Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешние и внутренние враги Советской власти



2018-06-29 863 Обсуждений (0)
Внешние и внутренние враги Советской власти 0.00 из 5.00 0 оценок




После того как потерпели крах расчеты международного империализма задушить русскую революцию силами германских армий, державы Антанты начали интервенцию против Советской России, стали на путь наглого вмешательства во внутренние дела советского народа. То была империалистическая политика «экспорта контрреволюции», прикрываемая лживыми фразами о демократии, об «освобождении» русского народа «от анархии», «от тирании большевиков», о «спасении России от немцев» и т. и. В секретных же документах заправилы Антанты прямо писали о своих истинных целях — вооруженной силой навязать советскому народу старые порядки, разделить Россию на сферы влияния и продолжать грабить ее. Будучи вынуждены признать, что большинство народа России поддерживает Советскую власть и не желает восстановления буржуазно-помещичьего строя, они утверждали, что русский народ не сможет осуществить «реставрацию режима порядка», «если его предоставить самому себе»1. Империалистические державы хотели вернуть иностранным капиталистам принадлежавшие нм до революции предприятия, по-прежнему получать за счет русского народа проценты по займам, взятым царским и буржуазным Временным правительствами.

Уже в марте 1918 года в Мурманске высадились первые отряды английских, американских и французских войск. В апреле японские и английские войска оккупировали Владивосток. В конце мая на Средней Волге и в Сибири начался организованный Антантой при помощи чешских буржуазных лидеров антисоветский мятеж чехословацкого корпуса, сформированного еще до Октябрьской революции для войны с Германией из взятых в плен чехов и словаков — солдат австро-венгерской армии. Силами белочехов и внутренней контрреволюции были захвачены Поволжье. Урал и значительная часть Сибири. В то же время началась английская интервенция в Закавказье и Средней Азии. Германские империалисты, нарушив Брестский договор, захватили Прибалтику. Белоруссию, Украину и вторглись в область Дона. Оккупанты устанавливали в захваченных ими районах террористический режим, возвращали землю помещикам, предприятия — капиталистам, грабили страну, вывозили богатства России.

К лету 1918 года Страна Советов оказалась в огненном кольце фронтов. Мирная передышка кончилась.

Советский народ был вынужден прервать свою созидательную работу и взяться за оружие, чтобы дать отпор врагам. Революция должна была защищаться. На объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 года Ленин говорил: «...мы находимся в войне, и судьба революции решится исходом этой войны. Это должно стать первым и последним словом нашей агитации, всей нашей политической, революционной и преобразовательной деятельности».2

В борьбе против Советской республики объединились две силы — международный империализм и внутренняя контрреволюция.

Внешний враг — это английские, французские, американские, японские и германские империалисты, которые ставят своей целью не только восстановить в России власть помещиков и буржуазии, подавить социалистическую революцию, но и поработить народы России. В союзе с иностранными империалистами выступили внутренние враги — капиталисты, помещики, кулаки, бешено ненавидевшие Советскую власть и сделавшие при поддержке интервентов отчаянную попытку восстановить старые порядки.

Пособниками буржуазно-помещичьей контрреволюции явились меньшевики и эсеры, которые, как писал Ленин, заявляли на словах, что они за Советскую власть и против военного вмешательства Антанты, а на деле помогали контрреволюции: призывали рабочих к стачкам, крестьян — к борьбе против продовольственной разверстки, проповедовали свободу торговли, а во многих случаях прямо вступали в сговор с белогвардейцами и интервентами.

Русская революция, отмечал Ленин, еще раз со всей наглядностью показала, что эксплуататорские классы, когда дело касается их власти и собственности, забывают все свои фразы о любви к отечеству и независимости, продают родину и вступают в торгашеские сделки против своего народа с какими угодно чужеземными реакционными силами.

Ведущую роль в борьбе контрреволюции против Республики Советов играл международный империализм. Главное военное командование Антанты в своих документах прямо указывало, что «русским антибольшевистским силам не хватает организации и прочности», что «армия Деникина или другие армии, большевизированные в большей или меньшей степени, совершенно не способны к непрерывным и регулярным действиям». И только вследствие огромной помощи и руководства со стороны Антанты белогвардейцы могли сравнительно долго, на протяжении почти трех лет, вести вооруженную борьбу против Советской власти. Антанта давала им оружие, снаряжение, деньги, направляла военных советников; все стратегические планы белогвардейских войск разрабатывались в Главной ставке союзников и осуществлялись под руководством ее представителей.

Вот почему Ленин говорил, что именно международный империализм виновен в развязывании и затягивании гражданской войны в России.

Одним из главных организаторов, по сути дела вдохновителем, и активным участником антисоветской интервенции были Соединенные Штаты Америки. Ленин заклеймил американских империалистов как палачей русской свободы. «Именно теперь, — писал он, — американские миллиардеры, эти современные рабовладельцы, открыли особенно трагическую страницу в кровавой истории кровавого империализма, дав согласие — все равно, прямое или косвенное, открытое или лицемерно-прикрытое, — на вооруженный поход англо-японских зверей с целью удушения первой социалистической республики».3

Буржуазные историки США приложили и прилагают немало усилий, чтобы обелить американских монополистов, скрыть их соучастие в этом позорном преступлении, замаскировать действительную роль США в антисоветской интервенции. Но факты разоблачают их и подтверждают вывод Ленина. В августе 1918 года правительство США выступило с декларацией, оправдывающей военные действия союзников в России. В октябре в США был разработан «комментарий» к «14 пунктам» условий мира президента Вильсона, который представлял, в сущности, программу уничтожения Советской власти и расчленения России. Все планы антисоветской интервенции Франция и Англия согласовывали с США. Американские войска, наряду с английскими, были главной опорой оккупационного режима на севере России. Около девяти тысяч американских солдат и офицеров участвовало в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке.

Выражая стремления международного империализма, У. Черчилль провозгласил «поход 14 государств» против Советской России и заявил, что нужно «задушить большевистского младенца в его колыбели». Но империалисты просчитались, они не понимали, что этот «большевистский младенец» обладал богатырской силой Геркулеса; и подобно тому, как, в древнем мифе, младенец Геркулес сам задушил страшных змей, подброшенных к нему в колыбель врагами, — так и молодая Республика Советов раздавила чудовищную «гидру» международной и внутренней контрреволюции, доказав, что советский строй, рожденный Октябрьской революцией, непобедим.

Примечание:

1 Историко-дипломатический архив, ф. 376, д. № 34, лл. 107 — 123. Документ обнаружен среди германских трофейных архивов.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 15.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 48.

 



2018-06-29 863 Обсуждений (0)
Внешние и внутренние враги Советской власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешние и внутренние враги Советской власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)