Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сплочение большевистских сил



2018-06-29 463 Обсуждений (0)
Сплочение большевистских сил 0.00 из 5.00 0 оценок




Находясь в Швейцарии, Ленин настойчиво сплачивал большевистские силы Партии приходилось работать в труднейших условиях. Царское правительство обрушилось на большевистские организации и их комитеты с невиданными доселе репрессиями. Оно арестовало и сослало многие тысячи членов нелегальных партийных организаций. Так, более тридцати раз арестовывался во время войны Петербургский комитет. Все большевистские газеты и журналы были закрыты. Не только большинство профсоюзов, но и многие культурно-просветительные общества были разогнаны. Царизм жестоко мстил революционному рабочему классу. Прерванные войной связи Ленина с большевистскими организациями России налаживались с большим трудом, окольными путями. Почта приходила из России в Швейцарию очень редко.

Была большая нужда у Ленина и Крупской и в заработке во время войны. Владимир Ильич сильно похудел, осунулся. «У нас скоро прекращаются все старые источники существования», — писала Н. К. Крупская М. И. Ульяновой 14 декабря 1915 года. В письме А. Г. Шляпникову, написанном в начале октября 1916 года, содержится нелегкое для Ленина, приучившего себя жить очень скромно, признание: «О себе лично скажу, что заработок нужен. Иначе прямо поколевать, ей-ей!! Дороговизна дьявольская, а жить нечем». Он просил нажать на издательства в России, чтобы они оплатили его рукописи и прислали книги для переводов. «Если не наладить этого, то я, ей- ей, не продержусь, это вполне серьезно, вполне, вполне».1

Большевистская фракция IV Государственной думы (А. Е. Бадаев, М. К. Муранов, Г. И. Петровский, Ф. Н. Самойлов, Н. Р. Шагов), решительно выступившая против империалистической войны, в ноябре 1914 года была арестована и в феврале 1915 года предана суду.

В статье «Что доказал суд над РСДРФракцией?» Ленин с гордостью писал, что на суде раскрылась невиданная еще в международном социализме картина использования парламентаризма революционной пролетарской партией, картина широкой нелегальной деятельности большевистской партии в массах пролетариата против войны. Царским прокурором на суде были оглашены захваченные у арестованных ленинские тезисы о войне, нелегальные воззвания большевистских групп и комитетов против империалистической войны и в защиту пролетарского интернационализма. Депутаты-большевики за два месяца после начала войны объехали почти всю Россию, устраивали многочисленные рабочие собрания, на которых выносились резолюции против войны в духе ленинского манифеста ЦК РСДРП.

Царское правительство угрожало подсудимым смертной казнью. Не все они выступали на суде с должным мужеством. Ленин осудил, как недопустимое для революционного социал-демократа, поведение Л. Б. Каменева, привлеченного к суду вместе с депутатами-большевиками. Последний заявил, что он не согласен с ЦК по вопросу об отношении к войне, и для подтверждения этого просил суд вызвать для свидетельских показаний меньшевика-оборонца Иорданского. Это было не просто малодушие, а открытое отступничество в важнейшем вопросе от политики большевистской партии. Все пять депутатов-большевиков и другие подсудимые были приговорены к ссылке на поселение в Сибирь.

Но никакие гонения, трудности и лишения не смогли сломить волю большевистской партии, созданной и воспитанной Лениным.

Владимир Ильич с величайшей энергией налаживает партийную работу. Он развертывает кипучую деятельность по сплочению большевистских групп за границей, предпринимает объезд большевистских секций, находившихся в Швейцарии, выступает с рефератами, в которых громит меньшевиков, бундовцев, троцкистов, разъясняет смысл манифеста ЦК РСДРП о войне.

В. И. Ленин вначале не поверил разнесшимся слухам, что Плеханов стал оборонцем. И когда ему стало известно, что прибывший из Парижа в Швейцарию Плеханов уже выступал с рефератом в Женеве и собирается 28 сентября (11 октября) 1914

года выступать в Лозанне, Ленин решил поехать послушать этот реферат. Плеханов действительно развивал оборонческую точку зрения. Хотя присутствовавших на собрании было много, захотел выступить один Ленин. Оказавшись на трибуне рядом с Плехановым, он не подал ему руки. В своем выступлении Владимир Ильич называл Плеханова не товарищем, а докладчиком, что, разумеется, сразу же было подмечено собравшимися. В течение десяти минут, которые были предоставлены Ленину, он успел развить лишь основные мысли манифеста ЦК большевиков о войне и важнейшие доводы против оборончества.

Чтобы дать Ленину возможность развернуть в полной мере всю свою аргументацию, было решено устроить его реферат на тему «Пролетариат и война» в ближайшие же дни и в том же помещении. 1 (14) октября зал в Народном доме Лозанны был битком набит задолго до открытия собрания. Ленин был в боевом, приподнятом настроении. Он раскрыл социальную природу войны, как войны империалистической, грабительской со стороны обеих коалиций. С большим удовлетворением он сообщил, что в России уже вышел листок Петербургского комитета против войны, что такие же листки выпустили и некоторые другие партийные организации. Большевики в России делают то, что должны делать настоящие социалисты во всех странах: критиковать «свое» правительство, разоблачать «свою» буржуазию, ругать «своих» министров, срывать маску с оппортунистов прежде всего «своей» страны. Весь зал слушал оратора с напряженным вниманием. Реферат Владимира Ильича имел громадный успех.

На другой день Ленин приехал в Женеву, где уже был объявлен его реферат на тему «Европейская война и социализм» и где он выступил с таким же большим успехом. Ленин повторил этот реферат в Кларане и Цюрихе, выступил в Берне с критикой доклада Мартова о войне.

Главное внимание Ленина было обращено на развертывание партийной работы в России. Ему удалось восстановить переписку с находившимися в Петрограде членами ЦК, добиться восстановления там Бюро ЦК. Он соединяет в своих руках все нити связей как с партийными организациями в России, так и с отдельными революционерами, борющимися против войны. В Стокгольме обосновался уполномоченный ЦК и ПК А. Г. Шляпников, через которого Ленин поддерживал регулярные связи с Петроградом и Россией.

Бодростью и глубокой верой в революционные силы и способности рабочего класса вести самоотверженную борьбу против войны веет от каждого письма Ленина, посланного в Россию, от каждой его статьи, опубликованной в «Социал-Демократе».

В ноябре 1914 года Ленин писал, что «работа нашей партии теперь стала во 100 раз труднее. И все же мы ее поведем! «Правда» воспитала тысячи сознательных рабочих, из которых вопреки всем трудностям подберется снова коллектив руководителей — русский ЦК партии».2 «Около 40 000 рабочих покупали «Правду», — писал Ленин несколько позднее, — много больше читало ее. Пусть даже впятеро и вдесятеро разобьет их война, тюрьма, Сибирь, каторга. Уничтожить этого слоя нельзя. Он жив. Он проникнут революционностью и антишовинизмом. Он один стоит среди народных масс и в самой глубине их, как проповедник интернационализма трудящихся, эксплуатируемых, угнетенных. Он один устоял в общем развале. Он один ведет полупролетарские слои от социал-шовинизма кадетов, трудовиков, Плеханова, «Нашей Зари» к социализму».3

Деятельность большевиков за границей и в России вызывала бешенство империалистов и их «идейных» прислужников. Не только русская, но и англо-французская буржуазия и «социалистическая» печать развернули клеветническую кампанию против большевиков, обвиняя их в «антипатриотизме», в отсутствии любви к своей родине. Вражеская клевета гневно была отвергнута Лениным. Он опубликовал в «Социал-Демократе» замечательную статью «О национальной гордости великороссов», в которой разъяснил, как надо понимать патриотизм и как сочетать его с интернационализмом. Он писал:

«Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великорусов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов, что великорусский рабочий класс создал в 1905 году могучую революционную партию масс, что великорусский мужик начал в то же время становиться демократом, начал свергать попа и помещика... Мы полны чувства национальной гордости, ибо великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм...»4

Истинная защита отечества, учил Ленин, заключается совсем не в том, чтобы, как это делали меньшевики и эсеры, поддерживать царя и буржуазию, ввязавшихся в мировую бойню за захват и ограбление других народов, а в том, чтобы всеми революционными средствами бороться против монархии, помещиков и капиталистов своей страны, этих худших врагов отечества, бороться против грабительской войны. Отстаивая лозунг поражения царского самодержавия в империалистической войне, самоотверженно борясь против реакционного общественного строя и антинародного правительства, угнетавшего десятки национальностей, большевики выступали и как великая интернационалистская и вместе с тем как подлинная патриотическая сила в стране.

Интернационалистские социалистические задачи русских революционных марксистов, разъяснял Ленин, не противоречат правильно понятым национальным интересам трудящегося народа России. «Интерес (не по-холопски понятой) национальной гордости великороссов, — писал он, — совпадает с социалистическим интересом великорусских (и всех иных) пролетариев».

В. И. Ленин призывал марксистов воспитывать рабочий класс в духе пролетарского интернационализма, последовательного демократизма, полнейшего национального равноправия, права всех народов на самоопределение.

14 — 19 февраля (27 февраля — 4 марта) 1915 года Ленин руководит в Берне конференцией заграничных секций РСДРП, на которой выступает с докладом «Война и задачи партии». Приняв по всем основным вопросам повестки дня написанные Лениным резолюции, конференция определила конкретные меры для превращения империалистической войны в войну гражданскую: голосование против военных кредитов и выход представителей социалистических партий из буржуазных министерств; отказ от соглашений с буржуазией; полный разрыв с политикой «национального мира»; создание нелегальной организации повсюду, где правительства и буржуазия, вводя военное положение, отменяют конституционные свободы, затрудняют работу в легальных организациях; поддержка братания солдат воюющих стран; поддержка всякого рода революционных массовых выступлений пролетариата.

Бернская конференция выработала платформу для сплочения всех действительно революционных интернационалистов в международном рабочем движении.

В марте 1915 года умерла Елизавета Васильевна — мать Надежды Константиновны, сопровождавшая Ленина и Крупскую в сибирскую ссылку и эмиграцию. Эта замечательная русская женщина жила интересами дочери и зятя, оказывала большую помощь партии. Она вела домашнее хозяйство семьи, ухаживала за приезжавшими и приходившими к Ленину товарищами, шила нательные панцири (жилеты), в которых пряталась нелегальная литература, писала «скелеты» для нелегальных («химических») писем и т. д. Из Швейцарии ее тянуло в Россию, но незадолго до смерти она сказала, что поедет на родину вместе с зятем и дочерью. Уже будучи в преклонном возрасте, Елизавета Васильевна порвала с религией и завещала похоронить ее без религиозных обрядов (сжечь в крематории). Это желание выполнили. Урну с ее прахом Ленин и Крупская захоронили на Бремгартенском кладбище (имея в виду в дальнейшем перезахоронить на родине) и около могилы посадили дерево5.

Претворяя в жизнь решения Бернской конференции, большевистские организации в России развернули большую нелегальную революционную работу в рабочих центрах, во флоте и армии. Ленин направлял эту деятельность. Как только ему стало известно, что в партийных организациях развернулись споры по злободневным проблемам партийной тактики, он немедленно написал «Несколько тезисов», в которых дал краткие ответы на все коренные вопросы революционного движения и определил конкретные задачи пролетарской партии в России в условиях империалистической войны. Ленин разъяснил, что основными большевистскими лозунгами по-прежнему остаются лозунги: демократическая республика, конфискация помещичьей земли и 8-часовой рабочий день, к которым следует добавить призыв к международной солидарности рабочих в борьбе за социализм, за революционное свержение воюющих правительств, против войны.

Владимир Ильич писал в тезисах, что Советы рабочих депутатов и тому подобные учреждения должны рассматриваться как органы восстания, как органы революционной власти — революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Вне связи с восстанием их выдвижение было бы ошибочным.

На вопрос, что бы сделала партия пролетариата, если бы революция поставила ее у власти в теперешней войне, Ленин ответил: «...мы предложили бы мир всем воюющим на условии освобождения колоний и всех зависимых, угнетенных и неполноправных народов»6.

После первых военных успехов царская армия стала терпеть поражения на основных фронтах. Весной 1915 года началось отступление русских войск из Галиции. Вскоре немецкие войска заняли Польшу, часть Прибалтики, Белоруссии. Миллионы беженцев двинулись в глубь России. В связи с неисчислимыми бедствиями, которые несла война в каждую семью трудящихся, ростом дороговизны жизни в народных массах зрело недовольство политикой царизма и наживающейся на войне буржуазии.

Большевики возглавили борьбу рабочего класса, устраивали митинги рабочих и вообще городского населения, вовлекая в движение широкие массы, связывали рост дороговизны с политикой царизма и буржуазии, с войной. Экономические забастовки уже в августе — сентябре 1915 года все более принимают политический характер.

Осенью 1915 года внимание Ленина было приковано к выборам в так называемые «рабочие группы» при Центральном и Петроградском военно-промышленных комитетах. Последние были созданы империалистической буржуазией в целях оказания помощи царизму в ведении войны. Пытаясь подчинить рабочий класс своему влиянию, вожди буржуазии, вкупе с меньшевиками-оборонцами, с одобрения Государственной думы и царя решили ввести в Центральный и Петроградский военно-промышленные комитеты представителей рабочих. По замыслу буржуазии, участие рабочих в этих оборонческих учреждениях придало бы им больше популярности, способствовало бы сглаживанию классовых противоречий. Ленин, большевики, будучи принципиальными противниками империалистической войны, были и против участия рабочих в военно-промышленных комитетах. В результате разъяснительной работы, проведенной большевистскими организациями, лишь незначительная часть рабочих, находившаяся под влиянием меньшевиков и эсеров, приняла участие в выборах рабочих групп названных комитетов.

В. И. Ленин с полным основанием писал в 1915 году в работе «Социализм и война», что пролетариат оказался единственным классом в России, «которому не удалось привить заразы шовинизма». Рабочий класс России не пошел на заключение «классового мира» с буржуазией, не пошел за социал-шовинистами, поддержал политику большевистской партии. Партия до конца исполнила свой долг перед Интернационалом, знамя интернационализма не дрогнуло в ее руках.

Активную деятельность развернули большевики во флоте и армии. Осенью 1915 года Петербургский комитет большевиков установил прочную связь с «Главным коллективом кронштадтской военной организации», объединившим партийные большевистские группы кораблей Балтийского флота. Большевистские комитеты Петрограда, Москвы, Риги, Киева, Харькова и других крупных центров в своих нелегальных листовках, обращенных к войскам, призывали солдат и матросов от имени рабочего класса страны к совместной борьбе против царизма, к братанию с солдатами противника на фронте. Помещичье- буржуазная печать, военные власти стремились вбить клин между армией и рабочим классом, пытаясь свалить вину за поражения царских войск на фронтах на стачки рабочих. Большевики разоблачали эти провокации.

В. И. Ленин придавал работе большевистских организаций в армии громадное значение. Армия, говорил он, вобрала в себя цвет народных сил, в ней сосредоточены миллионные массы крестьян, особенно крестьянской бедноты, а также значительная часть рабочих. Своей неутомимой деятельностью в царской армии большевики ковали боевой союз рабочего класса и крестьянства, готовили массы ко второй революции.

Большевики оказались во всеоружии для борьбы против войны, за свержение империалистического правительства в своей стране потому, что они создали боеспособную организацию, которая смогла возглавить массы в борьбе против империалистической войны и империализма. Ленин с особым удовлетворением отмечал громадную работу нелегального Петербургского комитета большевиков во время войны. «Для России и для всего Интернационала это — поистине образец социал-демократической работы во время реакционной войны, при самых трудных условиях».

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 49, стр. 302.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 37.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 175.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 107-108.

5 В июле 1969 года урна с прахом Е. В. Крупской была доставлена из Швейцарии в Ленинград и захоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилой ее мужа К. И. Крупского, отца Надежды Константиновны,

6 В. И. Ленин. Соч., т. 27, стр. 50.

 



2018-06-29 463 Обсуждений (0)
Сплочение большевистских сил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сплочение большевистских сил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)