Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На рабочих собраниях. Подпольные скитания



2018-06-29 391 Обсуждений (0)
На рабочих собраниях. Подпольные скитания 0.00 из 5.00 0 оценок




Но оба восстания с зверской жестокостью были подавлены. До сих пор еще мало известно о той колоссальной практической деятельности, которую Ленин вел в годы первой русской революции. Его энергия и работоспособность были поистине поразительны. Он на все находит время — руководит большевистской печатью, читает лекции перед пропагандистами о задачах пролетариата в революционном движении, об аграрной программе партии, принимает участие в заседании Василеостровского районного комитета партии, посещает конспиративные кружки путиловских рабочих, обсуждает с ними вопросы тактики. Его можно было видеть на партийных и рабочих собраниях, на собраниях интеллигенции, студентов, в союзе конторщиков и бухгалтеров, в союзе приказчиков и т. п.

Большинство выступлений Ленина было посвящено обоснованию и защите думской тактики большевиков, критике меньшевистской тактики, а также аграрному вопросу.

Владимир Ильич стремился к общению с широкими пролетарскими массами, он старался использовать любую возможность встретиться с рабочими, побеседовать с ними. Девятого мая 1906 года он выступил на трехтысячном митинге в Народном доме Паниной. Значительную часть участников этого митинга составляли рабочие. До Ленина с речами выступали известные кадеты Водовозов, Огородников и представители других партий. Кадеты пытались отвести предъявленное им обвинение в тайном сговоре с царским правительством, утверждая, что никакого соглашения не было, а были якобы лишь переговоры частного, осведомительного характера. Последним на трибуне появился неизвестный Карпов. Это был Ленин. «Ильич, — писала Н. К. Крупская, — ужасно волновался. С минуту стоял молча, страшно бледный. Вся кровь прилила у него к сердцу. И сразу почувствовалось, как волнение оратора передается аудитории. И вдруг зал огласился громом рукоплесканий — то партийцы узнали Ильича»1.

Речь Ленина, посвященная тактике РСДРП по отношению к Государственной думе, произвела громадное впечатление на собравшихся. Он сорвал маску с кадетов, которые за спиной народа сторговывались с самодержавием. «По словам Огородникова, не было соглашения, были лишь переговоры. Но что такое переговоры? Начало соглашения. А что такое соглашение? Конец переговоров, — говорил Ленин.

Я, — вспоминал присутствовавший на митинге А. Шлихтер, — хорошо помню то изумление от неожиданности, какое охватило всех, положительно всех слушателей от этой столь простой, но такой ясной, чеканной формулировки сущности спора...

Подвижность Ильича на трибуне, его умение удивительно просто, гениально просто выделить самое главное, самую суть вопроса, его жестикуляция, его глаза, светящиеся то добродушным юмором, то суровой сосредоточенностью, и, наконец, совершенно исключительное богатство и разнообразие его интонаций — все это захватывало слушателей, не сводивших с него глаз».2

Собрание единогласно приняло предложенную Лениным резолюцию, в которой была выражена твердая уверенность в том, что пролетариат по-прежнему будет стоять во главе революционных элементов народа. Необыкновенный подъем охватил всех после речи Ильича. Воодушевленные ею. с красными флагами и с революционными песнями, участники собрания вышли на улицу. Огромное удовлетворение доставил Владимиру Ильичу этот митинг, даже спустя много лет он тепло вспоминал о нем.

В мае — июле 1906 года Ленин выступал перед рабочими Сан-Гальского подрайона, представителями партийных организаций Выборгского района, на собрании социал-демократической организации Балтийского судостроительного и механического завода, перед группой делегатов Всероссийского съезда народных учителей, на собрании рабочих, организованном комитетом РСДРП Петербургской стороны (участвовало около 200 рабочих), на собрании рабочих социал-демократов Нарвского района, где присутствовало также почти 200 человек, перед партийными работниками петербургской организации РСДРП и другими.

С особенным желанием Ленин шел в рабочую аудиторию. И не было случая, чтобы он обещал и не пришел на собрание или опоздал на него. В июле 1906 года В. И. Ленин присутствовал на собрании работниц табачной фабрики Шапшала и активно поддержал их желание начать забастовку в ответ на отказ администрации удовлетворить экономические требования работниц. Рабочим Семянниковского подрайона Невской заставы Ленин прочел лекцию на тему: «Избирательные соглашения на Западе и у нас». Петербургские пролетарии получали от Ленина указания и разъяснения по всем вопросам революционной борьбы.

В непосредственном общении с рабочими еще более крепло убеждение Ленина, что пролетариат является ведущей силой революции, что творческие возможности рабочего класса неисчерпаемы.

Можно себе представить, в каких невероятно тяжелых условиях приходилось Ленину вести работу по руководству партией, революционной борьбой рабочего класса. Скрываясь от полиции, он был вынужден скитаться по различным местам. Первое время он жил в Петербурге без прописки. Когда из-за границы приехала Надежда Константиновна, они несколько дней жили врозь, а потом, под чужими фамилиями, поселились вместе в меблированных комнатах. Спокойно прожили всего неделю. Паспорт Надежды Константиновны вызвал у полиции подозрение. Пришлось срочно менять адрес. Решили поселиться легально, в квартире знакомого М. И. Ульяновой. Но на другой же день после прописки пришлось покинуть и эту квартиру, так как за домом началась усиленная полицейская слежка.

Владимир Ильич жил по разным паспортам. Лишь во второй половине декабря 1905 года он поселился хотя и нелегально, но по надежному паспорту. И все же его снова выследили. Опять начались мытарства по ночевкам. После поездки в Москву в январе 1906 года Ленин вместе с Надеждой Константиновной жили нелегально. Встречи Ленина с членами Центрального и Петербургского комитетов, с приезжавшими со всех концов России партийными работниками устраивались в разных местах — в кабинете зубного врача, в книжном складе, на квартирах знакомых.

Царская охранка принимала все меры, чтобы схватить Ленина. Департамент полиции возбудил дело об его аресте, поводом чему была статья Владимира Ильича «Рабочая партия и ее задачи при современном положении», напечатанная в легальной студенческой социал-демократической газете «Молодая Россия». Однажды, в конце февраля, Ленин выступал на совещании партийных работников с докладом по вопросу о работе в деревне. Совещание проходило на квартире одного петербургского адвоката. Выйдя после окончания совещания на улицу, Владимир Ильич заметил, что за ним следят. Он решил не заходить к себе домой. Всю ночь до утра просидела у окна Надежда Константиновна, ожидая Владимира Ильича. С трудом уйдя от преследователей, он уехал в Финляндию.

В конце лета 1906 года Ленин поселился в Куоккала (Финляндия) на даче «Ваза», занимаемой большевиком Г. Д. Лейтейзеном и его семьей. Расположенная на опушке леса, уединенная дача была очень удобна в конспиративном отношении. Здесь Ленин прожил (с перерывами) до декабря 1907 года, нелегально выезжая в Петербург.

Дача «Ваза» стала подлинным центром организации партийной работы. Отсюда Ленин направлял деятельность партии, здесь под его руководством проходили партийные собрания и совещания, заседания редакции, встречи с партийными работниками. Департамент полиции в январе 1907 года сообщал петербургскому охранному отделению о том, что у Ленина, проживающего в Куоккала, «часто происходят многолюдные собрания». К Владимиру Ильичу приезжало столько людей, что двери дачи никогда не запирались. У него бывали Л. Б. Красин, В. В. Воровский, Е. Д. Стасова, В. Д, Бонч-Бруевич, представители из Нижнего Новгорода, из Иваново-Вознесенска и других городов, рабочие Путиловского и Сестрорецкого заводов. Специально выделенный связной каждый день доставлял Ленину газеты и почту, а от него увозил в Петербург его статьи и другие материалы.

В связи с подготовкой первой большевистской конференции военных и боевых организаций РСДРП в ноябре 1906 года к Ленину в Куоккала приезжал один из инициаторов конференции Е. М. Ярославский. Владимир Ильич, вспоминал Ярославский, «живо интересовался нашим опытом постановки военно-инструкторской школы, где мы обучали наших боевиков обращению с взрывчатыми снарядами, изготовлению взрывчатых снарядов, обращению с пулеметами и другими видами оружия, минноподрывному делу, изучали тактику уличной борьбы — одним словом, готовили будущий командный состав наших боевых дружин для будущей революции. Чего больше всего боялся Владимир Ильич, это чтобы мы не бросились в какую-нибудь авантюру. Он самым тщательным образом расспрашивал меня, не затеваем ли мы какого-нибудь выступления, предупреждал, чтобы всякий сколько-нибудь серьезный шаг мы делали бы только с ведома большевистского центра»3.

С августа 1906 года большевики начали издавать нелегальную газету, которую снова назвали «Пролетарий». Редактором газеты стал Ленин. В целях безопасности «Пролетарий» набирали в Выборге, куда Владимир Ильич и Надежда Константиновна ездили в первой половине августа и пробыли там около двух недель. Из Выборга матрицы газеты привозили в Петербург, где было организовано ее печатание. Фактически «Пролетарий» был Центральным Органом большевиков. Издавался он более трех лет, и за эти годы на его страницах было опубликовано свыше ста статей и заметок Ленина. Из них почти половина была написана в период революции, до июня 1907 года.

На даче «Ваза» Ленин написал большое количество статей, брошюр, проектов резолюций. Работы было невероятно много, и. как всегда, Владимир Ильич выполнял ее с поразительной быстротой. Но и занятый огромной работой, он всегда находил минуты, чтобы повозиться с ребятишками Лейтейзена, поиграть с ними, заражаясь их радостью. Перед сном он обязательно делал небольшую прогулку с Надеждой Константиновной или с кем-нибудь из товарищей.

Соблюдая необходимую конспирацию. Ленин в тот период часто ездил в Петербург, бывал в книжном складе и редакции большевистского издательства «Вперед». Он возглавлял редакционный совет и направлял всю работу издательства, просматривал корректуры, рукописи книг, планы, вносил в них свои исправления, беседовал с сотрудниками, просиживал за работой целыми вечерами. В помещении склада и издательства нередко происходили заседания Петербургского комитета партии с участием Ленина.

В связи с приближавшимися выборами во II Думу перед большевиками со всей остротой встал вопрос об избирательной тактике. Новая обстановка диктовала необходимость широкого использования Думы для революционной пропаганды и публичного разоблачения политики самодержавия и буржуазии. При этом Ленин, большевики учитывали неудачный опыт бойкота I Думы, который проводился уже в обстановке отлива революции и потому оказался ошибочным.

Вопросу о тактике партии по отношению ко II Думе и избирательным соглашениям при выборах в нее Ленин уделял много внимания. На проходивших с ноября 1906 года по февраль 1907 года партийных конференциях он горячо отстаивал большевистскую тактику.

Выборы во II Государственную думу происходили в феврале 1907 года. Большевики боролись за полную самостоятельность партии рабочего класса в избирательной кампании, проводили тактику левого блока, т. е. добивались соглашения с партиями, представлявшими демократическую мелкую буржуазию города и деревни, выступавшими против царизма и либеральной буржуазии. Основную задачу революционной социал-демократии Ленин видел в том, чтобы вырвать из-под влияния кадетов мелкобуржуазные слои, в первую очередь крестьянство. Он непримиримо боролся против меньшевистской тактики блока с кадетами и поддержки их в Думе. Соглашение с кадетами он считал принципиально недопустимым и политически вредным.

В. И. Ленин в своих работах показал, что меньшевики действуют за спиной рабочих масс, сговариваются с кадетами, выторговывая у них местечки в Думе и пытаясь лицемерными фразами прикрыть свои махинации. «...У Плеханова, — писал Ленин, — хотения были самые хорошие: мирком да ладком с кадетами против черносотенной опасности, — а вышел один срам и скандал для социал-демократии».4

Изобличенные меньшевики яростно боролись против большевиков. Меньшевистский ЦК дошел до того, что привлек Ленина к «партийному суду» за его брошюру «Выборы в Петербурге и лицемерие 31 меньшевика». Суд был учрежден из трех представителей со стороны меньшевиков, трех — со стороны Ленина и трех членов президиума, назначенных центральными комитетами латышской социал-демократии, польской социал-демократии и Бунда. Суд состоялся в марте 1907 года. Он имел два заседания, во время которых были допрошены три свидетеля из нескольких десятков. На первом заседании инсценированного меньшевиками суда Ленин произнес речь («Защитительную (или обвинительную против меньшевистской части ЦК)»), в которой разоблачил раскольническую деятельность и оппортунистическую политику меньшевиков в петербургской организации РСДРП.

Думская кампания с особой силой выявила антиреволюционную, соглашательскую политику меньшевистского ЦК. Против этой политики выступило большинство партийных организаций. Обстановка в стране и в РСДРП требовала немедленного созыва нового съезда партии. Ленин развернул деятельную подготовку к партийному съезду. В середине февраля 1907 года он пишет проекты резолюций к V съезду РСДРП. На состоявшемся в марте инструктивном совещании большевиков, выезжавших на места для проведения выборов делегатов на съезд, Ленин выступил с докладом о текущем моменте и задачах партии. В апреле вышла в свет его брошюра «Доклад V съезду РСДРП по поводу петербургского раскола и связанного с ним учреждения партийного суда». Тогда же Ленин избирается делегатом на V съезд от верхнекамской (Урал) организации РСДРП.

Перед V съездом меньшевики предлагали созвать так называемый «рабочий съезд», состоящий из представителей различных рабочих организаций и призванный, как они полагали, создать «широкую рабочую партию», в которую наряду с социал-демократами входили бы эсеры и анархисты. Ленин решительно выступил против этой меньшевистской затеи, по сути дела означавшей ликвидацию подлинно пролетарской партии, отказ от ее революционной программы и тактики.

Примечание:

1 Воспоминания о В. И. Ленине, т. I, 1908, стр. 317.

2 Воспоминания о В. И. Ленине, ч. 1, 1950, стр. 338, 339.

3 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 2, 1969, стр. 235.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 13, стр. 28.

 



2018-06-29 391 Обсуждений (0)
На рабочих собраниях. Подпольные скитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На рабочих собраниях. Подпольные скитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)