Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права Европейского Союза, международного и национального права государств-членов.



2018-06-29 772 Обсуждений (0)
Соотношение права Европейского Союза, международного и национального права государств-членов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Европейский Союз является наднациональным образованием. В рамках Европейского Союза принимаются нормы, которые являются или обязательными, или добровольными к исполнению государствами-участниками Европейского Союза.

Существуют также международные правовые нормы, которые распространяются на многие государства мира. Международные правовые нормы могут действовать и в отношении стран Европейского Союза.

Каково соотношение международного права и права Европейского Союза?

Применение норм международного права в Европейском Союзе

Вопрос состоит в том, могут ли нормы международного права напрямую применяться в Европейском Союзе?

Нормы международного права могут применяться в Европейском Союзе на нескольких основаниях:

Международные соглашения между Европейским Союзом и международными организациями или другими странами

Процедура заключения таких соглашений описана в статье 300 Соглашения о Европейском Союзе.

Согласно данной статье Европейская Комиссия предоставляет рекомендации по заключению международных соглашений Европейскому Совету, который должен дать свое согласие Европейской Комиссии, чтобы она начала переговоры с контрагентом.

Для проведения переговоров образуются специальные комитеты.

Решения Европейского Совета, как правило, принимаются квалифицированным большинством.

Европейская Комиссия готовит предложение по содержанию международного соглашения. Окончательное решение по заключению международного соглашения принимает Европейский Совет после консультаций с Европейским Парламентом.

Европейский Парламент предоставляет в Европейский Совет свое мнение о предлагаемом международном соглашении в течение срока, установленного Европейским Советом. Если такое мнение не предоставлено в установленные сроки, Европейский Совет может действовать, как он считает нужным, за исключением определенных случаев, когда согласие Европейского Парламента обязательно (например, если соглашения существенно повлияют на бюджет Европейского Союза).

Европейский Парламент, Европейский Совет, Европейская Комиссия или государство-участник могут также запрашивать мнение Суда Правосудия, соответствует то или иное международное соглашение, планируемое к подписанию, Соглашению о Европейском Союзе.

Международные соглашения, заключенные в соответствие с вышеуказанной процедурой, являются обязательными для всех органов Европейского Союза и европейских государств.

Примером такого вида международного соглашения может быть Соглашение между Турцией и Европейским Союзом о сотрудничестве, согласно которому стороны соглашения обязуются воздерживаться от введения между ними дополнительных ограничений в отношении свободы предоставления услуг.

Международные соглашения стран-участниц Европейского Союза

Например, в настоящее время многие страны Европейского Союза являются стороной Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года).

При этом означенные страны присоединились к данной конвенции в разное время. Например, для Франции эта конвенция вступила в силу 24 сентября 1959 года. Для Германии — 28 сентября 1961 года.

Придание международным нормам силы национального законодательства

В некоторых европейских странах конституции особо оговаривают, что международные соглашения имеют силу федерального закона, или даже то, что их сила выше норм национального законодательства.

Инкорпорирование международных норм в нормы Европейского Союза

Примером подобного инкорпорирования является статья 6(2) Соглашения о Европейском Союзе.

Данная статья закрепляет, что Европейский Союз должен уважать основополагающие права, как гарантировано Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года, в качестве общих принципов законодательства Европейского Союза.

Прямое применение международных норм к соглашениям сторон, если стороны не договорились об ином.

Это так называемые самоисполняющиеся нормы международных соглашений. Этим нормам характерны четкий характер, безусловность, они могут применяться к различным сторонам, не требуется имплементирующего законодательства, отсутствует намерение сторон исключить применение норм.

Примером такого случая является Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 года).

Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Венская конвенция применяется к отношениям сторон, если стороны прямо не исключили применение конвенции либо отступили от любого из ее положений или изменили его действие.

Что имеет большую юридическую силу?

Что имеет большую юридическую силу: нормы международного права или нормы европейского права?

В Европейском Союзе было принято несколько судебных решений по данному вопросу:

дело С-61/94, Commission v Germany,

дело C-228/06, Mehmet Soysal and Ibrahim Savatli v Bundesrepublik Deutschland,

дело T-45/06, Reliance Industries Ltd v Council of the European Union and Commission of the European Communities;

дело C-173/06, Agrover Srl v Agenzia Dogane Circoscrizione Doganale di Genova;

дело C-335/05, Rizeni Letoveho Provozu CR, s. p. v Bundesamt fur Finanzen;

другие.

Вышеозначенные решения говорят о том, что международные соглашения, заключенные Европейским Союзом, должны иметь большую юридическую силу, нежели вторичное европейское законодательство.

К вторичному европейскому законодательству относятся:

положения (regulation),

директивы (directives),

решения (decisions),

мнения (opinions),

рекомендации (recommendations).

К первичному европейскому законодательству относится Соглашение о Европейском Союзе.

Логично предположить, что в связи с тем, что международные соглашения Европейского Союза заключаются в соответствии с правилами первичного законодательства, то они не должны противоречить первоначальному европейскому законодательству, то есть Соглашению о Европейском Союзе.

Такая же позиция была отражена в судебных решениях в Европейском Союзе. В деле T-201/04, Microsoft Corp. v Commission of the European Communities было отмечено, что «международное соглашение, такое как Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), не имеет преимущественную силу над первичным европейским законодательством».

 

 



2018-06-29 772 Обсуждений (0)
Соотношение права Европейского Союза, международного и национального права государств-членов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права Европейского Союза, международного и национального права государств-членов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)