Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Против оппортунизма II интернационала



2018-06-29 432 Обсуждений (0)
Против оппортунизма II интернационала 0.00 из 5.00 0 оценок




Все эти годы Ленин не прекращал борьбы против оппортунистических лидеров II Интернационала, которые, как и прежде, поддерживали меньшевиков. Страницы органов германской социал-демократии «Die Neue Zeit» и «Vorwarts» охотно предоставлялись меньшевикам для их клеветнических измышлений, направленных против большевиков. А на измышления меньшевики не скупились, пытаясь любыми способами дискредитировать большевиков в глазах западноевропейских социалистических партий.

В октябре 1908 года Ленин выезжал в Бельгию, в Брюссель, на заседания Международного социалистического бюро, где ему вновь пришлось выступить против оппортунистов. До начала работы Международного социалистического бюро он присутствовал в Народном доме на международном митинге, посвященном борьбе пролетариата всех стран за сохранение мира. На другой день Ленин выступил на заседании Бюро с критикой резолюции Каутского по вопросу о допущении в Интернационал английской Рабочей партии (лейбористов). Высказываясь за допущение в Интернационал Рабочей партии, Ленин в то же время подчеркивал, что она, вопреки утверждениям Каутского, не является действительно независимой от буржуазии и не ведет самостоятельной классовой политики. При обсуждении вопроса о сионистах-социалистах в России Ленин категорически протестовал против принятия их в русскую подсекцию Интернационала.

Сионисты выступали за «классовое сотрудничество» всех евреев, отвлекая тем самым трудящихся евреев от классовой борьбы против буржуазии, от совместной с трудящимися других национальностей борьбы за демократические свободы и социализм. Ненавидя всякий национализм, Ленин боролся как против антисемитизма, так и против сионизма, твердо отстаивая принципы пролетарского интернационализма.

В ноябре 1909 года на одиннадцатой сессии Международного социалистического бюро обсуждалось два крупных вопроса — о международном социалистическом конгрессе 1910 года в Копенгагене и о положении в Голландской социал-демократической рабочей партии, где борьба марксистов против оппортунистов привела к расколу. Ленин выступил с речью; он отстаивал допущение голландских марксистов в Интернационал.

Как бы Владимир Ильич не был занят внутрипартийными делами, он не переставал пристально следить за событиями в мире. Возрастала опасность возникновения мировой войны. Ленин разоблачал лицемерие правящих кругов империалистических государств, которые под прикрытием дипломатических фраз об укреплении мира подготавливали всемирную бойню. Великий поборник мира, он призывал партии рабочего класса бороться против милитаризма, за предотвращение империалистических войн, отмечал большое значение антимилитаристской деятельности революционной социал-демократии и распространения среди трудящихся масс идей международной солидарности.

В статье «Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии» Ленин резко критиковал немецких правых социал-демократов — Фольмара, Носке и др., — которые заявляли, что если милитаризм и войны являются неизбежными спутниками капитализма, то нет никакого смысла вести против них борьбу, проводить специальную антимилитаристскую деятельность. Ленин показал, что рассуждения Фольмара, Носке и их сторонников о необходимости принимать участие в «оборонительной» войне толкают их на путь национализма, на путь защиты своего буржуазного отечества.

Как известно, оппортунистическая тактика правых социал-демократов позднее, в годы первой мировой войны, привела их на позиции социал-шовинизма.

В статьях «Горючий материал в мировой политике», «События на Балканах и в Персии» и др. Ленин гневно клеймил грабительскую, империалистическую политику европейских колонизаторов в Азии. На примере подавления национально-освободительной борьбы в Персии, Индии и других странах он показал, «какими зверями становятся самые «цивилизованные», прошедшие самую высшую школу конституционализма, европейские политические «деятели», когда дело доходит до пробуждения борьбы масс против капитала, против капиталистической колониальной системы, т. е. системы порабощения, грабежа и насилия»1. Ленин провозгласил борьбу против колониального гнета и колониальной политики: «Долой всякую колониальную политику, долой всю политику вмешательства и капиталистической борьбы за чужую землю, за чуждое население, за новые привилегии, за новые рынки, проливы и т. п.!» 2

Летом 1910 года Владимир Ильич с семьей отдыхал на берегу Бискайского залива в местечке Порник, в доме таможенного сторожа. Он очень подружился с хозяевами, особенно после того, как жена сторожа, прачка, рассказала о своей войне с церковнослужителями, которые всячески пытались воздействовать на нее, чтобы она отдала своего способного сынишку на обучение к ним в монастырь. После отдыха, в конце лета, Ленин выехал в Данию, в Копенгаген, для участия в работах VIII конгресса II Интернационала. Это был второй международный конгресс, на котором он присутствовал. В день приезда в Копенгаген Владимир Ильич до открытия конгресса принял участие в заседании его бюро. Как и в период работы Штутгартского конгресса, Ленин в целях сплочения революционных марксистов на международной арене провел совещание с левыми социал-демократами во II Интернационале, присутствовавшими на конгрессе.

Одним из основных вопросов Копенгагенского конгресса был вопрос о кооперативах, вокруг которого развернулась борьба между сторонниками революционного направления и ревизионистами. Речь шла о взаимоотношениях между кооперативами и политическими партиями. Четко выявились две основные линии — линия пролетарской классовой борьбы и мелкобуржуазная. реформистская. Представители революционной линии рассматривали кооперативы как орудие классовой борьбы, как одно из ее подсобных средств, и определяли условия, при которых кооперативы играли бы действительно такую роль, а не оставались простыми торговыми предприятиями. Сторонники мелкобуржуазной линии затемняли вопрос о роли кооперативов в классовой борьбе пролетариата.

Участвуя в работе кооперативной комиссии конгресса, Ленин составил проект резолюции, в котором было дано исчерпывающее определение места и значения кооперативов в классовой борьбе. Ленинская резолюция явилась основой проекта, с которым выступила на конгрессе делегация РСДРП.

В. И. Ленину пришлось выдержать упорную борьбу против оппортунистического засилья в русской секции конгресса. В своей бешеной злобе против большевиков и их вождя меньшевики дошли до того, что во время дебатов в секции нагло заявляли, что Ленин «губит партию». На вопрос большевика, как же один человек может погубить партию, меньшевик Дан раздраженно ответил: «Да потому, что нет больше такого человека, который все 24 часа в сутки был бы занят революцией, у которого не было бы других мыслей, кроме мысли о революции, и который даже во сне видит только революцию. Подите-ка, справьтесь с таким»3.

Ярый враг Ленина, большевиков невольно высказал правду, ибо все помыслы Ленина, вся его жизнь действительно были посвящены борьбе за победу революции, за установление диктатуры пролетариата, за социализм, за счастье трудящихся.

Во время работы конгресса Владимир Ильич вновь сблизился с Плехановым. Их объединяла общая борьба за сохранение нелегальной марксистской партии против ликвидаторов, троцкистов и ревизионистов всех мастей. Ленин и Плеханов дружно выступили против клеветнического освещения Троцким в немецкой печати положения дел в РСДРП. Троцкий писал о разложении, о распаде партии. Эти гнусные измышления вызвали гневный протест Ленина и Плеханова. Они написали письмо в Правление Германской социал-демократической партии, решительно протестуя против статьи Троцкого, помещенной в газете «Vorwarts». После конгресса Ленин опубликовал большую статью «Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России», в которой разоблачил клеветнические измышления Троцкого.

Перепевая лживые утверждения ликвидаторов, прикрываясь фразами о своей внефракционности, Троцкий старался изобразить дело так, будто борьба между большевиками и меньшевиками идет из-за влияния «на политически незрелый пролетариат». Троцкий извращал большевизм и историю русской революции. И это было характерно для него. Прослеживая путь Троцкого, Ленин писал в 1910 году, что тот «был в 1903 г. меньшевиком; отошел от меньшевизма в 1904 г., вернулся к меньшевикам в 1905 г., щеголяя лишь ультрареволюционной фразой; в 1906 г. опять отошел; в конце 1906 г. защищал избирательные соглашения с кадетами (т. е. фактически опять был с меньшевиками), а весной 1907 г. на Лондонском съезде говорил, что его различие от Розы Люксембург есть «скорее различие индивидуальных оттенков, чем политических направлений». Троцкий совершает плагиат сегодня из идейного багажа одной фракции, завтра — другой, и поэтому объявляет себя стоящим выше обеих фракций. Троцкий в теории ни в чем не согласен с ликвидаторами и отзовистами, а на практике во всем согласен с голосовцами и впередовцами»4. Лживые домыслы Троцкого и Мартова об отсталости и незрелости пролетариата России Ленин разбивает неопровержимыми доводами. Пролетариат, подчеркивает он, завоевал себе роль гегемона в борьбе за свободу, за демократию, как условие для борьбы за социализм. Он завоевал всем угнетенным и эксплуатируемым классам России умение вести революционную массовую борьбу, без которой нигде на свете не достигалось ничего серьезного в прогрессе человечества.

Время пребывания Ленина в Копенгагене было заполнено напряженной работой. До открытия конгресса и после его окончания Владимир Ильич ежедневно занимался в библиотеке. Его внимание было сосредоточено, главным образом, на литературе по сельскохозяйственному производству Дании, изучении статистических материалов о нем. Результаты этих исследований он использовал позднее в ряде своих трудов. В день окончания работы конгресса Ленин вместе с группой делегатов-марксистов подписывает приветствие деятельнице рабочего движения Болгарии Тине Кирковой.

В Копенгагене Ленин пробыл до середины сентября, после чего выехал в Стокгольм для встречи с матерью. В годы революции он виделся с нею довольно часто — в Петербурге, на станции Саблино, где она тогда жила, в Куоккала. С тех пор прошло около трех лет. И Мария Александровна для встречи с сыном решила отправиться в нелегкое уже для нее путешествие — из России за границу. В то время ей было 75 лет. Владимир Ильич с волнением ожидал ее. Он заранее приехал в Стокгольм, снял комнаты, окружил мать самой трогательной заботливостью. Первую половину дня он, по своему обычаю, проводил за работой в библиотеке, вторую — целиком посвящал матери; они много гуляли, знакомились с достопримечательностями города, его окрестностями.

В Стокгольме Владимир Ильич несколько раз выступал на собраниях социал-демократических групп с докладами «О международном социалистическом конгрессе в Копенгагене» и «О положении дел в партии». На одном из его выступлений на собрании большевистской группы присутствовала Мария Александровна. Впервые она слышала публичное выступление своего сына, «и мне казалось, — отмечала сопровождавшая мать Мария Ильинична, — что, слушая его, она вспоминала другую речь, которую ей пришлось слышать, — речь Александра Ильича на суде. Об этом говорило ее изменившееся лицо»5.

Недолго пробыл Владимир Ильич вместе с матерью. Вскоре наступила пора расставания. Стоя на пристани, он с грустью смотрел, как мать поднялась на пароход. Взойти на пароход, принадлежавший русской компании, он не мог: его сразу бы там арестовали. И только печальным взглядом провожал он мать, сознавая, что, может быть, никогда больше не увидит ее. Действительно, свидание в Стокгольме было последним: Мария Александровна умерла в июле 1916 года. Немного не дожила она до новой встречи с сыном, до победы великого дела, за которое он боролся.

Из Стокгольма Ленин снова заехал в Копенгаген, где выступил с рефератом о VIII международном социалистическом конгрессе II Интернационала. В конце сентября 1910 года Ленин возвратился в Париж.

В трудные годы после поражения русской революции Ленин вместе со своими соратниками отстаивал партию, которую пытались уничтожить ликвидаторы, разгромил «революционеров фразы», защитил и развил марксистскую философию, закалил кадры партии для новых битв. Он дал партии ясную перспективу дальнейшей борьбы, определил ее задачи и тактику применительно к новым условиям развития. Ленин неустанно призывал пролетариат сохранять традиции революционной борьбы, развивать и укреплять эти традиции, внедрять их в сознание широких масс народа, чтобы донести их до следующего, неизбежного революционного подъема. Пролетариат России, разъяснял Ленин, руководствуется «не «смутной надеждой», а научно обоснованной уверенностью в повторении революции». Ленин готовил рабочий класс и его партию к новому наступлению.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 17, стр. 174 — 177.

2 Там же, стр. 231.

3 О Ленине. Воспоминания. Кн. II. Под редакцией и с предисловием Н. Л. Мещерякова, 1925, стр. 49.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 19, стр. 375.

5 «Вопросы истории КПСС», 1964, № 4, стр. 51.

 

Глава седьмая



2018-06-29 432 Обсуждений (0)
Против оппортунизма II интернационала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Против оппортунизма II интернационала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)