Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На Краковском и Поронинском совещаниях ЦК



2018-06-29 539 Обсуждений (0)
На Краковском и Поронинском совещаниях ЦК 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце декабря 1912 года в Кракове на квартире Владимира Ильича состоялось совещание Центрального Комитета с партийными работниками. По конспиративным соображениям оно было названо «февральским». В совещании участвовали члены ЦК, большевики — депутаты Думы, работники нелегальных партийных организаций Петербурга, Московской области, Юга, Урала и Кавказа.

Приезд партийных деятелей из России был большим праздником для Ленина. Он чувствовал себя в родной стихии, был очень оживлен и весел, в свободное от заседаний время вел продолжительные беседы с каждым из приезжих, знакомился с ними.

Совещание подытожило опыт деятельности большевистской партии после Пражской партийной конференции. С докладом по этому вопросу выступил Ленин, который дал глубокий анализ стачечной борьбы 1912 года. Мало того, что упадок сменился оживлением, говорил он, рабочий класс перешел к массовому наступлению на капиталистов и царскую монархию. Волна экономических и политических стачек, взаимно переплетавшихся и усиливавших друг друга, сочетавшихся с политическими демонстрациями, поднялась так высоко, что Россия опять встала в этом отношении впереди всех, даже наиболее развитых, стран мира. Число политических стачечников дошло до миллиона. Россия вступила в полосу нарастания новой революции. Ленин отметил, что начало нового революционного подъема неизмеримо выше, чем перед революцией 1905 года, что вслед за революционными стачками рабочих летом 1912 года начались взрывы недовольства и восстания в армии и флоте (восстание саперных войск в Туркестане, волнения матросов в Севастополе и Кронштадте), что эти восстания говорят об усилившихся брожении и возмущении в широких народных массах, и в особенности среди крестьянства, составлявшего основную массу войск.

На рабочий класс России ложится великая задача революционного пробуждения и воспитания всех демократических масс, руководства могучим натиском, который должен разрушить монархию Романовых и дать России свободу и демократическую республику. Совещание приняло по докладу Ленина резолюцию, в которой были определены основные задачи партии и рабочего класса в условиях нарастающего революционного подъема.

По предложению Ленина совещание признало, что единственно правильным типом организационного строительства в условиях самодержавной России является «нелегальная партия, как сумма партийных ячеек, окруженных сетью легальных и полулегальных рабочих обществ», и что разнообразие форм прикрытия нелегальных ячеек, возможно большая гибкость в приспособлении форм работы к местным условиям являются залогом жизненности нелегальной организации.

В. И. Ленин выступил на совещании еще с одним очень важным докладом «Об отношении к ликвидаторству и об единстве». Он показал, что состоявшаяся по инициативе Троцкого августовская конференция 1912 года, назвавшая себя «конференцией организаций РСДРП», является на деле ликвидаторской, так как ее ядром оказалась изгнанная из партии и оторванная от русских рабочих масс группа ликвидаторов. Решительная борьба с ликвидаторами, заявил Ленин, является по-прежнему одной из важнейших задач партии.

Совещание приняло написанную Лениным резолюцию, центральным пунктом которой было тактическое положение о единстве социал-демократических рабочих снизу в заводских ячейках, фабричных и заводских комитетах, районных группах, общегородских центрах, во всяческих легальных учреждениях и т. д. Ленинское положение о тактике единого фронта снизу прочно вошло в арсенал стратегии и тактики коммунистических партий.

Совещание приняло также написанные Лениным резолюции о думской социал-демократической фракции, о страховой кампании, о национальных социал-демократических организациях, о реорганизации и работе редакции газеты «Правда». Решения совещания, дающие руководящую линию по всем важнейшим вопросам партийной работы на ближайшее будущее, были утверждены ЦК, изданы вместе с «Извещением» о совещании отдельной брошюрой и разосланы в партийные организации. Они сыграли большую роль в упрочении партии и ее единства, в завоевании ею большинства рабочего класса.

С наступлением весны 1913 года ухудшилось здоровье Надежды Константиновны. Врачи посоветовали ей выехать на несколько месяцев в горы. В начале мая Ленин и Крупская перебрались в деревню Поронин, находящуюся вблизи известного горного курорта Закопано. Здесь они сняли у крестьянки Терезы Скупень дом, состоявший из двух комнат и кухни, а также комнатушки в мансарде, которая служила Владимиру Ильичу для работы. Здесь в Поронине Ленин и Крупская с матерью прожили два лета, в 1913 и 1914 годах.

«Жизнь мы здесь повели деревенскую — рано вставать и чуть не с петухами ложиться», — сообщал Ленин Марии Ильиничне о своей жизни в Поронине. Обыкновенно Владимир Ильич утром до завтрака купался в горной речке Дупанце, протекавшей неподалеку от дома Скупень. Затем заходил на почту. Получив корреспонденцию, он бегло просматривал ее и на некоторые, наиболее срочные телеграммы и письма тут же писал и посылал ответы. После завтрака садился за работу, которая, с небольшим перерывом на обед, длилась до семи часов вечера. Затем Владимир Ильич отвозил на велосипеде письма на вокзал. В хорошую погоду он, забрав с собой работу, часто взбирался на холм «Галицова Грана», с которого открывался чудесный вид на белоснежные вершины Татр. Иногда он совершал дальние горные прогулки. Некоторые старожилы Поронина и ныне вспоминают «пана Ульянова», одетого в спортивный костюм с карманами, набитыми газетами. Их поражало, что он был единственным из всех дачников, часто беседовавшим с местными жителями, гуралями (горцами), глубоко интересовавшимся условиями их жизни, их посевами, урожаями, заработками и т. п.

Вопреки ожиданиям, пребывание в Поронине не привело к улучшению здоровья Надежды Константиновны. Краковские врачи порекомендовали ей обратиться к известному специалисту по заболеваниям щитовидной железы профессору Кохеру. Для этого нужно было ехать в Швейцарию — в Берн.

В двадцатых числах июня 1913 года Ленин и Крупская выехали в Берн. По пути они заехали в Вену. Повидав здесь товарищей и побродив по городу, отправились в дальнейший путь. По приезде в Берн Владимир Ильич и Надежда Константиновна были радушно встречены семьей проживавшего здесь в эмиграции большевика Г. Л. Шкловского, на квартире которого они поселились, а потом сняли комнатушку, которая была и темна, и тесна, и сыра, но имела одно достоинство — дешева. Вскоре Крупскую положили в больницу, где она пробыла около трех недель. С утра Ленин посещал ее в больнице, а остальное время проводил в библиотеках, много читал, делал выписки по интересовавшим его вопросам.

В Берне Ленин подготовил развернутые «Тезисы по национальному вопросу» и план реферата на эту тему. Он выступил с рефератами по национальному вопросу в Цюрихе, Женеве, Лозанне и Берне. Как вспоминают очевидцы, на эти рефераты приходили не только большевики, но и представители эмигрантских групп других социалистических партий. Залы были всегда переполнены. 3 августа 1913 года Владимир Ильич выступил с докладом «О положении дел в партии» на второй конференции заграничных организаций РСДРП в Берне.

В начале августа Ленин и Крупская вернулись в Поронин, куда приехали на совещание членов ЦК и большевики — депутаты Думы. На совещании, происходившем 9 августа под руководством Ленина, были обсуждены вопросы о положении в партии и ее задачах, о думской социал-демократической фракции, всероссийском съезде приказчиков и кооперативном съезде, о партийной школе, о «Правде», «Просвещении», книгоиздательстве «Прибой», ЦО — газете «Социал-Демократ» и о создании большевистской газеты в Москве.

В Поронине Ленин узнал о смерти Августа Бебеля. Он немедленно от имени ЦК РСДРП выразил немецким социалистам соболезнование по поводу кончины Бебеля, опубликованное 17 августа в «Vorwarts’e». 8 (21) августа в «Северной Правде» была напечатана статья Ленина «Август Бебель». В ней дана всесторонняя оценка деятельности и заслуг Бебеля как выдающегося вождя немецкого пролетариата, влиятельного деятеля международной социал-демократии, активно боровшегося против оппортунизма и реформизма.

Осенью 1913 года в Поронине состоялось совещание ЦК с партийными работниками. По конспиративным соображениям оно было названо «летним». В историко-партийную литературу оно вошло под названием «Поронинского». Большинство участников совещания остановилось под видом туристов в пансионе крестьянина Гуты Мостового. Заседания назначались то в панснопе, то на квартире Владимира Ильича. Совещание открылось вступительной речью Ленина и проходило под его непосредственным руководством.

С отчетным докладом о работе Центрального Комитета выступил Ленин. Прежде всего он указал на то, что рост революционного движения и успех в деле налаживания партийной работы в России подтвердили правильность линии большевистской партии. Выдающиеся успехи на выборах в IV Думу, издание «Правды», высокий уровень стачечного движения в стране — все это результат работы партии под руководством Центрального Комитета. Мы со спокойной совестью можем сказать, заявил Ленин, что взятые на себя обязанности мы выполнили. Доклады с мест свидетельствуют о желании и стремлении рабочих укреплять и строить свои организации.

По докладу ЦК совещание приняло написанные Лениным резолюцию «О задачах агитации в настоящий момент», «Резолюцию но организационному вопросу и о партийном съезде», в которых определены задачи партии и основные формы партийной работы в новых условиях.

В. И. Ленин выступил на совещании с большим докладом по национальному вопросу, который в то время приобрел животрепещущее значение в связи с разгулом черносотенного шовинизма, ростом националистических тенденций среди либеральной буржуазии, а также верхних слоев угнетенных национальностей. Создавалась серьезная угроза боевому интернациональному единству рабочего движения, за которое всегда боролись большевики.

Поронинское совещание приняло написанную Лениным резолюцию но национальному вопросу. В ней совещание конкретизировало требования, содержавшиеся в Программе РСДРП, выдвинуло ряд новых важных положений. Совещание указало на необходимость вынести вопрос о национальной программе большевиков на очередной партийный съезд.

В. И. Ленин рассматривал резолюцию по национальному вопросу, принятую Порошшским совещанием, как программную декларацию партии, всегда ссылался на нее, как на выражение коллективного взгляда русских марксистов на национальный вопрос.

Совещание закрылось заключительной речью Ленина. Ввиду важности обсуждаемых вопросов и принятых по ним решений Владимир Ильич неоднократно называл Поронинское совещание партийной конференцией. В «Извещении о совещании» Центральный Комитет, обращаясь ко всем партийным организациям и членам партии, писал:

«Путь намечен. Партия нашла основные формы работы в нынешнюю переходную эпоху. Верность старому революционному знамени испытала и доказана в новой обстановке и при новых условиях работы. Самое труднее время позади, товарищи. Наступают новые времена. Надвигаются величайшей важности события, которые решат судьбу нашей родины. За работу же!»1

Примечание:

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд. 8, т. 1. М., 1970, стр. 380.

 



2018-06-29 539 Обсуждений (0)
На Краковском и Поронинском совещаниях ЦК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На Краковском и Поронинском совещаниях ЦК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)