Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прослушали лекцию «Занимательная ботаника» к.б.н., профессора Р. О. Собчак



2018-06-29 249 Обсуждений (0)
Прослушали лекцию «Занимательная ботаника» к.б.н., профессора Р. О. Собчак 0.00 из 5.00 0 оценок




Внеклассное мероприятие по биологии

Тема: Экскурсия на БХФ

Цели и задачи:

закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;

развитие коммуникативных навыков;

осуществление межпредметных связей.

развитие памяти, внимания, образного мышления, творческого воображения, восприятия.

самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

Подготовительная работа перед экскурсией

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1.На экскурсию допускаются учащиеся, прошедшие соответствующий инструктаж по

технике безопасности.

1.2. Во время экскурсии избегать опасности возникновения травм при переходе улиц и перекрёстков.

1.3.Руководитель экскурсии обязан иметь с собой во время экскурсии аптечку с необходимым набором медикаментов и перевязочных средств для оказания первой медицинской помощи.

1.4.Участники экскурсии должны быть предварительно ознакомлены с ПДД.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЭКСКУРСИИ

2.1.Внимательно выслушайте инструктаж по ТБ при проведении экскурсии и сделайте отметку о прослушанном инструктаже в журнале по ТБ.

2.2.Выходите из кабинета спокойно, не торопясь. Не начинайте движение без указания руководителя экскурсии.

2.3.Перед началом движения по маршруту экскурсии проведите перекличку.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ

3.1. Выполняйте все свои действия только по указанию руководителя экскурсии.

3.2.Двигайтесь только по маршруту, указанному руководителем, не нарушая правил дорожного движения при переходе улиц и перекрёстков.

3.3.Выполняйте только ту работу, которая вам определена преподавателями.

3.4.Не делайте резких движений и не трогайте посторонние предметы.

3.5.Соблюдайте порядок и дисциплину, проведите повторную перекличку при прибытии на место экскурсии.

3.6.Двигайтесь компактной группой, не теряя никого из виду.

3.7. Никуда не отлучайтесь без разрешения учителя.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ ЭКСКУРСИИ

4.1. Проверьте присутствие всех своих товарищей, проведите перекличку.

4.2. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите руководителю экскурсии.

Ход мероприятия

16 ноября 2012г. Учащиеся 11 «А» класса Республиканской Гимназией им. В.К. Плакасса посетили биолого-химический факультет ГАГУ.

В стенах университета учащиеся:

Прослушали лекцию «Занимательная ботаника» к.б.н., профессора Р. О. Собчак

Тема лекции: Пестролистные растения

Природа устроила так, что большинство растений имеют зеленые листья, а цветкам и плодам достались цвета радуги. Но, как известно, не бывает правил без исключения. Сегодня каждый знает, что существует множество пестролистных форм и сортов. И тема нашей лекции пестролистные растения

Пестролистные растения (иногда употребляется понятие вариегатные растения, от англ. variegated «разноцветный», «пёстрый», «пятнистый») — растения, вегетативные органы которых состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и мутантных клеток, которые отличаются неспособностью синтезировать хлорофилл. Внешне эти нарушения проявляются в форме возникновения на стеблях и листьях участков другой окраски (обычно светлой).

Поскольку в тканях пестролистных растений присутствуют клетки более чем одного генотипа, эти растения относятся к биологическим химерам.

Пестролистные растения можно найти более чем в 50 семействах, в одних больше, в других меньше.

На сегодняшний день существует уже более 600 сортов хост, и каждый год появляются все новые и новые, удивительные и роскошные. Все знают, как эффектно смотрятся. Мне хочется поговорить о других представителях этого пестролистного мира.

Семейство Лилейные подарило нам много пестролистных растений (хост): Вариегата – пестрые; Маргината – пятнистые; Пунктата – крапчатые; Медиовариегата – среднепестрые; Ретикулята – сетчатые; Альба – белые; Ауреа – золотистые; Пурпуреа – краснолистные; Цинереа - пепельные

Кроме хост в семействе Лилейные есть и другие роды растений, в которых проявляется пестролистность. У некоторых она природная, естественная, как у различных видов кандыков (Erythronium), листья которых покрыты красновато-бурым крапом, у триллиума Свесили (Trillium sessile), который гордо несет мраморные листья, разукрашенные беловатыми, бледно-зелеными и бронзовыми пятнами.

У столь модных ныне лилейников есть форма с неравномерными белыми полосами на листьях - лилейник фульва Квансо Вариегата.

Купена - также род семейства Лилейные. Весьма популярна нарядная купена фалькатум (Polygonatum falcatum) Вариегатум 50 см высотой, с красноватыми стеблями и тонкой белой каймой на серовато-зеленых листьях.

У ландыша майского (Convallaria majalis) также есть пестролистная форма, и даже не одна: л. м. Вариегата - с пестрыми листьями и л. м. Линеата - с аккуратными тонкими кремовыми полосками вдоль листа.

К лилейным принадлежит и симпатичное растение трициртис (tricyrtis). Оно интересно тем, что цветет в конце лета - начале осени. Весьма пеструю компанию составляют т. хирта Альбо-маргината с белой каймой, т. гибридный Лайтнинг Страбе - с желтыми и зелеными полосками, т. гибридный Голден Глем - совершенно желтый.

У кандыков, триллиумов, купен, ландышей и трициртисов есть общие черты - все они любят кислые лесные почвы и полутень. Такими растениями, которые не только красиво цветут, но и обладают де­коративной листвой, можно оживить тенистые уголки сада.

Из луковичных представителей семейства Лилейные пестролистностью могут похвастаться тюльпаны и рябчики. Всем, наверное, знаком сорт тюльпана Прэстанс Уникум с белоокаймленными листьями и алыми цветками. Есть и другие сорта: например, из группы зеленоцветных - Эсперанто с белой каймой на листьях и зеленым пламенем на ярко-красных цветках, из махровых - Пабло Пикассо с пестрыми зелено-желтыми листьями и красно-желтыми цветками.

В высшей степени экстравагантное растение - пестролистный рябчик императорский (Fritillaria imperialis). Мало того, что этот цветок сам по себе необычайно красив и весной действительно царит в саду, высокий, с короной крупных оранжевых колокольцев, так он еще и пестролистный - зрелище просто фантастическое.

Конечно, жаль, что рябчики и тюльпаны - эфемероиды, их листья полностью отмирают с наступлением лета, но зато ранней весной, когда корневищные многолетники еще только просыпаются, они уже очаровывают нас своей красотой.

Пестролистность или неравномерная окраска листьев, образующая своеобразный рисунок, может зависеть от анатомических различий (образование воздухоносных полостей под кожицей листа, что сообщает ему серебристую окраску; неравномерное распределение волосков: отсутствие устьиц, что придаёт листу матовость); от образования в отдельных клетках пигментов.

Пигменты — красящие вещества, придающие цвет растениям. Антоцианы — придают растениям окраску в диапазоне от розовой, красной, сиреневой, до синей и тёмно-фиолетовой. При этом окраска листьев растений изменяется от зелёных до красных и синих цветов. Антоцианы хорошо растворимы в воде и присутствуют в соке вакуолей. Вариации в пропорциях этих пигментов в растениях дают разную окраску лепестков. В зависимости от кислотности (рН) среды сока вакуолей, антоциан придаёт ту или иную окраску.

В кислой среде он обычно имеет красные тона, например, у герани, гортензии, фиалок. В щелочной среде эти растения приобретают сине-голубые тона. Если же к синему или фиолетовому раствору антоциана прибавить кислоту, раствор снова станет розовым.

Практические задания:

 



2018-06-29 249 Обсуждений (0)
Прослушали лекцию «Занимательная ботаника» к.б.н., профессора Р. О. Собчак 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прослушали лекцию «Занимательная ботаника» к.б.н., профессора Р. О. Собчак

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)