Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отъезд Ленина на родину



2018-06-29 714 Обсуждений (0)
Отъезд Ленина на родину 0.00 из 5.00 0 оценок




Сразу же после победы Февральской революции Ленин стремился как можно скорее возвратиться на родину. Но как попасть в Россию, в революционный Петроград? Поскольку все пути сообщения из нейтральной Швейцарии в воюющую Россию находились в руках Англии и Франции, возник план легального проезда Ленина и интернационалистов через Англию; на этот счет прощупывалась почва. И когда стало ясно, что «союзники» России — «демократические» англичане, свободно пропускавшие оборонцев в Россию, не пропустят большевиков — революционных пролетарских интернационалистов, пришлось искать другие пути. «Сон пропал у Ильича с того момента, когда пришли вести о революции, и вот по ночам строились самые невероятные планы. Можно перелететь на аэроплане. Но об этом можно было думать только в ночном полубреду. Стоило это сказать вслух, как ясно становилась неосуществимость, нереальность этого плана. Надо достать паспорт какого-нибудь иностранца из нейтральной страны, лучше всего шведа: швед вызовет меньше всего подозрений. Паспорт шведа можно достать через шведских товарищей, но мешает незнание языка. Может быть, немого? Но легко проговориться. «Заснешь, увидишь во сне меньшевиков и станешь ругаться: сволочи, сволочи! Вот и пропадет вся конспирация», —смеялась я».1

В то время в эмигрантской среде возник план проезда через Германию путем обмена русских политэмигрантов на германских военнопленных. В общих чертах он был выдвинут на частном совещании представителей российских партийных центров в Берне лидером меньшевиков-интернационалистов Мартовым. Но Мартов и его сторонники не решились взяться за его осуществление. Этим планом решил воспользоваться Ленин, который, взвесив все за и все против, принялся за его осуществление. При содействии швейцарских социалистов, и в особенности секретаря Социал-демократической партии Швейцарии Фрица Платтена, удалось получить пропуска на проезд через Германию.

Когда об этом стало известно, среди социал-патриотов антантовского лагеря поднялся невероятный шум. Как это можно ехать через Германию, вступать в сношения с правительством кровожадного кайзера? — кричали они. Ленин с презрением отметал эти лицемерные доводы. Чем же империалистическое правительство «враждебной державы» хуже или лучше империалистического правительства «своей» страны или «союзных держав»? Разве с точки зрения пролетарского интернационализма правильно будет «уступить» английскому и русскому империализму, в интересах этого империализма не охать в Россию, а остаться сложа руки сидеть во время революции за границей? Не лучше ли воспользоваться разрешением на проезд другого правительства и принять участие в революции, в борьбе против войны, против всех империалистических держав? Так убедительно вскрывал Ленин несостоятельность основного довода противников поездки в Россию через Германию.

Конечно, говорил далее Ленин, нас будут травить, на нас будут клеветать, но у нас нет другого пути в Россию. А с клеветой, хотя и трудно, но можно и нужно бороться. Для этого надо практически организовать проезд так, чтобы в наших руках были документы для опровержения всякой клеветы.

В этих целях Ленин организовал дело так, что при отъезде была составлена декларация, подписанная социал-демократами разных стран. «...Мы, нижеподписавшиеся интернационалисты Франции, Швейцарии, Польши, Германии, — говорилось в декларации, — полагаем, что наши русские единомышленники не только вправе, но обязаны воспользоваться представившимся нм случаем проезда в Россию». Выразив полное одобрение образу действий В. И. Ленина и его товарищей, декларацию подписали известные левые социалисты Европы того времени П. Леви (П. Гартштейн) (Германия), А. Гильбо, Ф. Лорио (Франция), Фр. Платтен (Швейцария), М. Вронский (Польша). По приезде Ленина в Стокгольм к декларации присоединили свои подписи левые социалисты А. Г. Хансен (Норвегия), К. Линдхаген, Ф. Стрём, К. Н. Карльсон, К. Чильбум, Т. Нерман (Швеция). Коммюнике о проезде было опубликовано в шведской социалистической газете «Politiken» («Политика»).

Согласно договору, заключенному Платтеном с германскими представителями, пропуск на проезд давался всем эмигрантам, независимо от партийной принадлежности и их отношения к войне.

«Когда пришло письмо из Берна, что переговоры Платтена пришли к благополучному концу, что надо только подписать протокол и можно уже двигаться в Россию, Ильич моментально сорвался: «Поедем с первым поездом». До поезда оставалось два часа. За два часа надо было ликвидировать все наше «хозяйство», расплатиться с хозяйкой, отнести книги в библиотеку, уложиться и пр. «Поезжай один, я приеду завтра». Но Ильич настаивал: «Нет, едем вместе». В течение двух часов все было сделано: уложены книги, уничтожены письма, отобрана необходимая одежда, вещи, ликвидированы все дела. Мы уехали с первым поездом в Берн»,2 — вспоминала Н. К. Крупская.

Незадолго перед этим сапожник Каммерер снял квартиру в новом доме на Кульмаништрассе, 10, где Владимиру Ильичу с женой была отведена хорошая комната. Но жить в ней пришлось лишь пару дней.

Перед отъездом хозяин квартиры пожелал Ленину счастья и сказал:

— Надо надеяться, что в России Вам не придется так много работать, как здесь, г-н Ульянов!

— Я думаю, господин Каммерер, мне придется работать в Петербурге еще больше, — ответил Ленин.

Вместе с В. И. Лениным и Н. К. Крупской 27 марта (9 апреля) из Швейцарии выехали 30 эмигрантов, в том числе 19 большевиков (Миха Цхакая, И. Ф. Арманд, Г. А. Усиевич и др.).

Незадолго до отъезда из Швейцарии Ленин подготовил специальную листовку под названием «Товарищам, томящимся в плену», в которой рассказал двум миллионам русских военнопленных в Германии и Австрии о происшедшей в России революции и их задачах в предстоящей там борьбе за социализм. Владимир Ильич обратился также с «Прощальным письмом к швейцарским рабочим». Письмо обсуждалось и было принято 26 марта (8 апреля) на собрании большевиков, отъезжавших в Россию. В письме выражалась глубокая благодарность революционным рабочим Швейцарии, с которыми большевики работали как единомышленники. В нем также были подробно изложены предстоящие всемирно-исторические задачи, выпавшие на долю российского пролетариата.

На германской пограничной станции Готтмадинген русским революционерам был предоставлен вагон, три двери которого были запломбированы, четвертая, задняя дверь оставалась открытой. Ближайшее к ней купе заняли два офицера — уполномоченные германского военного командования. На полу коридора мелом была отмечена граница между российскими революционерами и германскими офицерами. Никто, кроме Фрица Платтена, сопровождавшего группу русских эмигрантов, не имел права переходить эту меловую черту без согласия русских пассажиров.

В Штутгарте к поезду вышел член генеральной комиссии германских профсоюзов В. Янсон. По поручению оппортунистического профсоюзного руководства он попытался вступить в разговор с русскими политическими деятелями. Но он получил решительный отпор от Платтена, действовавшего по указаниям Ленина.

Немецким газетам было строго запрещено сообщать что-либо о проезде русских эмигрантов, пока они не покинут территорию Германии. Немецкие власти боялись, что такие сообщения приведут к манифестациям — к открытому проявлению симпатий населения Германии к русским революционерам.

30 марта (12 апреля) поезд русских политических эмигрантов достиг в Заснице побережья Балтийского моря. Из вагона по трапу пассажиры перебрались на шведский грузовой пароход, который и переправил их через усеянное минами море в шведский городок Треллеборг, где они были встречены польским социал-демократом Я. С. Ганецким и шведским журналистом Отто Гримлундом. Из Треллеборга они уже на поезде прибыли в столицу Швеции — Стокгольм.

В Стокгольме Ленин и его товарищи были радушно и тепло приняты не только большевиками-эмигрантами, но и шведскими левыми социал-демократами. Ленин решил пробыть в Стокгольме всего один день. В тот день он организует здесь Заграничное бюро ЦК РСДРП, участвует в совещании шведских социал-демократов интернационалистов, присутствует на банкете, устроенном шведскими товарищами в честь прибывших эмигрантов, беседует с Ф. Стрёмом о предстоящей социалистической революции в России и перспективах мирового революционного движения, о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата и по другим важным вопросам.

Горячо поблагодарив шведских товарищей за радушную встречу и большое внимание, Ленин и его товарищи выехали 31 марта (13 апреля) из Стокгольма и через два дня были на пограничной станции Торнео. Их неожиданно быстрое появление у порога страны, охваченной революцией, на границе Финляндии, тогда входившей в состав России, обеспокоило агентов Антанты. Не скрывая своей злобы, английские офицеры, хозяйничавшие на шведско-финляндской границе, отвели душу на том, что подвергли Ленина обыску в отдельной комнате.

«Ильич сохранил полное спокойствие, — вспоминает Миха Цхакая. — Заметив разочарование жандармов, когда они, ничего не обнаружив, вынуждены были нас отпустить, Ильич весело расхохотался. Обняв меня, он проговорил:

— Наши испытания, товарищ Миха, окончились. Мы на своей земле, и мы им покажем, — тут он погрозил кулаком, — что мы достойные хозяева будущего».

Громадную работу провел Ленин в годы первой мировой войны. В это трудное время, когда в связи с изменой социализму II Интернационала мировое рабочее движение переживало тяжелый кризис, Ленин спас и отстоял революционный марксизм, нанес сокрушительные удары по социал-шовинизму и центризму, заложил основы нового, III Интернационала, высоко поднял и понес дальше знамя пролетарского интернационализма, предстал перед всем миром как подлинный учитель и вождь международного пролетариата.

В. И. Ленин дал глубокий научный анализ империализма как последней стадии капиталистического общества, вооружил мировое рабочее движение новой теорией социалистической революции — теорией о возможности победы социализма первоначально в одной или в немногих странах, единственно правильной теорией и тактикой по вопросам войны, мира и революции, национально-колониальному вопросу, о борьбе пролетариата за демократию и реформы в эпоху империализма, о диктатуре пролетариата. Подобно взошедшему солнцу ленинское учение ярким светом озарило путь рабочему классу в его борьбе за победу социалистической революции.

Величайшие по революционной смелости и гениальные по научной глубине и замыслу задачи поставил Ленин перед рабочим классом. Неимоверные трудности стояли на пути их разрешения. Но Ленин был вождем рабочего класса, призванного историей перестроить мир, и он воплотил в себе мощь, силу и организованность этого класса. Он смело повел рабочий класс но трудному и еще не изведанному пути революционной борьбы против всемирного империализма.

Под руководством Ленина большевистская партия с самого начала войны встала на путь последовательного пролетарского интернационализма, заняла непримиримую позицию в отношении «своих» социал-шовинистов и центристов, самоотверженно боролась за превращение воины империалистической в войну против угнетателей и привела рабочих и крестьян России к победе над царизмом, расчистившей путь к социалистической революции.

Беззаветная, напряженная борьба Ленина, большевиков за интересы рабочего класса в условиях империалистической войны служит вдохновляющим примером для коммунистических и рабочих партий, для всего мирового революционного освободительного движения.

Примечание:

1 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 1, 1968, стр. 450.

2 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 1, 1968, стр. 455.

 

Глава девятая



2018-06-29 714 Обсуждений (0)
Отъезд Ленина на родину 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отъезд Ленина на родину

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)