Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленинский манифест о войне



2018-06-29 483 Обсуждений (0)
Ленинский манифест о войне 0.00 из 5.00 0 оценок




Война обострила и обнажила глубоко таившиеся в социалистическом рабочем движении противоречия, продемонстрировала открытую измену большинства вождей социал-демократических партий и II Интернационала рабочему классу, решениям социалистических конгрессов против войны.

Вопреки ясно выраженной воле Интернационала, 4 августа 1914 года социал-демократическая фракция Германии вместе с буржуазно-помещичьим большинством рейхстага голосовала за предоставление кайзеровскому правительству 5-миллиардного военного займа. Так Зюдекум, Шейдеман, Гаазе, Легин, Каутский и другие вожди германской социал-демократии и II Интернационала окончательно сошли с позиций классовой борьбы и пролетарского интернационализма на позиции «гражданского мира» и социал-шовинизма, превратились в послушных холопов германского империализма.

На позицию защиты своих империалистических государств перешло большинство официальных руководителей других социалистических партий. Лидер бельгийских социалистов, председатель Международного социалистического бюро Э. Вандервельде, лидеры французских социалистов Ж. Гед, А. Тома, М. Самба стали министрами в буржуазных, реакционных правительствах своих стран; в Англии но этому же пути пошли Макдональд и Гайндман. В России Плеханов и Аксельрод тоже стали яростными оборонцами. Мартов в начале войны выступил с критикой социал-шовинистской позиции германской и французской социал-демократических партий, но вскоре переметнулся на позицию Каутского. II Интернационал потерпел позорный крах и распался.

В этот момент серьезнейшего кризиса, который переживало мировое рабочее движение, только большевистская партия во главе с Лениным высоко держала знамя пролетарского интернационализма, показывала достойный пример верности социализму и пролетарскому интернационализму, возглавила борьбу рабочего класса России против империализма и империалистической войны. Для Ленина, большевиков резолюции международных социалистических конгрессов о войне не были простыми клочками бумаги, они были руководством к действию.

Сразу же после объявления войны Центральный Комитет большевиков выпустил воззвание к трудящимся России с боевым призывом: «Долой войну! Война войне!» Первым, кто призвал трудящихся всего мира на священную борьбу против зачинщиков и организаторов империалистической бойни и указал им единственно возможный, революционный путь выхода из реакционной войны, был вождь большевистской партии Ленин.

24 — 28 августа (6 — 8 сентября) 1914 года в Берне состоялось совещание местной группы большевиков, на котором Ленин выступил с докладом об отношении большевистской партии к войне. Совещание приняло его тезисы «Задачи революционной социал-демократии в европейской войне» в качестве резолюции «группы социал-демократов». Переписанные от руки в нескольких экземплярах, они были посланы в заграничные секции большевиков и в Петроград. 3(16) октября Ленин получил сообщение: русская часть ЦК, думская большевистская фракция, петербургская и другие партийные организации одобрили его тезисы о войне и присоединились к ним. Партия большевиков заняла в вопросе о войне решительную последовательно- интернационалистскую позицию.

В. И. Ленин переработал принятые в Берне тезисы в манифест. После получения ответа из России было решено выпустить манифест от имени Центрального Комитета РСДРП под названием «Война и российская социал-демократия». В манифесте дана подлинно марксистская оценка начавшейся войны как империалистической, захватнической, грабительской, несправедливой. Война порождена условиями эпохи империализма и возникла в результате неравномерности развития капитализма. изменения соотношения сил империалистических держав. «Захват земель и покорение чужих наций, разорение конкурирующей нации, грабеж ее богатств, отвлечение внимания трудящихся масс от внутренних политических кризисов России, Германии, Англии и других стран, разъединение и националистическое одурачение рабочих и истребление их авангарда в целях ослабления революционного движения пролетариата — таково единственное действительное содержание, значение и смысл современной войны».1

Как указывалось ранее, Ленин, большевики делали все, чтобы не допустить войны. Но «раз война началась, уйти от нее немыслимо. Надо идти и делать свое дело социалиста».2 Ленин выдвинул лозунг: превратить империалистическую войну в войну гражданскую. Революция во время войны и есть гражданская война, указывал он.

В ленинском манифесте ЦК говорилось, что «с точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии». Оно несомненно облегчило бы победу народа над царизмом, что, в свою очередь, позволило бы пролетариату сделать решительные шаги по пути к социалистической революции, к освобождению от капиталистического рабства и империалистических войн. При этом Ленин исходил из того, что лозунг поражения своего империалистического правительства должны проводить не только русские революционеры, но и революционные марксисты всех воюющих государств.

Разъяснению значения этого лозунга Владимир Ильич посвятил свою статью «О поражении своего правительства в империалистской войне». Революционный класс в реакционной войне, писал Владимир Ильич, не может не желать поражения своему правительству, то есть использования затруднений своего правительства и своей буржуазии для их низвержения. Ленин подверг резкой критике лозунг Троцкого: «ни побед, ни поражений». Он показал, что этот лозунг есть не что иное, как перефразировка лозунга «защиты отечества», перенесение вопроса в плоскость войны правительств (правительства должны остаться в старом положении, сохранить свои позиции), а не борьбы угнетенных классов против своего правительства. Сторонники лозунга: «ни побед, ни поражений» на деле отрекаются от самостоятельной пролетарской политики, стоят на точке зрения буржуазии и социал-шовинистов, не верят в возможность интернациональных революционных действий рабочего класса против своих правительств, не хотят помогать развитию таких действий.

Владимир Ильич резко заклеймил особенно позорную роль германской социал-демократии — самой сильной, ведущей партии II Интернационала. Ее переход на позицию поддержки империалистической войны, ее измена революционному марксизму и делу социализма по существу предрешали крах II Интернационала. Эта партия на протяжении длительного времени имела репутацию хранительницы и истолковательницы великого идейного наследия основоположников научного коммунизма, задавала топ в международном социалистическом движении. Социалисты всех стран верили этой партии, во многих случаях равнялись на нее. Подавляющее большинство социалистов даже после голосования германской социал-демократии за военные кредиты не поняло глубины ее падения, ее измены революционному духу марксизма, делу международной пролетарской солидарности.

Изменнической позиции, занятой вождями германской социал-демократии, Ленин противопоставил подлинно интернационалистскую линию депутатов-большевиков в Государственной думе, которые, проводя линию ЦК партии, отказались принимать участие в голосовании военных кредитов, в знак протеста покинули зал заседания Думы и заклеймили политику царизма и европейских правительств как империалистскую. Большевистская партия, говорил Ленин, не побоялась тех жертв и потерь, которые она понесла в связи с выступлениями против войны.

В. И. Ленин обратился с призывом к революционным марксистам создать Третий, подлинно пролетарский Интернационал, свободный от оппортунистов и социал-шовинистов, без решительного разрыва с которыми нельзя осуществить действительное интернациональное воспитание рабочего класса и подготовить его к социалистической революции. В связи с тем что буржуазия, опираясь на законы военного времени, везде перешла к массовым репрессиям в отношении пролетариата, Ленин поставил перед революционными марксистами задачу создать во всех странах подпольные коммунистические организации и развернуть нелегальную агитацию и пропаганду в массах.

В тяжелые дни разгула шовинизма, измены и предательства оппортунистических вождей социал-демократии Ленин был уверен, что великие принципы пролетарского интернационализма в конце концов возьмут верх. Революционные марксисты, преодолевая все препятствия, создадут новый Интернационал.

Надо было срочно напечатать ленинский манифест ЦК большевиков о войне, что в условиях даже «нейтральной» Швейцарии было делом весьма трудным. Чтобы не провалить дело, надо было соблюдать сугубую конспирацию. Были также очень большие трудности с бумагой, типографией, а в кассе ЦК оставалось только 160 франков (около 40 рублей), немногим более — в кассе Комитета заграничных организаций большевиков (КЗО). Но и эти трудности были преодолены.

Заграничное бюро ЦК решило возобновить в Женеве издание Центрального Органа партии — газеты «Социал-Демократ». 19 октября (1 ноября) 1914 года вышел в свет ее очередной, 33 номер, в котором в качестве передовой статьи и был опубликован ленинский манифест ЦК РСДРП о войне. Этот помер «Социал-Демократа», отпечатанный тиражом в 1500 экземпляров, был распространен в большевистских секциях за границей, послан нелегально через Швецию в Россию. Он сыграл громадную роль в деятельности партии во время войны. Питерский рабочий, большевик Тарас Кондратьев, организовывавший нелегальную работу в первом городском районе столицы, в своих воспоминаниях говорит о «грандиозном впечатлении», которое произвел 33 номер «Социал-Демократа» на большевистские организации Петрограда. Это известие, пишет Кондратьев,

полученное в Петрограде в начале ноября, «дало нам новую свежую струю, ободряло и окрыляло нас, зажигало наши сердца непреодолимым желанием двигаться дальше, не останавливаясь ни перед чем. Оно нас укрепило в мысли, что вся наша работа, проделанная нами, была по существу правильная, что мы шли хотя впотьмах, оторванные от партийных центров, но по верному, хотя трудному и тернистому пути. Помню, этот номер мы зачитали до того, что нельзя было уже больше прочесть, невозможно различить буквы от засаленности и ветхости этого номера»3.

Манифест был также напечатан отдельной брошюрой. Большевистская партия и международное революционное рабочее движение получили ясную и действенную программу борьбы против империалистической войны, против царизма и буржуазии, за социалистическую революцию.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 15.

2 Там же, стр. 32.

3 «Красная Летопись», 1922, № 5, стр. 236.

 



2018-06-29 483 Обсуждений (0)
Ленинский манифест о войне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленинский манифест о войне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)