Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


За единство партии и рабочего класса



2018-06-29 402 Обсуждений (0)
За единство партии и рабочего класса 0.00 из 5.00 0 оценок




Чем шире развертывалась революционная борьба пролетарских масс, тем острее ощущалась необходимость укрепления политического единства рабочего класса.

Как известно, свой отход от партии ликвидаторы и троцкисты прикрывали лицемерными криками о «единстве» РСДРП, якобы подрываемом «раскольнической» деятельностью большевиков. Перед большевиками стояла задача — разоблачить настоящих раскольников и разъяснить рабочим действительные условия консолидации сил рабочего класса и его партии.

Без единства рабочего класса, утверждал Ленин, невозможен успех его борьбы. Настоящее, подлинное единство рабочего класса состоит прежде всего в единстве его партии. Обсудить вопрос, высказать и выслушать разные мнения, узнать взгляд большинства организованных марксистов, выразить этот взгляд в решении, содержащем цельные, точные ответы на важнейшие вопросы, добросовестно исполнить это решение — вот что называется единством. Оно немыслимо без подчинения меньшинства марксистов большинству, без уважения и дружного осуществления воли большинства.

При царизме революционная пролетарская партия существовала только как нелегальная партия. Иной и не могло быть. Поэтому, учил Ленин, нельзя себе представить единства на деле без осущёствления его снизу самими рабочими в их подпольных партийных организациях. Кто хочет единства — иди в нелегальную пролетарскую партию! Пролетариату нужно единство марксистов, а не единство марксистов с противниками и извратителями марксизма.

Критикуя ликвидаторскую теорию так называемого «широкого слоя», заменяющего собой партию, Ленин развивает дальше свое положение о соотношении партии и класса, о значении организованности.

«Партия — сознательный, передовой слой класса, его авангард. Сила этого авангарда раз в 10, в 100 раз и более велика, чем его численность.

Возможно ли это? Может ли сила сотни превышать силу тысячи?

Может и превышает, когда сотня организована.

Организация удесятеряет силы».1

Сознательность передового отряда в том и проявляется, что он умеет организоваться. А организуясь, он получает единую волю, и эта единая воля передовой тысячи, сотни тысяч, миллиона становится волей класса.

Много внимания в 1913 — 1914 годах Ленин уделял разоблачению троцкистского антипартийного Августовского блока. Троцкистская группа насаждала в России идеологию и политику центризма, стремилась подчинить пролетарские, революционные элементы мелкобуржуазным, реформистским элементам в рядах одной общей партии. Беспринципный блок, образованный Троцким в 1912 году на августовской конференции ликвидаторов, бундовцев, кавказских меньшевиков, впередовцев, был антиреволюционным блоком, направленным против большевиков. Прямые выступления ликвидаторов против «подполья». то есть против революционной пролетарской партии, не имели поддержки среди рабочих. Тогда, по совету ликвидаторов. Троцким был выброшен флаг так называемой «нефракционности».

В ряде статей Ленин изобличает центризм Троцкого, его политический авантюризм. Особенно важна для понимания тогдашней борьбы Ленина с троцкизмом его большая статья «О нарушении единства, прикрываемом криками о единстве». У ту статью Ленин посвятил молодому поколению рабочих, составлявшему в 1914 году девять десятых состава большевистской партии, но не знакомому с многолетней борьбой разных течений среди марксистов в России и Европе. Ленин с особенным возмущением обрушивается на беспринципность и двурушничество Троцкого, который, прикрываясь звонкой фразой, защищал ликвидаторов, реформистов, проповедовал ликвидаторские идейки. Ленин называл Троцкого «Балалайкиным» за его пустозвонство, «Иудушкой» за его беспринципность и двурушничество и считал Троцкого «худшим раскольником» в российском социал-демократическом движении.

Под ударами Ленина, большевиков беспринципный, антиреволюционный Августовский блок разношерстных групп стал распадаться.

В. И. Ленина беспокоило то, что к Августовскому блоку в 1912 году примкнула латышская социал-демократическая организация, состоявшая в значительной степени из рабочих. Он энергично боролся за выход латышей из этого блока, все время поддерживая связь с Я. Э. Германом, Я. Рудис-Гипслисом, П. И. Стучкой и другими латышскими большевиками. В мае 1913 года Ленин написал «Проект платформы к IV съезду Социал-демократии Латышского края». 26 — 27 декабря 1913 года (8 — 9 января 1914 года) он ездил из Кракова в Берлин для встречи с латышскими большевиками по поводу их IV съезда, который вскоре должен был открыться в Брюсселе. Ленин был приглашен на съезд в качестве почетного гостя от ЦК РСДРП (б). Было условлено, что вечером, накануне съезда, Ленин выступит перед делегатами, прибывшими нелегально из Латышского края, с рефератом по национальному вопросу.

К этому времени предположительно выяснилось, что на съезде большинство будет принадлежать большевикам, но это было большинство всего в один голос. Поэтому встреча Ленина с делегатами накануне открытия съезда расценивалась как разведка боем перед решающим сражением.

Как только Владимир Ильич показался на площадке второго этажа кафе «Колос», где был назначен его реферат, многие делегаты узнали его и устроили ему очень теплую встречу.

У самой лестницы высокий пожилой рабочий из Риги остановил его и обнял. К Ленину потянулись другие делегаты. Многих он давно хорошо знал. Они передавали ему поклоны, вспоминали общих друзей.

Его доклад, в котором были изложены теория и тактика большевиков по национальному вопросу, делегаты выслушали с огромным вниманием. Часто доклад прерывался аплодисментами и дружными возгласами: «Правильно!», «Верно!». Ленин говорил о необходимости единства действий трудящихся Латвии, всей Прибалтики с трудовым русским народом и всеми народами России в борьбе за общее для всех счастливое будущее. Он подчеркнул, что на всех этапах борьбы за братство народов руководящей и направляющей силой, вдохновителем и организатором рабочего класса и широких масс трудящихся является марксистская партия, верная своим великим революционным целям. Он призвал марксистов Латвии укреплять действительное, а не мнимое единство партии, оберегая ее ряды от колеблющихся и от изменников.

В своем докладе на съезде Ленин подверг критике деятельность ЦК латышской социал-демократии, занимавшего оппортунистическую позицию, развенчал троцкистский Августовский блок и призвал латышей решительно порвать с ликвидаторами. Он боролся против сильных примиренческих тенденций на съезде, и ему удалось добиться выхода латышских социал-демократов из Августовского блока. Выход латышей из этого блока Ленин считал самым сильным ударом по троцкистскому объединению, ликвидировавшим попытки троцкистов создать в России центристскую партию.

В статье «Наши задачи» Владимир Ильич с чувством большого удовлетворения отметил, что русскому рабочему классу удалось преодолеть все расколы, выйти с честью из невероятно тяжелого кризиса, сохранить организационную преемственность, усваивая вместе с тем новые формы подготовки своих сил, новые приемы просвещения и сплочения свежих поколений пролетариата для решения возложенных на него великих исторических задач.2

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 24, стр. 34.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 25, стр. 103.

 



2018-06-29 402 Обсуждений (0)
За единство партии и рабочего класса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: За единство партии и рабочего класса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)