Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не боги горшки обжигают



2018-06-29 394 Обсуждений (0)
Не боги горшки обжигают 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания

Для самостоятельной работы

 

20. Подготовьтесь к проведению в группе игры «Другое мнение».

Составьте список примерно из десяти качеств человека, которые традиционно считаются отрицательными, например: лень, зависть, эгоизм, неряшливость и пр.

Дайте каждому качеству свое определение.

Каждое из обозначенных вами качеств постарайтесь определить с другой позиции – как положительное. Желательно при характеристике качеств избегать трюизмов типа «Лень – двигатель прогресса», «Наг- лость – второе счастье» и т.п. Например:

Традиционный взгляд   Другое мнение
  Лень  
Невозможность добиваться поставленной цели   Способность свести к минимуму свои потребности
  Зависть Эгоизм  

 

 

38. Внимательно прочитайте следующую притчу.

Притча о слепых, повстречавших слона

Четверо слепых впервые в жизни повстречали слона. Один из них дотронулся до хобота и сказал: «Слон похож на толстый канат». – «Слон похож на столб», – откликнулся другой, ощупав ногу слона. Третий коснулся слоновьего живота и заявил: «Слон похож на огромную бочку». – «Он похож на циновку», – потрогав слона за ухо, возразил четвертый.

– О каких особенностях человеческого познания вообще (и психологических теорий, в частности) говорит данная притча?

– Попробуйте пересказать эту притчу о психической реальности, используя язык научной психологии.

 

51. Проанализируйте следующую историю.

История–напутствие

В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брел, казалось, по бесконечной дороге. Он был весь обвешан всякими предметами. Тяжелый мешок с песком висел у него за спиной, туловище обвивал толстый бурдюк с водой, а в руках он нес по камню. Вокруг шеи на старой истрепанной веревке болтался мельничный жернов. Ржавые цепи, за которые он волок по пыльной дороге тяжелые гири, обвивались вокруг его ног. На голове, балансируя, он удерживал наполовину гнилую тыкву. Со стонами он прорывался шаг за шагом вперед, звеня цепями, оплакивая свою горькую судьбу и жалуясь на мучительную усталость.

В палящую полуденную жару ему повстречался крестьянин. «О, усталый путник, зачем ты нагрузил себя этими обломками скал?» – спросил он. «Действительно, глупо, – ответил путник, но до сих пор я их не замечал». Сказав это, он далеко отшвырнул камни и сразу почувствовал облегчение.

Вскоре ему повстречался другой крестьянин: «Скажи, усталый путник, зачем ты мучаешься с гнилой тыквой на голове и тащишь за собой на цепи эти тяжелые железные гири?» – поинтересовался он. «Я очень рад, что ты обратил на это мое внимание. Я и не знал, что утруждаю себя этим». Сбросив с себя цепи, он отшвырнул тыкву в придорожную канаву так, что она развалилась на части. И вновь почувствовал облегчение. Но чем дальше он шел, тем сильнее страдал.

Крестьянин, возвращавшийся с поля, с удивлением посмотрел на путника: «О, усталый путник, почему ты несешь за спиной песок в мешке, когда, посмотри, там вдали так много песка. И зачем тебе такой большой бурдюк с водой – ведь рядом с тобой течет чистая река, которая и дальше будет сопровождать тебя в пути!» – «Спасибо, добрый человек, только теперь я заметил, что тащу с собой в пути». С этими словами путник открыл бурдюк и тухлая вода вылилась на песок.

Задумавшись, он стоял и смотрел на заходящее солнце. Последние солнечные лучи послали ему просветление: он вдруг увидел тяжелый мельничный жернов у себя на шее и понял, что из-за него он шел сгорбившись. Путник отвязал жернов и швырнул его в реку так далеко, как только смог. Свободный от обременявших его тяжестей, он продолжал свой путь в вечерней прохладе.

 

Переведите метафорический язык притчи:

– о каком пути и путнике идет речь в данной истории?

– что символизируют ненужные предметы, которые мешают ему в дороге?

 

 

Проанализируйте следующую историю.

Не боги горшки обжигают

Один фокусник показывал свое искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения. «Боже мой, какое чудо, какой гений!» Его же визирь сказал: «Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника – это результат его прилежания и неустанных упражнений».

Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие от восхищения искусством фокусника: «Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо есть у тебя талант, либо у тебя его нет, значит, так оно и есть». С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул: «У тебя его, по крайней мере, нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок».

С первого же для своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря лишь возрастали с каждым днем благодаря упражнениям.

В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к себе. При виде его султан изумился: «Боже! Что за чудо, что за гений!» Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, как и раньше: «Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила – это результат моего прилежания и упражнения».

 

Какой вывод следует их этой притчи для человека, который хочет приобрести определенную профессию?

Что вы понимаете под упражнением в работе психолога?

Необходимо выполнить все 4 задания в ПИСЬМЕННОМ виде (можно в ученическую тетрадь, на листах любого формата)

 

Сдавать никуда НЕ нужно – принести на летнюю сессию)

 



2018-06-29 394 Обсуждений (0)
Не боги горшки обжигают 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не боги горшки обжигают

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)