское руководство Совета вынуждено было осуществлять требования масс.

Решением Совета была создана продовольственная комиссия, которая получила право наладить в городе снабжение продовольствием.

Совет дал указание о создании на предприятиях народной милиции и послал на места комиссаров для организации власти.

Совет решил издавать собственный печатный орган — газету «Известия».

Приказ № 1 по армии заложил основу демократизации русской армии.

Петроградский Совет мог возглавить государственную власть, но именно это и испугало меньшевистско-эсеровское руководство Совета, и они попытались увести могучий революционный поток в русло буржуазного парламентаризма.

2 марта вопрос о власти был вынесен на обсуждение Пленума Петроградского Совета. Депутаты- большевики (их было меньшинство) предлагали сформировать правительство из представителей тех партий, которые входили в Совет, но большинство депутатов, поддавшись аргументам меньшевиков и эсеров о том, что без помощи буржуазии окончательной победы над царизмом не удержать, проголосовали за передачу власти буржуазии.

Вечером 2 марта было сформировано Временное буржуазное правительство. Из 12 человек — 6 кадеты, остальные октябристы и близкие к ним деятели. Единственным социалистом в правительстве был эсер А.Ф. Керенский.

Возглавил правительство князь Г.Е. Львов. Временное правительство во многом действовало под давлением Совета, пользующегося большим влиянием в армии и среди рабочих.

В июне 1917 г. был избран Всероссийский Совет и его ВЦИК.

На местах также образовались два политических центра — Советы и буржуазные органы, носившие разные названия: комитеты общественной безопасности, комитеты общественных представителей, продолжали существовать местные думы и т.д.



2018-06-29 314 Обсуждений (0)
Экономическая и политическая обстановка в годы войны. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая и политическая обстановка в годы войны.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)