Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановление Администрации Алтайского края



2018-06-29 284 Обсуждений (0)
Постановление Администрации Алтайского края 0.00 из 5.00 0 оценок




Материалы к самостоятельной работе «Стилистический анализ текста».

Абтеева Б., Алдохина М., Баранова Н., Васильева Е – текст 1.

Гайдаш О., Дудкин Н., Емелина А., Косарев И.– текст 2.

Кужаев С., Лехнер Ю., Линкер Е., Мироненко А., Янцен М.– текст 3.

Примерный план анализа:

Стиль, подстиль, жанр.

Функции текста.

Стилистические черты и их выражение средствами разного уровня языка.

Особенности данного текста среди других текстов того же стиля и жанра. Проявляется ли авторская индивидуальность? Если да, то в чем она состоит? Если нет, то почему? Какие выразительные средства использует автор?

Обосновывайте Ваши мысли примерами из текста.

 

Таблица «Стилевые черты».

 

Функциональные стили, их функции Стилевые черты
Научный: выведение нового знания, информирование о нем. Отвлеченность, обобщенность, подчеркнутая логичность, точность, объективность и некатегоричность изложения; диалогичность.  
Официально-деловой: предписание, ходатайство, информирование.   Объективность и безличность выражения, точность, не допускающая инотолкования, стереотипность, стандартизованность, окраска долженствования (императивность)  
Публицистический: информирование убеждение воздействие   Открытая оценочность, социальная оценочность, «эффект новизны», документально-фактологическая точность, сочетание экспрессии и стандарта.
Разговорно-обиходный: функция общения информирование и др. Непринужденность, конкретность, эмоционально-оценочная информативность, аффективность, личностный характер
Художественный: эстетическая Образность, эстетически направленная экспрессивность, эмоциональность, особая роль подтекста

 

Текст 1.

Обращение главного редактора журнала «В мире науки» Эл. версия: http://www.sciam.ru/zhurnal/obraschenie.shtml

Дорогие читатели!

Я рад приветствовать вас на нашем сайте.

Журнал "В мире науки" (Scientific American) выходил с 1983 по 1993 гг. и теперь возобновил свою работу с 2003 г. Издание адресовано как научной и технической интеллигенции, так и широкому кругу образованных читателей, стремящихся быть в курсе последних достижений мировой научной мысли. На наших страницах активно обсуждаются наиболее актуальные проблемы современной науки, вопросы ее места и роли в современном мире, ответственности ученых за судьбы человечества, взаимодействия науки с обществом и государством. Мы публикуем также наиболее интересные статьи ведущих российских ученых, новости науки и научной жизни, рецензии на книги. Мы стремимся не только идти в фарватере современной науки, но и откликаться на животрепещущие вопросы современности, такие как, скажем, проблемы биотехнологии, демографии или образования. Журнал дает уникальную возможность ученым разных направлений утвердить свои концепции и открытия, полемизировать с оппонентами. Одна из наших основных задач - предоставление актуальной и достоверной научной информации, которую следует противопоставить мистическим и лженаучным представлениям, которые, к сожалению, получили в последнее время широкое распространение. Сейчас налицо, и не только в нашей стране, определенный мировоззренческий кризис: старое мировоззрение во многом рухнуло, новое еще не сформировалось. Как оно будет зарождаться, какими силами? Журнал "В мире науки" стремится хотя бы отчасти заполнить образовавшийся концептуальный вакуум, способствовать созданию нового синтеза.

Открывая сайт, мы надеемся завоевать внимание и интерес новых читателей. Электронная версия сделает наш журнал доступнее и может быть полезна студентам, аспирантам, представителям самых широких научных кругов. На нашем сайте можно быстро найти информацию обо всех материалах, опубликованных в журнале.

С уважением, главный редактор С.П. Капица.

Текст 2

Постановление Администрации Алтайского края

№ 251 11 июня 2009 г.

 

"О создании экспертной группы

по оценке эффективности

деятельности органов местного

самоуправления Алтайского края"

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р, постановления Администрации края от 16.04.2009 N 164 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" в Алтайском крае", постановления Администрации края от 23.03.2009 N 183 "Об утверждении Порядка выделения грантов муниципальным образованиям в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" постановляю:

 

1. Создать экспертную группу по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Алтайского края.

2. Утвердить прилагаемые:

персональный состав экспертной группы по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Алтайского края;

положение об экспертной группе по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Алтайского края;

порядок и критерии проведения экспертного анализа оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Алтайского края;

перечень показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, используемых для экспертного анализа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Щетинина М.П.

 

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

 

 

Текст 3



2018-06-29 284 Обсуждений (0)
Постановление Администрации Алтайского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановление Администрации Алтайского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)