Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брюссельское совещание



2018-06-29 593 Обсуждений (0)
Брюссельское совещание 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале мая 1914 года Ленин и Крупская вновь выехали из Кракова в Поронин. До отъезда Ленин провел в Кракове заседания ЦК, где принимал участие вызванный из России депутат Думы Г. И. Петровский. Обсуждались вопросы об участии в Венском конгрессе II Интернационала, международной женской конференции, о подготовке очередного партийного съезда. Конгресс и съезд должны были состояться в Вене в августе 1914 года.

Выбитые из всех важнейших позиций в рабочем движении России, меньшевики готовились дать бон большевикам в Международном социалистическом бюро и на конгрессе Интернационала. Руководители последнего открыто встали на сторону меньшевиков. Еще в декабре 1913 года Каутский в своем выступлении в Лондоне на заседании Международного социалистического бюро (МСБ), обсуждавшем «русский вопрос», заявил, что в России «старая партия исчезла».

В. И. Ленин был до глубины души возмущен заявлением Каутского, назвав его «чудовищной вещью». Заявление Каутского было немедленно подхвачено ликвидаторами и использовано против большевиков. В ликвидаторской «Нашей Рабочей Газете», издававшейся в Петербурге, появилось сообщение, что МСБ, обсудив «при полном знании дел» русские разногласия, будто вынесло суровое порицание «ленинцам», а им, ликвидаторам, дало полное отпущение грехов и благословение на дальнейшие ликвидаторские «подвиги».

Разоблачая оппортунистическую линию МСБ, Ленин писал: «Нам проповедуют единство с ликвидаторами нашей партии — это абсурд. Единство осуществляем мы, сплачивая рабочих России против ликвидаторов нашей партии».1 Он предложил большевикам в России и за границей организовать кампанию протеста против заявления Каутского, что и было сделано.

Накануне войны в Брюсселе состоялось организованное Международным социалистическим бюро совещание, в котором участвовали представители меньшевистского Организационного комитета и меньшевистского Кавказского областного комитета, троцкистской группы «Борьба», меньшевистской думской фракции, плехановской группы «Единство», группы «Вперед», Бунда, Социал-демократии Латышского края, социал-демократии Литвы, социал-демократии Польши, польской социал-демократической оппозиции, ППС-левицы.

В. И. Ленин решил не ехать на совещание. По его совету ЦК большевиков послал делегацию в составе И. Ф. Арманд, М. Ф. Владимирского и И. Ф. Попова. На совещании Инесса Арманд огласила на французском языке доклад ЦК РСДРП, написанный Лениным. В докладе убедительно доказывалось, что в России нет «хаоса фракционной борьбы», как пытались представить дело российские оппортунисты и их защитники во II Интернационале. В России есть только борьба марксистов с ликвидаторами, и в этой борьбе выступает, растет и крепнет действительно рабочая марксистская партия, за которой идет уже подавляющее большинство сознательных рабочих России. Вне этого единства рабочих и в России, и за границей существуют лишь «генеральные штабы без армий».

Определив далее сущность ликвидаторства как интеллигентского течения, отрекшегося от нелегальной партии и стремящегося заменить ее открытой, бесформенной легальной партией, Ленин в своем докладе делает вывод, что разногласие с ликвидаторами — не организационное, так как спор идет не о том, как строить партию, а это — расхождение по вопросу о самом бытии партии. Тут не может быть и речи ни о каком примирении или соглашении, ни о каком компромиссе. Нельзя строить партию и укреплять ее иначе как в решительной борьбе с ликвидаторами.

По окончании выступлений представителей различных «течений» и групп Каутский внес и поставил на голосование резолюцию об объединении РСДРП. Он не имел права делать этого, так как совещание было созвано лишь для обмена мнениями по данному вопросу. В связи с этим большевики и представитель латышской социал-демократии заявили, что отказываются принять участие в голосовании данной резолюции. Все остальные участники совещания голосовали за резолюцию Каутского.

В. И. Ленин, большевики отказались подчиниться решениям оппортунистического II Интернационала, отвергли попытки превратить пролетарскую партию в дискуссионный клуб, в некий конгломерат фракций и группировок. Вынашиваемый в руководящих кругах II Интернационала, под видом установления «мира» в РСДРП, план ликвидации самостоятельной большевистской партии — пролетарской партии нового типа — был разоблачен и провалился.

Владимир Ильич настаивал на опубликовании протоколов и резолюций Брюссельского совещания, чтобы о них могли узнать широкие слои не только русских, но и западноевропейских рабочих. Он пользовался всяким случаем, чтобы рассказать рабочим стран Запада о сущности большевизма и громадном значении, какое имеет для мирового социалистического рабочего движения борьба большевиков против оппортунизма и ревизионизма.

В середине июля 1914 года Ленин проводит в Поронине новое заседание членов ЦК с приехавшими из России партийными работниками. Обсуждались вопросы работы думской фракции и подготовки к съезду партии. Подготовка к съезду проходила в обстановке дальнейшего нарастания революционного движения в стране. Вслед за мощными первомайскими стачками и демонстрациями развернулась всеобщая забастовка рабочих в Баку. В поддержку бакинцев выступили путиловские рабочие Питера. Они собрались на многотысячный митинг солидарности. Царская полиция обстреляла участников митинга. В ответ на это по стране прокатилась волна забастовок и демонстраций, выражавших гневный протест рабочего класса России против провокации царизма. На улицах столицы, а также в Баку и Лодзи строились баррикады. Пролетариат готовился к решительному бою.

Как считал Ленин, в России назревал революционный кризис. В это время царизм в союзе с англо-французским империализмом усиленно готовился к войне против Германии. Таким путем царизм решил одновременно покончить и с революционным движением в стране. Начались массовые аресты членов большевистской партии и сочувствующих ей. 8 июля петербургское охранное отделение разгромило «Правду» и арестовало многих ее сотрудников. Реакционеры выступили в своей печати, призвав черносотенную толпу учинить расправу над мужественной большевистской фракцией в Думе.

Годы нового революционного подъема накануне первой мировой войны были одним из важнейших периодов в жизни и деятельности Ленина, партии. Подводя итоги борьбы с оппортунистами в социалистическом движении России, Ленин отмечал, что в борьбе победу одержала большевистская партия, «которая восстановлена Январской конференцией 1912 г., упрочена выборами в IV Государственную думу по рабочей курии, закреплена правдистскими газетами 1912 — 1914 гг., представлена Российской социал-демократической рабочей фракцией»2. В эти годы под руководством Ленина большевики не только возродили свою нелегальную организацию, но и превратили ее в массовую партию рабочего класса, в крупнейшую политическую силу революционного движения в России.

Преодолевая огромные трудности, партия большевиков завоевала на свою сторону большинство рабочего класса, изолировала ликвидаторов, троцкистов, националистов а прочих агентов буржуазии в рабочем движении, добилась политического единства основных масс пролетариата России. Этот выдающийся успех был достигнут благодаря тому, что Ленин неустанно вооружал партию теорией и тактикой революционного, творческого марксизма. Особое значение имеют работы Ленина, в которых дана глубокая и всесторонняя разработка теории и программы большевистской партии по национальному вопросу, показано огромное значение принципа пролетарского интернационализма для развития международного рабочего и национально-освободительного движения.

Несмотря на трудности нелегальных условий, Ленин регулярно проводил заседания ЦК, совещания ЦК с партийными работниками и думскими большевистскими деятелями, партийные конференции, осуществлял подлинно коллективное руководство партией. Партия большевиков вела последовательную борьбу за сплочение и организацию рабочего класса, решительно отстаивала единство и твердую дисциплину в своих собственных рядах.

Своей неутомимой теоретической и практической деятельностью, своей боевой интернационалистской политикой Ленин сорвал заговор оппортунистических вождей II Интернационала против партии большевиков и подготовил ее к тяжелым испытаниям империалистической войны.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 48, стр. 250.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 199.

 

Глава восьмая



2018-06-29 593 Обсуждений (0)
Брюссельское совещание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брюссельское совещание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)