Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV (Объединительный) съезд РСДРП



2018-06-29 539 Обсуждений (0)
IV (Объединительный) съезд РСДРП 0.00 из 5.00 0 оценок




С развитием революции со всей остротой вновь встал вопрос созыве партийного съезда. Рабочие социал-демократы требовали объединения партии. Ленин, большевики поддерживали это требование, считая, что объединение с меньшевиками возможно только на идейной и организационной основе революционного марксизма. В письмах Центральному Комитету, написанных в августе — октябре 1905 года, Ленин разъяснял, что, готовясь к объединению с меньшевиками, большевики должны иметь четкие проекты уставных и тактических норм, проводить твердую политику. Он настаивал на том, чтобы при объединении не смазывались принципиальные разногласия но вопросам революции. В борьбе за единство партии большевики исходили из этих ленинских указаний, предложив меньшевикам созвать Объединительный съезд.

К Объединительному съезду Ленин написал проекты резолюций, в которых была разработана тактическая платформа большевиков. После предварительного рассмотрения платформу обсуждали в Москве, куда Владимир Ильич специально ездил в первой половине марта 1906 года и где под его руководством прошло несколько совещаний московских большевиков. На расширенном заседании Московского комитета он выступил с докладом, осветив в нем вопросы, которые должен был решить партийный съезд.

Вернувшись из Москвы, Ленин провел совещание группы петербургских большевиков, на котором была также обсуждена платформа к IV съезду. Совещание избрало Ленина в состав комиссии для окончательного редактирования документа, и вскоре «Тактическая платформа к Объединительному съезду РСДРП» была опубликована в газете «Партийные Известия». Все резолюции платформы, за исключением одной, были написаны Лениным.

В период подготовки IV съезда Ленин много занимался аграрной проблемой. Он участвовал в работах комиссии, созданной Объединенным ЦК РСДРП для подготовки аграрной программы к IV съезду партии. Во второй половине марта Владимир Ильич написал брошюру «Пересмотр аграрной программы рабочей партии»; в ней были изложены основные мысли доклада по аграрному вопросу, с которым Ленин потом выступил на IV съезде, дан очерк исторического развития взглядов русской социал-демократии по аграрному вопросу. В марте — начале апреля в партии развернулось широкое обсуждение тактических платформ большевиков и меньшевиков. В Петербурге состоялось большое количество собраний; на многих из них выступал Ленин.

В начале апреля Владимир Ильич выехал в Стокгольм для участия в IV (Объединительном) съезде РСДРП. Съезд состоялся 10 — 25 апреля (23 апреля — 8 мая) 1906 года в помещении Народного дома, предоставленного шведскими социал-демократами. Ленин был избран в президиум съезда; значительная часть заседаний шла под его председательством. Основными вопросами съезда были аграрная программа, оценка современного момента и классовых задач пролетариата, отношение к Государственной думе.

Съезд проходил в острейшей борьбе между большевиками и меньшевиками. Жаркие бои развернулись по аграрному вопросу. К сожалению, доклад Ленина по аграрному вопросу на IV съезде РСДРП до сих пор не найден; сохранилось лишь его заключительное слово по атому вопросу. Ленин, большевики отстаивали на съезде программу национализации земли. Большевистская аграрная программа была неразрывно связана с задачей уничтожения самодержавия, она звала крестьян на революцию против царя и помещиков. Борьба за национализацию земли являлась непременным условием полной победы буржуазно-демократической революции в России и ее перерастания в революцию социалистическую.

Отстаивая программу национализации земли, Ленин разъяснял значение крестьянских комитетов, учреждение которых он рассматривал как призыв к тому, чтобы угнетенный остатками крепостничества и полицейскими порядками народ немедленно и самым решительным образом покончил с ними и расправился с чиновниками и помещиками.

В. И. Ленин подчеркивал неразрывность аграрной революции с политической революцией. Он говорил на съезде: «Мы должны прямо и определенно сказать крестьянину: если ты хочешь довести аграрную революцию до конца, то ты должен также довести и политическую революцию до конца; без доведения до конца политической революции не будет вовсе или не будет сколько-нибудь прочной аграрной революции»1.

В заключительном слове Ленин подверг суровой критике возражения против национализации земли, с которыми выступали Плеханов, Маслов и другие меньшевики, отстаивавшие на съезде требование муниципализации земли, то есть передачи помещичьих земель в распоряжение местных самоуправлений или земств (муниципалитетов). Меньшевистская программа муниципализации была рассчитана на половинчатый исход революции, на мирное, постепенное реформирование помещичье-самодержавного строя и означала по сути дела сделку с помещиками. Возражая меньшевикам, Ленин выставил два основных довода: 1) муниципализации никогда не захотят сами крестьяне и 2) без демократической республики, без обеспеченного полностью самодержавия народа, без выборности чиновников муниципализация вредна.

На съезде Ленин вскрыл недостаточность и ошибочность точки зрения «разделистов». Сторонники этой точки зрения требовали раздела конфискованных помещичьих земель между крестьянами на правах личной собственности. Выдвигая это требование, сторонники раздела земли, не учитывая перспективы перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую революцию, исходили из неправильного взгляда, что между буржуазно-демократической и социалистической революциями будет длительный перерыв. Критикуя программу «разделистов», Ленин позднее указывал, что она ошибочна потому, что односторонне рассматривает крестьянское движение только с точки зрения прошлого и настоящего, забывая о будущем. «Сторонники раздела правильно понимают крестьянские слова о национализации, правильно объясняют их, но — в этом вся суть — но не умеют это правильное объяснение сделать рычагом изменения мира, орудием дальнейшего движения вперед. Не о том идет речь, чтобы навязать крестьянам национализацию вместо раздела... Речь идет о том, что социалист, беспощадно разоблачая мелкобуржуазные иллюзии крестьянина насчет «божьей земли», должен уметь показать крестьянину путь вперед»2.

В. И. Ленин сделал на съезде также доклад «О современном моменте и классовых задачах пролетариата» и содоклад по вопросу об отношении к Государственной думе, выступил с речами о вооруженном восстании и по организационным вопросам, участвовал в комиссии по выработке проекта Устава РСДРП. Съезд принял в редакции Ленина первый параграф Устава — о членстве в партии. Правильность ленинской формулировки была столь очевидна, что меньшевики теперь не решились возражать против нее.

В своих выступлениях Ленин критиковал оппортунистическую тактику меньшевиков, их отрицательное отношение к гегемонии пролетариата и вооруженному восстанию, их взгляды на царскую Думу, представляющую будто бы «центр революционных сил страны», беспощадно разоблачал мнимый демократизм и политическую шаткость кадетов.

Имея на съезде численный перевес, меньшевики заранее сговаривались и предрешали постановления съезда. Поэтому по важнейшим вопросам съезд принял меньшевистские резолюции, в том числе программу муниципализации. В решениях о вооруженном восстании съезд не дал ясной оценки опыта октябрьско-декабрьской борьбы в 1905 году. IV съезд не мог привести и не привел к действительному объединению партии, он лишь несколько укрепил формальное единство.

Несмотря на то, что линия большевиков не была принята съездом и меньшевикам удалось провести большинство своих представителей в ЦК, Ленин непоколебимо верил в победу над меньшевиками, в неизбежное торжество революционного марксизма, революционной стратегии и тактики.

В. И. Ленин считал необходимым информировать широкие массы рабочих о борьбе, происходившей на Объединительном съезде. Он пишет «Обращение к партии делегатов Объединительного съезда, принадлежавших к бывшей фракции «большевиков»», которое было обсуждено и принято совещанием большевиков — делегатов съезда. В «Обращении» дана принципиальная критика меньшевистских решений IV съезда, разоблачена оппортунистическая линия меньшевиков, их отречение от революции. Глубокий анализ работы Объединительного съезда Ленин дал в брошюре «Доклад об Объединительном съезде РСДРП (Письмо к петербургским рабочим)», написанной в мае 1906 года и в июне вышедшей в свет. Вскоре после возвращения из Стокгольма Ленин выступил с докладами о съезде перед партийными работниками столицы, а также на собраниях социал-демократических организаций ряда районов города.

Летом 1906 года революционное движение в стране вновь усилилось: поднялась волна политических стачек, разгорелась борьба крестьян против помещиков, произошли волнения в воинских частях.

16 июля Ленин, получив известия о напряженном положении в крепости Свеаборг (близ Гельсингфорса) и возможности там вооруженного восстания, пишет проект постановления Исполнительной комиссии Петербургского комитета РСДРП о немедленной посылке в Свеаборг делегации. 17 июля в Свеаборге вспыхнуло восстание матросов и солдат. 19 июля началось также восстание в Кронштадте. Восставшие захватили форт «Константин», пытались поднять гарнизон крепости и судовые команды. 20 июля по предложению Ленина Петербургский комитет принимает решение о проведении всеобщей политической забастовки в поддержку Свеаборгского и Кронштадтского восстаний.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 12, стр. 364.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 13, стр. 28.

 



2018-06-29 539 Обсуждений (0)
IV (Объединительный) съезд РСДРП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV (Объединительный) съезд РСДРП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)