Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленин в разливе. VI съезд



2018-06-29 426 Обсуждений (0)
Ленин в разливе. VI съезд 0.00 из 5.00 0 оценок




Емельяновы поместили Ленина на чердаке сарая, превращенного в сеновал. На сене устроили постель, для работы были поставлены стол и стулья. Иногда Ленин с предосторожностями выходил подышать свежим воздухом в садик, пользуясь тем, что весь двор и сад Емельяновых были закрыты с улицы деревьями и кустами сирени.

Пребывание Владимира Ильича в сарае было коротким. Обстановка в Сестрорецке и Разливе становилась все более тревожной. Кругом рыскали сыщики. Дачники, в основном мелкобуржуазная публика, со злобой повторяли слухи о «бегстве Ленина». Надо было укрыть Владимира Ильича в более надежном месте. Для этого Емельяновым был заарендован за озером Разлив, в 5 — 6 километрах от станции, в болотистой местности сенокосный участок.

Вскоре Ленина и приехавшего с ним Зиновьева переправили на лодке через озеро и под видом финских косцов поселили в шалаше, сделанном из веток и сверху покрытом сеном. Шалаш примыкал вплотную к стогу сена, в котором было сделано углубление, служившее в холодные ночи «спальней». Рядом с шалашом, в густом кустарнике потом была расчищена для работы небольшая площадка. Ленин в шутку называл ее: «мой зеленый кабинет». Среди площадки поставили два чурбана: один в качестве стола, другой служил табуреткой. Возле шалаша устроили «кухню» — на перекладине над костром висел котелок. Продукты и газеты привозили на лодке жена и сыновья Емельянова. Газет Владимир Ильич требовал много — все, какие только выпускались тогда в Петрограде. Чтобы не вызвать подозрений покупкой большого их количества, между сыновьями Емельянова было распределено, кому какие газеты доставать. Они же несли и «дозорную» службу. Провизию и белье доставляла Ленину петроградская работница А. И. Токарева.

В. И. Ленина повсюду искали ищейки Временного правительства. За его голову были обещаны большие деньги. В болота за озером Разлив заходили дачники за грибами, и Ленину неоднократно приходилось быстро перевоплощаться в заправского финского косца. Но и в этих условиях, строжайше соблюдая правила конспирации, Владимир Ильич находил время для отдыха, совершал прогулки, лежал на солнышке, поздними вечерами купался в озере Разлив, иногда удил рыбу.

Ныне ленинский шалаш поддерживается в таком же виде, в каком он был в 1917 году. Рядом высится гранитный памятник с высеченной надписью: «На месте, где в июле и августе 1917 г. в шалаше из ветвей скрывался от преследования буржуазии вождь мирового Октября и писал свою книгу «Государство и революция», — на память об этом поставили мы шалаш из гранита. Рабочие города Ленина. 1927 г.». У озера Разлив создан музей, экспозиция которого знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Ленина в июльско-августовские дни 1917 года.

В. И. Ленин очень много работал — читал, писал, хотя условия для жизни и работы были нелегкими. Из подполья Ленин продолжал направлять деятельность партии, которая все время слышала уверенный голос своего вождя, чувствовала его мудрое, осмотрительное и вместе с тем твердое руководство. В Разливе Владимир Ильич написал тезисы «Политическое положение», брошюру «К лозунгам», статьи «О конституционных иллюзиях», «Уроки революции». В них Ленин дал глубокий анализ изменившейся в стране после июльских событий обстановки и наметил тактику партии в новых условиях.

Июльские события, писал Ленин, явились поворотным моментом в развитии революции. Двоевластие кончилось. Контрреволюционная буржуазия организовалась, укрепилась, фактически захватила всю власть в государстве, передав ее в руки военной клики. Меньшевики и эсеры окончательно предали дело революции, скатились в лагерь контрреволюции. Руководимые ими Советы превратились в беспомощный придаток буржуазного Временного правительства. Всякие надежды на мирное развитие революции исчезли окончательно.

Не большевики виновны в том, писал Ленин, что в июльские дни мирный ход революции был прерван. В этом повинны меньшевики и эсеры, завершившие свою политику соглашения с буржуазией окончательным переходом в лагерь контрреволюции. Начался немирный путь революции. Власть контрреволюционной буржуазии может быть свергнута теперь только силой. Ленин призывает большевиков действовать так, как при царизме в 1912 — 1914 годах, сочетая нелегальные формы борьбы с легальными, собирая силы для подготовки вооруженного восстания.

Коренное изменение политической обстановки в стране потребовало от партии смены тактических лозунгов. В тезисах «Политическое положение» и брошюре «К лозунгам» Ленин обосновал необходимость временного снятия лозунга «Вся власть Советам!». Этот лозунг отвечал условиям периода мирного развития революции — до 4 июля, когда власть находилась в колеблющемся состоянии и ее делили по добровольному соглашению между собой Временное правительство и Советы. Теперь этот лозунг уже неверен, ибо данные Советы из-за господства в них партий эсеров и меньшевиков потерпели крах, и призыв к переходу власти к данным Советам объективно был бы обманом народа.

Вместе с тем Владимир Ильич разъяснял, что временное снятие лозунга «Вся власть Советам!» не означает отказа партии большевиков от борьбы за создание Советской республики, как нового типа государства. Он был убежден, что на новом подъеме русской революции появятся полновластные Советы, но не теперешние, эсеро-меньшевистские органы соглашательства с буржуазией, а Советы как органы революционной борьбы с ней. При победе социалистической революции большевики будут строить все государство только по типу Советов.

Находясь в глубоком подполье, Ленин поддерживал регулярную связь с ЦК партии через специально выделенных для этой цели товарищей — Г. К. Орджоникидзе, В. И. Зофа, А. В. Шотмана и Э. Рахья. С большой осторожностью пробирались они, чтобы не «подцепить» шпика и не провалить местопребывание Владимира Ильича.

Подолгу он расспрашивал посещавших его товарищей о том, что происходило в городе в его отсутствие, каково настроение рабочих, солдат, что делается в большевистской организации, в Петроградском Совете и т. д. Ленин ясно видел, что ход событии ведет к победе социалистической революции и что недалек тот день, когда в стране установится власть рабочего класса. Эта глубокая убежденность вождя передавалась партии, окрыляла ее в столь трудное время. Серго Орджоникидзе вспоминал: «Нас только что расколотили, а он предсказывает месяца через два победоносное восстание». По свидетельству Орджоникидзе, когда Ленину были переданы слова одного большевика, что власть действительно может скоро перейти к пролетариату и что председателем правительства будет Ленин, Ильич совершенно серьезно ответил: «Да, это так будет».

Ленинские произведения — тезисы «Политическое положение», брошюра «К лозунгам», статья «Уроки революции» и другие легли в основу решении VI съезда партии большевиков, происходившего в конце июля — начале августа 1917 года в Петрограде. Съезд единодушно избрал Ленина своим почетным председателем. Владимир Ильич, направляя работу съезда из подполья, принимал участие в разработке и написании его важнейших резолюций. Его брошюра «К лозунгам» раздавалась делегатам съезда.

Съезд одобрил предложение Ленина о временном снятии лозунга «Вся власть Советам!» и призвал партию бороться за полную ликвидацию диктатуры контрреволюционной буржуазии и завоевание власти пролетариатом и беднейшим крестьянством путем вооруженного восстания. В полном соответствии с ленинским учением съезд подчеркнул, что союз рабочего класса и беднейшего крестьянства является важнейшим условием победы социалистической революции. Эти революционные классы, говорится в резолюции съезда «О политическом положении», используют свою государственную власть «для направления ее, в союзе с революционным пролетариатом передовых стран, к миру и к социалистическому переустройству общества».

Съезд дал решительный отпор Н. С. Ангарскому, Е. А. Преображенскому, К. К. Юреневу, которые в своих выступлениях выражали неверие в победу социалистической революции в России. Была также раскритикована и отвергнута съездом антиленинская схема развития революции в России, предложенная Бухариным. Она исходила из отрицания союза рабочего класса и беднейшего крестьянства.

Возражая Преображенскому, внесшему к резолюции съезда поправку, в которой возможность перехода России к социализму ставилась в прямую зависимость от наличия пролетарской революции на Западе, Сталин заявил на съезде: «Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму... Надо откинуть отжившее представление о том, что только Европа может указать нам путь. Существует марксизм догматический и марксизм творческий. Я стою на почве последнего»1. Съезд отстоял ленинскую теорию социалистической революции, ленинское учение о возможности победы социализма первоначально в одной стране — России.

На съезде обсуждался вопрос о явке Ленина на суд. В обсуждении приняли участие десять делегатов съезда. В докладе по этому вопросу, сделанном Г. К. Орджоникидзе, и во всех выступлениях чувствовалась тревога и большая ответственность за судьбу Владимира Ильича. И это понятно. Судебные власти Временного правительства намеревались судить и осудить Ленина «за измену и за организацию вооруженного восстания». Командующий войсками Петроградского военного округа генерал Половцев, руководивший расстрелом мирной демонстрации в июльские дни, разоружением рабочих и революционных полков, организацией контрреволюционных сил, арестами, находясь в эмиграции, писал в своих воспоминаниях: «Офицер, отправляющийся в Териоки с надеждой поймать Ленина, меня спрашивает, желаю ли я получить этого господина в цельном виде или в разобранном... Отвечаю с улыбкой, что арестованные очень часто делают попытки к побегу». Генерал давал санкцию на уничтожение вождя революции.

Выступавшие на заседании VI съезда ораторы одобрили поведение Ленина, отказавшегося явиться на суд разъяренной контрреволюции.

В единогласно принятой резолюции VI съезда РСДРП (б) говорится, что в условиях, когда контрреволюционные власти бесцеремонно вмешиваются в судебные процессы, «нет абсолютно никаких гарантий не только беспристрастного судопроизводства, но и элементарной безопасности привлекаемых к суду». Съезд заявил решительный протест против возмутительной прокурорско-шпионско-полицейской травли вождей революционного пролетариата, послал горячий привет Ленину.

Кроме резолюции «О политическом положении», съезд принял решения по вопросам: «Об экономическом положении», «Предвыборная кампания в Учредительное собрание», «Задачи профессионального движения», «О союзах молодежи», «О пропаганде» и др., а также Устав партии.

VI съезд РСДРП (б) тайным голосованием избрал Центральный Комитет во главе с В. И. Лениным, расширив более чем вдвое его состав. Съезд выдвинул Ленина первым кандидатом большевистской партии в Учредительное собрание.

Все решения VI съезда были подчинены подготовке рабочего класса и беднейшего крестьянства к вооруженному восстанию, к победе социалистической революции. В этом, прежде всего, состоит его значение в истории партии и революции.

По поручению съезда и от его имени Центральный Комитет партии обратился с манифестом «Ко всем трудящимся, ко всем рабочим, солдатам и крестьянам России», в котором выражена непоколебимая уверенность, что приближающаяся схватка социалистического пролетариата с империалистической буржуазией принесет победу силам социализма. «В эту схватку наша партия идет с развернутыми знаменами. Она твердо держала их в своих руках. Она не склонила их перед насильниками и грязными клеветниками, перед изменниками революции и слугами капитала. Она впредь будет держать их высоко, борясь за социализм, за братство народов. Ибо она знает, что грядет новое движение и настает смертный час старого мира».

Сразу же после съезда ЦК послал в четыреста партийных организаций ленинскую брошюру «К лозунгам». Вскоре были опубликованы и решения партийного съезда.

Примечание:

1 И. В. Сталин. Соч., т. 3, стр. 186, 187.

 



2018-06-29 426 Обсуждений (0)
Ленин в разливе. VI съезд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленин в разливе. VI съезд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)