Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало социалистических преобразовании экономики



2018-06-29 410 Обсуждений (0)
Начало социалистических преобразовании экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




С первых дней Октябрьской революции рабочий класс России начал строительство социалистического уклада. В своих выступлениях и статьях Ленин со всей силой подчеркивал творческий, созидательный характер социалистической революции. Если буржуазные революции начинаются при наличии готовых форм капиталистического уклада, выросших в недрах феодализма, и их основная задача сводится к тому, чтобы смести, отбросить все путы старого общества, то социалистическая революция начинается при отсутствии готовых форм социалистического уклада, и основная задача пролетарской революции состоит в том, чтобы построить новую, социалистическую экономику.

«Организация учета, контроль над крупнейшими предприятиями, превращение всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководились одним планом, — говорил Ленин, — вот та гигантская организационная задача, которая легла на наши плечи»1.

Вопреки клеветническим утверждениям буржуазии и ее прихвостней, что народные массы могут только разрушать, а не создавать новое, каждый шаг Советской власти свидетельствовал о ее огромной созидательной работе, о величайшей сознательности масс и их творческой деятельности.

Развивая положения Маркса об обобществлении собственности, как экономической основе социализма, Ленин определил пути и формы ее создания.

26 или 27 октября Ленин написал проект положения о рабочем контроле, который предусматривал установление во всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных и других предприятиях контроля коллективов рабочих и служащих этих предприятий над производством, торговлей и финансами. В ходе обсуждения проекта некоторые высказывались за то, чтобы ввести рабочий контроль только на крупнейших предприятиях и прежде всего создать общегосударственные органы, регулирующие контроль. Ленин выступил против этих предложений. Он считал, что нужно ввести контроль на всех предприятиях и что главное — это развязать инициативу и самодеятельность рабочих масс, привлечь их к управлению производством.

14 ноября 1917 года Советское правительство утвердило разработанное на основе ленинского проекта «Положение о рабочем контроле». Установление рабочего контроля за общественным производством и распределением продуктов сыграло огромную роль в сохранении предприятии от разрушения их капиталистами, в подготовке рабочих к участию в управлении производством после национализации промышленности.

Встречая противодействие капиталистов и другие трудности, рабочие нередко обращались за содействием к Ленину. У него побывали делегации самых крупных заводов Петрограда — Путиловского, Невского, Металлического, киевского «Арсенала», Надеждинского завода на Урале и других предприятий. Он внимательно выслушивал их просьбы и предложения, расспрашивал о настроениях рабочих, о положении на предприятиях, разъяснял им, как нужно проводить в жизнь контроль над производством и налаживать работу предприятий, призывал их действовать смело, по-революционному, решительно ломать саботаж со стороны капиталистов. Ленин добивался от рабочих ясного понимания задач диктатуры пролетариата, указывая, что после того, как власть перешла в руки рабочего класса, он отвечает за судьбы страны.

Владимир Ильич любил беседовать с рабочими. С ними он делился своими заветными думами. Мысли и суждения рабочих всегда очень интересовали его. По ним он как бы проверял свои собственные выводы и планы. Для рабочих же встречи и беседы с Лениным были замечательной школой; они укрепляли в них веру в непобедимость Советской власти.

— Я вышел из Смольного с таким убеждением, — вспоминал один рабочий-железнодорожник, побывавший в те дни у Ленина, — что революция в твердых руках и что нет в мире другого такого Ильича, который бы так тонко и чутко понимал душу рабочего2.

Исходя из того, что народное хозяйство, основанное на общественной собственности, должно быть плановым хозяйством, Ленин выдвинул идею создания общегосударственного экономического центра. Таким первым пролетарским органом по регулированию экономики страны явился Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), образованный при Совете Народных Комиссаров. Ленин направлял деятельность ВСНХ, принимал участие в заседаниях его президиума.

Важным шагом к социализму Ленин считал национализацию банков. По его указанию национализация частных банков была произведена неожиданно, до обнародования декрета, чтобы не дать буржуазии изъять вклады. Национализация банков сопровождалась обобществлением акционерных капиталов и крупных вкладов буржуазии. Банки, бывшие финансовой опорой буржуазии, Советское государство превратило в аппарат социалистического учета и контроля.

К весне 1918 года значительная часть крупных предприятий Петрограда и Москвы, Урала и Донбасса перешла в руки Советского государства. Всенародным достоянием стали железные дороги. При участии Ленина был разработан и принят правительством декрет о национализации торгового флота. Была введена монополия внешней торговли, аннулировались иностранные займы, заключенные царизмом и буржуазным Временным правительством, что освободило Россию от кабалы иностранного капитала.

Советская власть проводила политику экспроприации крупных капиталистов. Что же касается средней и мелкой промышленности, то предполагалось постепенное преобразование ее в социалистическую. При этом не исключалась возможность частичной компенсации владельцам национализируемых предприятий. Однако саботаж капиталистов, их ожесточенное противодействие рабочему контролю побудили Советскую власть ускорить национализацию промышленности и провести ее методом конфискации капиталистической собственности.

В противовес мелкобуржуазным концепциям социализма Ленин подчеркивал, что по своему характеру крупная машинная индустрия требует обобществления в общегосударственном масштабе. Именно так и поступил рабочий класс России. Ни одно предприятие, отмечал Владимир Ильич позднее, не было «присвоено» отдельными коллективами рабочих, а все они передавались в собственность и распоряжение Советского государства, становились всенародной собственностью.

В результате социалистической национализации произошло коренное изменение в характере производственных отношений: были уничтожена, отношения эксплуатации, рабочие стали работать на себя, на благо общества, народа. «Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров, — писал Ленин, — является возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры».3

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 36, стр. 7.

2 См. Об Ильиче. Сборник статей, воспоминаний, документов и некоторых материалов. Л., 1924, стр. 45.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 196.

 



2018-06-29 410 Обсуждений (0)
Начало социалистических преобразовании экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало социалистических преобразовании экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)