Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


После третьеиюньского переворота



2018-06-29 501 Обсуждений (0)
После третьеиюньского переворота 0.00 из 5.00 0 оценок




3 июня 1907 года царское правительство распустило II Государственную думу. Произошел так называемый третьеиюньский государственный переворот. Царизм повел яростное наступление на революцию: социал-демократическая думская фракция была арестована и сослана в Сибирь, карательные экспедиции расстреливали тысячи рабочих и крестьян, тюрьмы, места ссылки и каторжных работ были битком набиты революционерами. Наступили годы мрачной столыпинской реакции, названной так по имени душителя свободы и революции царского министра Столыпина. С исключительной жестокостью царизм преследовал большевиков. 18 июня 1907 года департамент полиции предложил начальнику петербургской охранки сообщить все имеющиеся данные о Владимире Ильиче Ульянове (Ленине) и «возбудить вопрос о выдаче его из Финляндии».

Владимир Ильич переезжает в глубь Финляндии, в Стирсудден. Это необходимо было сделать как в целях конспирации, так и для того, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье.

Отдых был недолог. В июле Ленин выступает с докладом об отношении социал-демократической рабочей партии к Государственной думе на конференции петербургской организации РСДРП, состоявшейся в Териоках, и на конференции РСДРП в Котке, созванной для обсуждения тактических вопросов в связи с разгоном II Государственной думы и созывом III Думы. В течение лета и по октябрь 1907 года Ленин еженедельно проводит совещания с членами ЦК РСДРП — большевиками перед заседаниями ЦК, происходившими в Териоках.

В августе Ленин принимает активное участие в работе Штутгартского конгресса II Интернационала, куда он решением ЦК был послан в составе делегации РСДРП. Это был первый международный конгресс, в котором Ленин непосредственно участвовал. Будучи членом Международного социалистического бюро (с октября 1905 года он был представителем РСДРП в Международном социалистическом бюро), он входил в президиум конгресса, а также в комиссию, подготовлявшую резолюцию по вопросу о милитаризме и международных конфликтах.

Конгресс проходил в острых столкновениях между революционным и оппортунистическим направлениями в международной социал-демократии. Ленин, руководитель большевистской делегации, возглавил борьбу против оппортунистических элементов. Основным на Штутгартском конгрессе был колониальный вопрос. С докладом выступил голландский «социалист» Г. Ван Коль, оправдывавший порабощение колониальных народов империалистами. Ван Коль защищал «цивилизаторскую миссию» капитализма в колониях и доказывал, что социалистические партии должны участвовать в колониальной политике. Комиссия по колониальному вопросу оказалась в таком составе, что оппортунистические элементы во главе с Ван Колем взяли в ней верх. Вопрос был вынесен на конгресс. Разгорелись ожесточенные споры. Половина немецкой делегации во главе с Бернштейном и Давидом голосовала за оппортунистическую резолюцию. Ленин со всей силой боролся против ревизионистов. Позицию Ван Коля он оценивал как «решительный шаг к подчинению пролетариата буржуазной идеологии, буржуазному империализму». Борьба Ленина принесла успех — большинством голосов конгресс отклонил оппортунистическую резолюцию по колониальному вопросу.

Огромное принципиальное значение имели написанные Лениным и внесенные им вместе с Р. Люксембург поправки к проекту резолюции А. Бебеля «Милитаризм и международные конфликты». В важнейшей ленинской поправке подчеркивалось, что в случае, если война разразится, рабочий класс и его представители в парламентах должны стремиться всеми средствами к тому, чтобы использовать вызванный войной кризис в интересах социалистической революции. Марсель Кашей вспоминал: «Мне приходилось встречаться с Лениным на конгрессе II Интернационала в Штутгарте в 1907 году. Он был автором ряда поправок к резолюциям, замечательных своей последовательной борьбой против империалистической войны».1 Ленин и его единомышленники добились коренного изменения резолюции А. Бебеля в духе революционного марксизма. Благодаря их твердости и непоколебимости впервые в истории международной социал-демократии было принято такое решение.

Во время конгресса Ленин проделал большую работу по сплочению левых сил в международной социал-демократии, решительно борясь против оппортунистов и ревизионистов. Вместе с А. Бебелем, Р. Люксембург, Ж. Жоресом и другими он подписал приветствие от имени конгресса видному деятелю американского рабочего движения Уильяму Хейвуду, арестованному американским правительством по клеветническому обвинению, сфабрикованному полицией.

После конгресса Ленин возвращается в Куоккала. Здесь в августе — октябре он пишет две статьи, посвященные Штутгартскому конгрессу; одна из них, популярная, была предназначена для большевистского издания «Календарь для всех на 1908 год». На конференции петербургской организации РСДРП в Териоках Ленин в начале сентября произнес речь о Штутгартском конгрессе.

Большое внимание Ленин уделял выработке и проведению большевистской тактики в условиях поражения революции. С докладами о III Государственной думе и тактике социал-демократической фракции в ней он выступил на партийных конференциях, состоявшихся в конце октября в Териоках и в ноябре — в Гельсингфорсе. На этих конференциях развернулась острая борьба. Меньшевики и бундовцы оспаривали ленинскую оценку третьеиюньского режима и задач партии, высказывались за поддержку правительственной октябристской партии. Но большинством голосов обе конференции приняли большевистские резолюции.

В августе — декабре 1907 года Владимир Ильич готовит к печати трехтомное издание своих произведений «За 12 лет»; в сентябре он пишет предисловие к первому тому. Из предполагавшихся к изданию трех томов удалось выпустить лишь первый том и первую часть второго. Первый том вышел из печати в ноябре 1907 года (на обложке помечен 1908 год) под псевдонимом Вл. Ильин. Первая часть второго тома вышла в свет в начале 1908 года.

В первый том, который охватывал период с 1895 по 1905 год, вошли работы Ленина: «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве», «Задачи русских социал-демократов», «Гонители земства и Аннибалы либерализма». «Что делать?», «Шаг вперед, два шага назад», «Земская кампания и план «Искры»» и «Две тактики социал-демократии в демократической революции». Ленин отмечал, что темой собранных в первом томе произведений являлись программные, тактические и организационные вопросы русской социал-демократии.

Полиция разыскивала Ленина по всей Финляндии. В ноябре петербургская судебная палата наложила арест на книгу Ленина «За 12 лет»; книгу конфисковали и было возбуждено дело о привлечении ее автора к суду. 22 декабря судебная палата выносит приговор об уничтожении книги «Две тактики социал-демократии в демократической революции». Скрываясь от полиции, Ленин уезжает из Куоккала в Огльбю. На заседании Большевистского центра было вынесено решение о перенесении издания газеты «Пролетарий» за границу. В связи с этим Владимир Ильич в декабре выезжает из Огльбю. В Гельсингфорсе перед самым отъездом за границу он участвует в совещании с товарищами, специально приехавшими для этого из Петербурга, после чего выезжает в Або. В поезде Ленин заметил за собой слежку. Не доезжая 12 верст до Або, он незаметно вышел из вагона. Стояли сильные морозы. Ленин с маленьким чемоданом в руках пешком пошел в город. В 2 часа ночи он пришел по имевшемуся у него адресу на квартиру финского социал-демократа Вальтера Борга, который должен был организовать его переезд в Стокгольм.

С капитаном одного из пароходов была договоренность, что он в Або примет пассажира. Так как Ленин опоздал к отходу парохода, ему пришлось добираться до места его первой остановки. Путь был труден. На его преодоление пришлось потратить немало времени и сил. Часть пути надо было идти но льду. Лед, несмотря на декабрь, был не везде крепок. Владимир Ильич рассказывал потом, как в одном месте лед стал уходить у него из-под ног. «Эх, как глупо приходится погибать», — подумал Ильич. Только случайность спасла его от смерти.

В Стокгольме Ленин ожидал Надежду Константиновну, остававшуюся в Петербурге для ликвидации дел. После ее приезда они отправились в Женеву через Берлин, где навестили Розу Люксембург. Пробыв в Берлине несколько дней, Владимир

Ильич и Надежда Константиновна выехали в Женеву. Началась вторая эмиграция, длившаяся около десяти лет.

Первая русская революция окончилась поражением. Но руководимые Лениным большевики с честью выполнили свой долг в этом могучем общенародном натиске на царизм. Еще в 1906 году Ленин писал: «Как сторонники и идеологи революционного пролетариата, мы выполним свой долг до конца, — мы через все измены и подлости либералов, через все шатания, через всю робость и неуверенность мелких буржуа пронесем наши революционные лозунги, — мы исчерпаем действительно до конца все революционные возможности, — мы будем гордиться тем, что первые вступили на путь восстания и последние покинули этот путь, если он на самом деле стал невозможен».2

В. И. Ленин высоко оценил героическую борьбу пролетариата в первой русской революции. Светлой памяти его лучших сынов, погибших в борьбе за свободу и счастье народа, он посвятил пламенные строки. Он написал статью-некролог о зверски убитом черносотенцами в октябре 1905 года Н. Э. Баумане. Ленин дал яркую характеристику жизни и деятельности рабочего-искровца, активного участника революции 1905 года — И. В. Бабушкина, расстрелянного в Сибири карательной экспедицией царского правительства. Он называл Бабушкина народным героем, гордостью большевистской партии. «Все, что отвоевано было у царского самодержавия, отвоевано исключительно борьбой масс, руководимых такими людьми, как Бабушкин»,3 — писал Ленин.

На всем протяжении революции Ленин давал глубокий анализ событий, разгадывал тактику царизма, определял задачи партии, намечал средства борьбы. Он неуклонно вел последовательно революционную линию, воспитывал рабочий класс как руководителя революции, разоблачал оппортунистическую тактику меньшевиков, антимарксистскую позицию эсеров. В революции с исключительной силой проявилась руководящая роль пролетариата, его мощь, сплоченность, организованность и высокое политическое сознание. Пролетариат России показал силу, невиданную еще ни в одной буржуазной революции Запада. В борьбе против царизма он вырвал у либералов, кадетов руководство народными массами и особенно крестьянством.

Первая русская революция открыла период революционных битв эпохи империализма, она оказала могучее влияние на развитие освободительного движения во всем мире.

Революция 1905 — 1907 годов со всей очевидностью показала, что центр мирового революционного движения переместился в Россию, а героический российский пролетариат стал авангардом международного революционно го пролетариата. Борьбу российского пролетариата возглавляла партия большевиков, руководимая Лениным.

В ходе революции была на практике проверена правильность великих ленинских идей о гегемонии пролетариата, о союзе пролетариата с крестьянством, о роли партии, как руководящей силы в рабочем движении, правильность тактических лозунгов большевистской партии, выдвинутых Лениным.

В. И. Ленин выступил не только как теоретик, обогативший сокровищницу марксизма новыми выводами и положениями, но как организатор и руководитель масс, штурмовавших царское самодержавие.

Примечание:

1 О Ленине. Воспоминания зарубежных современников. М., 1966, стр. 84.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 14, стр. 168 — 160.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 20, стр. 82.

 

Глава шестая

«НАС НЕДАРОМ ПРОЗВАЛИ ТВЕРДОКАМЕННЫМИ»

Наша партия переживает ныне трудные дни, но она непобедима, как непобедим пролетариат.

В.И.Ленин

Холодным ветреным январским днем 1908 года Ленин и Крупская приехали в Женеву. После кипучей жизни в России они вновь оказались в женевской тиши... Первое время после переезда было особенно мучительным. «У меня такое чувство, точно в гроб ложиться сюда приехал», — с горечью говорил Владимир Ильич.

«Трудно было нам, — вспоминала Надежда Константиновна, — после революции вновь привыкнуть к эмигрантской атмосферке. Целые дни Владимир Ильич просиживал в библиотеке, но по вечерам мы не знали, куда себя приткнуть. Сидеть в неуютной холодной комнате, которую мы себе наняли, было неохота, тянуло на людей, и мы каждый день ходили то в кино, то в театр, хотя редко досиживали до конца, а уходили обычно с половины спектакля бродить куда-нибудь, чаще всего к озеру».1

Вскоре после приезда в Женеву Ленин выступает на собраниях эмигрантов. Яркую речь он произнес перед польскими социал-демократами (в их эмигрантском клубе). Изобличая контрреволюционную роль националистической буржуазии, приспособляющейся к царскому режиму, угнетающему все народы России, Ленин противопоставил ей интернационалистскую позицию пролетариата. Свою речь он закончил призывом: «Да здравствует пролетарская, рабоче-крестьянская Польша!» 18 марта Владимир Ильич от имени РСДРП произносит речь о значении Парижской коммуны на интернациональном митинге, посвященном трем годовщинам — 25-летию со дня смерти К. Маркса, 60-летию революции 1848 года и дню Парижской коммуны. На митинге присутствовало 200 человек.

Все мысли Ленина были связаны с русской революцией. Он был непоколебимо уверен в том, что пролетариат потерпел только временное поражение, что впереди предстоят героические бои, которые непременно увенчаются победой. С гениальной прозорливостью, несокрушимой верой в рабочий класс и торжество социализма он страстно, упорно мечтал о грядущей победе. Он провидел великое будущее России, светлое будущее всего человечества.

Примечание:

1 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 1, 1968, стр. 335.

 



2018-06-29 501 Обсуждений (0)
После третьеиюньского переворота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: После третьеиюньского переворота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)