Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарастание революции в России



2018-06-29 383 Обсуждений (0)
Нарастание революции в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Революционная борьба в России разгоралась все сильнее, пламя революции охватило всю страну. Выступления народных масс, руководимых большевиками, принимали все более активный и политический характер.

Развитие революционных событий подтвердило правильность стратегии и тактики большевистской партии, разработанных Лениным. Революция явилась первой исторической проверкой жизненной силы ленинской идеи союза рабочего класса и крестьянства, учения о гегемонии пролетариата в буржуазно-демократическом перевороте.

В. И. Ленин вел партию и рабочий класс к вооруженному восстанию против царского самодержавия. В первомайской прокламации, изданной отдельной листовкой, он писал: «Мы поднимем восстание с оружием в руках, чтобы свергнуть царское правительство и завоевать свободу всему народу. К оружию, рабочие и крестьяне!»1

Новым крупным шагом вперед в развитии революционного движения против самодержавия явилось восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин Таврический», начавшее полосу военных восстаний в стране. Ленин указывал, что это восстание знаменует собой открытый переход на сторону революции части армии и имеет громадное значение, как первая попытка образования ядра революционной армии.

В. И. Ленин принимает меры для оказания помощи восставшему кораблю. Со специальным заданием он направляет в Одессу М. И. Васильева-Южина. «Постарайтесь, — говорил он, — во что бы то ни стало попасть на броненосец, убедите матросов действовать решительно и быстро. Добейтесь, чтобы немедленно был сделан десант. В крайнем случае не останавливайтесь перед бомбардировкой правительственных учреждений. Город нужно захватить в наши руки. Затем немедленно вооружите рабочих и самым решительным образом агитируйте среди крестьян. На эту работу бросьте возможно больше наличных сил одесской организации. В прокламациях и устно зовите крестьян захватывать помещичьи земли и соединяться с рабочими для общей борьбы. Союзу рабочих и крестьян в начавшейся борьбе я придаю огромное, исключительное значение... Дальше необходимо сделать все, чтобы захватить в наши руки остальной флот. Я уверен, что большинство судов примкнет к «Потемкину». Нужно только действовать решительно, с.мело и быстро»2.

К сожалению, Васильев-Южин прибыл в Одессу с опозданием, когда броненосец «Потемкин» уже покинул одесский порт. После того как восстание на броненосце окончилось неудачей, в Женеву приехал один из видных его руководителей — матрос Матюшенко, который бывал у Ленина и подробно рассказывал ему о борьбе экипажа героического революционного корабля.

Готовя рабочий класс к вооруженному восстанию, Ленин поставил перед партийными организациями задачу основательного изучения военного дела, организации сотен и тысяч боевых отрядов. Особенно важным он считал создание вооруженных отрядов в крупных городах и их рабочих предместьях. Ильич подчеркивал необходимость организации боевых дружин, снабжения их всевозможным оружием, их военного обучения и воспитания. В письме «В Боевой комитет при Санкт-Петербургском комитете» в октябре 1905 года Ленин дает конкретные указания по подготовке вооруженного восстания. По его предложению при местных партийных организациях были созданы боевые группы, которые занимались приобретением и изготовлением оружия. Большевики развернули большую пропагандистскую и агитационную работу среди солдат и матросов. Они издавали свыше 20 военных газет, из которых наибольшую известность имела газета «Казарма», получавшая руководящие указания от Ленина и выходившая тиражом до 20 тысяч экземпляров.

Большое значение Ленин придавал вовлечению в революционную борьбу молодежи, работе партии с нею. В статьях «Задачи революционной молодежи», «Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи», «Студенческое движение и современное политическое положение» и других Ленин призывал коммунистов активно участвовать в молодежном, в том числе студенческом движении, вносить в него идеи научного социализма, помогать молодежи вырабатывать ясное, цельное социалистическое мировоззрение, бороться против влияния правых и «левацких» элементов, сплачивать ее вокруг рабочего класса.

В. И. Ленин прозорливо разгадывал маневры царского правительства в борьбе против растущей революции. Когда царь, стремясь помешать растущему революционному подъему, пообещал созвать совещательную Думу, разработку проекта которой он поручил министру Булыгину, Владимир Ильич сразу же выдвинул лозунг бойкота этой Думы. Ему была ясна уловка царя. Ленин характеризовал булыгинскую Думу как приманку для отвлечения народа от революции. Комедия булыгинской Думы была сорвана российским пролетариатом.

Осенью 1905 года революционное движение в стране достигло небывалого размаха. В октябре политическая стачка стала всероссийской, число участников стачки превысило два миллиона человек, из них около миллиона промышленных рабочих. Стачка проходила под лозунгами: «Долой самодержавие! Да здравствует демократическая республика!»

Последние месяцы 1905 года Ленин называл периодом революционного вихря. В статье «Всероссийская политическая стачка», написанной в разгар событий, он отмечал: «Перед нами захватывающие сцены одной из величайших гражданских войн, войн за свободу, которые когда-либо переживало человечество»3. Из всероссийской стачки вырастало вооруженное восстание. Ленин воодушевленно писал тогда: «...всенародная стачка достигла своего апогея. Могучая рука пролетариата, поднявшегося в порыве геройской солидарности во всех концах России, остановила всю промышленную, торговую и государственную жизнь. Страна замерла перед бурей»4.

Всеобщая политическая стачка была новой формой борьбы пролетариата, невиданной до этого в других странах. Необычайно росло и крестьянское движение, которым было охвачено более трети уездов страны. Революционный пример русского народа вдохновлял трудящихся всех национальностей России. Трудящиеся Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики, Закавказья, Средней Азии и других окраин царской России вели героическую борьбу против самодержавия и помещиков. Руководимый большевиками русский пролетариат горячо поддерживал национально-освободительное движение народов Российской империи.

Напуганный ростом сил революции царь издал 17 октября манифест, в котором обещал «гражданские свободы» и «законодательную» Думу. Ленин предвидел и этот маневр; он предостерегал, что, стремясь удушить революцию, царь пойдет на урезанную конституцию. Отмечая первую победу революционного пролетариата, Ленин учил, что теперь нужно расширить и углубить базу революции, что рабочий класс, ведя за собой крестьянство, должен совершить новый, более мощный натиск на врага и стереть «с лица земли трон кровавого царя».

Во время всеобщей стачки пролетариат России создал первые в мировой истории массовые пролетарские политические организации — Советы рабочих депутатов. Возникнув как руководящие органы стачечной борьбы, многие из них становились органами общереволюционного движения. В октябре — ноябре 1905 года Советы были созданы в целом ряде городов и рабочих поселков страны. В силу развития событий и перехода от стачки к восстанию Советы превращались в органы вооруженной борьбы масс, в зачатки новой, революционной власти. Позднее, разрабатывая вопрос о государственной форме диктатуры пролетариата, Ленин опирался на опыт революции 1905 — 1907 годов и деятельности первых Советов.

Оценку Советов как органов восстания и зачатка новой, революционной власти Ленин впервые дал в программной статье «Наши задачи и Совет рабочих депутатов (Письмо в редакцию)», написанной в середине ноября 1905 года. Ленин считал, что Совет должен явиться зародышем общероссийского политического центра, сильного глубокими корнями в народе, пользующегося доверием и поддержкой широких масс. Ленин выдвинул идею создания единого демократического фронта, разработал тактику «левого блока» в борьбе против царизма, против реакционных сил. Совет, писал он, должен стремиться к тому, чтобы в него входили депутаты от всех рабочих, от матросов и солдат, от революционного крестьянства, от революционной буржуазной интеллигенции; он должен включать всех, кто хочет бороться за улучшение жизни трудящихся. Классовое обособление пролетариата от всех буржуазных и мелкобуржуазных партий во имя социалистических задач; линия на совместные действия рабочего класса с непролетарскими слоями трудящихся, с мелкой буржуазией, руководство со стороны пролетариата борьбой революционной демократии против самодержавия и колеблющейся, контрреволюционной либеральной буржуазии — в этом суть «левоблокистской» тактики в революционной и парламентской борьбе. «Левоблокизм», подчеркивал Ленин, обязателен для каждой пролетарской партии в демократическом движении.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 10, стр. 83.

2 Воспоминания о В. И. Ленин е, т. 2, 1960, стр. 190 — 191.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 12, стр. 1.

4 Там же, стр. 27 — 28.

 



2018-06-29 383 Обсуждений (0)
Нарастание революции в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарастание революции в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)