Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


За пролетарский интернационализм, против буржуазного национализма



2018-06-29 683 Обсуждений (0)
За пролетарский интернационализм, против буржуазного национализма 0.00 из 5.00 0 оценок




7 (20) октября 1913 года Ленин и Крупская возвратились из Пороняна в Краков. К этому времени еще больше окрепли и расширились связи Ленина с Россией, его руководство партией стало еще более оперативным. Он жил вне родины, но был тесно связан с рабочим классом России, был подлинным его руководителем. Ленинская тактика сочетания легальной и нелегальной работы, тактика единства снизу приносила свои замечательные плоды. В конце лета 1913 года большевиками была одержана блестящая победа на выборах нового правления Петербургского союза металлистов. На собрании присутствовало около трех тысяч членов союза. Первым при выборах нового правления голосовался список ликвидаторов, но он собрал лишь около 150 голосов. Список же «Правды» (большевиков) был принят подавляющим большинством голосов, под бурные аплодисменты собрания. Вскоре Ленин получил поздравительную телеграмму от металлистов.

Накануне каждой текущей политической кампании, перед каждым крупным собранием какого-либо профсоюза или другой рабочей организации Ленин проводил в Кракове или Поронине совместные совещания Российского и Заграничного бюро ЦК.

Наряду с практической работой по руководству партией Ленин в течение октября — декабря 1913 года и в первые месяцы 1914 года продолжал трудиться над всесторонним обоснованием теории и политики партии по национальному вопросу. К разработке этого вопроса он призвал видных партийных деятелен и оказывал им помощь своими советами и указаниями. Он дал высокую оценку опубликованной в журнале «Просвещение» работе И. В. Сталина «Национальный вопрос и социал-демократия» (впоследствии издавалась под названием «Марксизм и национальный вопрос»). С большим удовлетворением поместил Ленин в названном журнале статью Ветерана (П. И. Стучки) «Национальный вопрос и латышский пролетариат». Находившийся в переписке с Лениным С. Г. Шаумян выступил с большой статьей против Н. Н. Жордания — виднейшего меньшевистского теоретика, отстаивавшего опасную для дела рабочего класса программу «национально-культурной автономии». В этот период Ленин написал свои классические произведения — «Критические заметки по национальному вопросу» и «Оправе нации на самоопределение», в которых дан глубокий теоретический анализ национального вопроса, показано его громадное значение для рабочего движения, для судеб народов.

Обосновывая экономически национальную программу большевистской партии, Ленин сформулировал знаменитое марксистское положение о двух тенденциях в развитии национального вопроса при капитализме:

«Развивающийся капитализм, — писал он, — знает две исторические тенденции в национальном вопросе. Первая: пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств. Вторая: развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т. д.

Обе тенденции суть мировой закон капитализма».1

В. И. Ленин указал, что первая тенденция связана исторически с эпохой окончательной победы капитализма над феодализмом и вызывается глубочайшими экономическими причинами. Дело в том, что для свободного развития капитализма необходимо завоевание внутреннего рынка буржуазией, необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке, при устранении всяких препятствий развитий этого языка и закреплению его в литературе. Образование национальных государств, наиболее удовлетворяющих этим требованиям современного капитализма, является поэтому тенденцией всякого национального движения. Самые глубокие экономические факторы ведут к тому, что для всего цивилизованного мира типичным, нормальным в условиях капитализма, является национальное государство.

Вторая тенденция в развитии национального вопроса при капитализме присуща высшей, империалистической стадии развития капитализма. Налаживание международных морских и железнодорожных путей, развитие мирового рынка, вывоз капитала и т. д. усилили хозяйственное сближение народов, международное разделение труда. Ленин считал, что эта тенденция отражала быстрое развитие производительных сил, вела к ликвидации национальной замкнутости, образованию и развитию мировой системы капитализма. Но мировая система капитализма осуществляет это хозяйственное сближение не на основе равноправного сотрудничества нации, а в ожесточенной борьбе между образующими ее государствами, путем угнетения, насилия и порабощения колониальных и полуколониальных народов, путем жестокой эксплуатации и грабежа отсталых стран империалистическими государствами. Поэтому вторая тенденция не только не отменяет первую, а, наоборот, обостряет ее, вызывая возмущение и борьбу угнетенных народов против империализма.

В. И. Ленин показал, что национальная программа марксистов считается с обеими этими тенденциями. Отстаивая равноправие наций и языков, право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, она учитывает первую тенденцию. Отстаивая великий принцип пролетарского интернационализма и непримиримой борьбы против заражения пролетариата буржуазным национализмом, марксистская программа учитывает вторую тенденцию в развитии национального вопроса.

Разумеется, Ленин никогда не считал, что при капитализме можно полностью уничтожить национальный гнет. Последовательно и до конца решить национальный вопрос может только социализм. Поскольку в ту пору и вплоть до февраля 1917 года на очереди в России стоял демократический переворот, Ленин рассматривал национальный вопрос как часть общего вопроса о буржуазно-демократической революции. Только свержение царизма, ликвидация остатков феодализма и полная демократизация страны создадут условия для решения национального вопроса, «поскольку вообще возможно его решение в мире капитализма, мире наживы, грызни и эксплуатации».2

Для всех угнетенных царизмом народов России, составляющих более половины населения страны, Ленин отстаивает право на самоопределение, на самостоятельное государственное существование. Он призывает рабочий класс поддержать национально-освободительное движение угнетенных народов, направленное против царизма.

В своих статьях по национальному вопросу Ленин разоблачает царскую политику национального угнетения, воинствующий великорусский шовинизм черносотенцев и особенно утонченный, и потому наиболее опасный, буржуазный национализм кадетов. Он раскрывает природу буржуазного национализма, цель которого — разделение рабочих по национальностям, ослабление их единства, нанесение ущерба делу пролетарской классовой борьбы, делу свободы и демократии. Национализму буржуазии Ленин твердо и последовательно противопоставляет пролетарский интернационализм. «Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм — вот два непримиримо-враждебные лозунга, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики (более того: два миросозерцания) в национальном вопросе»3.

В статье «Критические заметки по национальному вопросу» Ленин подверг всесторонней марксистской критике позиции сторонников буржуазно-националистической программы «культурно-национальной автономии», рассматривавших национальную культуру в условиях капитализма как нечто единое, внеклассовое. В этой статье сформулировано важное положение о наличии двух культур в каждой национальной культуре. Указав на то, что интернациональная культура не безнациональна, Ленин писал:

«В каждой национальной культуре есть, хотя бы не развитые, элементы демократической и социалистической культуры, ибо в каждой нации есть трудящаяся и эксплуатируемая масса, условия жизни которой неизбежно порождают идеологию демократическую и социалистическую. Но в каждой нации есть также культура буржуазная (а в большинстве еще черносотенная и клерикальная) — притом не в виде только «элементов», а в виде господствующей культуры. Поэтому «национальная культура» вообще есть культура помещиков, попов, буржуазии».4 Сознательные пролетарии из каждой национальной культуры берут только ее демократические и социалистические элементы, берут их в противовес буржуазной культуре, буржуазному национализму каждой нации.

Главное в национальном вопросе в условиях капитализма, учит Ленин, состоит в том, чтобы в борьбе с буржуазно-помещичьим национализмом объединять рабочих всех наций, сближать их между собой, добиваться единства их действий в классовой борьбе. Ленин дал достойную отповедь Л. Юркевичу и другим украинским националистам, которые якобы во имя усиления единства украинской нации высказывались за ослабление прочных связей, сложившихся между украинским и русским пролетариатом в пределах одного государства. «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи».5

Эти пророческие слова начертаны золотом на гранитном постаменте величественного памятника Ленину в Киеве, воздвигнутого украинским народом в знак безграничной любви и благодарности великому учителю всех народов Советского Союза и трудящихся всего мира.

В статье «О праве наций на самоопределение» Ленин поправляет Р. Люксембург, настаивавшую на исключении параграфа о самоопределении нации из Программы российских марксистов. Ошибка Р. Люксембург состояла в том, что, истолковав право наций на самоопределение как уступку буржуазному национализму угнетенных наций, увлекшись борьбой с буржуазным национализмом в Польше, она оставила в забвении национализм великорусский, хотя именно этот национализм являлся тогда главным тормозом развития демократии и пролетарской борьбы в стране.

Позднее, оценивая взгляды польских социал-демократов, Владимир Ильич подчеркивал их интернациональный характер: «Громадная, историческая заслуга товарищей польских социал-демократов та, что они выдвинули лозунг интернационализма и сказали: нам всего важнее братский союз с пролетариатом всех остальных стран, и мы никогда на войну за освобождение Польши не пойдем. В этом их заслуга, и поэтому мы всегда только этих польских товарищей социал-демократов считали социалистами»6.

Подчеркивая необходимость сохранения в Программе партии пункта о праве наций на самоопределение, Ленин разъяснял, что нельзя смешивать вопрос о признании права на отделение с вопросом о целесообразности отделения в том или ином конкретном случае. При прочих равных условиях революционный пролетариат будет отстаивать более крупное государство, имеющее ряд важных преимуществ перед мелким.

В борьбе за пролетарский интернационализм Ленин всегда брал за образец деятельность Маркса, руководствовался советами и указаниями, данными в его трудах. В «Учредительном Манифесте Международного Товарищества Рабочих», написанном Марксом в октябре 1864 года, подчеркнуто громадное значение братского союза рабочих разных стран в борьбе за свое освобождение и свободу всех трудящихся, «Опыт прошлого показал, — говорится в «Манифесте», — что пренебрежительное отношение к братскому союзу, который должен существовать между рабочими разных стран и побуждать их в своей борьбе за освобождение крепко стоять друг за друга, карается общим поражением их разрозненных усилий».7

В. И. Ленин неустанно повторял известное марксистское положение: не может быть свободен народ, угнетающий другие народы.8 Интересы свободы русской нации требуют борьбы с угнетением нерусских национальностей. Только такая борьба обеспечивает действительно демократическое и действительно социалистическое воспитание масс, гарантирует наибольшие шансы национального мира в России. Малейшая поддержка пролетариатом какой-либо нации привилегий «своей» национальной буржуазии вызовет неизбежно недоверие к нему пролетариата другой нации, ослабит классовую солидарность рабочих, разъединит их на радость буржуазии.

Будучи интернационалистскими, пролетарские партии, разъяснял Ленин, не должны смешивать национализм наций угнетающих и национализм наций угнетенных. В отличие от буржуазного национализма угнетающих наций «в каждом буржуазном национализме угнетенной нации, — указывал Ленин, — есть общедемократическое содержание против угнетения, и это-то содержание мы безусловно поддерживаем»9. Вместе с тем Владимир Ильич обращал внимание на необходимость борьбы с тенденциями превращения буржуазного национализма этого тина в шовинизм, в реакционное националистическое мещанство. Следуя учению Ленина по национальному вопросу и развивая его дальше, коммунистические партии поддерживают национально-освободительную борьбу народов Азии, Африки, Латинской Америки против империализма и феодализма, поскольку эта борьба служит делу национальной свободы и победы над силами империалистической реакции, служит делу общественного прогресса.

Труды В. И. Ленина по национальному вопросу, написанные в годы нового революционного подъема, являются выдающимся вкладом в идейную сокровищницу творческого марксизма. Они служили и служат верным руководством для деятельности коммунистических и рабочих партий всех стран.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 24, стр. 124.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 24, стр. 118.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 24, стр. 123.

4 Там же, стр. 120 — 121.

5 Там же, стр. 128.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 31, стр. 433.

7 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., 2 изд., т. 15, стр. 10 — 11.

8 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., 2 изд., т. 18, стр. 509.

9 В. И. Ленин. Соч., т. 25, стр. 275 — 276.

 



2018-06-29 683 Обсуждений (0)
За пролетарский интернационализм, против буржуазного национализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: За пролетарский интернационализм, против буржуазного национализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)