Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административный и должностной регламент



2018-06-29 345 Обсуждений (0)
Административный и должностной регламент 0.00 из 5.00 0 оценок




Адм регламент – это регулирует отношения гос. органа с гражданами организациями, либо регламентирует взаим-я гос-х структур м/у собой. Существует 2 вида адм. регламента :

1.адм. регламент исполнения гос. функций

2. адм. Регламент предоставления гос. услуг.

Админ. Регламент разраба-ся органом гос. власти на основе фед-х законов, актов презедента и правительства и на основе положения о фед. органе власти.

Утверждается адм. Регламент либо фед. министерством либо рук-ем фед агентства или фед. службы обязательно регистрация в минюсте.

Должностной регламент В отличие от адм. Регламена должн. Регл. Регулирует механизмы взаимодействия гос. служащего сорганом или лицом замещающим гос. должность чъю деятельность он призван обеспечивать.

Принципы : 1. Законность ; 2.соответствие полномочия гос. органа; 3.принцип ыэффективности;

4.принцип стабильности должностных функций

5. стимулирования самостоятельности и инициативности гос. служащего.

6.персональной ответственности, гос. служащего за порученное дело.

Должн. Регламент носит безличностный характер и сос-ся для каждой штатной должности гос. органа.

Должн.регламент является составной частью служебного контракта. С должн. Регламентом гос служащий знакомиться под роспись, один вариант находиться у самого гражд. Служащего а копия у непосредственного начальника.

В состав должн. Регламент входят ФЗ -79 ст.47

Состоит из разделов: 1.Общие положения; 2.квалификацинные требования для занятия гос.должн.; 3 права гос служащего; 4.обязанности общие ; 5.виды ответственности; 6.перечень вопросов по кот гос. сл в праве или обязан сам-но принимать решения; 7перечень вопросов по кот. Гос.сл в праве или обязан участвовать в приподготовке проектов норм. Актов или проектов управленческих решений; 8. Сроки и процедуры управленческих решений а также порядок согласования этих решений; 9. Порядок взаимодействия гос.сл. с др. гос служащими с гражданами и организациями с др. органами гос. власти; 10 пречень гос. услуг кот. Оказываюся гражданами.

30.поощрения и награждения на гос. службе

Правовое регулирование порядка поощрения и награждения государственных служащих, а также привлечения их к дисциплинарной, материальной и административной ответственности имеет целью обеспечение режима законности и укрепление служебной дисциплины на государственной

Поощрение - важное средство воспитания государственных служащих и укрепления служебной (воинской) дисциплины. Оно применяется к государственным служащим за безупречную и эффективную службу, добросовестное исполнение должностных обязанностей, успешное выполнение заданий особой важности и сложности. Поощрения и награждения различаются по видам государственной службы. Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" за безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения: 1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения; 2) награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка; 3) иные виды поощрения и награждения государственного органа; 4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет; 5) поощрение Правительства РФ; 6) поощрение Президента РФ ; 7) присвоение почетных званий Российской Федерации; 8) награждение знаками отличия Российской Федерации; 9) награждение орденами и медалями Российской Федерации.

Решение о применении первых четырех названных мер поощрения и награждения принимается представителем нанимателя, а других мер - по его представлению в порядке, установленном законодательством РФ. Решение оформляется соответствующим актом государственного органа (указом, постановлением, распоряжением, другим актом). Запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего. Законодательством субъекта Федерации устанавливаются порядок и условия выплаты единовременного поощрения гражданским служащим субъекта Федерации. За военную и правоохранительную службу, кроме перечисленных видов поощрения и награждения, применяемых за гражданскую службу, предусмотрены и другие виды поощрения и награждения, а также определен порядок их применения. К военнослужащим и приравненным к ним служащим правоохранительной службы предусмотрено применение таких видов поощрений, как: занесение в Книгу почета или на Доску почета; награждение ведомственными знаками отличия (медали и нагрудные знаки); досрочное присвоение очередного воинского звания (специального звания или классного чина); присвоение очередного воинского знания . В образовательных учреждениях профессионального образования также применяются поощрения в виде предоставления внеочередного увольнения из расположения образовательного учреждения и установления именной стипендии. Порядок применения указанных поощрений определяется руководителем уполномоченного государственного органа.

 

Виды гос службы в РФ.

Виды гос службы - это специализация гос. Службы кот зависти от уровня и функция соотв-х гос. Органов.

В соотв.-е с принципом федерализма на сегодня выделяют 2 вида гос.службы : 1)федеральная гос.служба ; 2)гос.служба субъектов РФ.

Правовое регулирование находиться в ведение фед. центра. Правовое регулирование гос.службы субъектов РФ находиться в совместном ведение фед. центра и субьектов. Введение субьектов находиться только вопросы организации гос. службы.

2 признака: по функцион-му признаку гос.службы делется на 3 вида: 1)вид: военная служба; 2)вид: правохранительная служба; 3)вид: государственная гражданская служба.

Гос. и гражданская служба разделена в органах исполнительной власти – в аппаратах законодательной власти, в аппаратах судебной власти.



2018-06-29 345 Обсуждений (0)
Административный и должностной регламент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административный и должностной регламент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)