Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка аграрного вопроса



2018-06-29 376 Обсуждений (0)
Разработка аграрного вопроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Исторический опыт первой русской революции, обобщенный Лениным, стал достоянием международного пролетариата.

В годы реакции Владимир Ильич много занимался аграрным вопросом Этот вопрос обусловливал собой историческое своеобразие и национальную особенность революции в такой крестьянской стране, какой была Россия. Борьба за землю, против помещиков толкала громадные массы крестьянства на активное участие в демократической революции. Только революционным путем можно было уничтожить помещичье землевладение и завоевать демократические свободы.

Крепостники-помещики пытались по-своему, сверху разрешить земельный вопрос и приспособиться к условиям развития капитализма в стране. Они понимали, что нужно принять какие-то меры, чтобы предотвратить новый взрыв крестьянских восстаний. Именно с этой целью в ноябре 1906 года были изданы подготовленные Столыпиным указы о выделении крестьян из общины на отруба и хутора. Таким путем в деревне создавались условия для появления многочисленного слоя кулаков — новой классовой опоры царского самодержавия.

Владимир Ильич сделал важный вывод, он указывал, что столыпинское аграрное законодательство — это второй после реформы 1861 года шаг по пути превращения крепостнического самодержавия в буржуазную монархию, что оно ускорило капиталистическую эволюцию сельского хозяйства наиболее мучительным, «прусским» путем, при сохранении власти, собственности и привилегий крепостников-помещиков. Столыпинская аграрная политика не уничтожила основного противоречия между крестьянством и помещиками. Она привела к дальнейшему разорению масс крестьянства, к обострению классовых противоречий между кулачеством и деревенской беднотой.

Громадный исторический опыт аграрного движения 1905 — 1907 годов, в котором со всей определенностью выявились революционные требования крестьян, диктовал необходимость пересмотра аграрной программы, принятой IV (Объединительным) съездом РСДРП. Нужно было еще раз вскрыть несостоятельность и вред меньшевистской программы муниципализации земли и дать глубокое теоретическое обоснование большевистской аграрной программы. Эту задачу выполнил Ленин.

Среди его работ, написанных в тот период, особое место занимает книга «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905 — 1907 годов», сыгравшая большую роль в развитии марксистской теории и тактики. Опираясь на опыт революции, Ленин дал теоретическое обоснование необходимости требования национализации земли, показал ее экономическое и политическое значение. Большевистскую программу национализации земли он рассматривал как творческое применение теории Маркса к условиям России.

Материалы для разработки аграрной программы Ленин получил в результате анализа новейших данных о землевладении в России. Он рассмотрел экономические причины и необходимость революционной ломки аграрных отношений, дал яркую картину распределения всей земельной собственности в стране, наглядно представив, из-за чего шла борьба крестьян в русской революции. Ленин сделал следующий подсчет.

У десяти миллионов крестьянских дворов 73 миллиона десятин земли. У двадцати восьми тысяч благородных и чумазых лендлордов — 62 миллиона десятин. Таков основной фон, на котором развертывается крестьянская борьба за землю1.

В русской буржуазно-демократической революции, пояснял Ленин, борьба шла из-за того, каким путем пойдет капиталистическое развитие России: «прусским» — с сохранением монархии и помещичьего землевладения — или «американским» — буржуазная республика, уничтожение помещичьего землевладения и создание фермерских хозяйств. В этом заключалась экономическая основа революции, не выяснив которой нельзя ничего понять в вопросе об аграрной программе. Ленин показал, что и откровенно помещичья программа Столыпина и программа кадетов шли по пути сохранения помещичьих имений, сохранения крепостнических остатков. Пролетариат, учил Ленин, должен бороться за второй путь, так как он обеспечивает наибольшую свободу и быстроту развития производительных сил капиталистической России. Победа в такой борьбе возможна только ври революционном союзе пролетариата и крестьянства.

Аграрным программам РСДРП и их проверке первой русской революцией Ленин уделил в своей работе центральное место. Он разъяснил, в чем состояли недостатки прежних аграрных требований русских социал-демократов, подверг критике программу, принятую меньшевистским большинством на IV съезде РСДРП, разбил доводы сторонников муниципализации земли.

Главный аргумент меньшевиков в защиту муниципализации состоял в том, что крестьяне якобы враждебно относятся к национализации надельных земель и поэтому они выступят против нее, что крестьянское движение пойдет в связи с этим мимо или даже против социал-демократической партии и таким образом партия окажется за бортом революции. Меньшевики «упустили из виду», — разъяснял Ленин, что средневековой в России является не только помещичья, но и крестьянская надельная собственность. Коренное отличие программы национализации от программы муниципализации заключается в том, что первая уничтожает общину и средневековую надельную собственность при наибольшем соблюдении интересов крестьян, в то время как вторая препятствует экономически необходимому и неизбежному процессу уничтожения средневековой поземельной собственности. Меньшевики, писал Ленин, составляли свою аграрную программу не для борьбы со средневековым землевладением, «не для полного очищения пути для капитализма, а для жалкой мещанской попытки «гармоничного» соединения старого с новым, собственности на землю, возникшей благодаря наделению, и конфискованных революцией крепостнических латифундий»2.

Революция 1905 — 1907 годов опрокинула все доводы меньшевиков, опровергла их реакционные утверждения о враждебности крестьянства к большевистской программе национализации земли. На опыте революции массы крестьянства поняли безнадежность упований на царя, убедились в необходимости устранения всей средневековой поземельной собственности.

Большевики, как партия рабочего класса, последовательно защищали интересы трудящегося крестьянства. Излагая содержание большевистской аграрной программы, Ленин отмечал, что социал-демократическая рабочая партия поддерживает революционную борьбу крестьян вплоть до конфискации помещичьих земель. В то же время она исходит из того, что наилучшей формой аграрных отношений в капиталистическом обществе и вернейшим способом ликвидации феодальных пережитков является национализация земли.

Ленин проследил неразрывную связь между национализацией земли и политическим переворотом. Национализация земли могла быть осуществлена только при победе революции, только после свержения царизма. Она облегчала переход к социалистической революции. Требование национализации земли было составной частью ленинской теории перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую.

Работа «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905 — 1907 годов» была напечатана в 1908 году в Петербурге, но в свет не вышла. Она была захвачена и уничтожена царской цензурой. Уцелел всего один экземпляр, в котором недоставало конца. Владимир Ильич дописал конец почти через десять лет — в сентябре 1917 года, когда и была издана эта работа. Летом 1908 года он по просьбе польских социал-демократов написал для польского журнала «Przeglаd Socjaldemokratyczny» («Социал-Демократическое Обозрение») автореферат, в котором дал краткое изложение своей книги.

Марксистскую теорию аграрного вопроса Ленин отстаивает и развивает в ряде своих произведений. В первой половине 1908 года он написал для энциклопедического словаря, издаваемого в Москве товариществом братьев Гранат, работу «Аграрный вопрос в России к концу XIX века», в которой рассматривает всю совокупность общественно-экономических отношений в сельском хозяйстве страны.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 16, стр. 201.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 17, стр. 156.

 



2018-06-29 376 Обсуждений (0)
Разработка аграрного вопроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка аграрного вопроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)