Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советская республика и международный пролетариат



2018-06-29 410 Обсуждений (0)
Советская республика и международный пролетариат 0.00 из 5.00 0 оценок




В годы гражданской войны Ленин неоднократно обращался с письмами к рабочим Западной Европы и Америки, в которых разъяснял сущность Октябрьской революции, освободительный характер борьбы советского народа и призывал их выступить против антисоветской интервенции империалистов. 20 августа 1918 года Ленин написал потрясающее по своей силе «Письмо к американским рабочим». В нем Владимир Ильич заклеймил американский и англо-французский империализм, охарактеризовал тактику большевиков и великие революционные преобразования, проведенные Советской властью.

Давая решительный отпор клеветникам, нападкам буржуазной и правосоциалистической печати на Советскую власть, большевистскую партию, Владимир Ильич писал:

«Пусть кричит на весь свет продажная буржуазная пресса о каждой ошибке, которую делает наша революция. Мы не боимся наших ошибок. От того, что началась революция, люди не стали святыми...

На каждую сотню наших ошибок, о которых кричит на весь свет буржуазия и ее лакеи.., приходится 10 000 великих и геройских актов...

Но если бы даже дело обстояло наоборот, — хотя я знаю, что такое допущение не верно, — если бы даже на 100 наших правильных актов приходилось 10 000 ошибок, все-таки наша революция была бы, и она будет перед всемирной историей, велика и непобедима, ибо первый раз... настоящая масса, громадное большинство трудящихся сами строят новую жизнь, своим опытом решают труднейшие вопросы социалистической организации... Ибо только через такие ошибки научатся строить новую жизнь, научатся обходиться без капиталистов рабочие и крестьяне, только так пробьют они себе путь — через тысячи препятствий — к победоносному социализму».1

Правда о Республике Советов, несмотря на потоки гнусной лжи и клеветы, которыми буржуазная печать обливала большевиков, пробивала себе дорогу, доходила до сердца и сознания трудящихся всего мира. Во всех странах развернулось могучее движение масс в поддержку Советской России. Солдаты интервенционистских войск не хотели воевать против советского народа. Рабочие бастовали, отказывались грузить оружие для белогвардейцев, создавали «комитеты действия» под лозунгом «Руки прочь от России!».

Революционный подъем на Западе и нараставшее в капиталистических странах движение против антисоветской интервенции явились серьезным препятствием для осуществления планов Антанты, намеревавшейся послать в Россию большие армии. Империалисты не только не смогли направить в Россию новые значительные вооруженные силы, но им пришлось вернуть большинство тех войск, которые были уже посланы, так как в них начались революционные выступления.

Революционизированию иностранных солдат способствовала героическая деятельность большевистских организаций в тылу интервентов. В феврале 1919 года в Одессу для подпольной работы приехала секретарь французской группы коммунистов в Москве Жанна Лябурб — дочь участника Парижской коммуны, пламенная революционерка. При ее активном участии Одесский комитет большевиков создал Иностранную коллегию, которая развернула большую агитационную работу среди французских и других иностранных солдат. В марте интервенты схватили Лябурб и расстреляли ее вместе с другими арестованными большевиками. Ленин лично знал Жанну Лябурб, беседовал с ней и высоко ценил ее подвиг. Он говорил, что имя Лябурб стало для пролетариата Франции «лозунгом борьбы против французского империализма, за невмешательство в дела России». В апреле 1919 года произошло восстание матросов на кораблях французской эскадры. Моряки требовали немедленного прекращения антисоветской интервенции и отправки их на родину.

Вследствие поражений, понесенных в боях с советскими войсками, и роста революционного брожения среди солдат отряды интервентов в апреле 1919 года были спешно эвакуированы с Украины и из Крыма. То же произошло позднее и с интервенционистскими войсками Англии и США. Как писал Ленин, попытка Антанты задушить Республику Советов своими собственными войсками, характеризующая первый этап вмешательства международного империализма в дела Советской страны, потерпела крах.

«Эта победа, — говорил он, — которую мы одержали, вынудив убрать английские и французские войска, была самой главной победой, которую мы одержали над Антантой. Мы у нее отняли ее солдат. Мы на ее бесконечное военное и техническое превосходство ответили тем, что отняли это превосходство солидарностью трудящихся против империалистических правительств».2

Ярким проявлением пролетарского интернационализма явилось создание интернациональных отрядов, самоотверженно сражавшихся в России с интервентами и белогвардейцами. Лучшие представители трудящихся зарубежных стран — венгры, поляки, чехи и словаки, сербы и хорваты, китайцы, болгары, румыны, немцы, французы, англичане, американцы и другие — вступали в ряды Красной Армии или создавали свои части и на фронтах гражданской войны оказывали братскую помощь советскому народу в его борьбе за свободу и социализм. Ленин живо интересовался организацией интернациональных отрядов, их составом и численностью. Осенью 1918 года интернациональные отряды были реорганизованы в регулярные части и соединения в составе Красной Армии.

Выступая на митинге Варшавского революционного полка перед отправкой его на фронт, Ленин говорил, что, отстаивая совместно, с оружием в руках, завоевания первой социалистической революции против эксплуататоров, против насильников и грабителей, революционеры разных наций на деле осуществляют интернациональное братство народов.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 60, 61.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 391.

 



2018-06-29 410 Обсуждений (0)
Советская республика и международный пролетариат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советская республика и международный пролетариат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)