Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идейный разгром народничества



2018-06-29 486 Обсуждений (0)
Идейный разгром народничества 0.00 из 5.00 0 оценок




Занимаясь организаторской и пропагандистской деятельностью, Ленин в то же время развернул громадную теоретическую работу. Здесь ярко проявилось его творческое понимание марксизма.

В 90-х годах перед русскими марксистами со всей остротой встала задача окончательного идейного разгрома народничества. Нельзя было двигаться вперед, не развенчав этого, еще влиятельного тогда политического течения, враждебного марксизму.

С первых же шагов своей революционной деятельности в Петербурге Ленин ведет упорную борьбу против народнической идеологии. Осенью 1893 года, в связи с рефератом Г. Б. Красина на тему «Вопрос о рынках», он выступил на собрании марксистского кружка с резкой критикой взглядов либеральных народников на судьбы капитализма в России. Свою точку зрения Ленин изложил затем в реферате-статье «По поводу так называемого вопроса о рынках», с которым он выступил в первой половине ноября 1893 года на собрании кружка. Это была вторая, дошедшая до нас, крупная работа молодого Ленина; в ней он обнаружил глубокое понимание складывавшихся в стране хозяйственных отношений, дал блестящий марксистский анализ экономических условий, существовавших в России в конце XIX века.

Казалось бы, какое отношение имеет вопрос о рынках к революционному движению рабочего класса! Но именно вопрос о рынках в то время вызывал большие споры. Правильное понимание его имело серьезное значение для успешной борьбы с народничеством. Утверждая, что развитие капитализма в России невозможно, народники ссылались на отсутствие в стране необходимого для капитализма широкого внутреннего рынка. Они считали, что в России такого рынка и не может быть, так как созданию его будто бы мешает все растущее обеднение народных масс.

Владимир Ильич вскрыл всю несостоятельность этих доводов. На основании многочисленных статистических данных но различным губерниям страны он доказал, что с развитием капитализма происходит расслоение крестьянства на буржуазию и пролетариат, что наряду с разорением хозяйств мелких производителен идет процесс образования крупных капиталистических хозяйств. Капитализм, как писал Ленин, стал «основным фоном хозяйственной жизни России».

Реферат Ленина отличался глубиной и яркостью изложения, он укрепил идейные позиции марксистов г. борьбе с народничеством. Реферат распространяли в социал-демократических кружках Петербурга и других городов. Долгое время ленинская рукопись считалась утерянной. Только в 1937 году она была найдена и впервые опубликована в советской печати.

В начале января 1894 года Ленин побывал в Москве. Это было время каникул, когда молодежь особенно часто собиралась на вечерники, под видом которых происходили и нелегальные собрания. На одном из таких собраний Ленин выступил против одного из лидеров народничества — В. П. Воронцова. Пробравшийся на вечеринку полицейский шпион сообщил своему начальству о выступлении Ленина. Из его сообщения видно, что до Ленина на вечеринке выступал кто-то из марксистов, но народник Воронцов вынудил своей аргументацией этого марксиста замолчать, так что «защиту взглядов последнего принял на себя некто Ульянов (якобы брат повешенного), который и провел эту защиту с полным знанием дела»1.

Участник этого собрания В. Д. Бонч-Бруевич пишет: «Во всех наших кружках шло ликование... имя «петербуржец» не сходило тогда с уст молодых социал-демократов».2

Выступление Ленина имело большое значение для московских марксистов. По свидетельству Л. И. Ульяновой-Елизаровой. «оно разъяснило молодым марксистам многое, оно дало им опору, толкнуло их вперед». С рефератом о книге Воронцова «Судьбы капитализма в России» Ленин выступил затем перед марксистами Нижнего Новгорода.

С конца 1893 года народники в своем журнале «Русское Богатство», выходившем легально, открыли настоящий поход против марксизма, бесцеремонно искажая взгляды русских марксистов. Необходимость дать отпор яростным нападкам народников на марксизм становилась все более настоятельной. Это надо было сделать еще и потому, что их взглядам сочувствовала часть молодежи, к тому же они пытались воздействовать и на рабочих. Главой группы литераторов-народников, объединившихся вокруг журнала «Русское Богатство», был Н. К. Михайловский, известный в прошлом своими выступлениями против крепостничества и поэтому пользовавшийся большим авторитетом. Его тогда называли «властителем дум». Не всякий понимал, что Михайловский, объявлявший себя социалистом, в то время уже стал проповедником либерально-буржуазных взглядов. Нужно было развенчать народников, показать их отход от революционных традиций народников 70-х годов, их скатывание к либерализму, вскрыть теоретическую и политическую несостоятельность их мировоззрения. Эту задачу блестяще выполнил Владимир Ильич.

Весной и летом 1894 года он создает выдающееся произведение «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского Богатства» против марксистов)». Подготовительным материалом для этого произведения явились самарские рефераты, в которых он критиковал либеральных народников: В. П. Воронцова, Н. К. Михайловского, С. Н. Южакова, С. Н. Кривенко, и затем его выступления в Петербурге и Москве. В этом труде, проникнутом творческим пониманием марксизма и умелым применением его к анализу экономического и политического положения России, Ленин дал глубокую критику теоретических воззрении, политической программы и тактики народничества 90-х годов. Бережно относясь к революционному опыту народников 70-х годов, которых он глубоко уважал за мужество, героизм и революционную закалку, Ленин разоблачил либеральных народников, вскрыл классовые истоки и классовую сущность их идеологии. Он доказал, что либеральные народники являлись политическими противниками социал-демократии, идеологами мелкой буржуазии, выразителями интересов кулачества, а не «друзьями народа», как они себя называли.

Подвергая критике реакционность мелкобуржуазных теорий либеральных народников, Ленин показал, что они затушевывали противоречия общественно-экономических отношений в России, отрицали историческую роль русского рабочего класса как борца за освобождение всего трудящегося населения страны, преуменьшали бедственное положение крестьянства, классовую борьбу в деревне, эксплуатацию бедноты кулачеством. Ленин развил и конкретизировал ряд важнейших проблем и положений исторического материализма, марксистской социологии, научного коммунизма — об общественно-экономических формациях, о соотношении объективного и субъективного факторов в общественной жизни, о роли народных масс и личности в истории, о всемирно-исторической миссии пролетариата, о движущих силах и развитии социальных революций.

В. И. Ленин разоблачил идеалистические взгляды народников на историю развития общества. Творцами истории, утверждали народники, являются отдельные «герои», а народ, или, как они говорили, «толпа», может лишь слепо идти за «героями». Ленин разбил эти антинаучные взгляды. Он утверждал, что подлинным творцом истории является народ. Выдающиеся же личности могут играть крупную роль лишь постольку, поскольку они стоят на позициях передового класса, правильно понимают назревшие потребности развития общества.

В работе «Что такое «друзья народа»...» Ленин дал образец принципиальной критики лжесоциалистических теорий, образец беззаветной борьбы за интересы рабочего класса. Излагая суть марксистского учения, он подчеркивал его огромную роль как идейного оружия пролетариата в борьбе за политическое и социальное освобождение. Задача марксистской науки, учил Ленин, состоит в том, чтобы раскрыть все формы общественных противоречий при капитализме и указать пролетариату выход из капиталистического наемного рабства.

В этой работе Ленин подчеркивал, что нельзя быть руководителем пролетариата, не распространяя идеи марксизма в широких массах рабочих, точно так же, как нельзя руководить пролетарской классовой борьбой без систематической организаторской работы в рабочем классе. Изучать, пропагандировать, организовывать — так кратко и выразительно Ленин определил задачи российских марксистов. Теоретическая и практическая деятельность должны быть неразрывно связаны между собой, теория должна служить практике, отвечать на запросы, выдвигаемые жизнью, и проверяться данными практического опыта.

Одной из важнейших идей, изложенных Лениным в книге «Что такое «друзья народа»...», была идея создания марксистской рабочей партии. Выдвинув эту коренную задачу перед русскими марксистами, Ленин неустанно боролся за ее осуществление, отдавая борьбе весь свой политический и организаторский гений, все силы и пламенное сердце революционера- коммуниста.

В произведении «Что такое «друзья народа»...» Ленин, первый из марксистов в России, теоретически обосновал историческую роль российского рабочего класса как гегемона, как руководящей, передовой революционной силы общества, как последовательного борца против царизма и капитализма, за освобождение всего трудящегося и эксплуатируемого народа, за победоносную социалистическую революцию. «Политическая деятельность социал-демократов, — писал он, — состоит в том, чтобы содействовать развитию и организации рабочего движения в России, преобразованию его из теперешнего состояния разрозненных, лишенных руководящей идеи попыток протеста, «бунтов» и стачек в организованную борьбу ВСЕГО русского рабочего КЛАССА, направленную против буржуазного режима и стремящуюся к экспроприации экспроприаторов, к уничтожению тех общественных порядков, которые основаны на угнетении трудящегося. Основой этой деятельности служит общее убеждение марксистов в том, что русский рабочий — единственный и естественный представитель всего трудящегося и эксплуатируемого населения России»3.

В. И. Ленин развил идею руководящей роли, гегемонии пролетариата в демократическом перевороте, доказав, что без нее невозможна решительная победа народа над самодержавием, невозможно перерастание демократической революции в революцию социалистическую.

По мысли Ленина, ближайшей задачей рабочего класса России на пути к уничтожению капиталистического строя является свержение царского самодержавия. В борьбе против самодержавно-полицейского гнета рабочий класс объединит вокруг себя все демократические элементы страны, в первую очередь крестьянство, которое кровно заинтересовано в ликвидации остатков крепостничества и поэтому будет падежным союзником рабочего класса в революционном движении. Творчески развивая высказанное Марксом в 1856 году положение о возможности соединения пролетарской революции с «крестьянской войной», Ленин сделал важнейшее теоретическое и политическое открытие: он доказал, что союз революционного пролетариата с трудящимся крестьянством есть основное условие победы демократической и социалистической революций. Этот союз неизмеримо увеличивал революционные силы народных масс в их борьбе против самодержавия и капитализма.

В работе «Что такое «друзья народа»...» Ленин впервые выдвинул ключевую идею революционного союза рабочего класса и крестьянства как решающей силы, как главного условия свержения царизма, помещиков, буржуазии и построения коммунистического общества. Эту великую идею, ставшую одним из основных, незыблемых положений ленинизма, Владимир Ильич отстаивал и развивал на протяжении всей своей жизни. Она стала одним из важнейших принципов стратегии и тактики Коммунистической партии, ленинской теории социалистической революции.

Книга «Что такое «друзья народа»...» заканчивается вдохновенным пророчеством о великой исторической миссии рабочего класса России: «На класс рабочих и обращают социал-демократы все свое внимание и всю свою деятельность. Когда передовые представители его усвоят идеи научного социализма, идею об исторической роли русского рабочего, когда эти идеи получат широкое распространение и среди рабочих создадутся прочные организации, преобразующие теперешнюю разрозненную экономическую войну рабочих в сознательную классовую борьбу, — тогда русский РАБОЧИЙ, поднявшись во главе всех демократических элементов, свалит абсолютизм и поведет РУССКИЙ ПРОЛЕТАРИАТ (рядом с пролетариатом ВСЕХ СТРАН) прямой дорогой открытой политической борьбы к ПОБЕДОНОСНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ».4

Работа Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» состояла из трех выпусков.5 Первый и третий выпуски были нелегально напечатаны в Петербурге. Кроме того, первый и второй выпуски печатались в имении Ганшина «Горки» (ныне Ярославская область) и частично в Москве. Местные организации размножали произведение Ленина.

Появление книги Ленина «Что такое «друзья народа»...» плодотворно сказалось на всей деятельности русских марксистов. М. И. Калинин писал, что книга «имела огромный успех в подполье и широко распространялась среди молодежи, в особенности среди студенчества. Она продолжительное время была боевым средством в подпольной пропаганде».6 Ленинская работа «была для нас, — вспоминает Н. А. Семашко, — настоящим евангелием. Мы... изучили ее почти наизусть».7

Примечание:

1 «Красный Архив», 1934, № 1 (62), стр. 76.

2 На заре рабочего движения в Москве. М., 1932, стр. 150.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 1, стр. 309 — 310.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 1, стр. 311 — 312.

5 Второй до сих пор не найден.

6 М. И. Калинин. О работе В. И. Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». М., 1952, стр. 20.

7 На заре рабочего движения в Москве. М., 1919, стр. 138.

 



2018-06-29 486 Обсуждений (0)
Идейный разгром народничества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идейный разгром народничества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)