Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание нового государственного аппарата



2018-06-29 458 Обсуждений (0)
Создание нового государственного аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




Закрепив победу, одержанную в Октябре, большевистская партия и Советское правительство направили все усилия масс на решение великих задач создания нового государственного и общественного строя. В своих выступлениях и обращениях к народу Ленин призывал трудящихся взять управление государством в свои руки, сплотиться вокруг Советов, укреплять их, проявлять инициативу и самодеятельность. «Социализм, — разъяснял Ленин, — не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс»1.

Исключительную роль в организации масс играли исторические декреты Советской власти. Важнейшие декреты были написаны Лениным или разработаны по его инициативе и при его участии. Издавая законы, идущие навстречу чаяниям и нуждам широких масс, говорил он, новая власть ставит вехи на пути развития новых форм жизни.

Первоочередным делом партии и рабочего класса после победы Октябрьской революции были слом старой, буржуазно-помещичьей государственной машины и создание нового, советского государственного аппарата. Ленин непосредственно руководил организацией центральных органов управления, народных комиссариатов, намечал программу их деятельности, подбирал кадры руководящих работников.

Неимоверно тяжело было строить новое государство. Пролетариат не располагал своими подготовленными кадрами. У рабочих и крестьян, только что освободившихся от гнета эксплуатации, покончивших с бесправием, не было и не могло быть никакого опыта управления государством. Трудности усугублялись тем, что часть буржуазной интеллигенции, высшие служащие и чиновники всячески саботировали мероприятия Советской власти. Контрреволюция полагала, что у большевиков не найдется людей для работы в государственном аппарате. Но эти расчеты оказались построенными на песке. Партия направила в советский аппарат свои лучшие силы, привлекла к государственному строительству тысячи и тысячи людей из народа.

В. И. Ленин призывал во что бы то ни стало разбить «старый, нелепый, дикий, гнусный и мерзкий предрассудок», будто управлять государством могут только так называемые «высшие классы», только богатые или их прислужники. Он подчеркивал, что организаторская работа посильна и рядовому рабочему и крестьянину, обладающему грамотностью, знанием людей, практическим опытом. Вселяя в массы веру в свои способности, Владимир Ильич говорил: «На первых шагах могут встретиться трудности, может сказаться недостаточная подготовленность. Но нужно практически учиться управлять страной, учиться тому, что составляло раньше монополию буржуазии».2

Однажды к Владимиру Ильичу пришли рабочие, направленные на работу в один из наркоматов, и, ссылаясь на то, что у них плохо идет дело, стали просить разрешения вернуться на завод. Ленин внимательно выслушал их и сказал:

— Я тоже никогда не управлял государством, но партия и народ поручили мне эту работу, и я должен оправдать их доверие. Рекомендую и вам делать то же самое.

Призывы Ленина находили горячий отклик у рабочих и крестьян. Под руководством партии большевиков они настойчиво и успешно овладевали искусством управления страной. Силу подлинно народного Советского государства Ленин видел Прежде всего в прочности его социальной базы, в беззаветной поддержке его трудящимися массами, в их высокой сознательности. «Буржуазия, — говорил он, — только тогда признает государство сильным, когда оно может всей мощью правительственного аппарата бросить массы туда, куда хотят буржуазные правители. Наше понятие о силе иное. По нашему представлению государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно»3.

Советская власть сразу же начала проводить мероприятия но удовлетворению насущных требований рабочих и крестьян, но улучшению их положения. Она закрепила завоевания Октябрьской революции и явилась могучим орудием глубочайших социально-экономических преобразований. В несколько недель, как писал Ленин, были уничтожены до корней остатки феодализма, крепостничества в общественных отношениях: помещичье землевладение, сословность, бесправие женщины, национальный гнет; церковь была отделена от государства и школа — от церкви.

Огромное внимание партия и Советское правительство уделяли проведению в жизнь Декрета о земле. В газетах и отдельной листовкой был опубликован написанный Лениным «Ответ на запросы крестьян», в котором разъяснялось, что все помещичьи земли поступают в руки Советов крестьянских депутатов, являющихся полномочными органами государственной власти, что волостные земельные комитеты должны тотчас же брать земли помещиков в свое распоряжение, под строжайший учет, обеспечивая полный порядок и сохранность помещичьего имущества, ставшего общенародным достоянием.

«Ответ на запросы крестьян» раздавался солдатам, возвращавшимся в деревню с фронта, и крестьянским ходокам, устремившимся тогда в Смольный, к Ленину. Получив этот документ за подписью председателя Совнаркома, адресованный именно той волости, от которой они приехали, крестьяне были вполне удовлетворены «грамотой самого Ленина».

Владимир Ильич радушно и приветливо принимал крестьянских ходоков. «Я хорошо помню, — пишет Н. П. Горбунов, работавший в то время секретарем Совнаркома, — характерную для Владимира Ильича позу, когда он садился против крестьянина так близко, что колени их соприкасались, ласково улыбаясь, нагибался немного вперед, как бы прислушиваясь, и деловито выспрашивал, выпытывал, давал указания»4.

— Не могу уехать домой, не повидавши товарища Ленина, — говорил седобородый старик из Черниговской губернии, — я должен его повидать и должен сказать потом своим, что я его видел. С таким наказом послали меня односельчане. Они мне сказали: «Непременно от самого Ленина узнай, что и как надо делать».

И надо было видеть его одухотворенное, счастливое лицо, когда он поговорил с Владимиром Ильичей.

— Спасибо, — благодарил он, — теперь я все расскажу дома.

Крестьяне уходили от Ленина со словами: «Вот это власть!

Вот это наша, настоящая крестьянская власть!». «А умный у нас теперь управитель! И в крестьянстве толк понимает». Они проникались искренним и глубоким доверием к Коммунистической партии и Советской власти, впервые осуществившим заветные думы крестьянства о земле.

Союз рабочего класса с трудящимся крестьянством Ленин считал незыблемой основой Советской власти. «В Российской республике, — писал он, — отныне все устройство и управление государством сверху донизу должно быть построено на таком союзе».5 Если этот союз будет прочен, говорил Ленин, ничто не сокрушит дела перехода к социализму.

В своих выступлениях на Чрезвычайном и II Всероссийских съездах Советов крестьянских депутатов, которые состоялись в ноябре — декабре 1917 года, Ленин показал полное банкротство политики правых эсеров и подверг критике колебания левых эсеров. Он разъяснял, что аграрный вопрос не может быть решен независимо от других задач социалистической революции; безвозмездный переход земли к трудящемуся крестьянству можно обеспечить только в том случае, если крестьянство поддержит рабочих. Речи Ленина, произнесенные с большим подъемом, произвели огромное впечатление на крестьян; простые и ясные ленинские слова глубоко запали в их душу. Благодаря своей принципиальной позиции и гибкой тактике, большевики добились изоляции правых эсеров. Крестьянские съезды одобрили политику Советского правительства и высказались за объединение Советов крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатских депутатов.

В такой многонациональной стране, как Россия, судьба Советской власти во многом зависела от того, каким образом она решит национальный вопрос. Уничтожение национального гнета Ленин рассматривал как одну из самых неотложных задач социалистической революции.

В «Декларации прав народов России», которая была опубликована 3 ноября 1917 года, Совет Народных Комиссаров провозгласил равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмену всех национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России. О том, что Советская власть на деле осуществляла право наций на самоопределение, свидетельствовало решение Совета Народных Комиссаров, в ответ на обращение финляндского правительства, о признании независимости Финляндии; Ленин лично вручил постановление Совнаркома главе финляндского правительства. Советское государство заявило о своем «полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах».6 Оно расторгло грабительские соглашения в отношении колониальных и полуколониальных стран, заключенные царской Россией с другими империалистическими державами.

Предоставив народам России право на самоопределение, большевики разъясняли, что необходимо сплочение трудящихся масс всех наций в борьбе за победу социалистической революции, что принцип самоопределения должен быть подчинен принципам социализма. Они решительно разоблачали буржуазно-националистические круги на окраинах, которые старались использовать принцип самоопределения в своих классовых целях, для разъединения рабочих и крестьян различных национальностей, для борьбы против власти трудящихся, против союза создававшихся тогда национальных советских республик с Советской Россией. Мы, говорил Ленин, предоставляем всем народам право устраивать свою жизнь так, как они хотят, и протягиваем трудящимся всех наций братскую руку для совместной борьбы против буржуазии.

Ленинская национальная политика завоевала Советской власти доверие многомиллионных трудящихся масс ранее угнетенных национальностей, сплотила народы России, заложила основы многонационального социалистического государства.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 57.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 114.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 21.

4 Воспоминания о В. И. Ленине, ч. 2, 1957, стр. 61.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 97.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 222.

 



2018-06-29 458 Обсуждений (0)
Создание нового государственного аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание нового государственного аппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.052 сек.)