Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В ГОДЫ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА



2018-06-29 528 Обсуждений (0)
В ГОДЫ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Идет вперед — вопреки всему — наше дело, и рабочая партия строится революционная социал-демократическая,
против либеральных ренегатов, ликвидаторов. Будет на нашей улице праздник.

В.И.Ленин

Как и предвидел Ленин, торжество столыпинской реакции продолжалось недолго.

В России оставались неразрешенными задачи буржуазно-демократической революции. Отсюда неизбежно было нарастание нового революционного кризиса, новой революции. Пролетариат России призван был снова выступить как руководитель, гегемон в борьбе всего народа за полный демократический переворот, в борьбе всех трудящихся и эксплуатируемых против угнетателей и эксплуататоров.

 

Начало нового революционного подъема

Пролетариат первым начал наступление против царизма. Уже летом 1910 года заметно активизировалось рабочее движение. Осенью участились забастовки на фабриках и заводах Петербурга, Москвы, Варшавы и других промышленных центров страны. За годы первой русской революции рабочие многому научились, повысилось их классовое сознание.

В связи с начавшимся подъемом промышленности возрастала численность рабочего класса и, что особенно важно, усилилась его концентрация. Свыше половины всех рабочих было занято на предприятиях, имевших 500 и более человек, тогда как, например, в США в то время на таких предприятиях было занято всего лишь около трети рабочих. По степени концентрации промышленных рабочих Россия была на первом месте среди других стран. Экономические и политические условия жизни и борьбы, а также вся предшествующая огромная деятельность большевиков по революционному воспитанию и организации рабочего класса России превращали его, несмотря на сравнительную малочисленность, в решающую силу освободительного движения против царизма и капитализма.

Рабочий класс своей беззаветной борьбой звал крестьянство и другие демократические силы последовать его примеру и встать в ряды борцов за свободу. В ответ на столыпинскую аграрную реформу крестьяне все чаще стали поджигать усадьбы помещиков.

Рабочие забастовки-, борьба крестьян против помещиков, демонстрации рабочих и студентов в связи со смертью Л. Н. Толстого — все это свидетельствовало об оживлении революционных и демократических сил, о повороте в настроении народных масс. В 1911 году в стачках участвовало свыше ста тысяч рабочих — вдвое больше, чем в предыдущем. В рабочих кварталах Петербурга происходили бурные митинги, участники которых требовали освобождения сосланных в 1907 году на каторгу социал-демократических депутатов II Государственной думы. Ленин обратился к социалистам всех стран с призывом выступить в поддержку этих требований. В Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Швеции, Австро-Венгрии, США и других странах прошли митинги протеста против провокационного царского суда над депутатами социал-демократической фракции.

Собирание всех революционных сил страны во главе с рабочим классом, подготовка новой революции против царизма — так формулировал тогда Ленин главную задачу. Решающую роль в осуществлении этой исторической задачи должна была сыграть партия рабочего класса, ее идеологическая и организаторская работа в массах, ее нелегальная деятельность, ее умение использовать малейшие легальные возможности для сплочения народных масс вокруг революционного знамени и боевых лозунгов пролетариата.

Между тем положение партии продолжало оставаться тяжелым. Шла ожесточенная борьба между большевиками, с одной стороны, и ликвидаторами, троцкистами и примиренцами, с другой. Находившиеся в России три члена ЦК — меньшевики- ликвидаторы — не только отказались войти в Русское бюро ЦК, но объявили само существование ЦК «вредным». Вскоре после ареста большевиков — членов Русского бюро ЦК последнее прекратило свое существование. Партия оказалась без ЦК. Дело шло о жизни самой партии. Сохранение и укрепление партии стало важнейшей задачей, и Ленин посвятил ей все свои силы.

С новой энергией повел он наступление против ликвидаторов, которые стали на путь ликвидации партийного подполья, отказа от руководящей роли, гегемонии пролетариата в революции, от классовых позиций пролетариата, от защиты его коренных интересов.

По инициативе Владимира Ильича большевики укрепили блок с меньшевиками-партийцами, основали в Париже нелегальную популярную «Рабочую Газету», первый номер которой вышел 30 октября (12 ноября) 1910 года. Ленин призывал большевистские группы в России и за границей поддержать «Рабочую Газету», приступить к подготовке совещаний и конференций с целью восстановления и укрепления партии.

 

Газета «Звезда»

В связи с начавшимся оживлением революционного движения в России Ленин поставил перед большевиками как очередную задачу — возрождение легальной марксистской печати. Преодолев громадные трудности, большевики организовали издание в Петербурге еженедельной газеты «Звезда». Первый номер ее вышел 16(29) декабря 1910 года. Активное участие в выпуске газеты принимали: депутат III Государственной думы Н. Г. Полетаев, В. Д. Бонч-Бруевич, М. С. Ольминский, Н. Н. Батурин, Демьян Бедный, К. С. Еремеев, а также соратник Ленина по петербургскому «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса» В. А. Шелгунов.

К участию в газете Ленин привлек А. М. Горького. В ней было напечатано семь «Сказок» Горького из серии «Сказки об Италии». «Очень и очень рад, — писал Владимир Ильич Горькому, — что Вы помогаете «Звезде». Трудно нам с ней чертовски — и внутренние и внешние и финансовые трудности необъятны — а все же пока тянем».1

Тогда же, в декабре 1910 года, по указанию Ленина для усиления борьбы с ликвидаторскими легальными журналами и воспитания передовых рабочих и интеллигентов в духе марксизма удалось создать в Москве легальный большевистский журнал «Мысль». Ближайшее участие в журнале принимали В. В. Воровский, М. С. Ольминский и И. И. Скворцов-Степанов. Идейное руководство «Звездой» и «Мыслью» осуществлял В. И. Ленин. Он вел переписку с членами редакции, направлял их работу, критиковал ошибки, особенно «Звезды» в первый период ее существования, боролся за ее выдержанное марксистское направление. Он опубликовал в «Звезде» и «Мысли» свыше 50 статей и заметок. Под руководством Ленина «Звезда» превратилась в боевую марксистскую газету, проводившую программу и тактику нелегальной пролетарской партии.

Газета «Звезда» являлась по существу легальным большевистским центром непосредственно в России.

В «Звезде» были помещены известные статьи Ленина «О некоторых особенностях исторического развития марксизма» и «Разногласия в европейском рабочем движении», а в «Мысли» — большая статья «Наши упразднители». В этих статьях он с исключительной глубиной и яркостью раскрыл творческий характер революционного марксизма. Марксизм не догма, а руководство для действия. Это классическое положение Энгельса, отмечал Ленин, выражает самую глубокую отличительную черту марксизма, его неукротимый, устремленный вперед, творческий революционный дух. Встречаются люди, которые упускают из виду как раз эту сторону марксизма. А упуская эту особенность из виду, «мы делаем марксизм односторонним, уродливым, мертвым, мы вынимаем из него его душу живу, мы подрываем его коренные теоретические основания — диалектику, учение о всестороннем и полном противоречий историческом развитии; мы подрываем его связь с определенными практическими задачами эпохи, которые могут меняться при каждом новом повороте истории».2

Как и все его труды, произведения Ленина этого периода являются образцами творческого марксизма, как постоянно развивающегося учения, чуждого догматизму и застою.

В очень важной статье «Разногласия в европейском рабочем движении» Ленин вскрыл главные причины разногласий в области теории и тактики международного рабочего движения. На протяжении десятилетий идет борьба с двумя основными отступлениями от марксизма: ревизионизмом, оппортунизмом, реформизмом, с одной стороны, и анархизмом и анархо-синдикализмом, с другой. Ленин показал, что причины этих отступлений лежат в самом строе капиталистического общества, в развитии самой классовой борьбы.

Социалистическое движение привлекает в свои ряды, особенно в условиях быстрого роста рабочего движения, все новые и новые слои трудящихся, обучение которых неизбежно сопровождается «шатаниями в области теории и тактики, повторениями старых ошибок, временным возвратом к устарелым взглядам и к устарелым приемам и т. д.».3

В странах, где господствуют еще отсталые экономические отношения, задерживающие развитие капитализма и ход классовой борьбы пролетариата, известная часть участников рабочего движения усваивает «себе лишь некоторые стороны марксизма, лишь отдельные части нового миросозерцания или отдельные лозунги, требования».

Постоянным источником разногласий, указывает далее Ленин, является диалектический характер общественного развития, идущего в противоречиях и путем противоречий. «Эти противоречия живой жизни, живой истории капитализма и рабочего движения, — подчеркивает Владимир Ильич, — умеет охватить марксизм, как теория диалектического материализма».4 Но этой теорией надо овладеть и уметь ею пользоваться. Отдельные лица или группы, не владеющие этой теорией, «постоянно преувеличивают, возводят в одностороннюю теорию, в одностороннюю систему тактики то одну, то другую черту капиталистического развития, то один, то другой «урок» этого развития», признают, например, либо только «медленную эволюцию» (правые ревизионисты и оппортунисты), либо только «революционные скачки» (левые ревизионисты и анархо-оппортунисты и др.).

Разногласия среди участников рабочего движения порождаются также изменениями в тактике правящих классов вообще, буржуазии в особенности. Буржуазия в большинстве стран вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за удержание своего господства: метод прямого, открытого насилия, кнута, и метод «либерализма», «пряника», отдельных уступок. Нередко оба эти метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях.

Рост анархизма, мелкобуржуазного революционаризма, сектантства в рабочем движении обусловливается односторонней реакцией определенных групп участников социалистического движения на метод прямого насилия, применяемый буржуазией в отношении народных масс. Левые оппортунисты всех мастей отрицают необходимость «мелкой работы», систематической, кропотливой деятельности в массах, особенно отвергают необходимость использования парламентской трибуны. На деле тактика левацких групп и течений сводится к ожиданию великих событий революции, «при неумении собирать силы, создающие великие события».

В некоторых наиболее развитых капиталистических странах буржуазия выдвинула лозунг «реформы против революции». Односторонней реакцией на метод либерализма и «буржуазного реформаторства» является рост правого оппортунизма в рабочем движении. Правые оппортунисты принимают реформы, вполне совместимые с капиталистическим строем, за «частичное осуществление социализма», преклоняются перед буржуазной «законностью», отрицают необходимость революции для перехода от капитализма к социализму.

И правые и левые оппортунисты, подытоживает свой анализ Ленин, «тормозят самое важное, самое насущное дело: сплочение рабочих в крупные, сильные, хорошо функционирующие, умеющие при всяких условиях хорошо функционировать, организации, проникнутые духом классовой борьбы, ясно сознающие свои цели, воспитываемые в действительно марксистском миросозерцании»5.

Из статьи Ленина «Разногласия в европейском рабочем движении» коммунистические и рабочие партии современной эпохи извлекают для себя важные уроки.

Борьба на два фронта — с правым и левым ревизионизмом и оппортунизмом и примиренчеством к ним — является постоянной обязанностью коммунистических партий, важнейшим непременным условием их единства и силы. Своевременно и смело вскрывать и преодолевать возникающие в партиях принципиальные разногласия, вооружать коммунистов марксистско-ленинским мировоззрением, очищать партии от агентуры буржуазии в рабочем движении, овладевать всеми формами борьбы и организации рабочего движения, вовремя менять их и использовать в различных комбинациях, не давая врагу застать врасплох, — таковы эти уроки.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 48, стр. 47.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 20, стр. 81.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 20, стр. 65.

4 Там же, стр. 66.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 20, стр. 66-67.

 



2018-06-29 528 Обсуждений (0)
В ГОДЫ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В ГОДЫ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)