Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба за созыв III съезда



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Борьба за созыв III съезда 0.00 из 5.00 0 оценок




Ожесточенная борьба с меньшевиками дорого стоила Владимиру Ильичу. С самого начала II съезда его нервы были напряжены до предела. Он страдал бессонницей, волновался, тяжело переживал интриганские приемы борьбы меньшевиков. Крайнее переутомление вынудило его временно оставить все дела. Вместе с Надеждой Константиновной он неделю отдыхал в Лозанне, а затем, надев рюкзаки, они отправились в горы, бродили по диким тропинкам, забираясь в самую глушь.

«Смена впечатлений, — вспоминала Н. К. Крупская, — горный воздух, одиночество, здоровая усталость и здоровый сон прямо целительно повлияли на Владимира Ильича. Опять вернулись к нему сила и бодрость, веселое настроение»1.

После путешествия в горах Ленин и Крупская август прожили в глухой деревушке около Лак де Бре (под Лозанной). С большим удовольствием Владимир Ильич работал в огороде, помогая хозяину дома, швейцарскому крестьянину. Физический труд на воздухе был для него лучшим отдыхом. В этой же деревне жили А. А. Богданов и М. С. Ольминский. Обсудив с товарищами план дальнейшей работы, Ленин решил издавать за границей большевистский орган и широко развернуть в России агитацию за III съезд. Вернувшись в Женеву в начале осени, Владимир Ильич переехал из пригорода ближе к центру, на улицу Давид Дюфур, 3, где прожил до отъезда на родину в ноябре 1905 года.2 Он стал посещать библиотеку «Societe de lecture» («Общество любителей чтения»), где условия для работы были прекрасными. Члены этого общества редко посещали библиотеку, поэтому Владимир Ильич имел там в своем распоряжении отдельную комнату, мог при обдумывании статей ходить по привычке из угла в угол, брать с полок книги. Ничто не отвлекало его и не мешало работе.

В России все более назревал революционный кризис. Уже много месяцев шла русско-японская война, обнажившая все пороки, всю внутреннюю гнилость царского самодержавия. Ленин пророчески писал, что позорный конец позорной войны недалек, что он усилит революционное возбуждение в стране и потребует самых решительных наступательных мер от партии пролетариата. И он готовил партию к приближавшейся революции.

Задачи, стоявшие перед партией, все настоятельнее требовали быстрейшего созыва III съезда РСДРП. Меньшевики продолжали свою дезорганизаторскую деятельность. Воспользовавшись шатаниями членов ЦК В. А. Носкова, Л. Е. Гальперина и Л. Б. Красина, занимавших примиренческую позицию, меньшевики окопались и в Центральном Комитете. Овладев партийными центрами, они повели себя еще разнузданнее. Их поведение нашло активную поддержку со стороны лидеров II Интернационала.

Яркой иллюстрацией подрывной, интриганской деятельности меньшевиков и поддержки их лидерами II Интернационала является письмо Потресова Аксельроду, написанное в мае 1904 года. Получив от Каутского согласие на публикацию в «Искре» его статьи против большевиков, Потресов писал Аксельроду: «Итак, первая бомба отлита и — с божьей помощью — Ленин взлетит на воздух. Я придавал бы очень большое значение тому, чтобы был выработан общий план кампании против Ленина — взрывать его, так взрывать до конца, методически и планомерно... Как бить Ленина, вот вопрос. Прежде всего, мне думается, следует на него выпустить авторитетов — Каутского (уже имеется), Розу Люксембург и Парвуса... Но как бить затем — всем нам, заполнить ли собою «Искру» и в какой мере, если выпустить коллективный памфлет против него... Ваше предложение, потребовать от ЦК отозвать Ленина из Совета едва ли, мне думается, приемлемо и, во всяком случае, надо сначала настроить против него общественное мнение, и тогда можно будет о чем-либо подобном подумать»3.

Так закулисно готовили меньшевики свой коварный план борьбы против Ленина. Но «на воздух взлетели» сами меньшевики. Ленин обнажил оппортунистическую сущность российских и западноевропейских отступников от марксизма, нанес мощный удар международному ревизионизму, что имело огромное значение для развития революционного рабочего движения во всем мире.

Находясь формально вместе с меньшевиками в составе единой РСДРП, большевики составляли, по сути дела, самостоятельную партию и проводили самостоятельную последовательно-революционную линию, отвечавшую коренным интересам пролетариата, крестьянства, всех народов России. В августе 1904 года под руководством Ленина состоялось совещание 22 большевиков, которое обсудило вопрос о партийном кризисе и путях выхода из него. Совещание состоялось в предместье Женевы. Оно приняло обращение «К партии» с призывом к партийным организациям бороться за немедленный созыв III съезда как единственный выход из кризиса.

Обращение, написанное Лениным, стало боевой программой большевиков в борьбе за единство партии.

В этот острый период внутрипартийной борьбы Ленина поддерживало большинство партийных комитетов в России, развернувших активную борьбу за новый съезд. В сентябре — декабре состоялись три областные конференции большевистских комитетов (Южная, Кавказская и Северная). Конференции избрали Бюро Комитетов Большинства, которое под руководством Ленина организовывало практическую подготовку к III съезду партии. Осенью 1904 года Владимир Ильич написал проект «Извещения об образовании Бюро Комитетов Большинства», который затем был послан большевистским комитетам в Россию. В этом проекте указывалось: «Наш лозунг — борьба партийности против кружковщины, борьба выдержанного революционного направления против зигзагов, путаницы и возврата к рабочедельству, борьба во имя пролетарской организации и дисциплины против дезорганизаторов».4

Ближайшими задачами Ленин считал идейное и организационное сплочение большевиков в России и за границей, всестороннюю поддержку организованного за границей издательства массовой партийной литературы, борьбу с оппортунизмом меньшевиков, захвативших центральные учреждения партии, подготовку III съезда партии и содействие работе местных комитетов. Ленин обращает внимание большевиков на опасность создавшегося в партии положения и необходимость самой решительной борьбы с меньшевиками, ведущими «наглое издевательство и над партией и над принципами». «В партии полный раскол и медлить нельзя, если не хотеть мириться с тем, что партийность будет принесена в жертву кружковщине, что в партии надолго воцарится беспринципность или она будет отброшена к экономизму и рабочедельчеству».5 Ленин призывал большевиков к решительному разрыву с меньшевиками и немедленному созыву III съезда партии. «...Центры, — писал он, — поставили себя вне партии. Середины нет: кто за центры, кто за партию? Пора размежеваться».6

В борьбе за партию и партийность, опираясь на опыт «Искры», Ленин исключительную роль отводил большевистской газете, на создании которой он сосредоточил все свое внимание. Он писал большевикам в Россию: «В этом органе теперь вся суть...»

В первых числах декабря 1904 года Владимир Ильич выступил в Париже и ряде городов Швейцарии с рефератом о внутрипартийном положении. Деньги, собранные от этих рефератов, пошли на создание газеты. Характерно, что цюрихская группа эсеров накануне приезда Ленина с рефератом тревожно взывала к своему вождю Чернову о помощи: «...просим убедительнейшим образом приехать к нам с рефератом и в качестве оппонента Ленину, который, говорят, — будет здесь на днях. Когда приедет, сообщим телеграфом. Наше существование здесь висит на кончике Вашего языка».7

29 ноября (12 декабря) под руководством Ленина в Женеве состоялось собрание большевиков, на котором был окончательно решен вопрос об основании периодического большевистского партийного органа. Собрание утвердило предложенное Лениным название газеты — «Вперед», а также текст извещения о ее выходе. Самим названием газеты Ленин выразил стремление большевиков идти вперед в деле укрепления партии и организации рабочего движения, в то время как меньшевики тащили партию назад, к пройденному уже этапу кружковщины и раздробленности. В редакцию газеты вошли: В. И. Ленин, В. В. Воровский, М. С. Ольминский, А. В. Луначарский. После того как были прочитаны статьи для первого номера газеты, участники собрания обсудили их. Присутствовавший на собрании В. А. Карпинский вспоминает, что это свободное обсуждение, откровенные критические замечания и пожелания произвели очень сильное впечатление на рядовых партийцев, как яркое проявление внутрипартийной демократии.

В. И. Ленин обратился с «Письмом к товарищам (К выходу органа партийного большинства)», в котором подчеркивал, что газета «Вперед» должна быть органом российского рабочего движения. Он предложил установить регулярную переписку партийных работников с редакцией газеты, которая должна стать плодом коллективного творчества партии. Ленин особенно настаивал на сотрудничестве в газете рабочих корреспондентов. Он просил сообщить, как рабочие встретили известие об издании большевистской газеты и призыв к участию в ней. Ленин считал очень важным, чтобы десятки и сотни рабочих прямо и непосредственно писали в газету, чтобы они давали свои адреса для посылки им «Вперед». Он указывал, что надо организовать подписку рабочих на газету.

Отъезжавшим в Россию, вспоминал М. С. Ольминский, Ленин «давал наставление особенно заботиться о том, чтобы рабочие присылали в редакцию письма о фабрично-заводской жизни. Каждому приезжему из России местному работнику ставился вопрос: есть ли у вас в комитете рабочие? а если нет, то почему?

Однажды два молодых комитетчика, приехавшие из Одессы, ответили:

— Пробовали мы ввести в комитет рабочих, но неудачно.

— Почему?

— Да они сейчас же потребовали, чтобы выпускать листки о заработной плате и разных мелких нуждах отдельных заводов.

Нужно было видеть, с каким негодованием обрушился Ильич на этих комитетчиков, как он отпел их, объясняя, что это требование одесских рабочих лучше всего доказывает именно пользу и необходимость выдвигать рабочих в число членов комитета».8

Первый номер газеты «Вперед» вышел в Женеве 22 декабря 1904 года (4 января 1905 года). В номере были опубликованы статьи Ленина «Самодержавие и пролетариат» (передовая), «О хороших демонстрациях пролетариев и плохих рассуждениях некоторых интеллигентов», «Пора кончить» и др. Ленин подчеркивал, что «направление газеты «Вперед» есть направление старой «Искры». Во имя старой «Искры» «Вперед» решительно борется с новой «Искрой»».9 Руководимая Лениным газета «Вперед» сыграла большую роль в укреплении партии, в подготовке III съезда.

Политическая и теоретическая деятельность В. И. Ленина, его труды 90-х годов XIX столетия и начала XX века, его непримиримая борьба против оппортунизма, против ревизионистских попыток искажения марксистской теории, борьба за создание партии нового типа, творческое применение и развитие марксизма в условиях новой эпохи — все это явилось началом ленинского этапа в развитии марксизма, в деятельности русских марксистов, в рабочем движении России, в международном рабочем движении.

Ленинизм, как единое интернациональное учение, стал марксизмом XX века, марксизмом современной эпохи.

Коммунистическая партия Советского Союза возникла и развивалась на самой прочной базе революционной теории марксизма. На гранитной базе этой теории большевистская партия проделала такую практическую историю, «которая, — как отмечал Ленин, — по богатству опыта не имела себе равной в свете». Ленин и выкованная рабочим классом России ленинская партия открыли человечеству не только теоретически, но и на практике путь к социализму и к коммунизму.

Годы упорной и мужественной революционной деятельности Ленина создали ему огромный авторитет среди русских социал-демократов. Вокруг Ленина, воодушевленные его смелым планом создания партии, сплотились лучшие представители рабочего класса — большевики. Они были готовы к новым боям, к надвигавшейся революционной буре 1905 года.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 55, стр. 500 (примеч. 231).

2 В 1967 году на этом доме установлена мемориальная доска: «Владимир Ильич Ульянов-Ленин — основатель Советского Союза — жил в этом доме в 1904 — 1905 годах».

3 Социал-демократическое движение в России, т. I, 1928, стр. 124, 125. 118

4 В. И. Ленин. Соч., т. 9, стр. 69.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 46, стр. 431.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 9, стр. 168.

7 «Красная Летопись», 1927, № 1 (22), стр. 35.

8 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 2, 1909, стр. 222.

9 В. И. Ленин. Соч., т. 9, стр. 236.

 

Глава пятая



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Борьба за созыв III съезда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба за созыв III съезда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)