Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы расхода воды на защиту и пожаротушение объектов нефтяной и газовой промышленности. Расчет водопровода с переменным расходом (кольца орошения).



2018-06-29 1859 Обсуждений (0)
Нормы расхода воды на защиту и пожаротушение объектов нефтяной и газовой промышленности. Расчет водопровода с переменным расходом (кольца орошения). 0.00 из 5.00 0 оценок




Расход воды для пожаротушения из сети противопожарного водопровода на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности должен приниматься из расчета двух одновременных пожаров на предприятии: одного пожара в производственной зоне и второго пожара – в зоне сырьевых или товарных складов горючих газов, нефти и нефтепродуктов.

Расход воды определяется расчетом, но должен приниматься не менее: для производственной зоны – 120 л/с, для складов – 150 л/с. Расход и запас воды должен обеспечивать тушение и защиту оборудования стационарными установками и передвижной пожарной техникой.

За расчетный расход воды при пожаре на складе нефти и нефтепродуктов следует принимать один из следующих наибольших расходов: на пожаротушение и охлаждение резервуаров (исходя из наибольшего расхода при пожаре одного резервуара); на пожаротушение и охлаждение железнодорожных цистерн, сливно-наливных устройств и эстакад или на пожаротушение сливно-наливных устройств для автомобильных цистерн; наибольший суммарный расход на наружное и внутреннее пожаротушение одного из зданий склада.

Расходы огнетушащих средств следует определять, исходя из интенсивности их подачи (табл. 5.6) на расчетную площадь тушения нефти и нефтепродуктов (например, в наземных вертикальных резервуарах со стационарной крышей за расчетную площадь тушения принимается площадь горизонтального сечения резервуара).

Расход воды на охлаждение наземных вертикальных резервуаров следует определить расчетом, исходя из интенсивности подачи воды, принимаемой по таблице 5.3. Общий расход воды определяется как сумма расходов на охлаждение горящего резервуара и охлаждение соседних с ним в группе.

Свободный напор в сети противопожарного водопровода при пожаре следует принимать:

· при охлаждении стационарной установкой – по технической характеристике кольца орошения, но не менее 10 м на уровне кольца орошения;

· при охлаждении резервуаров передвижной пожарной техникой по технической характеристике пожарных стволов, но не менее 40 м.

Расчётную продолжительность охлаждения резервуаров (горящего и соседних с ним) следует принимать:

· наземных резервуаров при тушении пожара автоматической системой – 4 ч;

· при тушении передвижной пожарной техникой – 6 ч;

· подземных резервуаров – 3 ч.

Общий расход воды из водопроводной сети для защиты аппаратов колонного типа при условном пожаре стационарными установками водяного орошения принимается как сумма расходов воды на орошение горящего колонного аппарата и двух соседних с ним, расположенных на расстоянии менее двух диаметров наибольшего из них. Интенсивность подачи воды в расчете на 1 м2 защищаемой поверхности аппаратов колонного типа с СУГ и ЛВЖ принимается равной 0,1 л/(с×м2).

Расчёт кольцевого оросительного трубопровода рассмотрим на примере охлаждения боковой поверхности при пожаре наземного вертикального резервуара с ЛВЖ со стационарной крышей номинальным объемом W = 5000 м3 , диаметром dр = 21 м и высотой H = = 15 м. Стационарная установка охлаждения резервуара состоит из горизонтального секционного кольца орошения (оросительного трубопровода с устройствами распыления воды), размещаемого в верхнем поясе стенок резервуара, сухих стояков и горизонтальных трубопроводов, соединяющих секционное кольцо орошения с сетью противопожарного водопровода (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Схема участка водопроводной сети с кольцом орошения:

1 – участок кольцевой сети; 2 – задвижка на ответвлении; 3 – кран для слива воды; 4 – сухой стояк и горизонтальный трубопровод; 5 – оросительный трубопровод с устройствами для распыления воды

Определим общий расход на охлаждение резервуара при интенсивности подачи воды J = 0,75 л/с на 1 м длины его окружности (табл. 5.3)Q = Jpdр = 0,75 × 3,14 × 21 = 49,5 л/с.

В кольце орошения в качестве оросителей принимаем дренчеpы с плоской розеткой ДП-12 с диаметром выходного отверстия 12 мм.

Определяем расход воды из одного дренчера по формуле ,

где К – расходная характеристика дренчера, К = 0,45 л/(с×м0,5); Hа = 5 м –минимальный свободный напор.Тогда л/с. Определяем количество дренчеров . Тогда Q = nq = 50 × 1 = 50 л/с.

Расстояние между дренчерами при диаметре кольца Dк = 22 м. м.

Диаметр ответвления dвс подводящего воду к кольцу, при скорости движения воды V = 5 м/с равен м.

Принимаем диаметр трубопровода dвс = 125 мм.

По кольцу от точки b к точке а вода пойдет по двум направлениям, поэтому диаметр трубы кольцевого участка определим из условия пропуска половины общего расхода м.

Для равномерности орошения стенок резервуара, то есть необходимости незначительного перепада напора в кольце орошения у диктующего (точка а) и ближайшего к точке b дренчеров принимаем dк = 100 мм.

По формуле определим потери напора hк в полукольце м.

Здесь А100 = 321,6 × 10-6 с/л2, A125 = 86,2 × 10-6 с/л2 – удельные сопротивления неновых стальных труб диаметром 100 и 125 мм соответственно; длина полукольца м.

Расход воды из дренчера в начале кольца орошения (точка b) л/с.

Средний расход из дренчеров л/с.

Действительный расход воды из кольца орошения л/с.

Определим свободный напор в точке присоединения ответвления к сети противопожарного водопровода Нс. Этот напор будет определяться из линейных и местных потерь напора в ответвлении bc длиной 40 м, напора в точке b (Нb = Hа + hк) и высоты подъема от точки c к точке b, равной z = 15 м. .

Величина свободного напора в начале ответвления учитывается при определении характеристики насоса.

Для более высоких установок (например, ректификационных колонн) можно предусмотреть несколько перфорированных трубопроводов на различных отметках. Напор наиболее высоко расположенного трубопровода с отверстиями необходимо принимать не более 20–25 м.

 

 



2018-06-29 1859 Обсуждений (0)
Нормы расхода воды на защиту и пожаротушение объектов нефтяной и газовой промышленности. Расчет водопровода с переменным расходом (кольца орошения). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы расхода воды на защиту и пожаротушение объектов нефтяной и газовой промышленности. Расчет водопровода с переменным расходом (кольца орошения).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)