Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительная характеристика звуковых плат



2018-06-29 320 Обсуждений (0)
Сравнительная характеристика звуковых плат 0.00 из 5.00 0 оценок




Название Название Название Название Название
Значения Значения Значения Значения Значения

 

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Продолжение табл.» с указанием номера таблицы, например:

 

Продолжение табл. 1.2

Значения Значения Значения Значения Значения

 

Рисунки и таблицы размещаются сразу после абзаца, в котором они упоминаются в первый раз, или как можно бли­же к этому абзацу на следующей странице.

Ссылки на рисунки, таблицы и формулы оформляются в следующем виде: «… (рис. 2)», или «… в табл. 5», или «… по формуле (9)».

Схемы алгоритмов должны быть выполнены в соответствии с ГОСТом. Толщина сплошной линии составляет 0,6 – 1,5 мм. Надписи на схемах выполняются чертежным шрифтом, высота букв и цифр – не менее 3,5 мм.

Приводимые формулы даются без вывода, если их автором не является сам студент. Все формулы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер формулы ставится с правой стороны страницы в круглых скобках на уровне формулы. Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой, начиная со слова «где» без двоеточия. Выше и ниже каждой формулы необходимо оставлять по одной свободной строке. Формулы должны быть набраны с помощью редактора формул. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны быть обозначены чётко. Рекомендуются следующие размеры знаков для формул: прописные буквы и цифры – 7 – 8 мм, строчные – 4 мм, показатели степеней и индексы – не менее 2 мм.

Например:

 

, (2.10)

 

где Врм – время использования вычислительной техники, ч; Кр – количество дней разработки ПО; Врд – время работы компьютера в течение суток, ч.

Список литературы включает все использованные источники. В сведениях о книгах (монографиях, учеб­никах, пособиях, справочниках и т.д.) содержатся: фамилия и ини­циалы автора, название книги, место издания, издательство, год издания. При наличии трех и более авторов указывается фамилия и инициалы первого автора со словами «и др.». Название издательства приводится пол­ностью в именительном падеже, кроме двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

В сведения о статье из периодического издания включаются: фами­лия и инициалы автора, наименование статьи, издания (журнала), серии (если она есть), год выпуска, том (если есть), номер издания (журнала) и диапазон страниц, на которых помещена статья.

При ссылке в тексте отчета на источник из списка литературы указывается порядковый номер источника в списке литературы, заклю­ченный в квадратные скобки, например: [5]. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются страницы, на которых помещен используемый материал, например: [5, с. 6 – 8].

Формирование списка литературы производится в порядке упоминания ссылок или в алфавитном порядке, например:

 

1. Перроун П.Д. Создание корпоративных систем на базе Java 2 Enterprise Edition / Пер. с англ. – М., 2001.

2. ГОСТ Р 517721–2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования – М.: Изд-во стандартов, 2001.

3. Хисамутдинов С.Н. Аппроксимация рядов экспериментальных данных фракталом Мандельброта // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. – 2002. – №11. – С. 63 – 64.

 

Правила сокращения слов и словосочетаний устанавливаются государственными стандартами (например, ГОСТ 7.12-77). В качестве приложения к этому ГОСТу приведен список особых случаев сокращения слов и словосочетаний, которые часто встречаются в библиографическом описании, и указаны условия их применения.

При сокращении слов используются три основных способа:

– оставляется только начальная буква слова (год – г.);

– оставляется часть слова (отлично – отл.);

– пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (университет – ун-т).

Сокращение должно оканчиваться на согласную букву и не должно оканчиваться на гласную, на букву «й», на мягкий и твердый знак.

В отчете по практике встречаются следующие виды сокращений:

– буквенные аббревиатуры;

– сложносокращенные слова;

– условные графические сокращения по начальным буквам слова.

Аббревиатуры указываются в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются без расшифровки, например: программное обеспечение автоматизированной системы управления (ПО АСУ).

 

Структура отчета по производственно-техноло­ги­ческой практике:

– титульный лист (см. прил. 1);

– содержание;

– введение;

– общая характеристика базы практики (разд. 1);

– организация производства (разд. 2);

– структура и функции подразделения базы практики (разд. 3);

– реализация индивидуального задания (разд. 4);

– мероприятия по охране труда и технике безопасности
(разд. 5);

– заключение;

– список использованной литературы.

Титульный лист должен содержать наименование учебного заведения и структурного подразделения (институт, кафедра), в котором обучается студент, шифр и наименование специальности, название практики, место прохождения практики, Ф.И.О. студента и его подпись, подпись руководителя практики от предприя­тия, подпись руководителя практики от кафедры, год прохождения практики.

Форма титульного листа представлена в прил. 1.

Во введении приводится формулировка индивидуального задания, определяются цели производственно-технологической практики и задачи для ее достижения, указываются используемые методы разработки и источники информации. Примерный объем введения – 1 – 2 страницы.

В первом разделе дается общая характеристика базы практики: название организации (предприятия), кратко характеризуется организация и управление деятельностью подразделения, технологические процессы и соответствующее производственное оборудование.

Во втором разделе «Организация производства» описывается технологический процесс предприятия, методы управления базой практики.

В третьем разделе «Структура и функции подразделения базы практики» описывается структура подразделения базы практики, приводятся функции, возложенные на данное подразделение.

В четвертом разделе «Реализация индивидуального задания» приводится формулировка индивидуального задания. Далее происходит ознакомление с имеющимися ПЭВМ и периферийным оборудованием, прикладными программами, дополнительной научной литературой, модернизация или разработка новой математической модели, разработка алгоритмов, реализация решения поставленной задачи на выбранном языке программирования и проведение тестирования результатов.

В пятом разделе «Мероприятия по охране труда и технике безопасности» дается краткая характеристика безопасности производственного процесса и микроклимата в помещении, приводятся опасные и вредные производственные факторы, присутствующие в подразделении, описываются мероприятия, принятые по электро- и пожаробезопасности.

В заключенииприводятся теоретические и практические выводы и результаты работы. Они должны излагаться в краткой форме и давать представление о степени выполнения поставленной перед студентом задачи. Заключение также должно содержать предполагаемую тему дипломной работы (проекта). Примерный объем заключения – 1 страница.

В списке литературы приводятся все книги, журналы, использованные студентом в ходе прохождения преддипломной практики, а также ссылки на сайты Интернета.

 

Структура отчета по преддипломной (профессионально-ориентированной) практике:

– титульный лист;

– содержание;

– введение;

– общая характеристика базы практики (разд. 1);

– техническое задание на дипломный проект (работу) по установленной стандартом форме (разд. 2);

– сравнительный анализ возможных вариантов реализации научно-технической информации по теме исследования (разд. 3);

– реализация некоторых из возможных путей решения поставленной в техническом задании на дипломный проект задачи
(разд. 4);

– технико-экономическое обоснование выполняемой разработки (разд. 5);

– анализ мероприятий по безопасности жизнедеятельности и обеспечению экологической чистоты (разд. 6);

– заключение;

– список использованной литературы.

Титульный лист должен содержать наименование учебного заведения и структурного подразделения (институт, кафедра), в котором обучается студент, шифр и наименование специальности, название практики, место прохождения практики, Ф.И.О. студента и его подпись, подпись руководителя практики от предприя­тия, подпись руководителя практики от кафедры, год прохождения практики.

Форма титульного листа представлена в прил. 2.

Во введении приводится формулировка индивидуального задания (тема ВКР), определяются цель практики и задачи для ее достижения, указываются используемые методы разработки и источники информации. Примерный объем введения – 1 – 2 страницы.

В первом разделе дается общая характеристика базы практики: название организации (предприятия), кратко характеризуется организация и управление деятельностью подразделения, технологические процессы и соответствующее производственное оборудование.

Во втором разделе приводится техническое задание – документ, в котором сформулированы основные цели разработки, требования к ПО, сроки и этапы разработки, а также регламентирован процесс приемо-сдаточных испытаний.

Согласно ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению», техническое задание содержит следующие части:

– введение;

– основания для разработки;

– назначение разработки;

– требования к программе;

– требования к программной документации;

– технико-экономические показатели;

– стадии и этапы разработки;

– порядок контроля и приемки.

Введение включает наименование и краткую характеристику области применения программы, а также объекта, в котором предполагается их использовать.

В части Основания для разработки содержится наименование документа, на основании которого ведется разработка, наименование организации, утвердившей данный документ, дата утверждения документа, а также наименование темы разработки.

В части Назначение разработки содержится описание функционального и эксплуатационного назначения программы.

В части Требования к программе содержатся следующие подчасти:

– требования к функциональным характеристикам (перечисляются выполняемые функции, описываются состав, характеристики и формы представления исходных данных и результатов, а также указываются критерии эффективности: максимально допустимое время ответа системы, максимальный объем используемой оперативной и внешней памяти и т.д.);

– требования к надежности (указываются требования к обеспечению надежного функционирования, время восстановления после сбоя, контроль входной и выходной информации, создание резервных копий промежуточных результатов);

– условия эксплуатации (температура окружающей среды, относительная влажность воздуха для выбранных типов носителей данных, вид обслуживания, необходимое количество и квалификация персонала);

– требования к составу и параметрам технических средств (тип микропроцессора, объем памяти, наличие внешних устройств и т.п.);

– требования к информационной и программной совместимости (определяется язык и среда программирования, используемая операционная система и другие системные и пользовательские программные средства, с которыми взаимодействует разрабатываемое программное обеспечение, а также степень защиты информации);

– требования к маркировке и упаковке (указываются требования к маркировке ПО, варианты и способы упаковки);

– требования к транспортированию и хранению (условия транспортирования ПО, место хранения, условия и сроки хранения, условия складирования);

– специальные требования.

В части Требования к программной документации указывается наличие руководства программиста, руководства пользователя, руководства системного программиста, расчетно-пояснительной записки и т.п.

Часть Технико-экономические показатели содержит ориентировочную экономическую эффективность, предполагаемую годовую потребность и экономические преимущества разработки по сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами.

Часть Стадии и этапы разработки содержит стадии разработки, этапы и содержание работ, а также сроки разработки и фамилии исполнителей.

Часть Порядок контроля и приемки содержит виды испытаний и общие требования к приемке работ.

В случае, если какие-либо требования, предусмотренные техническим заданием, к ПО не предъявляются, в соответствующем месте необходимо указать «Требования не предъявляются».

В зависимости от особенностей разрабатываемого ПО разрешается уточнение содержания частей (использование подчастей, ввод новых частей, их объединение).

В третьем разделе«Сравнительный анализ возможных вариантов реализации научно-технической информации по теме исследования» проводится обзор и анализ известных проектных решений по тематике ВКР с указанием их достоинств и недостатков, делаются выводы о целесообразности и необходимости разработки.

В четвертом разделе «Реализация некоторых из возможных путей решения поставленной в техническом задании на дипломный проект задачи» приводится модульная структура ПО с описанием 1 – 2 модулей системы с точки зрения их назначения, алгоритмы методов и описание межмодульных интерфейсов.

В пятом разделе «Технико-экономическое обоснование выполняемой разработки» студент рассчитывает следующие экономические показатели:

– себестоимость программного продукта;

– цену программного продукта;

– годовой экономический эффект;

– срок окупаемости.

Этот раздел завершается выводами о целесообразности и экономической эффективности применения разрабатываемого программного продукта.

1. Расчет себестоимости программного продукта.

В себестоимость разработки входят: основная заработная плата разработчиков, дополнительная заработная плата, единый социальный налог, затраты на использование машинного времени, затраты на носители информации, затраты на текущий и профилактический ремонт вычислительной техники, прочие эксплуатационные расходы:

 

Сп.п = ФЗП + ЕСН + Зм.вр + Зн.и + Зрем + Зпр,

 

где Сп.п – себестоимость программного продукта, р.; ФЗП – фонд заработной платы (сумма основной и дополнительной заработной платы), р.; ЕСН – единый социальный налог, р.; Зм.вр – затраты на использование машинного времени, р.; Зн.и – затраты на носители информации, р.; Зрем – затраты на текущий и профилактический ремонт вычислительной техники, р.; Зпр – прочие эксплуатационные расходы, р.

Состав разработчиков (примерный): программист-дипломник, техник, руководитель дипломной работы.

Основная заработная плата каждого разработчика рассчитывается по формуле

 

Зосн = (Ст + Кр) · Врр ,

 

где Зосн – основная заработная плата, р.; Ст – ставка заработной платы, р.; Кр – районный коэффициент, р.; Врр – время разработки, мес.

Районный коэффициент равен 25 % ставки заработной платы.

Например, ставка инженера-программиста по 11 разряду ЕТС равна 1300 р., срок разработки программного продукта – 3 месяца. Тогда

 

Зосн. пр = (1300 + 325) · 3 = 4875 р.

 

Дополнительная заработная плата рассчитывается как 12 % от основной заработной платы каждого разработчика.

Сумма основной и дополнительной заработной платы всех разработчиков составляет фонд заработной платы (ФЗП).

Ставка единого социального налога (ЕСН) равна 35,6 % от фонда заработной платы. ЕСН включает в себя ставку сбора в пенсионный фонд (28 %), ставку сбора в фонд социального страхования (4 %), ставку сбора в фонд обязательного медицинского страхования (3,6 %). Отдельно отчисляются 0,2 % в фонд страхования от несчастных случаев (СНС).

Все данные по заработной плате сводятся в табл.1.

 

Таблица 1



2018-06-29 320 Обсуждений (0)
Сравнительная характеристика звуковых плат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительная характеристика звуковых плат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)