Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Победа на V съезде РСДРП



2018-06-29 447 Обсуждений (0)
Победа на V съезде РСДРП 0.00 из 5.00 0 оценок




В апреле В. И. Ленин уезжает в Копенгаген, где предполагалось открытие V съезда РСДРП. В Копенгагене он созвал совещание делегатов-большевиков, на котором выступил по вопросу о боевых дружинах. Неожиданно появившаяся датская полиция потребовала от делегатов, чтобы они в течение 12 часов покинули страну. Пришлось всем выехать в Лондон, куда был перенесен V съезд. По дороге на съезд Ленин заехал в Берлин, где вместе с А. М. Горьким знакомился с достопримечательностями города, встречался с К. Каутским и Р. Люксембург. Прерванное совещание делегатов-большевиков продолжалось в Лондоне; на нем было избрано бюро фракции большевиков во главе с Лениным.

На V съезд РСДРП с правом совещательного голоса был приглашен А. М. Горький. Ленин проявлял о нем особую заботу — отвез его в гостиницу и, зная, что Алексей Максимович болен туберкулезом, очень тревожился, что комната, в которой гот остановился, недостаточно суха. «Когда Ленин ушел, — пишет М. Ф. Андреева, — Горький долго ходил по неуютной комнате... крутил и покусывал по привычке кончики усов, а потом тихо и задумчиво сказал:

— Удивительный человек!»1

30 апреля (13 мая) 1907 года на окраине Лондона в помещении реформатской церкви открылся V (Лондонский) съезд РСДРП. На съезде присутствовало 303 делегата с решающим и 39 — с совещательным голосом, представлявших 150 тысяч членов партии. Большевики имели на съезде устойчивое большинство: по всем принципиальным вопросам их поддержали польские социал-демократы и большинство латышской делегации. Ленин принял руководящее участие в работах съезда — он был избран в президиум, председательствовал на семи заседаниях и неоднократно выступал с докладами и речами.

В работах V съезда важнейшее место занял доклад Ленина об отношении к буржуазным партиям. Этот вопрос стоял тогда в центре принципиальных разногласий, разделявших РСДРП на два лагеря, разногласий, связанных с оценкой буржуазной революции в России. В вопросе об отношении к буржуазным партиям, говорил Ленин, прежде всего необходимо определить классовый характер партий. Затем надо уяснить, как относятся интересы различных классов к продолжению или развитию данной революции, какова роль различных партий в ней, и дать практические указания относительно политики рабочей партии.

В воспоминаниях А. М. Горького живо запечатлено выступление Владимира Ильича с трибуны съезда. Ленин, писал Горький, «не пытался сочинять красивые фразы, а подавал каждое слово на ладони, изумительно легко обнажая его точный смысл. Очень трудно передать необычное впечатление, которое он вызывал.

Его рука, протянутая вперед и немного поднятая вверх, ладонь, которая как бы взвешивала каждое слово, отсеивая фразы противников, заменяя их вескими положениями, доказательствами права и долга рабочего класса идти своим путем, а не сзади и даже не рядом с либеральной буржуазией, — все это было необыкновенно и говорилось им, Лениным, как-то не от себя, а действительно по воле истории».2

Съезд принял предложенную Лениным резолюцию, требовавшую вести беспощадную борьбу с черносотенными партиями, партиями помещиков и крупной буржуазии и неуклонного разоблачения лицемерно-демократической фразеологии кадетов. Съезд признал допустимым в борьбе против царизма и кадетов заключать отдельные соглашения с трудовиками, поскольку они выражают интересы и точку зрения широких масс крестьянства и городской мелкой буржуазии. Съезд также указал на необходимость разоблачать псевдосоциалистический характер народнических или трудовых партий и вместе с тем всеми силами вырывать их из-под влияния и руководства либералов. Большевики настойчиво проводили тактику «левого блока».

Линия меньшевиков, направленная на отрицание самостоятельности пролетариата и приспособлявшаяся к либеральной буржуазии, потерпела на съезде полный провал. Ленин отмечал потом, что «принятие большевистской резолюции о непролетарских партиях Лондонским съездом означает решительное отклонение рабочей партией всяких отступлений от классовой борьбы, признание на деле социалистической критики непролетарских партий и самостоятельных революционных задач пролетариата в данной революции.

Отклонение меньшевистских поправок к резолюции еще больше подчеркнуло это».3

В. И. Ленин, большевики вели на съезде борьбу за сплочение революционной социал-демократии России на платформе большевизма против оппортунизма меньшевиков, бундовцев и Троцкого, который на съезде «...держался позером».4

V (Лондонский) съезд подтвердил правильность большевистской линии в революции, поддержку этой линии большинством сознательных рабочих России.

Время между заседаниями съезда Владимир Ильич проводил среди рабочих делегатов. Подробно расспрашивал он их об условиях жизни, интересовался бытом, положенном женщин: «Ну, а женщины как? Заедает хозяйство? Все-таки — учатся, читают?» Он умел так подойти к людям, его речь была проникнута такой искренней любовью и вниманием к рабочим, что их сердца широко открывались перед ним. А. М. Горький рассказывает: «В Гайд-парке несколько человек рабочих, впервые видевших Ленина, заговорили о его поведении на съезде. Кто-то из них характерно сказал:

— Не знаю, может быть, здесь, в Европе, у рабочих есть и другой, такой же умный человек — Бебель или еще кто. А вот чтобы был другой человек, которого я бы сразу полюбил, как этого, — не верится!

Другой рабочий добавил, улыбаясь:

— Этот — наш!

Ему возразили:

— И Плеханов — наш.

Я услышал меткий ответ:

— Плеханов — наш учитель, наш барин, а Ленин — вождь и товарищ наш.

Какой-то молодой парень юмористически заметил:

— Сюртучок Плеханова-то стесняет».5

V съезд избрал Ленина в состав Центрального Комитета РСДРП, куда вошли также И. Ф. Дубровинский, Л. Б. Красин, Г. Д. Лейтейзен и другие большевики. В ЦК были избраны также меньшевики и представители национальных социал-демократических организаций, у которых нередко проявлялись колебания. Для того чтобы обеспечить проведение последовательно революционной линии в духе решений съезда, большевики в конце его провели совещание, на котором создали свой Большевистский центр во главе с Лениным.

После окончания V съезда РСДРП Ленин присутствовал на происходившем в Лондоне II съезде Социал-демократии Латышского края, где выступил с кратким докладом о задачах пролетариата в современный момент буржуазной революции и предложил проект резолюции по этому вопросу.

Примечание:

1 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 2, 1969, стр. 226.

2 Там же, стр. 244.

3 В. И. Ленин. Соч. т. 15, стр. 380.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 47, стр. 137.

В отчете заведующего заграничной агентурой в департамент полиции о заседаниях V съезда РСДРП сообщалось: «Вообще Ленин — самый блестящий оратор на съезде. Стоит он на крайней революционной точке зрения, говорит с необыкновенным жаром и захватывает даже своих противников. Он крайне резко разбил все доводы и оправдания меньшевиков и очень резко ответил Троцкому и центру за их метание от одной стороны к другой, за их шатания и их нерешительность» («Красный Архив», 1934, № 1 (62), стр. 206).

5 Воспоминания о В. И. Ленин е, т. 2, 1969, стр. 245.

 



2018-06-29 447 Обсуждений (0)
Победа на V съезде РСДРП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Победа на V съезде РСДРП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)