Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм формирования условных рефлексов



2018-06-29 3513 Обсуждений (0)
Механизм формирования условных рефлексов 4.83 из 5.00 6 оценок




Вопрос №27

Условные рефлексы: характеристика, классификация, механизм образования

Условные рефлексы – индивидуально приобретенные системные приспособительные реакции животных и человека, возникающие на основе образования временной связи между условным раздражителем и безусловнорефлекторным актом.

Термин был предложен в 1903 году Павловым. Он считал, что для реализации этого вида рефлексов требуются особые внешние условия, а для БР – такие условия не нужны. Павлов разработал метод УР для изучения работы головного мозга.

Биологическое значение УР состоит в расширении спектра адаптивных возможностей организма и их быстрой динамической смене, что придает поведению высокую степень пластичности. Появление условных рефлексов в ходе эволюции поведения означает переход ЦНС к реакциям вероятного прогнозирования изменений во внешней среде. Условные стимулы выделяются мозгом из сенсорного потока как факторы, сигнализирующие о скором появлении подкрепления. Реагирование на них позволяет запустить ту или иную поведенческую программу заранее, еще до появления подкрепления, подготовиться к наступающим событиям и опередить возможных конкурентов.

Изучение условных рефлексов связано в первую очередь с именем И. П. Павлова и И. Ф. Толочинова. Они показали, что новый условный стимул может запустить рефлекторную реакцию, если он некоторое время предъявляется вместе с безусловным стимулом. Например, если собаке дать понюхать мясо, то у неё выделяется желудочный сок (это безусловный рефлекс). Если же одновременно с появлением мяса звенит звонок, то нервная система собаки ассоциирует этот звук с пищей, и желудочный сок будет выделяться в ответ на звонок, даже если мясо не предъявлено. Это явление было открыто независимо Эдвином Твитмайером приблизительно в то же время, что и в лаборатории И. П. Павлова. Условные рефлексы лежат в основе приобретенного поведения. Это наиболее простые программы. Окружающий мир постоянно меняется, поэтому в нём могут успешно жить лишь те, кто быстро и целесообразно отвечает на эти изменения. По мере приобретения жизненного опыта в коре полушарий складывается система условнорефлекторных связей. Такую систему называют динамическим стереотипом. Он лежит в основе многих привычек и навыков. Например, научившись кататься на коньках, велосипеде, мы впоследствии уже не думаем о том, как нам двигаться, чтобы не упасть.

Формирование условного рефлекса

Анализ экспериментальных данных позволил Павлову определить условия, при которых образуются УР:

1) неоднократное совпадение по времени действия индифферентного (условного) раздражителя с безусловным (обычно требуется от 5 до 20 сочетаний, но оборонительный УР может выработаться с 1 раза).

2) Условный раздражитель должен немного опережать по времени безусловный (отставание в несколько секунд или минут).

3) Оптимальное состояние организма (здоровье), и в первую очередь состояние коры больших полушарий.

4) Отсутствие посторонних сигналов из внешней среды и внутренней среды организма (кишечник, мочевой пузырь).

5) Оптимальное соотношение силы условного и безусловного раздражителей. Для образования и сохранения УР существует определенный диапазон величин подкрепления: минимальный (пороговый), оптимальный, максимальный.

 

Отличия условных рефлексов от безусловных

Безусловные рефлексы Условные рефлексы
Врожденные, отражают видовые особенности организма Приобретаются в течение жизни, отражают индивидуальные особенности организма
Относительно постоянные в течение жизни Образуются, изменяются и отменяются, когда становятся неадекватными условиям жизни
Реализуются по анатомическим путям, определенным генетически Реализуются по функционально-организующимся временным связям
Свойственны всем уровням ЦНС и преимущественно осуществляются ее низшими отделами Для своего образования и реализации требуют целостности коры большого мозга
Каждый БР имеет свое специфическое рецепторное поле и специфические раздражители Условные рефлексы могут образовываться с любого рецептивного поля на самые разнообразные раздражители
Реагируют на действие наличного раздражителя, которого уже нельзя избежать Приспосабливают организм к действию стимула, которое еще предстоит испытать, т.е. имеют сигнальное (предупредительное) значение

 

Механизм формирования условных рефлексов

При действии индифферентного раздражителя возникает возбуждение в соответствующих рецепторах, и импульсы из них поступают в мозговой отдел анализатора. При воздействии безусловного раздражителя возникает специфическое возбуждение соответствующих рецепторов, и импульсы через подкорковые центры идут в кору головного мозга (корковое представительство центра безусловного рефлекса, которое является доминантным очагом). Таким образом, в коре головного мозга одновременно возникают два очага возбуждения: В коре головного мозга между двумя очагами возбуждения по принципу доминанты, образуется временная рефлекторная связь. При возникновении временной связи изолированное действие условного раздражителя вызывает безусловную реакцию. В соответствии с теорией Павлова, формирование временной рефлекторной связи происходит на уровне коры головного мозга, а в его основе лежит принцип доминанты.

Последовательная совокупность ряда условных рефлексов представляет собой динамический стереотип, иллюстрирующий системность в деятельности коры большого мозга, аналитико-синтетическю деятельность.

В коре больших полушарий при длительном использовании одной и той же последовательности условных сигналов (внешний стереотип) создается определенная система связей (внутренний стереотип). Воспроизведение стереотипа носит автоматический характер. Динамический стереотип мешает созданию нового (человека легче научить, чем переучить). Устранение стереотипа и создание нового нередко сопровождается значительным нервным напряжением (стрессом). В жизни человека стереотипы играет значительную роль: профессиональные навыки связаны с образованием определенного стереотипа; последовательность гимнастических элементов, заучивание стихов, игра на музыкальных инструментов и т.д. – все это примеры динамических стереотипов.

 

Виды условных рефлексов и их характеристика

Условные рефлексы отличаются от безусловных многообразием и непостоянством. Поэтому нет четкого разделения условных рефлексов и их определенной классификации. Исходя из потребностей теории и практики дрессировки собак, выделяют основные виды и разновидности условных рефлексов.

Существует множество классификаций условных рефлексов:

  • Если в основе классификации положить безусловные рефлексы, тогда различают пищевые, защитные, ориентировочные и т. д..
  • Если в основе классификации лежат рецепторы, на которые действуют стимулы, различают экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные условные рефлексы.
  • В зависимости от структуры применяемого условного стимула различают простые и сложные (комплексные) условные рефлексы.В реальных условиях функционирования организма в качестве условных сигналов выступают, как правило, не отдельные, одиночные раздражители, а их временные и пространственные комплексы. И тогда условным стимулом выступает комплекс сигналов окружающей среды.
  • Различают условные рефлексы первого, второго, третьего и т. д. порядка. Когда условный стимул подкрепляется безусловным, то образуется условный рефлекс первого порядка. Условный рефлекс второго порядка образуется в том случае, если условный стимул подкрепляется условным раздражителем, на который ранее был выработан условный рефлекс.
  • Натуральные рефлексы формируются на раздражители, являющиеся естественными, сопутствующими свойствами безусловного стимула, на базе которого они вырабатываются. Натуральные условные рефлексы по сравнению с искусственными отличаются большей легкостью образования и большей прочностью

 



2018-06-29 3513 Обсуждений (0)
Механизм формирования условных рефлексов 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Механизм формирования условных рефлексов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)