Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выход из грозящей катастрофы — в социализме



2018-06-29 455 Обсуждений (0)
Выход из грозящей катастрофы — в социализме 0.00 из 5.00 0 оценок




К осени 1917 года, на четвертом году империалистической войны, экономическое положение России резко ухудшилось. Железнодорожный транспорт был расстроен. Неуклонно сокращался подвоз сырья, угля и металла на заводы и фабрики. Из месяца в месяц резко уменьшалась выплавка металла и добыча угля, катастрофически падало производство предметов народного потребления. Развал хозяйства неотвратимо вел к голоду. Царское самодержавие и буржуазия, писал Ленин, привели страну на край пропасти.

Буржуазия не только не принимала никаких мер против грозящей экономической катастрофы, но сознательно старалась углубить и обострить ее. Она рассчитывала свалить всю вину за разруху на революцию и надеялась, что экономическая катастрофа приведет Советы к гибели, упрочит власть буржуазии и помещиков. Наиболее открыто и нагло эту программу сформулировал миллионер Рябушинский: «костлявая рука голода» должна схватить революцию за горло и задушить ее. Капиталисты умышленно саботировали производство, встали на путь закрытия предприятий, выбрасывая рабочих на улицу. В стране росла массовая безработица, резко повысились цены на хлеб. Целый ряд губерний центральной полосы России оказался охваченным голодом. В Петрограде и Москве хлебный паек в сентябре 1917 года был уменьшен до 200 граммов, а запаса хлеба оставалось на десять дней. Нависла угроза гибели десятков миллионов людей не только в городе, но и в деревне. В окопах бедствовала 10-миллионная армия. Страданиям народа не было конца.

Эсеро-меньшевистские министры, при поддержке своих партий, пытались «помочь» делу все новыми и новыми уступками торгово-промышленной буржуазии, боясь посягнуть на прибыли и собственность помещиков и капиталистов, банкиров и торговцев — виновников экономической катастрофы и голода в стране, гибели армий на фронте.

На крайнем правом фланге меньшевиков оказался Плеханов. Он принял активное участие в так называемом «Государственном совещании», которое в августе 1917 года было собрано из купцов и промышленников, помещиков и банкиров, бывших членов царской Думы, прирученных буржуазией меньшевиков и эсеров, чтобы прикрыть готовившийся контрреволюционный корниловский переворот. Плеханов произнес на этом совещании позорную для марксиста речь, призвав к отказу от революции, от классовой борьбы, к «соглашению» с Рябушинским и другими контрреволюционными заправилами «торгово-промышленного класса».

«Россия переживает теперь капиталистическую революцию, — вопреки фактам заявлял Плеханов, — а когда страна переживает капиталистическую революцию, то рабочему классу захватывать власть, полную политическую власть, совершенно неуместно»1. «И если пролетариат не хочет повредить своим интересам, а буржуазия не хочет повредить своим, то и тот класс и другой класс должны boxia fide2 искать пути для экономического и политического соглашения»3, — с апломбом поучал Плеханов.

Плеханов, в прошлом много сделавший для пропаганды марксизма в России, не сумел применить учение марксизма к величайшей в истории революционной ситуации 1917 года. Перед лицом гигантских задач социалистической революции он оказался жалким политическим банкротом. И революция отбросила его со своего пути.

Только Ленин и его соратники-большевики сумели правильно понять историческую обстановку и творчески претворить в живое революционное действие теорию марксизма.

По призыву партии большевиков московский пролетариат провел в день открытия Государственного совещания однодневную стачку протеста, в которой участвовало свыше 400 тысяч человек. Этой стачкой был нанесен сильный удар по замыслам контрреволюционной буржуазии. Но опасность заговора против революции продолжала нарастать.

В то тревожное и тяжелое время партия большевиков разработала и предложила народу действительные меры борьбы против грозящей катастрофы и выступила как партия подлинных патриотов России. Программу предотвращения катастрофы и экономического обновления страны дал партии Ленин в своей брошюре «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», написанной в Гельсингфорсе в середине сентября 1917 года. Контроль, надзор, учет, регулирование государством производства и потребления — вот первое слово в борьбе с катастрофой и голодом. Все воюющие империалистические государства уже давно применили целый ряд мер контроля. Но проводится этот контроль всюду реакционно-бюрократически, в интересах правящих эксплуататорских классов, помещиков и капиталистов.

В. И. Ленин противопоставил такому типу контроля рабочий контроль над производством и распределением. В качестве главнейших мер борьбы против грозящей катастрофы он выдвинул: национализацию банков, страховых компаний, предприятий капиталистических монополий; национализацию земли; отмену коммерческой тайны; принудительное объединение разрозненных предприятий капиталистов в синдикаты; объединение населения в потребительные общества с целью равномерного распределения тягот войны и контроля бедных классов за потреблением богатых.

Все эти меры, направленные на обуздание империалистов и спасение революции, говорил Ленин, вызовут величайший политический и духовный подъем народа, гигантски усилят обороноспособность страны, спасут ее от закабаления западными империалистами. С другой стороны, указывал он, эти меры, при их революционно-демократическом осуществлении, ускорят движение страны вперед. А «идти вперед, в России XX века, завоевавшей республику и демократизм революционным путем, нельзя, не идя к социализму, не делая шагов к нему».

Таким образом, общественный прогресс XX века Владимир Ильич неразрывно связывал с социализмом, а ведущую силу в революционном преобразовании общества видел в рабочем классе.

Отметив, что в результате глубочайшего кризиса в жизни народов, созданного империалистической войной, человечество оказалось перед выбором: или погибнуть или вручить свою судьбу рабочему классу для быстрейшего перехода к более высокому, социалистическому способу производства, Ленин сформулировал свое знаменитое положение:

«Революция сделала то, что в несколько месяцев Россия по своему политическому строю догнала передовые страны.

Но этого мало. Война неумолима, она ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически»4.

В брошюре «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» получило свое дальнейшее развитие, применительно к России, гениальное положение В. И. Ленина о возможности победы социализма первоначально в одной, отдельно взятой, капиталистической стране. Ленин решительно разоблачал гибельную для страны политику меньшевиков и эсеров, продолжавших твердить, что Россия созрела только для буржуазной, но не для социалистической революции. Эти горе-политики совершенно не понимали, что война ускорила рост капиталистических монополий и превращение их в государственно-монополистические объединения во всех буржуазных странах, в том числе и в России. А государственно-монополистический капитализм, писал Ленин, «есть полнейшая материальная подготовка социализма, есть преддверие его...».5

Во второй половине сентября все органы печати, от кадетской «Речи» до меньшевистской «Новой Жизни», все буржуазные и соглашательские партии обсуждали ставший актуальным вопрос о возможности перехода власти в стране к большевистской партии. Все они сошлись на том, что большевики «храбры лишь на словах» и одни никогда не решатся взять всю государственную власть в свои руки, а если решатся и возьмут, то не смогут удержать ее даже в течение самого короткого времени. Буржуазия и ее меньшевистско-эсеровские трубадуры пытались посеять в народных массах сомнение в отношении намерений большевиков, пытались запугать большевиков неразрешимыми будто бы задачами власти.

— Не пугайте, господа, не запугаете! — отвечал им Ленин в своей замечательной статье «Удержат ли большевики государственную власть?». Большевики, передовые рабочие готовы немедленно принять на себя государственное управление страной и до конца удержать свою Советскую власть, используя ее для полного освобождения трудящихся от всякой эксплуатации. Переход управления государством в руки пролетариев и полупролетариев, вовлечение трудящихся масс в управление государством, учил Ленин, даст такой невиданный в истории революционный энтузиазм масс, умножит во столько раз народные силы в борьбе за новую жизнь, за возрождение и развитие экономики, что многое кажущееся невозможным станет осуществимым для миллионов трудящихся, начавших работать на себя, а не из-под палки на капиталистов и помещиков. Самое главное — необходимо внушить угнетенным и трудящимся веру в свои силы, не дать запугать себя фальшивыми, проникнутыми презрением к трудящимся, буржуазными вымыслами о якобы неспособности простых людей управлять государством.

В. И. Ленин развивает важное положение о том, что в ходе решительного разрушения «угнетательского» аппарата буржуазной государственной машины необходимо сохранить так называемый «учетно-регистрационный» аппарат, созданный капитализмом. Этот аппарат, учил он, разбивать нельзя и не надо. Его надо вырвать из подчинения капиталистам, подчинить пролетарским Советам, сделать более широким, всеобъемлющим, всесторонним. Ленин выдвигает также важный тезис о привлечении победившим пролетариатом к делу социалистического строительства буржуазной интеллигенции — организаторов банковского дела, инженеров, агрономов, техников, специалистов всякого рода, создав им благоприятные условия для работы и поставив их под всесторонний рабочий контроль.

Большевистское правительство, писал Ленин, будет непобедимо. ибо даже противники вынуждены признать, что требования большевиков справедливы, что их программа выражает коренные интересы трудовых масс и угнетенных национальностей. Что касается вопроса о мире, то здесь пролетариат выступает «поистине как представитель всей нации, всего живого и честного во всех классах, гигантского большинства мелкой буржуазии»6, так как все твердо знают, что только пролетариат, достигнув власти, сразу предложит справедливый мир всем воюющим народам и добьется такого мира.

Противники социалистического пролетариата всячески пытались представить дело таким образом, будто Ленин, большевики подготавливают «эксперимент», не имеющий под собой реальной почвы, противоречащий ходу самой истории и потому обреченный на неминуемую гибель.

В. И. Ленин решительно отверг эти утверждения, как совершенно несостоятельные. Верно, конечно, говорил он, что одна справедливость, одно чувство возмущенных эксплуатацией масс никогда не вывело бы их на верный путь к социализму. Но готовя социалистическую революцию, большевики опираются на самые глубокие объективные закономерности общественного развития. Именно об этом писал Ленин в заключении статьи. «...Когда вырос, благодаря капитализму, материальный аппарат крупных банков, синдикатов, железных дорог и т. п.; когда богатейший опыт передовых стран скопил запасы чудес техники, применение коих тормозит капитализм; когда сознательные рабочие сплотили партию в четверть миллиона, чтобы планомерно взять в руки этот аппарат и пустить его в ход, при поддержке всех трудящихся и эксплуатируемых, — когда есть налицо эти условия, тогда не найдется той силы на земле, которая помешала бы большевикам, если они не дадут себя запугать и сумеют взять власть, удержать ее до победы всемирной социалистической революции».7

В произведениях «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» и «Удержат ли большевики государственную власть?» В. И. Ленин выдвинул ряд положений, имеющих поистине программное значение. Разработанные нм еще накануне Октября мероприятия пролетарской власти по строительству новой, социалистической жизни нашли блестящее применение в СССР, в странах социалистического содружества. И это естественно, ибо указанные мероприятия выражают главные закономерности, присущие всем странам, вступающим на путь социалистической революции и строительства социализма.

Примечание:

1 Государственное совещание. М. — Л., 1930, стр. 236.

2 — добросовестно.

3 Государственное совещание, 1930, стр. 237.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 34, стр. 138.

5 Там же, стр. 193.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 34, стр. 300.

7 Там же, стр. 332 — 333.

 



2018-06-29 455 Обсуждений (0)
Выход из грозящей катастрофы — в социализме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выход из грозящей катастрофы — в социализме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)