Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Против социал-шовинизма



2018-06-29 412 Обсуждений (0)
Против социал-шовинизма 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1915 году Ленин написал ряд важных работ: «Крах II Интернационала», «Оппортунизм и крах II Интернационала», «Социализм и война», «О поражении своего правительства в империалистской войне», «О лозунге Соединенных Штатов Европы». В 1916 году он создал классический труд «Империализм, как высшая стадия капитализма», написал замечательные статьи «Империализм и раскол социализма», «Военная программа пролетарской революции», «О лозунге «разоружения»», важнейшие работы по национальному вопросу. Один только перечень этих работ говорит об огромном размахе кипучей деятельности Ленина. В этих произведениях он рассмотрел большой круг вопросов, дал всестороннее и глубокое обоснование революционной марксистской линии, резко противопоставив ее оппортунистической позиции II Интернационала.

Вскрывая причины позорного поведения большинства вождей европейской социал-демократии, Ленин показал, что крах II Интернационала есть крах оппортунизма, который возник и развивался в эпоху так называемого «мирного» развития капитализма и получил в последние годы перед войной фактическое господство в Интернационале. Отрицание острой классовой борьбы в капиталистическом обществе и необходимости диктатуры пролетариата, социалистической революции, подмена ее буржуазным реформизмом и пропагандой сотрудничества классов в капиталистическом обществе, проповедь буржуазного национализма, преклонение перед буржуазным парламентаризмом и буржуазной легальностью, отказ от поддержки революционных действий пролетариата против «своей» буржуазии — такова сущность социал-шовинизма и оппортунизма, таковы основные идеи, лежащие в основании оппортунистической политики.

Экономическую основу оппортунизма и социал-шовинизма Ленин видел в том, что империалистическая буржуазия подкупает «рабочих вождей», подкармливает рабочую аристократию, создает известное привилегированное положение для части рабочих с целью отвлечь их от революционной борьбы против империализма. «Созрел целый общественный слой парламентариев, журналистов, чиновников рабочего движения, привилегированных служащих и некоторых прослоек пролетариата, который сросся со своей национальной буржуазией и которого вполне сумела оцепить и «приспособить» эта буржуазия».1 Этот слой обуржуазившихся рабочих, или рабочей аристократии, составляет главную опору II Интернационала.

В. И. Ленин вскрыл и источник, из которого буржуазия черпала средства для подкупа некоторой части рабочих. Это — монопольно высокие прибыли, получаемые империалистами прежде всего за счет эксплуатации и грабежа колоний, чужих наций. В статье «Империализм и раскол социализма» он писал: «Горстка богатых стран — их всего четыре, если говорить о самостоятельном и действительно гигантски-крупном, «современном» богатстве: Англия, Франция, Соединенные Штаты и Германия — эта горстка развила монополии в необъятных размерах, получает сверхприбыль в количестве сотен миллионов, если не миллиардов, «едет на спине» сотен и сотен миллионов населения других стран...»2 Создание за счет этих сверхприбылей «буржуазных рабочих партий» Ленин считал неизбежным и типичным явлением для всех империалистических стран. В свою очередь, эти партии «работают вместе с империалистской буржуазией как раз в направлении создания империалистской Европы на плечах Азии и Африки...»3

Читая в наши дни ленинские строки, написанные более полувека тому назад, миллионы людей во всем мире задают вопрос: а разве реакционные правые вожди социалистических партий и в наше время не делают то же самое?

В. И. Ленин неопровержимо доказал, что большую силу оппортунистам и шовинистам в годы империалистической войны дал именно их союз с буржуазией, с правительствами и генеральными штабами. Раньше, до войны, этот союз был тайным. Теперь, во время войны, он стал открытым.

Каутский оправдывал измену социализму соображением о неприятных «практических последствиях» революционной тактики: правительство-де прихлопнет легальные рабочие организации, захватит их кассы, арестует их вождей. Нас арестовали бы, если бы мы не голосовали 4 августа за военные кредиты, — трусливо заявил на рабочем собрании в Берлине один из социал-демократических депутатов. А рабочие кричали ему в ответ: «Ну, что же тут было бы дурного?» Одобрив поведение берлинских рабочих, Ленин указывал, что если нет другого сигнала для подъема революционного настроения рабочих масс и призыва к революционным действиям, то арест депутата за смелую речь сыграл бы в этом полезную роль.

На долю Ленина выпала главная тяжесть разоблачения предательских действий оппортунистов, их маневров и позорных сделок с буржуазией. Это вызывало особую ненависть к нему со стороны его политических врагов. В 1916 году он писал И. Ф. Арманд:

«Вот она, судьба моя. Одна боевая кампания за другой — против политических глупостей, пошлостей, оппортунизма и т. д.

Это с 1893 года. И ненависть пошляков из-за этого. Ну, а я все же не променял бы сей судьбы на «мир» с пошляками».4

Владимир Ильич никогда не был в разладе со своей кристально чистой совестью и последовательной партийной принципиальностью революционера-коммуниста.

С огромной силой подчеркивал Ленин необходимость не только идейно, но и организационно порвать с оппортунистами. «Вся борьба нашей партии (и рабочего движения в Европе вообще), — писал Ленин, — должна быть направлена против оппортунизма. Это — не течение, не направление; это (оппортунизм) теперь стало организованным орудием буржуазии внутри рабочего движения».5 Борьба против империализма, не связанная неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая фраза или обман, говорил Ленин. Он призывал левых Германии и других стран через головы оппортунистических вождей создать новый тип организации и борьбы — подлинно революционные партии рабочего класса.

В. И. Ленин писал, что русские интернационалисты, большевики не претендуют на то, чтобы вмешиваться во внутренние дела своих товарищей левых. «Мы понимаем, — указывал он, — что только они сами вполне компетентны определить свои способы борьбы против оппортунистов, считаясь с условиями времени и места. Мы считаем только своим правом и своим долгом высказать откровенно свое мнение о положении дел».6 Свои взаимоотношения с левыми группами других стран Ленин, большевики строили на основе равноправия и принципов пролетарского интернационализма.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 233.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 30, стр. ПЗ.

3 Там же, стр. 168.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 49, стр. 340.

5 Там же, стр. 105 — 106.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 26, стр. 338.

 



2018-06-29 412 Обсуждений (0)
Против социал-шовинизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Против социал-шовинизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)