Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. И. Ленин собирает интернационалистские силы



2018-06-29 409 Обсуждений (0)
В. И. Ленин собирает интернационалистские силы 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководимая Лениным большевистская партия явилась той ведущей силой которая способна была вскрыть и разоблачить до конца любые махинации социал-шовинистов, центристов и иных оппортунистов партий развалившегося II Интернационала. Только партия большевиков могла выступить инициатором сплочения под знаменем революционного марксизма всех левосоциалистических групп в международном рабочем движении, взять на себя роль организующей силы в создании нового, освобожденного от оппортунизма, пролетарского Интернационала. С неиссякаемой энергией и настойчивостью Ленин с первых же недель войны стал создавать твердое ядро этого нового, подлинно боевого революционного объединения всемирного пролетариата.

Боевые призывы Ленина к борьбе против империалистической воины, к разрыву с социал-предателями вначале не получили широкой поддержки в международном рабочем движении. Но это ничуть не обескуражило вождя большевиков. Ленин развернул беспощадную борьбу против откровенных оппортунистов и особенно против скрытых оппортунистов — каутскианцев. «Оппортунисты — зло явное. — писал он в октябре 1914 года. — «Центр» немецкий с Каутским во главе — зло прикрытое, дипломатически подкрашенное, засоряющее глаза, ум и совесть рабочих, опасное всего более. Наша задача теперь — безусловная и открытая борьба с оппортунизмом международным и с его прикрывателями (Каутский). Это мы и будем делать в Центральном Органе... Это — международная задача. Лежит она на нас, больше некому. Отступать от нее нельзя».1

Опасность каутскианства Ленин видел прежде всего в том, что это течение, обосновывая «среднюю», центристскую и по существу оппортунистическую линию поведения социалистических партий, выдавало себя перед рабочим классом за «марксистский центр» в Интернационале. Оборонческую позицию в империалистической войне Каутский прикрывал интернационалистскими словечками и ссылками на Маркса, хотя они и относились совсем к другой эпохе, к другим по своему характеру войнам.

«Каутскианство, — писал Ленин, — не случайность, а социальный продукт противоречий II Интернационала, соединения верности марксизму на словах и подчинения оппортунизму на деле».2

Позицию каутскианства, центризма отстаивали Л. Троцкий, Ю. Мартов, Н. Чхеидзе и др. в России, Г. Роланд-Гольст — в Голландии, Р. Гримм — в Швейцарии, Ж. Лонге и А. Прессман — во Франции, Т. Барбони — в Италии, X. Раковский — в Румынии и т. д.

Одновременно с социал-шовинистским и центристским течениями в социалистических партиях существовало третье течение, представленное левыми, интернационалистскими элементами. Ленин с неослабным вниманием следит за позицией каждой левой группы, каждого действительно левого социалистического деятеля. Со многими из них он устанавливает связь, помогает нм своими советами, терпеливо по-товарищески отмечает их ошибки в ряде вопросов, разъясняет, почему и как надо вести борьбу с оппортунизмом, добивается сближения с ними.

В ноябре 1914 года манифест ЦК о войне в сокращенном виде был опубликован в швейцарской газете «La Sentmelle» («Часовой»), Тогда же Ленин направил этот важнейший документ в Международное социалистическое бюро и во французские, немецкие, английские и шведские социал-демократические газеты.

В. И. Ленин всячески приветствовал позицию Итальянской социалистической партии, которая не вступила в первый период войны на путь шовинизма, осудила предательское поведение германской социал-демократии, исключила из своих рядов группу социал-шовинистов, ренегатов (Муссолини и др.). Эта позиция находила поддержку громадного большинства рабочего класса Италии. При непосредственной помощи Ленина, принимавшего активное участие в социалистическом движении Швейцарии, там складывалось левосоциалистическое ядро.

27 сентября 1914 года в Лугано (Швейцария) состоялась совместная конференция итальянских и швейцарских социалистов, на которой, по просьбе Ленина, обсуждались его тезисы о войне. Ряд положений ленинских тезисов вошел в резолюцию конференции. Ее решения, хотя и не были последовательно интернационалистскими и революционно выдержанными. все же представляли первую попытку в деле восстановления международных пролетарских связей.

Против империалистической войны выступили революционные болгарские социалисты («тесняки»), руководимые Димитром Благоевым, и сербские социал-демократы. Когда Ленин узнал, что в Сербской скупщине социал-демократические депутаты голосовали против военных кредитов, он публично заявил, что сербская социал-демократия исполнила свой пролетарский интернациональный долг. Вскоре Ленин установил непосредственную связь с болгарскими и сербскими революционными социал-демократами, помогая нм занять последовательно интернационалистскую линию.

Развернулась активная переписка Ленина с левыми голландскими социалистами Д. Вайнконом. А. Паннекуком и др., создавшими группу вокруг газеты «De Tribune» («Трибуна»), Через А. М. Коллонтай и А. Г. Шляпникова Ленин связался с руководителями левых социалистов Норвегии и Швеции. В период войны шведские левые социалисты были довольно сильным течением. Они имели три ежедневные газеты и 13 депутатских мест в шведском парламенте.

В. И. Ленин радовался, что руководитель левого крыла американской социалистической партии Юджин Дебс развил энергичную деятельность против империалистической бойни, выступил с проповедью гражданской войны за социализм. Американское правительство приговорило этого замечательного борца против войны к 10 годам тюремного заключения.

Особенно внимательно Владимир Ильич следил за возникновением и развитием левой оппозиции в германской социал-демократии. Он ликовал, когда ему стало известно, что против войны решительно выступили революционные социалисты Германии — группа «Интернационал», принявшая позднее название «Союз Спартака», во главе с К. Либкнехтом, Р. Люксембург, К. Цеткин, Ф. Мерингом, Ю. Мархлевским, Л. Иогихесом (Тышка), В. Пиком. Ленин ставил в пример всем интернационалистам поведение Карла Либкнехта, голосовавшего в рейхстаге против военных кредитов.

В. И. Ленин очень хорошо понимал, что силы левых на Западе еще чрезвычайно малы, голоса их против шовинизма, за интернационализм звучат еще слабо, разрозненно, не всегда уверенно. Но он не унывал. «Не беда, что нас единицы, с нами будут миллионы», — говорил он товарищам. Он твердо верил в неизбежную победу пролетарского интернационализма в международном рабочем движении.

14 февраля 1915 года в Лондоне была созвана конференция социалистов стран Антанты (Англия, Франция, Бельгия, Россия). Большевики не были приглашены на нее. Однако Ленин подготовил проект декларации ЦК большевиков, которую поручено было огласить на конференции представителю большевиков в Международном социалистическом бюро М. М. Литвинову. В ней выставлялось требование, чтобы министры-социалисты немедленно вышли из буржуазных правительств Бельгии и Франции, чтобы социалисты Антанты отказались от лозунга «гражданского мира», от голосования за военные кредиты, от поддержки русского царизма. Председатель конференции не дал Литвинову возможности прочесть декларацию до конца. Литвинов передал ее в президиум и в знак протеста покинул заседание, заявив, что большевики считают для себя невозможным участие в социал-шовинистской конференции.

В конце марта 1915 года в Берне состоялась Международная женская социалистическая конференция, а в начале апреля — Международная социалистическая конференция молодежи, на которых большевики внесли свои проекты резолюций. Одна из них, внесенная на женской конференции, была написана Лениным, другая, оглашенная на юношеской конференции, была подготовлена по его указаниям. Хотя эти резолюции не были приняты конференциями, они все же сыграли определенную роль в борьбе большевиков за овладение умонастроениями тех женщин и молодежи, которые стремились найти правильный выход из империалистической войны.

В своем воззвании женская конференция призвала трудящихся женщин подняться над окровавленными границами, подать друг другу руку через горы трупов, моря крови и слез. Мозолистые руки рабочих и крестьян, привыкшие трудиться, говорилось в воззвании, необходимо соединить в неразрывную цепь международной солидарности. Воззвание широко распространялось в разных странах.

Избранное на юношеской конференции Международное социалистическое бюро молодежи стало издавать журнал «Jugend-Internationale» («Интернационал Молодежи»). Ленин оказывал этому объединению и его печатному органу всяческую помощь. Он принял активное участие в журнале, поместив в нем ряд статей.

Обсуждения, происходившие в печати, на собраниях, во время рефератов Ленина, в переписке и беседах с левыми социалистами разных стран, а также на женской и юношеской социалистических конференциях, показали Ленину, что левые на Западе еще в значительной мере находятся в идейном плену у центристов по коренным вопросам войны, мира, революции и социализма. Он понимал, что без решительной борьбы с каутскианской фальсификацией марксизма, без большой разъяснительной работы среди левых не могло быть и речи об их сплочении на базе теории и тактики революционного марксизма.

Каутский и другие ревизионисты II Интернационала ссылались на новейшие процессы в развитии капитализма, которые будто делают коренные положения «Капитала» Маркса «устаревшими». Необходимо было не только отстоять революционный марксизм от новых покушений ревизионистов, но и развить его дальше на основе теоретического анализа новой практики общественного развития и нового опыта классовой борьбы пролетариата. «Величайшее в мире освободительное движение угнетенного класса, самого революционного в истории класса, — писал Ленин, — невозможно без революционной теории. Ее нельзя выдумать, она вырастает из совокупности революционного опыта и революционной мысли всех стран света. И такая теория выросла со 2-ой половины XIX века. Она называется марксизмом. Нельзя быть социалистом, нельзя быть революционным социал-демократом, не участвуя по мере сил в разработке и применении этой теории, а в наши дни в беспощадной борьбе против уродования ее Плехановым, Каутским и К0».3

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 49, стр. 13.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 324.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 27, стр. 1.

 

«Философские тетради» В. И. Ленина

В годы первой мировой войны, сознавая обострение глубочайших противоречий капитализма и переломный характер исторического момента, Ленин разрабатывает и развивает дальше все стороны революционного марксизма: учение о социалистической революции, экономическую теорию, философию в их неразрывном единстве. Громадное внимание Ленин уделил разработке материалистической диалектики, которую он считал живой душой, «коренным теоретическим основанием» марксизма, алгеброй пролетарской революции. Только опираясь на нее, можно было дать глубокий марксистский анализ основных черт и противоречий империализма, раскрыть империалистическую сущность первой мировой войны, обосновать стратегию и тактику борьбы пролетариата, разоблачить оппортунизм и социал-шовинизм лидеров II Интернационала, а также догматизм и сектантство в революционном социалистическом движении.

Задача состояла не только в том, чтобы отстоять чистоту марксистской диалектики, разоблачить попытки ревизионистов заменить ее вульгарным эволюционизмом, софистикой и эклектикой, но и в том, чтобы в связи с новыми историческими условиями, новым опытом освободительного движения, новыми данными естествознания продолжить разработку материалистической диалектики как науки, как важнейшего орудия познания и революционного изменения мира.

В 1914 — 1915 годах Ленин вновь изучает произведения Аристотеля, Гегеля, Фейербаха и других философов, а также труды по проблемам естествознания, перечитывает произведения основоположников научного коммунизма. Многочисленные выписки, конспекты с комментариями и замечаниями Ленина, его самостоятельные фрагменты и другие материалы этих исследований составили основное содержание изданного впоследствии труда под названием «Философские тетради».

В. И. Ленин намеревался написать специальный труд по материалистической диалектике, но это намерение ему, к сожалению, осуществить не удалось. Однако, несмотря на незавершенность, «Философские тетради» являются органическим продолжением главного философского труда Ленина «Материализм и эмпириокритицизм», представляют собой новый крупный шаг в творческом развитии философии марксизма. Обе эти работы составляют основу ленинского этапа в философии.

В «Философских тетрадях» Ленин рассмотрел широкий круг философских проблем, уделив особенное внимание вопросам марксистской диалектики.

Центральное место в «Философских тетрадях» занимают конспекты книг Гегеля «Наука логики», «Лекции по истории философии» и «Лекции по философии истории». Тщательное изучение диалектического метода Гегеля, его сопоставление с диалектикой Маркса и Энгельса в свете нового исторического и научного опыта человечества, потребностей практики классовой борьбы пролетариата позволили Ленину развить идею Гегеля и Маркса о совпадении диалектики, логики и теории познания. Эта идея является важнейшей принципиальной идеей в ленинской трактовке материалистической диалектики как науки. «Если Marx не оставил «Логики» (с большой буквы), то он оставил логику «Капитала», и это, — подчеркивал Ленин, — следовало бы сугубо использовать по данному вопросу. В «Капитале» применена к одной науке логика, диалектика и теория познания [не надо 3-х слов: это одно и то же] материализма, взявшего все ценное у Гегеля и двинувшего сне ценное вперед»1.

Владимир Ильич показал, что вывод о совпадении диалектики. логики и теории познания является закономерным результатом развития всей истории философии.

В. И. Ленин раскрыл многообразие черт, сторон, элементов и категорий диалектики, как самого глубокого учения о развитии. Диалектика чужда схематизму и догматизму; выражая наиболее общие законы всякого развития, она требует конкретного анализа реальной действительности с ее неисчерпаемым богатством форм.

В «Философских тетрадях» впервые в истории марксизма сформулировано и обосновано важнейшее положение о том, что сутью, ядром диалектики является учение о единстве противоположностей. «Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей. Этим будет схвачено ядро диалектики...»2 Ленин обогатил и конкретизировал марксистскую диалектику путем анализа и обобщения новых типов и видов противоречий эпохи империализма, новых видов превращения противоположностей друг в друга, переходов, переливов одних явлений в другие.

Борьба противоположностей, возникновение и разрешение противоречий, указывал Ленин, есть источник развития материального мира, условие прогресса общества. Он решительно выступал против стремления оппортунистических лидеров II Интернационала «очистить» жизнь от противоречий и борьбы. Исходя из того, что главным в диалектике является учение о развитии путем борьбы противоречивых сил и тенденций, борьбы старого и нового, Ленин подчеркнул, как основной вывод диалектики, — положение о неодолимости нового, прогрессивного, неизбежность его победы над старым, отжившим, реакционным. Он разъяснял, что отрицание старого новым надо понимать, исходя из существа материалистической диалектики, которая выступает против голого отрицания, ведущего к перерыву в развитии, к нарушению связи между старым и новым. Марксистская диалектика понимает «отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного». Без этого невозможен прогресс в природе, в обществе и в познании.

В «Философских тетрадях» всесторонне развивается и обосновывается мысль об активном творческом отношении человека к окружающему миру, о его способности изменять мир в соответствии со своими потребностями и интересами, об огромном влиянии человеческого сознания на преобразующую, целенаправленную деятельность людей. Мир, говорится в «Философских тетрадях», не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его.

«Философские тетради» содержат анализ гносеологических корней идеализма, имеющий принципиальное значение для борьбы против реакционной буржуазной философии и философского ревизионизма. В тетрадях сформулированы важные положения по проблемам исторического материализма.

Философские конспекты, фрагменты, заметки Владимира Ильича указывают пути дальнейшего развития диалектического и исторического материализма, научной истории философии. «Продолжение дела Гегеля и Маркса, — писал Ленин, — должно состоять в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники».3

Все важнейшие произведения Ленина, написанные в годы первой мировой войны, — «Империализм, как высшая стадия капитализма», «Социализм и война», «О лозунге Соединенных Штатов Европы», «О брошюре Юниуса», «Социалистическая революция и право наций на самоопределение», «Государство и революция» и другие — неразрывно связаны с «Философскими тетрадями».

Поразительная глубина, боевой материалистический дух, связь с жизнью, с политикой пролетарской партии характеризуют ленинский анализ материалистической диалектики, как философской науки. Мастерское применение марксистского диалектического метода к анализу новой исторической эпохи явилось основой новых ленинских открытий, вооруживших пролетариат марксистской теорией империализма, правильной и ясной теорией социалистической революции, учением о государстве, мудрой, научно обоснованной стратегией и тактикой революционного преобразования общества.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 29, стр. 301.

2 Там же, стр. 203.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 29, стр. 131.

 



2018-06-29 409 Обсуждений (0)
В. И. Ленин собирает интернационалистские силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. И. Ленин собирает интернационалистские силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)