Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В революционной России



2018-06-29 418 Обсуждений (0)
В революционной России 0.00 из 5.00 0 оценок




Ленин рвался на родину. Он страстно мечтал о том времени, когда сможет говорить не из «постылой эмигрантской «заграницы»», «не из проклятого женевского далека, а перед тысячными собраниями рабочих на улицах Москвы и Петербурга, перед свободными сходками русских «мужиков»»1. В разгар всеобщей стачки он с восторгом писал: «Хорошая у нас в России революция, ей-богу! Надеемся скоро вернуться — тс этому идет дело с поразительной быстротой»2.

8(21) ноября 1905 года Ленин возвратился из эмиграции в Петербург и сразу же развернул кипучую революционную деятельность: он руководит работой Центрального и Петербургского комитетов большевиков, выступает на собраниях, конференциях и совещаниях в Петербурге и Москве, встречается с партийными работниками, пишет статьи для большевистской печати. Под руководством Ленина большевики настойчиво готовили вооруженное восстание.

В день приезда Ленина в Петербург на партийной явке большевиков произошли его встречи с членом ЦК Л. Б. Красиным и другими партийными работниками. В тот же день Владимир Ильич посетил могилы жертв «Кровавого воскресенья» на Преображенском кладбище. С глубокой скорбью склонил он голову перед священными могилами петербургских пролетариев. Пламенной любовью к трудящемуся народу билось горячее сердце Ильича. Горе и боль народа были его горем и болью, борьба народа за свободу и счастье была его борьбой.

Вечером Ленин выступил на расширенном заседании Петербургского комитета большевиков с речью, в которой разъяснял задачи партии в отношении Советов. Не все партийцы тогда правильно понимали этот вопрос. Ленин внес в него полную ясность. Партия, говорил он, должна руководить Советами, направлять их деятельность, но не подменять их собою и не растворяться в них. Владимир Ильич, вспоминала М. М. Эссен, «здорово выругал нас за то, что во главе Совета рабочих депутатов стали меньшевики. Наша борьба за Советы с приездом Ленина развернулась с большой активностью»3.

На следующий день, 9 ноября, Ленин провел заседание большевистской части редакции легальной газеты «Новая Жизнь» совместно с партийным активом. Он возглавил руководство газетой; «Новая Жизнь» стала фактически Центральным Органом РСДРП. Вокруг газеты Ленин собрал лучшие литературные силы партии, среди которых были выдающиеся партийные публицисты — М. С. Ольминский, В. В. Воровский, А. В. Луначарский, В. Д. Бонч-Бруевич и другие. Активное участие в газете принимал А. М. Горький, оказывавший ей также и большую материальную помощь. Ежедневный тираж газеты доходил до 80 тысяч экземпляров.

Это был первый опыт легальной большевистской газеты, тесно связанной с партийными организациями и революционными рабочими, пользовавшейся у них большой популярностью. В списке зарубежных авторов газеты были: Роза Люксембург, Карл Либкнехт, Марсель Кашен, Поль Лафарг и другие.

Помещение редакции газеты, находившееся на Невском проспекте, служило местом партийных явок, собраний, встреч и неоднократных заседаний ЦК и ПК. Здесь произошла первая встреча В. И. Ленина с А. М. Горьким. Вспоминая о ней, жена Горького М. Ф. Андреева писала: «Ленин вышел к нам навстречу из каких-то задних комнат и быстро подошел к Алексею Максимовичу. Они долго жали друг другу руки. Ленин радостно смеялся, а Горький, сильно смущаясь и, как всегда при этом, стараясь говорить особенно солидно, басистым голосом, все повторял подряд:

— Ага, так вот вы какой... Хорошо, хорошо! Я очень рад, очень рад!»4 Вечером в тот же день они снова встретились на заседании Центрального Комитета.

В. И. Ленин вникал во всю работу, связанную с изданием газеты, часто бывал в типографии. Весь газетный материал, от больших статей до самой маленькой заметки, он внимательно просматривал. Как правило, основной материал, идущий в газету, читали на редакционных совещаниях, которые систематически проводил Владимир Ильич. Характерно, что на этих совещаниях он читал и свои статьи, охотно выслушивая замечания и советы товарищей. «Ленин, — писал А. В. Луначарский, вспоминая о совместной работе в газете «Новая Жизнь», — вообще очень любил коллективную работу в самом подлинном смысле этого слова, т. е. выработку формулировок на основе некоего черновика, путем непосредственной работы многих голов».5 Так же, как в старой «Искре», в газетах «Вперед» и «Пролетарий» Ленин был мозгом и сердцем «Новой Жизни».

Руководимая Лениным газета оказывала громадное влияние на всю деятельность партии. В «Новой Жизни» систематически печатались статьи Ленина. 10 ноября публикуется начало его статьи «О реорганизации партии» — первой статьи, написанной пм после возвращения из эмиграции. Не терпящий догматизма и шаблона, Ленин разъясняет, что в новых, революционных условиях партии нельзя работать по-старому. Он выдвинул задачу смелой перестройки партийной работы на основе широкого использования легальных возможностей, завоеванных во время всеобщей политической стачки в октябре 1905 года. Ленин предлагал активнее вовлекать в ряды партии новых членов прежде всего из числа рабочих, вводить выборность партийных органов, сохраняя нелегальный аппарат партии, создавать легальные и полулегальные партийные органы и сеть примыкающих к ним организаций.

В связи с новыми условиями партийной работы, когда начало исчезать различие между нелегальной и легальной печатью, со всей остротой встал вопрос о партийной литературе. Ленин пишет знаменитую статью «Партийная организация и партийная литература», напечатанную 13 ноября в «Новой Жизни». Значение этой программной статьи исключительно велико. В ней Ленин выдвинул и обосновал принцип партийности литературы, ставший руководящим началом для всей прогрессивной литературы. «Литература, — писал он, — должна стать партийной. В противовес буржуазным нравам, в противовес буржуазной предпринимательской, торгашеской печати, в противовес буржуазному литературному карьеризму и индивидуализму, «барскому анархизму» и погоне за наживой, — социалистический пролетариат должен выдвинуть принцип партийной литературы, развить этот принцип и провести его в жизнь в возможно более полной и цельной форме»6.

Для социалистического пролетариата литература не может быть средством обогащения отдельных групп или лиц, не может быть частным делом, независимым от общего дела рабочего класса. Она должна стать составной частью общепролетарского дела, неотделимой от организованной, планомерной партийной работы. Конечно, отмечал Ленин, литературное дело всего менее поддается механическому равнению, нивелированию, здесь безусловно необходимо обеспечение большего простора личной инициативе. индивидуальным склонностям, простора мысли и фантазии, форме и содержанию. Но это отнюдь не противоречит тому, что литературное дело должно быть непременно неразрывно связано с деятельностью партии.

Владимир Ильич едко высмеивал прислужников капитала, лицемерно восхвалявших «свободу печати» в буржуазном обществе. Эта пресловутая свобода есть не что иное, как буржуазная или анархическая фраза. Так называемая свобода писателя, художника, артиста в условиях капиталистического общества есть лишь замаскированная зависимость от денежного мешка, от подкупа. Лицемерно-свободной, а на деле связанной с буржуазией, литературе социалисты противопоставляют действительно свободную литературу, открыто связанную с пролетариатом. «Это будет свободная литература, потому что не корысть и не карьера, а идея социализма и сочувствие трудящимся будут вербовать новые и новые силы в ее ряды. Это будет свободная литература, потому что она будет служить не пресыщенной героине, не скучающим и страдающим от ожирения «верхним десяти тысячам», а миллионам и десяткам миллионов трудящихся, которые составляют цвет страны, ее силу, ее будущность»7.

В «Новой Жизни» было напечатано 13 статей Ленина. Газета просуществовала лишь немногим более месяца; 2 декабря она была закрыта царским правительством. 3 декабря нелегально вышел ее последний, 28 номер. Но партия не могла обойтись без печатного органа. Вместо «Новой Жизни» с весны 1906 года большевики организуют издание новой легальной газеты, фактическим редактором которой был Ленин. Эта газета выходила под разными названиями: «Волна», «Вперед», «Эхо». В июле и она была закрыта правительством.

В середине ноября Ленин выступил в Вольно-экономическом обществе на собрании партийных работников Петербурга с докладом «Критика аграрной программы партии социалистов-революционеров». Впервые он мог говорить в России перед такой аудиторией. Зал, где выступал Ленин, был переполнен; его появление на трибуне было встречено громом аплодисментов. Но доклад его был прерван из-за прихода полиции и закончен через несколько дней в помещении одной из частных гимназий.

В. И. Ленин направлял деятельность большевистской фракции в Петербургском Совете рабочих депутатов. Вскоре после приезда из-за границы он выступил на заседании Совета по вопросу о мерах борьбы с локаутом, объявленным капиталистами в ответ на введение на фабриках и заводах Петербурга восьмичасового рабочего дня революционным путем. Речь Ленина была очень хорошо встречена. Предложенная им резолюция была принята под аплодисменты и одобрительные крики собравшихся. Расходясь с заседания, рабочие говорили о Владимире Ильиче: этот знает, что надо делать, как вести рабочий класс.

Важное значение для деятельности большевистских организаций имела первая конференция большевиков, состоявшаяся в середине декабря 1905 года в Таммерфорсе (Финляндия).8

В. И. Ленин был избран председателем конференции. Он выступил на ней с докладами по текущему моменту и по аграрному вопросу. Конференция приняла предложенные им резолюции о реорганизации партии и по аграрному вопросу. В связи с развитием революции в аграрную программу партии был внесен ряд изменений, а также принято решение о партийном объединении. Центральному Комитету было поручено созвать Объединительный съезд РСДРП.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 10, стр. 15.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 47, стр. 100.

3 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 2, 1909, стр. 123.

4 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 2, 1969, стр. 225.

5 Там же, стр. 200.

6 В. И, Ленин. Соч., т. 12, стр. 100.

7 В. И. Ленин. Соч., т. 12, стр. 104.

8 В здании, где проходила конференция, ныне создай Музеи В. И. Ленина.

 



2018-06-29 418 Обсуждений (0)
В революционной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В революционной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)