Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленинский журнал «Просвещение»



2018-06-29 640 Обсуждений (0)
Ленинский журнал «Просвещение» 0.00 из 5.00 0 оценок




Легальная издательская деятельность большевиков не ограничивалась выпуском «Правды». По указанию Владимира Ильича еще в 1911 году был организован ежемесячный большевистский журнал «Просвещение», первый номер которого вышел в Петербурге в декабре того же года. Журнал просуществовал до июля 1914 года и сыграл выдающуюся роль в марксистском интернациональном воспитании передовых рабочих России.

В. И. Ленин привлек к руководству беллетристическим отделом «Просвещения» А. М. Горького. Согласие Горького участвовать в постановке «Просвещения» очень обрадовало Владимира Ильича. «Вот действительно превосходно будет, — писал он, — ежели мы помаленьку присоседим беллетристов да двинем «Просвещение»! Превосходно! Читатель новый, пролетарский, — сделаем журнал дешевым, — беллетристику станете Вы пускать только демократическую, без нытья, без ренегатства. Рабочих скрепим. А рабочие пошли хорошие. У нас теперь шестерка в Думе куриальных депутатов так поворачиваться стали для внедумской работы, что прелесть. Вот где закрепят люди рабочую партию, настоящую!»1

В. И. Ленин из Парижа, а затем из Кракова руководил «Просвещением», редактировал статьи, вел регулярную переписку е М. А. Савельевым, М. С. Ольминским, А. И. Ульяновой-Елизаровой и другими членами редакционной коллегии. Он опубликовал в этом журнале 26 своих произведений, в том числе: «Три источника и три составных части марксизма», «Критические заметки по национальному вопросу», «О праве паций на самоопределение» и ряд других.

В статьях «Три источника и три составных части марксизма» и «Исторические судьбы учения Карла Маркса», написанных в связи с 30-летием со дня смерти К. Маркса, Ленин раскрывает революционное содержание, непреодолимую силу и жизненность учения Маркса, ведет борьбу с врагами марксизма, формулирует важные положения марксистской теории на основе нового опыта борьбы рабочего класса Госснп и международного рабочего движения.

В статье «Три источника и три составных части марксизма» Владимир Ильич разбил клеветническое утверждение представителей буржуазной науки, будто марксизм представляет собой нечто вроде «секты». Он писал, что «в марксизме нет ничего похожего на «сектантство» в смысле какого-то замкнутого, закостенелого учения, возникшего в стороне от столбовой дороги развития мировой цивилизации. Напротив, вся гениальность Маркса состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Его учение... есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веко в лице немецкой философии, английской политической экономики, французского социализма».2

Но, как разъяснял Ленин, Маркс и Энгельс не остановились на предшествовавшем им материализме французских мыслителей XVIII века и Фейербаха, как не остановились они и на идеалистической диалектике Гегеля — главном приобретении немецкой классической философии. Они двинули философию вперед, создав диалектический материализм, являющийся стройным и целостным миросозерцанием, непримиримым ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного строя. Ленин подчеркнул, что философия марксизма дала не только рабочему классу, но и всему человечеству великие орудия познания. Величайшим завоеванием научной мысли назвал Владимир Ильич исторический материализм Маркса — современную научную теорию общественного развития, вскрывающую закономерности перехода от одной общественно-экономической формации к другой, более высокой.

Классики английской политической экономии Адам Смит и Давид Рикардо, исследуя экономический строй капитализма, положили начало трудовой теории стоимости. Опираясь на эти исследования и критически анализируя их, Маркс обосновал и последовательно развил трудовую теорию стоимости, создал новую политическую экономию. Теория прибавочной стоимости явилась краеугольным камнем всего экономического учения марксизма, в котором дано глубокое научное обоснование неизбежности гибели капитализма.

Маркс и Энгельс всегда высоко ценили заслуги великих социалистов-утопистов Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, которые, осуждая и проклиная капиталистическое общество, высказали ряд замечательных догадок об обществе будущего. Но их социализм был социализмом без классовой борьбы, без понимания исторической роли пролетариата и потому неосуществимым. «Утопический социализм, — писал Ленин, — не мог указать действительного выхода. Он не умел ни разъяснить сущность наемного рабства при капитализме, ни открыть законы его развития, ни найти ту общественную силу, которая способна стать творцом нового общества».3 Это сделал лишь научный социализм Маркса и Энгельса, являющийся составной частью марксизма.

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно, подчеркивал Ленин. Он был твердо убежден в том, что это и только это учение дает возможность рабочему классу избавиться от предрассудков буржуазного общества, просветиться и организоваться для того, чтобы смести старое, капиталистическое, и построить новое, социалистическое общество.

В статье «Исторические судьбы учения Карла Маркса», Ленин еще раз подчеркнул, что «главное в учении Маркса, это — выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества»4. Владимир Ильич указывал, что со времени появления программного документа марксизма — «Манифеста Коммунистической партии» — всемирная история прошла три периода: первый — с революции 1848 года до Парижской коммуны (1871); второй — от Парижской коммуны до первой русской революции (1905); третий — от русской революции. «После появления марксизма, — говорил Ленин, — каждая из трех великих эпох всемирной истории приносила ему новые подтверждения и новые триумфы. Но еще больший триумф принесет марксизму, как учению пролетариата, грядущая историческая эпоха».5 Эти ленинские слова, основанные на научном предвидении, сбылись с поразительной точностью и силой. Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории человечества — эру крушения империализма и утверждения коммунизма, эру блистательного триумфа марксизма.

В 1913 году в Штутгарте была издана подготовленная А. Бебелем и Эд. Бернштейном «Переписка Фридриха Энгельса и Карла Маркса с 1844 по 1883 год» в четырех томах. В нее вошло 1386 писем Маркса и Энгельса друг другу. В течение октября — ноября 1913 года Ленин глубоко, творчески изучал переписку основоположников научного коммунизма. Об этом говорит сохранившийся с тех времен и впервые изданный в СССР в 1959 году ленинский «Конспект «Переписки К. Маркса и Ф. Энгельса 1844 — 1883 гг.»».

Владимир Ильич готовил большую статью о переписке Маркса и Энгельса для журнала «Просвещение», о чем было сообщено в газете «Пролетарская Правда» в декабре 1913 года. Но статья осталась тогда незаконченной и была напечатана лишь в 1920 году в «Правде», в день столетия со дня рождения Энгельса.

Владимир Ильич использовал свой конспект переписки Маркса и Энгельса при подготовке многих работ, в том числе широко известной статьи «Карл Маркс». Над этой статьей он начал работать в Поронине незадолго до начала первой мировой войны и закончил ее в ноябре 1914 года в Швейцарии. Статья в неполном виде была опубликована в 1915 году в Энциклопедическом словаре братьев Гранат. В статье дается сжатая и вместе с тем необычайно глубокая характеристика учения великого основоположника научного коммунизма. Раскрывая содержание этого учения, Ленин подчеркивает замечательную последовательность и цельность взглядов Маркса, дающих в совокупности «современный материализм и современный научный социализм, как теорию и программу рабочего движения всех цивилизованных стран мира»6.

В своей статье «Итоги полугодовой работы», опубликованной в «Правде» в июле — августе 1912 года, Ленин поставил перед большевиками задачу «обзавестись своей ежедневной рабочей газетой» в Москве. По призыву ЦК с января 1913 года среди московских рабочих начались сборы средств на газету. 25 августа (7 сентября) 1913 года в Москве стала выходить большевистская газета «Наш Путь», пользовавшаяся большой любовью московского пролетариата. Но ее существование было кратковременным; всего вышло 16 номеров. 12 (25) сентября она была закрыта полицией. В «Нашем Пути» было опубликовано десять статей Владимира Ильича.

В. И. Ленин живо следил за широкой партийно-просветительной деятельностью, которую развернул среди работниц издававшийся в Петербурге с 23 февраля по 26 июня 1914 года легальный журнал «Работница». В нем активное участие принимали Н. К. Крупская, И. Ф. Арманд, Л. Н. Сталь, А. И. Ульянова-Елизарова и другие. Серьезное внимание Ленин уделял большевистскому легальному еженедельному журналу «Вопросы Страхования», выходившему с перерывами в Петербурге с октября 1913 года. Этот журнал умело увязывал борьбу за централизацию больничных касс, за рабочее самоуправление в страховых учреждениях и т. д. с борьбой за большевистские «неурезанные лозунги».

За время пребывания в Польше Ленин написал для легальной и нелегальной партийной печати около 400 произведений, не считая писем.

Сочетание нелегальных и легальных форм печатной агитации и пропаганды дало возможность большевикам систематически воспитывать десятки и сотни тысяч сознательных борцов за демократию и социализм. Впоследствии Ленин часто ссылался на опыт большевиков в создании нового типа периодической прессы для рабочих, считая, что этот опыт имеет громадное международное значение, и настаивал на его умелом использовании коммунистическими и рабочими партиями других стран.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 48, стр. 161.

2 В. И. Ленин, Соч., т. 23, стр. 40, 43.

3 Там же, стр. 46.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 23, стр. 1.

5 Там же, стр. 4.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 50-51.

 



2018-06-29 640 Обсуждений (0)
Ленинский журнал «Просвещение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленинский журнал «Просвещение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)