Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Либерально-демократическая партия России



2018-06-29 294 Обсуждений (0)
Либерально-демократическая партия России 0.00 из 5.00 0 оценок




Августа 2011 года своим Указом Президент Российской Федерации назначил выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания российской федерации на 4 декабря 2011 года.

Августа Указ был опубликован в «Российской газете». Таким образом, указанная дата является началом кампании по выборам в Государственную Думу ФС РФ шестого созыва.

Выборы депутатов Государственной Думы проводятся по пропорциональной избирательной системе. Пропорциональная избирательная система – это система пропорционального представительства партий в парламенте, основанная на том, чтобы каждая партия получала в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу голосов, поданных за список ее кандидатов на выборах.

Федеральный избирательный округ, по которому избираются депутаты, включает в себя всю территорию Российской Федерации.

На выборах по пропорциональной избирательной системе кандидаты в депутаты выдвигаются в составе списков кандидатов, депутаты избираются пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты.

Выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы в составе федеральных списков кандидатов в депутаты осуществляется политическими партиями, имеющими в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов. Пунктом 2 статьи 36 Федерального зако­на «О политических партиях» определено, что политическая партия вправе принимать участие в выборах при наличии за­регистрированных региональных отделений более чем в по­ловине субъектов Российской Федерации.

В выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва в 2011 г. могут участвовать все официально зарегистрированные партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, «Патриоты России», Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», «Правое дело».

В настоящее время в России действуют семь политических партий, общие сведения о руководителе, дате основания, идеологии, общем количестве членов в партии, количестве региональных отделений представлены в таблице (данные Министерства юстиции РФ на 23.07. 2011 г.).

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Лидер Дата осно- вания Идеология Количе-ство чле-нов Количество региональных отделений
Владимир Владимирович Путин 1 декабря 2001 г. Консерва-тизм   2 009 937  

Коммунистическая партия Российской Федерации

Лидер Дата основания Идеология Количе-ство чле-нов Количество региональных отделений
Геннадий Андреевич Зюганов 14 февраля 1993 г. марксизм-ленинизм (и его творческое развитие)   154 244  

Либерально-демократическая партия России

Лидер Дата основа-ния Идеология Количе-ство чле-нов Количество региональных отделений
Владимир Вольфович Жириновский 13 декабря 1989 г. национализм патриотизм, популизм   185 573  

Политическая партия
«Справедливая Россия»

Лидер Дата основания Идеология Количе-ство членов Количество региональных отделений
Николай Владимирович Левичев 28 октября 2006 г. Демократичес-кий социализм, Социал-демократия   414 558  

Политическая партия
«ПРАВОЕ ДЕЛО»

Лидер Дата основания: Идеология Количе-ство чле- нов Количество региональных отделений
Андрей Геннадьевич Дунаев 16 ноября 2008 г. Неолиберализм   64 022  

Политическая партия «ЯБЛОКО»

Лидер Дата основания Идеология Количе-ство чле-нов Количество региональных отделений
Сергей Сергеевич Митрохин   1993 г. Либерализм, Социал-демократия, Либеральная демократия   54 911    
             

Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Лидер Дата основания Идеология Количе-ство чле-нов Количество региональных отделений
Геннадий Юрьевич Семигин 16 ноября 2008 г. патриотизм, социализм   86 394  
             

Политическая партия является «единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти». Закон «О политических партиях» не только признает партии единствен­ным видом общественного объединения, кото­рое имеет право самостоятельно участвовать в выборах в органы государственной власти, но и требует обязательного участия в выборах. Федеральное законодательство предусматривает ликвидацию политической партии в случае ее неучастия в выборах в течение 5 лет.

Политическая партия вправе выдвинуть в составе федерального списка кандидатов граждан Российской Федерации, не являющихся членами данной политической партии. Политическая партия не вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий.

Выдвижение федерального списка кандидатов в депутаты осуществляется на съезде политической партии не ранее чем через 10 дней и заканчивается не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Решение о выдвижении списка принимается на съезде тайным голосованием в порядке, определенном уставом политической партии.

Этот список делится на общефедеральную и региональную части. Общефедеральная часть партийного списка включает в себя не более десяти кандидатов, региональная часть списка должна иметь не менее чем 70 региональных групп, охватывающих все субъекты Федерации.

Общее число кандидатов в федеральном списке не может превышать шестьсот человек. Региональная группа кандидатов может соответствовать одному или нескольким субъектам Российской Федерации, одной или нескольким частям территории одного субъекта Российской Федерации. На территории Белгородской области 1230974 избирателей (по данным на 1 июля 2011 г.), региональная группа кандидатов соответствует территории Белгородской области. В день голосования избиратели получают бюллетень, в котором указаны все участвующие в выборах партии и их кандидаты из общефедеральной части списка и региональной группы, соответствующей каждой конкретной территории. Таким образом, избиратель будет знать, кто из кандидатов от политической партии будет представлять в случае их избрания данную территорию.

Гражданин Российской Федерации, не являющийся чле­ном политической партии, вправе обратиться в региональное отделение политической партии с предложением о включении его кандидатуры в федеральный список кандидатов. В случае поддержки этой кандидатуры не менее чем де­сятью членами политической партии, состоящими в данном региональном отделении, она должна быть рассмотрены на конференции или общем собрании регионального отделения политической партии. При рассмотрении на съезде политиче­ской партии вопроса о выделении федерального списка кан­дидатов в депутаты кандидатура, поддержанная конференцией или общим собранием регионального отделения политической партии, подлежит рассмотрению наравне с иными кандида­турами, которые предлагаются к включению в федеральный список кандидатов. Указанные лица могут составлять не более 50 процентов от числа кандидатов, включенных в список.

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования.

Если помещение, находящееся в собственности организации, имеющей на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов, было предоставлено одной политической партии, собственник, владелец помещения не вправе отказать другим политическим партиям в предоставлении помещения на таких же условиях. В случае предоставления помещения политической партии собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязаны уведомить в письменной форме избирательную комиссию субъекта Российской Федерации о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим политическим партиям.

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, получившая уведомление о факте предоставления помещения политической партии, в течение двух суток с момента получения уведомления обязана разместить содержащуюся в нем информацию в сети «Интернет» или иным способом довести ее до сведения других политических партий.

Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования на избирательный участок, с 19 октября по 13 ноября 2011 года может получить открепительное удостоверение в избирательной комиссии муниципального образования, на которую возложены полномочия территориальной избирательной комиссии, а с 14 ноября по 3 декабря 2011 года – в участковой избирательной комиссии. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов, референдума. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используется бумага с водяными знаками и (или) с нанесенной типографским способом надписью микрошрифтом и (или) иные специальные элементы защиты.

Избиратели, находящиеся в день голосования на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей – на вокзалах и аэропортах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения, списки избирателей составляются участковой комиссией в день голосования.

При голосовании у избирателя имеется возможность проголосовать только за один из включенных в избирательный бюллетень федеральный список кандидатов.

При наличии уважительной причины на основании письменного заявления или устного обращения избирателя в избирательную комиссию не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, в том числе переданного при содействии других лиц, избиратель может проголосовать вне помещения для голосования (на дому).

Усовершенствован механизм реализации активного и пассивного избирательного права граждан России, являющихся инвалидами.Лица, являющиеся инвалидами, на различных стадиях избирательного процесса вправе воспользоваться помощью другого лица (кроме членов избирательной комиссии, зарегистрированного кандидата или его доверенного лица, наблюдателя). Участки для голосования должны быть обеспечены стендами с информационными материалами, выполненными крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. В помощь инвалидам по зрению отдельные участки, установленные решением Избирательной комиссии области, должны обеспечиваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней.

При определении результатов выборов к распределению депутатских мандатов будут допускаться федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Таких списков должно быть не менее двух. Однако за эти списки должно быть подано в совокупности более 60 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Одной из новелл избирательного законодательства, которая существенным образом будет отличать выборы в Государственную Думу седьмого созыва, является понижение проходного барьера для политических партий с 7 до 5%.



2018-06-29 294 Обсуждений (0)
Либерально-демократическая партия России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Либерально-демократическая партия России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)