Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вооруженное восстание в Москве



2018-06-29 413 Обсуждений (0)
Вооруженное восстание в Москве 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще в середине ноября секретарь Московского комитета постоянный представитель ЦК в московской организации В. Л. Шанцер и член Московского Совета М. Н. Лядов по поручению МК ездили в Петербург для установления связи с ЦК и лично с Лениным. Приезд представителей московских большевиков к Ленину имел важное значение для всей дальнейшей деятельности Московского комитета партии и Московского Совета, руководимого большевиками. Ленин дал приехавшим товарищам четкие директивы. Он считал. что прежде всего надо через голову меньшевиков добиться единства рабочих. М. Н. Лядов вспоминал его слова: «У вас в Москве, — говорил Ильич, — Московский Совет проводит все то, что решено МК. вы — через Совет проводите влияние Комитета на беспартийные рабочие массы, а у нас в Питере Совет ползет за беспартийными массами, он делает все. чтобы дискредитировать самую идею вооруженного восстания. Вам легко удастся повести за собой рабочих и создать настоящую боевую большевистскую организацию, авторитетную в глазах всех рабочих».

В. И. Ленин был прав. Меньшевистское руководство Петербургского Совета практически ничего не предпринимало по подготовке восстания. На заседаниях Совета рабочие требовали создания новых боевых дружин и вооружения пролетариата, но меньшевистские руководители Совета Троцкий, Хрусталев-Носарь и другие игнорировали эти требования и проводили линию на срыв подготовки вооруженного восстания. Оценивая обстановку в Петербургском Совете, Ленин отмечал, что в столице орган новой власти был наиболее слаб, а старая власть наиболее сильна. Тогда инициативу решительного выступления взяли в свои руки революционные рабочие Москвы.

5 декабря общегородская конференция большевиков Москвы единодушно решила объявить всеобщую забастовку и начать вооруженную борьбу. Через день после объявления всеобщей забастовки, 7 декабря, на улицах города начались баррикадные бои московских рабочих против войск царского правительства. Главными очагами восстания были Пресня, Замоскворечье и Рогожско-Симоновский район города; на улицах было сооружено около тысячи баррикад. Исключительно упорный характер носило восстание на Пресне. В течение девяти дней московские рабочие вели героическую вооруженную борьбу.

Вопрос о помощи московским рабочим обсуждался петербургскими большевиками на совещании 10 декабря с участием Ленина. Было решено принять все меры, чтобы не допустить отправку войск из Петербурга в Москву — подрывать пути и задерживать эшелоны, захватить при помощи революционно настроенных солдат железнодорожного батальона и саперов склад оружия на Охте и вооружить рабочих. Но все попытки воспрепятствовать отправке войск в Москву не увенчались успехом. Для подавления восстания правительству удалось отправить в Москву Семеновский и другие полки.

К 16 декабря перевес правительственных сил стал уже очевидным. Московский комитет большевиков и исполнительный комитет Московского Совета приняли решение о прекращении восстания, чтобы организованно отступить и сохранить революционные силы.

В январе 1906 года Ленин приезжал в Москву. Он участвовал в заседании лекторской группы при МК РСДРП, на котором обсуждались итоги Московского декабрьского вооруженного восстания. Ленин высоко оценивал героизм и мужество московских рабочих. Он живо интересовался всеми проявлениями их борьбы. И. И. Скворцов-Степанов вспоминал, как, будучи в Москве, Владимир Ильич «с жгучим вниманием относился... ко всему, связанному с московским восстанием. Мне кажется, я еще вижу, как сияли его глаза и все лицо освещалось радостной улыбкой, когда я рассказывал ему, что в Москве ни у кого, и прежде всего у рабочих, нет чувства подавленности, а скорее наоборот... Владимир Ильич заставлял меня рассказывать, а сам говорил мало и только требовал новых и новых сведений»1.

Восстание московских рабочих потерпело поражение. Но значение его было огромно. Ленин писал потом: «До вооруженного восстания в декабре 1905 года народ в России оказывался неспособным на массовую вооруженную борьбу с эксплуататорами. После декабря это был уже не тот народ. Он переродился. Он получил боевое крещение. Он закалился в восстании. Он подготовил ряды бойцов, которые победили в 1917 году...»2. Героизм московских рабочих, отмечал Ленин, дал образец борьбы всем трудящимся массам России, их подвиг не пропал даром. В царской монархии была пробита первая брошь, которая медленно, но неуклонно расширялась и ослабляла старый, средневековый порядок. Впервые в истории была достигнута такая высота развития и такая сила революционной борьбы, когда вооруженное восстание выступало в соединении с массовой стачкой.

Вслед за Москвой в декабре 1905 года и в январе 1906 года восстания разгорелись в ряде других мест: Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Донбассе, Екатеринославе, Мотовилихе, Уфе, Красноярске, Чите. Крупные вооруженные восстания произошли в Закавказье, Польше, Прибалтике, Финляндии. Но все эти разрозненные выступления были жестоко подавлены царизмом.

После поражения Декабрьского вооруженного восстания меньшевики заявили, что нечего было начинать несвоевременную стачку, что силы пролетариата, как они-де и предвидели, оказались недостаточными для победы. Пролетариату, заявлял Плеханов, «не надо было браться за оружие». Ленин гневно восстал против ренегатства меньшевиков. Напротив, говорил он, «нужно было более решительно, энергично и наступательно браться за оружие». В статье «Уроки московского восстания» Ленин, обобщив его опыт и вскрыв причины поражения, определил тактические принципы, которыми должны руководствоваться партия и пролетариат при подготовке и проведении вооруженного восстания. Он указывал, что необходимо браться за оружие более решительно, разъяснять массам недостаточность одной только мирной стачки и необходимость вооруженной борьбы; вести активную борьбу за войско, перетягивая на свою сторону колеблющиеся части армии; не ограничиваться тактикой баррикадных боев и переходить к тактике партизанской войны, действию мелких отрядов и дружин; проводить наступательную тактику.

Опираясь на известное положение Маркса и Энгельса о том, что к восстанию надо относиться как к искусству, Ленин впервые всесторонне освещает этот вопрос в связи с новой исторической обстановкой, новыми условиями борьбы пролетариата.

Примечание:

1 «Ленинградская Правда» № 17, 21 января 1926 г.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 386 — 387,

 

Против кадетов

Руководимые Лениным большевики на протяжении всей революции непримиримо боролись против кадетов — партии соглашения с царизмом. Ленин сорвал маску с кадетов, требовавших небольших реформ, чтобы «успокоить» народ, разоблачил двуличие и трусость этих контрреволюционеров, прикрывавшихся фальшивым демократизмом.

«Пролетариат борется, — буржуазия крадется к власти. Пролетариат разрушает самодержавие борьбой, — буржуазия цепляется за подачки слабеющего самодержавия. Пролетариат перед всем народом поднимает высоко знамя борьбы, — буржуазия — знамя уступочек, сделок и торгашества»1 - так охарактеризовал Ленин революционную линию пролетариата и своекорыстное поведение либеральной буржуазии.

В известной брошюре «Победа кадетов и задачи рабочей партии» (март 1906 года) Ленин назвал кадетов «могильными червями революции». Он показал, что кадеты — противники вооруженного восстания, что Думу они рассматривают как пластырь, оттягивающий внимание народа от революции, что их тактика неминуемо сведется к лавированию между самодержавием и революционным народом. Суть тактики кадетов в том, что они стремятся использовать борьбу народа в своих интересах и в то же время боятся его революционной самодеятельности. Больше всего они боятся гегемонии пролетариата в революции. Всячески понося революцию и проводя политику соглашения с царизмом, они превозносят спокойный, «гужевой», по меткому определению Ленина, путь общественного развития, при котором сохраняются остатки крепостничества. «Когда история человечества подвигается вперед со скоростью локомотива, это — «вихрь», «поток», «исчезновение» всех «принципов и идей». Когда история движется с быстротой гужевой перевозки, это — сам разум и сама планомерность»2 — такова философия кадетских рассуждений.

Объективные условия русской революции в тот период требовали решительной классовой борьбы за демократические свободы, сочетания думской и внедумской работы. Буржуазные политиканы были упоены парламентской игрой за спиной народа. Рабочая же партия вела парламентскую работу в связи со всей революционной борьбой пролетариата. В такой момент, предостерегал Ленин, нет ничего вреднее и опаснее конституционных иллюзий, являющихся не чем иным, как оппортунистическим и буржуазным ядом, вливаемым кадетской печатью в народные мозги. Задача пролетарской партии — вести борьбу с такими иллюзиями и систематически разъяснять рабочим и крестьянам, что главной формой общественного движения остается по-прежнему непосредственно революционная борьба широких народных масс. Ленин разоблачил и позицию меньшевиков, тащившихся в хвосте у либерально-монархической буржуазии.

Брошюра Ленина была посвящена обобщению опыта борьбы российского пролетариата в октябре — декабре 1905 года.

Выступления российского пролетариата в последней четверти 1905 года он рассматривал как знаменательный шаг во всемирно-исторической борьбе рабочего класса.

Что показали эти выступления?

Прежде всего они подтвердили главное положение марксистской теории о том, что единственным до конца революционным классом современного общества и потому главным передовым борцом во всякой революции является пролетариат. В октябрьско-декабрьских боях рабочий класс применил тактический прием, который был указан резолюцией III съезда партии, обращавшей особое внимание на важность сочетания массовой политической стачки с восстанием. Ленин высоко оценил творческую роль народа в революции, выразившуюся в завоевании политической свободы захватным, явочным путем, создании новых самочинных органов революционной власти, не предусмотренных законом и ломающих царскую законность, в применении народом насилия по отношению к насильникам над народом.

Владимир Ильич отбросил меньшевистскую оппортунистическую оценку Советов как «органов местного самоуправления» и вновь подчеркнул историческую роль Советов как зародыша диктатуры революционного народа, гигантского большинства над меньшинством. Творчески развивая идею гегемонии пролетариата, он обогатил ее новыми положениями на основе обобщения опыта революции.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 13, стр. 219.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 12, стр. 327.

 



2018-06-29 413 Обсуждений (0)
Вооруженное восстание в Москве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вооруженное восстание в Москве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)