Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЕРНОСТЬ ПРОЛЕТАРСКОМУ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМУ



2018-06-29 416 Обсуждений (0)
ВЕРНОСТЬ ПРОЛЕТАРСКОМУ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Нас не должна обманывать теперешняя гробовая тишина в Европе. Европа чревата революцией.

В.И. Ленин

Лето 1914 года... Империализм обрушил на человечество жестокую грабительскую войну, принесшую неисчислимые бедствия и страдания народным массам, смерть — многим миллионам мужчин на фронтах, великое горе и слезы — матерям, женам, старикам, детям в тылу. Война нарастала, как снежная лавина, и стала мировой. Это была война между двумя группами империалистических держав за передел колоний и сфер влияния, за ограбление и порабощение чужих народов. Во главе одной группы (Четверной союз) стоял германский империализм; в нее, кроме Германии, входили Австро-Венгрия, Турция и Болгария. Другую группу (Антанту) возглавляли английские и французские империалисты; в нее входила и царская Россия. Впоследствии в войну на стороне Антанты вступили Япония, Италия, США и другие государства.

Война застала Ленина в Поронине. Проживавшие здесь большевики собрались на квартире Владимира Ильича, чтобы обсудить создавшееся положение. Ленин говорил о необходимости во что бы то ни стало найти новые формы и методы работы партии в условиях военного времени, возможно скорее восстановить порванные войной регулярные связи с Россией. Он высказал убеждение, что начавшаяся война с объективной неизбежностью усилит все противоречия капитализма, усилит классовую борьбу во всех странах, вызовет и обострит общеполитический кризис и тем самым ускорит приближение новой революции в России.

 

Арест В. И. Ленина

25 июля (7 августа) по ложному доносу, обвинявшему Ленина в шпионаже, в его квартире был произведен обыск. Жандармский вахмистр отобрал рукопись Ленина по аграрному вопросу, приняв статистические таблицы за шифрованную запись. Он обязал Ленина явиться на следующий день утром в уездный городок Новый Тарг, где находились военные власти. Было ясно: грозит арест и военный суд. Ленин немедленно предупредил о случившемся товарищей и послал в краковскую полицию телеграмму с протестом против незаконных действии.

По прибытии в Новый Тарг Владимир Ильич был арестован и заключен в тюрьму. Здесь сидело много местных крестьян. Владимир Ильич устроил для них своеобразную юридическую консультацию, помогая им выйти из тюрьмы. Он завоевал у них большое уважение.

Находясь в тюрьме, Владимир Ильич обдумывал задачи и тактику партии большевиков по отношению к начавшейся империалистической войне. На допросе он заявил, что является корреспондентом и сотрудником издающейся в Петербурге газеты «Правда» и в течение 20 лет состоит членом Российской социал-демократической партии.

Появившееся в русских газетах сообщение об аресте Ленина австрийскими властями вызвало большую тревогу у его родных и в большевистских кругах. Эта тревога усиливалась тем, что русские войска были недалеко от Кракова и, в случае их успешного наступления, Ленин легко мог попасть в руки царской полиции.

И действительно, последняя уже приняла свои меры. Департамент полиции сообщил командующему юго-западным фронтом генералу Алексееву, что, по сведениям министерства внутренних дел, в краковской тюрьме может содержаться под стражей В. И. Ульянов, «известный более под фамилией Ленин». В документе говорится далее, что Ленин является выдающимся представителем РСДРП, имеет «за собой долголетнее революционное прошлое.., состоит членом ЦК партии и создателем отдельного течения партии» и разыскивается полицией. Департамент полиции просил командующего «не отказать в распоряжении об аресте» Ленина и препровождении его «в распоряжение Петроградского градоначальства».

Арест Ленина австрийскими властями вызвал протест лучшей части польской общественности. В защиту Владимира Ильича выступили польские социал-демократы Я. С. Ганецкий, С. Ю. Багоцкий, старый народоволец закопанский врач Длуский, известные польские писатели Ян Каспрович, Владислав Оркан и др.

Надежда Константиновна обратилась за помощью к депутатам австрийского парламента Виктору Адлеру и Герману Диаманду, знавшим Ленина как члена Международного социалистического бюро. Нажим на австрийские власти депутатов, поручившихся за Владимира Ильича, подействовал. Обвинение Ленина в шпионаже было настолько вздорным, что сама краковская полиция была вынуждена признать: «Против Ульянова по имеется здесь ничего предосудительного в области шпионажа». Так провалился грязный замысел реакционеров, которые стремились заведомо ложно очернить, оклеветать великого борца за дело рабочего класса и народа.

6 (19) августа Ленина выпустили из тюрьмы, и, не дожидаясь поезда, на крестьянской повозке он направился в Поронин, откуда через неделю вместе с Надеждой Константиновной и Елизаветой Васильевной выехал в Краков. Получив здесь документы на выезд в нейтральную Швейцарию, Ленин вместе с семьей покинул Австро-Венгрию. Большая библиотека, много партийных документов, рукописи Владимира Ильича остались в Кракове и Поронине, о чем он очень сожалел. Лишь много лет спустя удалось разыскать часть этих ценнейших материалов, которые были переданы ЦК ПОРП Центральному Комитету КПСС.

Несколько дней в товарном вагоне добирался Ленин до Вены. Здесь он посетил В. Адлера, который рассказал о разговоре с министром внутренних дел Гейнольдом. Министр спросил: «Уверены ли вы. что Ульянов враг царского правительства?» — «О, да! — ответил Адлер. — Более заклятый враг, чем ваше превосходительство».

23 августа (5 сентября) Ленин с семьей прибыл наконец в Швейцарию и поселился в Берне. Вначале они сняли комнату, а потом переехали в небольшую квартиру (на Дистельвег, 11) в доме с маленьким садиком, расположенном на окраине города, рядом с большим Бремгартенским лесом.

 



2018-06-29 416 Обсуждений (0)
ВЕРНОСТЬ ПРОЛЕТАРСКОМУ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЕРНОСТЬ ПРОЛЕТАРСКОМУ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)